Mauro Reggiani Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Wood cutter, b. 1897 - d. 1980

                • REGGIANI MAURO
                  Nov. 11, 2024

                  REGGIANI MAURO

                  Est: €5,000 - €8,000

                  MAURO REGGIANI (1897-1980) MAURO REGGIANI Composizione n.16 1978 olio su tela cm 89x116 firmato datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria del Contemporaneo Bra (CN) Composizione n.16 1978 oil on canvas 35 03x45 66 in signed dated and titled on the reverse on the reverse: stamp of Galleria del Contemporaneo Bra (CN) esposizione: 1988 Galleria Arte 80 Savigliano (riprodotto sul pieghevole della mostra) bibliografia: Reggiani catalogo generale delle pitture a cura di Luciano Caramel Electa N.1978 17; Mauro Reggiani in Artevalente periodico d'arte e cultura febbraio 1987 n.6 pag.15

                  Aste Boetto SRL
                • MAURO REGGIANI 1897-1980 Variazione del 'Numero 0' per copertina BolaffiArte 1974 - MAURO REGGIANI 1897-1980 Variation of 'Number 0' for the cover of BolaffiArte 1974
                  Nov. 05, 2024

                  MAURO REGGIANI 1897-1980 Variazione del 'Numero 0' per copertina BolaffiArte 1974 - MAURO REGGIANI 1897-1980 Variation of 'Number 0' for the cover of BolaffiArte 1974

                  Est: €2,000 - €3,000

                  Tecnica mista and collage su carta. 49,00 x 49,00 cm Studio espressamente eseguito per la serie 'Numeri arabi' di BolaffiArte. - Mixed media and collage on paper. 19.29 x 19.29 in. Study expressly made for the 'Arabic Numbers' series by BolaffiArte.

                  Aste Bolaffi
                • MAURO REGGIANI 1897-1980 Composizione n° 4 1969 - MAURO REGGIANI 1897-1980 Composizione n° 4 1969
                  Nov. 05, 2024

                  MAURO REGGIANI 1897-1980 Composizione n° 4 1969 - MAURO REGGIANI 1897-1980 Composizione n° 4 1969

                  Est: €2,000 - €2,500

                  Tempera su carta.  41,00 x 41,00 cm Firmato titolato e datato al recto in basso a sinistra.  - Tempera on paper. 16.14 x 16.14 in. Signed, titled and dated lower left recto.

                  Aste Bolaffi
                • REGGIANI Mauro, Composizione N. 19
                  Nov. 05, 2024

                  REGGIANI Mauro, Composizione N. 19

                  Est: €12,000 - €16,000

                  REGGIANI Mauro, Composizione N. 19, 1964, oil on canvas, cm 89x116 Signed "M. Reggiani" (lower left) Dedicated, signed, dedicated "Per la Galleria Interarte Genova, Mauro Reggiani, Per il Signor Steve Elak, Mauro Reggiani"; stamp of Galleria Interarte Genova, under no. 65/454; label of the artist (on the reverse) L. Caramel "Reggiani. Catalogo generale delle pitture", Electa, Milan 1990, p. 200, rif. 1964/22 "Le Arti", n. 11, Milan November 1965, p. 39 N. Ponente, "Mauro Reggiani", La Rosa & Baralis, Turin - Paris 1976, p. 247, n. 62 Private collection, Napoli Galleria Interarte, Genova

                  Ambrosiana Casa D'Aste
                • MAURO REGGIANI
                  Oct. 28, 2024

                  MAURO REGGIANI

                  Est: €3,000 - €4,000

                  Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione in giallo-ocra, 1966 Olio su tela, cm 73 x 92 Firmato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Galleria Beniamino, Sanremo Galleria Interarte, Genova Collezione privata, Milano

                • MAURO REGGIANI : Senza Titolo.
                  Oct. 19, 2024

                  MAURO REGGIANI : Senza Titolo.

                  Est: €80 - €120

                  MAURO REGGIANI Nonatola/Modena 1897 - 1980 Mailand Senza Titolo. Farbsérigraphie. Expl. 124/130. Signiert. Auf kräftigem „Fabriano Cotton“-Vélin. 65,5 x 59,5 cm. Mit wenigen geringfügigen Kratzspuren. Ränder schwach bestoßen und mit Knickspuren. [bg]

                • Reggiani Mauro, In quarto. S.l.: Giorgio Lucini, 1974.
                  Oct. 09, 2024

                  Reggiani Mauro, In quarto. S.l.: Giorgio Lucini, 1974.

                  Est: €90 - €180

                  In-8° quadrotto (mm 200x200). Esemplare a bifoli sciolti con 12 tavole di Mauro Reggiani stampate in serigrafia a due colori. Entro portfolio editoriale in cartoncino bianco a risvolti. Tiratura di 250 esemplari numerati fuori commercio. (1)

                  Gonnelli Casa d'Aste
                • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - STUDIO PER COMPOSIZIONE NUMERO 7 IN ROSA, 1965
                  Jul. 11, 2024

                  REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - STUDIO PER COMPOSIZIONE NUMERO 7 IN ROSA, 1965

                  Est: €500 - €800

                  REGGIANI MAURO (1897 - 1980). STUDIO PER COMPOSIZIONE NUMERO 7 IN ROSA, 1965. signature at the back: La Polena Gallery, Genoa The work is registered in the Mauro Reggiani archive and is accompanied by a certificate of origin by Studio d'arte Borromeo, Senago (MI) We thank Dr. Maura Simion for confirming the presence of the work in their archives. PROVENANCE La Polena Gallery, Genoa Cambi Auction House Private collection, Milan. 34,00 x 24,00 cm.

                • Mauro Reggiani 1897 Nonantola (MO)-1980 Milano Composizione in blu n. 4
                  Jul. 03, 2024

                  Mauro Reggiani 1897 Nonantola (MO)-1980 Milano Composizione in blu n. 4

                  Est: €5,000 - €8,000

                  firmato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e dedicato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova

                • Mauro Reggiani (1897-1980) - Composizione n.18
                  Jun. 21, 2024

                  Mauro Reggiani (1897-1980) - Composizione n.18

                  Mauro Reggiani (1897-1980) - Composizione n.19

                  ArtLaRosa
                • Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milan 1980) Composition number 3
                  Jun. 11, 2024

                  Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milan 1980) Composition number 3

                  Est: €4,500 - €6,500

                  Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milan 1980) Composition number 3 1975 Oil on canvas 65x81 cm - framed 76x92 cm On the reverse is signed, title and date "Mauro Reggiani, Comp. n. 3, 1975". Two labels from the "La Polena" Gallery, Genoa. Certificate of authenticity issued by Galleria La Polena with signature by Mauro Reggiani Bibliography: Reggiani, Catalogo generale delle pitture, Luciano Caramel, Electa editore, page 284 no. 4 Gala International, June 1975, page 6 Gala international, December 1975, page 24 Ponente 1976, page 251 no. 182 Exhibitions: Genoa 1975 n.17 Nantola 1975 n.25 San Remo 1975-76 no. 7 Finale Ligure 1976 Ferrara 1977-1978 n.60

                  Casa d'aste ARCADIA
                • Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n. 16, 1970
                  Jun. 04, 2024

                  Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Composizione n. 16, 1970

                  Est: €3,000 - €5,000

                  oil on canvas cm 46 x 44 Signed, titled and dated on the reverse: Mauro Reggiani, Comp. n. 16, 1970 PROVENANCE Genoa, Galleria La Polena (label and stamp on the reverse); Bergamo, Galleria d'Arte "dei Mille" (label and stamp on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Genoa, Galleria La Polena, Reggiani, exhibition n. 92, December, 11 1971 - January,8 1972 (label on the reverse). LITERATURE L. Caramel (curated by), Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milan 1990, p. 247, n. 1970 15 (illustrated). Work registered with Associazione Mauro Reggiani, Milan.

                • Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Mailand/Milano 1980)
                  May. 30, 2024

                  Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Mailand/Milano 1980)

                  Est: €20,000 - €35,000

                  Composition, 1935 Oil on canvas, 31 x 40 cm Signature and date The work is accompanied by an authentication on a photograph by Virginia Reggiani and dated Milan 09-03-04. Provenance: Once in the Virginia Reggiani collection, private collection

                  Bozner Kunstauktionen
                • Mauro Reggiani "Composizione" 1963 oil on canvas cm 54x81 Signed lower left Provenance Work acquired directly from the artist by the current owner's family Private collection, Pavia Literature L. Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle...
                  May. 29, 2024

                  Mauro Reggiani "Composizione" 1963 oil on canvas cm 54x81 Signed lower left Provenance Work acquired directly from the artist by the current owner's family Private collection, Pavia Literature L. Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle...

                  Est: €2,500 - €3,500

                  (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione" 1963 oil on canvas cm 54x81 Signed lower left Provenance Work acquired directly from the artist by the current owner's family Private collection, Pavia Literature L. Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milan, Electa, 1990, p.187, n. 1963 15 ill. IT "Composizione" 1963 olio su tela cm 54x81 Firmato in basso a sinistra Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dalla famiglia dell'attuale proprietario Collezione privata, Pavia Bibliografia L. Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, p.187, n. 1963 15 ill.

                  Il Ponte Auction House
                • Mauro Reggiani "Ascolto" 1954 oil on canvas cm 61x46 Provenance Private collection, Bergamo Exhibition "XXVIII. Esposizione Biennale Internazionale d'arte" Sala XVL, Venezia, 1956, p. 233, n. 5 in catalogue "XXXIII Mostra d’arte contempor...
                  May. 28, 2024

                  Mauro Reggiani "Ascolto" 1954 oil on canvas cm 61x46 Provenance Private collection, Bergamo Exhibition "XXVIII. Esposizione Biennale Internazionale d'arte" Sala XVL, Venezia, 1956, p. 233, n. 5 in catalogue "XXXIII Mostra d’arte contempor...

                  Est: €7,000 - €9,000

                  (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Ascolto" 1954 oil on canvas cm 61x46 Provenance Private collection, Bergamo Exhibition "XXVIII. Esposizione Biennale Internazionale d'arte" Sala XVL, Venezia, 1956, p. 233, n. 5 in catalogue "XXXIII Mostra d’arte contemporanea - “Movimento arte concreta” M.A.C. nazionale" Civica Galleria d’Arte Contemporanea, Torre Pellice, 7 August - 5 September 1982 “MAC 1948 - 1958” Galleria Fonte d’Abisso, Modena, 21 November 1987 - 13 Febraury 1988, p. 127, n. 39 ill. in catalogue "«I 4 Soli» 1954 - 1969 (una rassegna d'arte attuale) Palazzo delle Mostre e dei Congressi, Alba, 18 November - 17 Dicember 1989, p. 100 ill. in catalogue “Colore - Struttura. Una linea italiana 1945/1990” Palazzo Pretorio, Prato, 7 aprile 1990 - 2 maggio 1990, p. 26, n. 1 ill. in catalogue "Omaggio a Mauro Reggiani" Sala delle Colonne, Nonantola, 16 October 1993 - 9 January 1994 “MAC Movimento Arte Concreta 1948 - 1958" Galleria Niccoli, Parma, March- May 1996, p. 80 ill. in catalogue Literature L. Caramel “Reggiani. Catalogo Generale delle Pitture” Milan, Electa, 1990, p. 129, n. 1954 32 ill. (with wrong dimension) IT "Ascolto" 1954 olio su tela cm 61x46 Provenienza Collezione privata, Bergamo Esposizioni "XXVIII. Esposizione Biennale Internazionale d'arte" Sala XVL, Venezia, 1956, p. 233, n. 5 in catalogo "XXXIII Mostra d’arte contemporanea - “Movimento arte concreta” M.A.C. nazionale" Civica Galleria d’Arte Contemporanea, Torre Pellice, 7 agosto - 5 settembre 1982 “MAC 1948 - 1958” Galleria Fonte d’Abisso, Modena, 21 novembre 1987 - 13 febbraio 1988, p. 127, n. 39 ill. in catalogo "«I 4 Soli» 1954 - 1969 (una rassegna d'arte attuale) Palazzo delle Mostre e dei Congressi, Alba, 18 novembre - 17 dicembre 1989, p. 100 ill. in catalogo “Colore - Struttura. Una linea italiana 1945/1990” Palazzo Pretorio, Prato, 7 aprile 1990 - 2 maggio 1990, p. 26, n. 1 ill. in catalogo "Omaggio a Mauro Reggiani" Sala delle Colonne, Nonantola, 16 ottobre 1993 - 9 gennaio 1994 “MAC Movimento Arte Concreta 1948 - 1958" Galleria Niccoli, Parma, marzo - maggio 1996, p. 80 ill. in catalogo Bibliografia L. Caramel “Reggiani. Catalogo Generale delle Pitture” Milano, Electa, 1990, p. 129, n. 1954 32 ill. (con misure errate)

                  Il Ponte Auction House
                • MAURO REGGIANI, UNTITLED
                  May. 21, 2024

                  MAURO REGGIANI, UNTITLED

                  Est: €5,000 - €7,000

                  MAURO REGGIANI (1897 - 1980) Untitled Collage on canvas 46 x 55 cm Signed lower right PROVENANCE: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Private collection, Savona

                  Art-Rite
                • MAURO REGGIANI 1897-1980 Galleria Martano 1971 - MAURO REGGIANI 1897-1980 Galleria Martano 1971
                  May. 16, 2024

                  MAURO REGGIANI 1897-1980 Galleria Martano 1971 - MAURO REGGIANI 1897-1980 Galleria Martano 1971

                  Est: €100 - €200

                  Stampa offset.  47,30 x 31,40 cm Firmato al recto in basso a destra.  - Offset printing 18.62 x 12.36 in. Signed lower right recto.

                  Aste Bolaffi
                • Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) - Composizione, 1960
                  Apr. 19, 2024

                  Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) - Composizione, 1960

                  Est: €1,500 - €2,500

                  Tempera su carta, cm. 28x37. Firma in basso a sinistra. Autentica di Virgilio Reggiani, in data 2005, su foto.

                  Pananti Casa D'Aste SRL
                • Mauro Reggiani (1897 - 1980) SENZA TITOLO, 1964 te
                  Apr. 18, 2024

                  Mauro Reggiani (1897 - 1980) SENZA TITOLO, 1964 te

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Mauro Reggiani (1897 - 1980) SENZA TITOLO, 1964 tempera su carta applicata su tela, cm 27x29 firma

                  Itineris
                • MAURO REGGIANI, QUADRI
                  Apr. 04, 2024

                  MAURO REGGIANI, QUADRI

                  Est: €80 - €120

                  MAURO REGGIANI (1897 - 1980) Quadri 1976 Silkscreen, ed. 2925/5000 28 x 21 cm Signed in pencil lower right Numbered on the reverse

                  Art-Rite
                • MAURO REGGIANI, NUMBER '0'
                  Apr. 04, 2024

                  MAURO REGGIANI, NUMBER '0'

                  Est: €50 - €100

                  MAURO REGGIANI (1897 - 1980) Number '0' 1970 Lithograph and collage, ed. 1294/5000 30 x 23,5 cm Signed lower right Numbered on the reverse

                  Art-Rite
                • MAURO REGGIANI, MAURO REGGIANI
                  Apr. 04, 2024

                  MAURO REGGIANI, MAURO REGGIANI

                  Est: €150 - €250

                  MAURO REGGIANI (1897 - 1980) Mauro Reggiani 1977 Monographic illustrated catalogue 32 x 29,5 cm La Rosa & Baralis Editori Pages 251 Defects

                  Art-Rite
                • Mauro Reggiani SENZA TITOLO, 1964 tempera su carta
                  Feb. 22, 2024

                  Mauro Reggiani SENZA TITOLO, 1964 tempera su carta

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Mauro Reggiani SENZA TITOLO, 1964 tempera su carta applicata su tela, cm 27x29 firma

                  LiveBid
                • Mauro Reggiani (1897-1980) - Composition n.18, 1975
                  Feb. 16, 2024

                  Mauro Reggiani (1897-1980) - Composition n.18, 1975

                  Oil painting on canvas Signed, titled and dated on the back. Label on the back of the La Polena gallery in Genoa. Mauro Reggiani Archive, Dr. Virgilia Reggiani, cataloging No. P-75-18.

                  ArtLaRosa
                • MAURO REGGIANI
                  Dec. 20, 2023

                  MAURO REGGIANI

                  Est: €7,000 - €9,000

                  Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo Bronzo, cm 118 x 60 x 65 Firmata e numerata sulla base Esemplare 1/9

                  Dec. 18, 2023

                  Est: €1,500 - €2,000

                  Itineris
                • Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) - Prove per italsider, 1971
                  Dec. 14, 2023

                  Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) - Prove per italsider, 1971

                  Est: €1,200 - €2,000

                  Tecnica mi sta su carta, cm. 13x10; cm. 19x15; cm. 14X18. Tre opere in un'unica cornice, firmate e datate in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

                  Pananti Casa D'Aste SRL
                • Mauro Reggiani TAPPETO cm 200x200 firma
                  Dec. 13, 2023

                  Mauro Reggiani TAPPETO cm 200x200 firma

                  Est: €600 - €800

                  Itineris
                • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Composizione N.6.
                  Dec. 11, 2023

                  REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Composizione N.6.

                  Est: €5,000 - €6,000

                  REGGIANI MAURO (1897 - 1980). Composizione N.6.. Provenance: La Bertesca Gallery. Publication: Ponente, 1976, p.249 n.118, repr. Artist's authenticity certificate on photo.. 81,00 x 81,00 cm. 1970.

                • Mauro Reggiani, Composizione rosso e blu n.3, Composizione rosso e nero
                  Dec. 06, 2023

                  Mauro Reggiani, Composizione rosso e blu n.3, Composizione rosso e nero

                  Est: €12,000 - €15,000

                  Firma in basso a sinistra Etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Virginia Reggiani, Archivio Mauro Reggiani, in data Milano 15 novembre 1988. L'opera è registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani.

                  Mediartrade Casa d'aste
                • Mauro Reggiani "C.54.4" 1954 collage and mixed media on paper laid down on canvas 50x37 cm Signed lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artis...
                  Nov. 29, 2023

                  Mauro Reggiani "C.54.4" 1954 collage and mixed media on paper laid down on canvas 50x37 cm Signed lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artis...

                  Est: €600 - €800

                  (Nonantola 1897 - Milano 1980) "C.54.4" 1954 collage and mixed media on paper laid down on canvas 50x37 cm Signed lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the artist on 01-02-1973 This work is accompanied by a registration confirmation letter issued by Virgilio Reggiani Simion, Milan, with the n. C.54.4 IT "C.54.4" 1954 collage e tecnica mista su carta intelata cm 50x37 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 01-02-1973 Opera accompagnata da lettera di conferma di registrazione rilasciata da Virgilio Reggiani Simion, Milano, con il n. C.54.4

                  Il Ponte Auction House
                • MAURO REGGIANI 1897-1980 1934 1968
                  Nov. 08, 2023

                  MAURO REGGIANI 1897-1980 1934 1968

                  Est: €200 - €400

                  Portfolio of 5 woodcuts and 2 linocuts, ed. 11/40. 27.56 x 19.68 in. Folder with 5 original lithographs and 2 original linoleums, text by Vincenzo Agnetti, published by Scheiweller and printed at the Tipografia U. Allegretti di Campi in 40 copies. The 5 woodcuts and 2 numbered and signed linocuts; printed by the artist at Tipografia of Antonio Maschera, Milan, 1968.(7)

                  Aste Bolaffi
                • Mauro REGGIANI Composizione 1976
                  Oct. 31, 2023

                  Mauro REGGIANI Composizione 1976

                  Est: €5,000 - €6,000

                  Signed "M. Reggiani" (lower right)Label of Galleria La Polena, Genova (on the reverse)

                  Ambrosiana Casa D'Aste
                • REGGIANI MAURO
                  Oct. 24, 2023

                  REGGIANI MAURO

                  Est: €1,000 - €2,000

                  MAURO REGGIANI (1897-1980) Composizione tempera su carta cm 33x27 firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta di Annely Juda Fine Art Londra; etichetta e timbro della Galerie Liatowitsch Basilea; etichetta della Galleria Martano Torino; etichetta della XXV Mostra d'Arte Contemporanea Torre Pellice 1974 Composizione tempera on paper 12 99x10 62 signed lower left on the reverse: label of Annely Juda Fine Art London; label and stamp of Galerie Liatowitsch Basel; label of Galleria Martano Turin; label of XXV Mostra d'Arte Contemporanea Torre Pellice 1974 esposizione: 1972 The Non-objective world 1939-55 Annely Juda Fine Art Londra

                  Aste Boetto SRL
                • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Geometrie.
                  Oct. 23, 2023

                  REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - Geometrie.

                  Est: €200 - €300

                  REGGIANI MAURO (1897 - 1980). Geometrie.. P.a. Edition and signature lower in pencil. Defects.. 50,00 x 70,00 cm.

                • Mauro Reggiani Studio per composizione N.17
                  Oct. 07, 2023

                  Mauro Reggiani Studio per composizione N.17

                  Est: €1,400 - €1,800

                  Mauro Reggiani Nonentola (Mo) 1897-Milano 1980 Studio per composizione N.17 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro "Galleria la Polena", Genova, con descrizione.

                  Fabiani Arte
                • Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Untitled
                  Sep. 27, 2023

                  Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Untitled

                  Est: €60 - €80

                  silkscreen with intervention on paper, ed. X/XX cm 61 x 51 (paper measure) (unframed) Signed in pencil lower right

                • Composizione
                  Jul. 12, 2023

                  Composizione

                  Est: €10,000 - €13,000

                  Firma in basso a sinistra Firma, data, titolo e n. archivio sul retro Etichetta Anthea Galleria d'arte, Roma sul retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Maura Simion ed Elena Pontiggia in data 16 dicembre 2021. L'opera è archiviata presso l'Associazione Mauro Reggiani, Milano.

                  Mediartrade Casa d'aste
                • Mauro Reggiani Composizione n. R5
                  Jul. 06, 2023

                  Mauro Reggiani Composizione n. R5

                  Est: €3,500 - €4,500

                  firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova

                • Mauro Reggiani Composizione in blu n. 4
                  Jul. 05, 2023

                  Mauro Reggiani Composizione in blu n. 4

                  Est: €8,000 - €12,000

                • Mauro Reggiani Composizione n. 40
                  Jul. 05, 2023

                  Mauro Reggiani Composizione n. 40

                  Est: €5,000 - €7,000

                  firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova Etichetta al retro della mostra \Artisti italiani d'oggi - Mostra d'arte a Bucarest\", organizzata dall'Ente Autonomo La Biennale di Venezia"

                • Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Untitled, 1967
                  Jul. 04, 2023

                  Mauro Reggiani (Nonantola 1897-Milano 1980) - Untitled, 1967

                  Est: €1,500 - €2,000

                  tempera on paper laid on panel cm 47,5 x 36 Signed lower left: M. Reggiani PROVENANCE Pistoia, Bottega d'Arte La Torre; private collection. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

                • Mauro Reggiani
                  Jun. 29, 2023

                  Mauro Reggiani

                  Est: €100 - €200

                  Mauro Reggiani | 1897 - 1980 SENZA TITOLO screenpring on paper, ed. P.A, cm 70x50. Signed lower right, numbered and dedicated lower left. Provenance Como, Private collection. IT Mauro Reggiani | 1897 - 1980 SENZA TITOLO serigrafia su carta, ed. P.A, cm 70x50. Firmata in basso a destra, numerata e dedicata in basso a sinistra. Provenienza Como, Collezione privata.

                  Fondaco Aste
                • MAURO REGGIANI (NONANTOLA, 1897 - MILANO, 1980) - COMPOSIZIONE 21
                  Jun. 22, 2023

                  MAURO REGGIANI (NONANTOLA, 1897 - MILANO, 1980) - COMPOSIZIONE 21

                  Est: €6,500 - €8,500

                  Olio su tela, cm. 100x80. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; sul telaio etichetta Esposizone Modena,1967; timbro Galleria, Firenze.Esposizioni: 1967, Mauro Reggiani, 20 maggio - 20 giugno, Istituti culturali, Galleria della sala di cultura (ripr. sul cat. n. 43). Autentica dell'autore su foto.

                  Pananti Casa D'Aste SRL
                  Jun. 17, 2023

                  Est: €6,000 - €999,999

                  Oil painting on canvas Signed, titled and dated on the reverse. Label on the back of the La Polena gallery in Genoa. Mauro Reggiani Archive, Dr. Virgilia Reggiani, cataloging N° P-75-18.

                  ArtLaRosa
                • Mauro Reggiani (1897-1980) Natura morta olio su tela 49 x 37 cm.
                  Jun. 07, 2023

                  Mauro Reggiani (1897-1980) Natura morta olio su tela 49 x 37 cm.

                  Est: €2,400 - €4,000

                • REGGIANI Mauro, Composizione
                  May. 04, 2023

                  REGGIANI Mauro, Composizione

                  Est: €6,000 - €8,000

                  REGGIANI Mauro, Composizione, 1961 circa, oil on canvas, cm 50x40 L. Caramel "Reggiani. Catalogo generale delle pitture", Electa, Milan 1990, p. 171, rif. 13 Compagni collection, Milan Annamaria Mauri collection, Milan Work acquired directly from the artist

                  Ambrosiana Casa D'Aste
                • REGGIANI Mauro, Untitled
                  May. 04, 2023

                  REGGIANI Mauro, Untitled

                  Est: €4,000 - €6,000

                  REGGIANI Mauro, Untitled, anni '70, collage and mixed media on canvas, cm 45,5x54,5

                  Ambrosiana Casa D'Aste