Ingo Regel Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Plastic Art, Object Artist

    • Ingo Regel
      Jun. 12, 2021

      Ingo Regel

      (Kiebitz 1951-, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HGBK Leipzig u. a. Hans Mayer-Foreyt, Gründungsmitglied d. Mobilen Büros f. Erdangelegenheiten) innen + außen Original Lithografie, 56 x 72 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Ingo Regel ´87, bezeichnet u. li., Exe. 12/ 20, (4 cm Randriss) Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Regel, Ingo: Zwei Köpfe im Dialog
      May. 30, 2015

      Regel, Ingo: Zwei Köpfe im Dialog

      Est: €300 - €450

      Zwei Köpfe im Dialog Mischtechnik auf Karton. 1989. 73 x 102 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. "In den 1980er Jahren löste sich Ingo Regels Malerei nach und nach von einer figürlichen Darstellung. Nur noch andeutungsweise waren Gestalten zu sehen, denen man schwerlich diese oder jene Handlung unterstellen konnte. Ihn interessierte immer stärker der Eigenausdruck von eindeutig – uneindeutig expressiven Zeichen und einer leuchtenden Farbigkeit." (www.museum-junge-kunst.de).

    • Ingo Regel (*1951)
      Jul. 16, 2010

      Ingo Regel (*1951)

      Est: €120 - €200

      Ingo Regel (*1951): Konvolut 3 Graphiken (1974). 3 woodcuts on different papers. Each signed and dated. Griffelkunst 266 C4, 266 C5, 2664 C6. Sizes of the sheets from ca. 55,8 x 42,3 cm to 50,0 x 70,5 cm. All sheets at the wide margins partly bumped and with creases. Ingo Regel (*1951): Konvolut 3 Graphiken. Landschaft, Ohne Titel. Drei Blatt Holzdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Sämtlich signiert und datiert. Griffelkunst 266 C4, 266 C5, 2664 C6. Blattgrößen von ca. 55,8 x 42,3 cm bis 50,0 x 70,5 cm. Alle Blätter vereinzelt mit Blattdellen und minimalen Knickspuren im vollen breiten Rand. .

      Doebele Kunstauktionen