Antonio Regona Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • REGONA. Mars.
      Dec. 02, 2021

      REGONA. Mars.

      Est: €500 - €600

      Antonio REGONA1760 - 1853 Marte.Inizio XIX secolo Incisione in acquaforte. 348x425 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sin. “Raffaelle Sanzio d’Urb. Inv”; al centro “'Stefano Tofanelli delin.”; a dx. “Antonio Regona inc.”. Al centro in basso, Titolo. Lievi tracce d’uso, buono stato di conservazione. Rara. Suggestiva traduzione incisoria dell’opera di Raffaello che si trova nella volta della Sala dei Pontefici in Vaticano, magnificamente disegnata dal pittore di Lucca. Stefano Tofanelli, dopo l’apprendistato presso il pittore lucchese Giuseppe Antonio Luchi, visse a Roma dal 1769 al 1781, dove praticò assiduamente lo studio della scultura antica e della pittura seicentesca di tipo classicista. Il disegno di ‘Marte’ fu realizzato quindi durante il suo soggiorno romano. Antonio Regona, pittore e incisore di Bassano del Grappa, collaborò con i Remondini.

      Bado e Mart
    • REGONA. Mars.
      Jul. 15, 2021

      REGONA. Mars.

      Est: €500 - €600

      Antonio REGONA 1760 - 1853 Marte. Inizio XIX secolo Incisione in acquaforte. 348x425 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sin. “Raffaelle Sanzio d’Urb. Inv”; al centro “'Stefano Tofanelli delin.”; a dx. “Antonio Regona inc.”. Al centro in basso, Titolo. Lievi tracce d’uso, buono stato di conservazione. Rara. Suggestiva traduzione incisoria dell’opera di Raffaello che si trova nella volta della Sala dei Pontefici in Vaticano, magnificamente disegnata dal pittore di Lucca. Stefano Tofanelli, dopo l’apprendistato presso il pittore lucchese Giuseppe Antonio Luchi, visse a Roma dal 1769 al 1781, dove praticò assiduamente lo studio della scultura antica e della pittura seicentesca di tipo classicista. Il disegno di ‘Marte’ fu realizzato quindi durante il suo soggiorno romano. Antonio Regona, pittore e incisore di Bassano del Grappa, collaborò con i Remondini.

      Bado e Mart
    • REGONA. Mars.
      Feb. 10, 2021

      REGONA. Mars.

      Est: €500 - €600

      Antonio REGONA 1760 - 1853 Marte.Inizio XIX secolo Incisione in acquaforte. 348x425 mm. Ampi margini. Iscrizioni: sotto l’immagine, a sin. “Raffaelle Sanzio d’Urb. Inv”; al centro “'Stefano Tofanelli delin.”; a dx. “Antonio Regona inc.”. Al centro in basso, Titolo. Lievi tracce d’uso, buono stato di conservazione. Rara. Suggestiva traduzione incisoria dell’opera di Raffaello che si trova nella volta della Sala dei Pontefici in Vaticano, magnificamente disegnata dal pittore di Lucca. Stefano Tofanelli, dopo l’apprendistato presso il pittore lucchese Giuseppe Antonio Luchi, visse a Roma dal 1769 al 1781, dove praticò assiduamente lo studio della scultura antica e della pittura seicentesca di tipo classicista. Il disegno di ‘Marte’ fu realizzato quindi durante il suo soggiorno romano. Antonio Regona, pittore e incisore di Bassano del Grappa, collaborò con i Remondini.

      Bado e Mart
    • HAMILTON – REGONA. HAMLET AND HIS MOTHER.
      Oct. 15, 2020

      HAMILTON – REGONA. HAMLET AND HIS MOTHER.

      Est: €300 - €400

      William HAMILTON – Antonio REGONA 1751-1801; 1760 - 1853 Hamlet and his Mother.Remondini, Bassano del Grappa, fine XVIII secolo Acquaforte. 305x205 mm. Ampi margini. Sotto l’immagine il titolo e versi della tragedia; in basso a sinistra ‘W. Hamilton pinx’, a dx. ‘A. Ragona Sculp.’ Buono stato di conservazione. La celebre scena è plasticamente descritta dal pittore inglese. Sotto il titolo i corrispondenti versi di Shakespeare. British: “Hamlet sitting at left beside his mother on the edge of a bed, gesturing passionately towards a miniature held out in his hand, his mother looking back towards him as she turns away; oval design.” Antonio Regona, pittore e incisore di Bassano del Grappa, collaborò con i Remondini. Questa stampa compare nel Catalogo Remondini del 1797, a pagina 18.The British Museum, number 1877,0609.1781

      Bado e Mart
    • Regona, Antonio
      Feb. 14, 2015

      Regona, Antonio

      Est: - €100

      Regona, Antonio (1760 Bassano del Grappa 1853). L'eau (Wasser). Triomphe de Galathée, et de Neptune sur Mer... Kupferstich n. L. de Bologne bei J.Remondini, 1799. 27 x 36,5 cm. Mit den Namensz., Verl.-Adr. u. Titel unter der Darst. Unter Passep. u. Glas im Biedermeierrahmen mit schwarzen Eckquadraten. - Bl. aus der Folge der 4 Elemente. - Leicht gebr., etw. stockfl., vereinz. Einrisse. Selten.