Istvan Regos Sold at Auction Prices

b. 1954 -

        • Masquerade, 2007
          Nov. 19, 2024

          Masquerade, 2007

          Est: €2,500 - €3,750

          Signed on the reverse: Regős István Maszkabál, 2007

          Virág Judit Gallery
        • István Regös - Tél (Winter), 1992
          Apr. 20, 2024

          István Regös - Tél (Winter), 1992

          ISTVÁN REGÖS (geb. 1954 in Budapest) Tél (Winter), 1992 Acryl auf Leinwand, 33 x 50 cm, gerahmt, unten rechts signiert und datiert 1992, rückseitig bezeichnet, betitelt und datiert, mit Galerieetikett.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • István Regös - Nemere, 1992
          Apr. 20, 2024

          István Regös - Nemere, 1992

          ISTVÁN REGÖS (geb. 1954 in Budapest) Nemere, 1992 Acryl auf Leinwand, 137 x 200 cm, rechts unten signiert. Zwischen 1975 und 1980 studierte Regös Malerei in Budapest an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste bei Lajos Sváby. Seit 1986 ist er Mitglied im Studio of Young Artists, der Society of Hungarian Painters und Gründungsmitglied der ARTeria Gallery in Szentendre, wo er als freischaffender Künstler lebt. Regös' symbolisch-surrealer und naiver Stil verweist mit expressiven, teils grotesken Details auf seine Vorbilder Magritte, Ensor und Mrožek. Seine Werke lassen sich thematisch ordnen. So entstanden nach seinen Kindheitsbildern die Werke zur Schlossserie, gefolgt von den Reformationsgemälden (Hídavatás, 1992) und der Bilderserie über Windarten (Bóra, Föhn, Nemere, 1992) sowie eine Reihe von Werken, die sich auf Uhrenstrukturen beziehen, indem Zifferblätter und Stundenzeiger zu Bildobjekten zusammengesetzt werden (Time, 1993; Alagút, 1994; Archaeology, 1994). Regös strebt danach, Tradition zu erschaffen, indem er diese ganz neu denkt. Sein figurativer, individueller Stil borgt sich Szenen der Landschaftsmalerei, mit der er aber nicht direkt verwandt ist. Die postmodernen Wurzeln setzen sich aus vielen Elementen zusammen: Er arbeitet sowohl surreal und neo-primitiv als auch historizierend, mischt Kitsch-Elemente und Volkskunst. Sein Ausdruck ist sonderbar, autonom und ihm völlig eigen.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Regős István (1954): Celestial Phenomenon, 2008
          Dec. 15, 2022

          Regős István (1954): Celestial Phenomenon, 2008

          Est: Ft400,000 - Ft500,000

          Regős István (1954); Celestial Phenomenon, 2008; mixed technique on canvas; 40 x 50 cm; Signed right below: Regős 2008

          Bodo Gallery and Auction House
        • Regős István (1954): World Radio, 1998
          Dec. 15, 2022

          Regős István (1954): World Radio, 1998

          Est: Ft140,000 - Ft180,000

          Regős István (1954); World Radio, 1998; acrylic, clock system on wood; 30 x 40 cm; Signed on the backside: Regős 998, adatokkal

        • Regős István (1954): Tunnel Running, 2006
          Dec. 15, 2022

          Regős István (1954): Tunnel Running, 2006

          Est: Ft400,000 - Ft500,000

          Regős István (1954); Tunnel Running, 2006; acrylic, tow, plate motorcycle on wood fibre; 18 x 11 x 45 cm; Signed right below: Regős '06

        • Regős István (1954): Animal Fable, 1987
          Dec. 15, 2022

          Regős István (1954): Animal Fable, 1987

          Est: Ft800,000 - Ft1,000,000

          Regős István (1954); Animal Fable, 1987; collage, arcylic on canvas; 80 x 100 cm; Signed right below: Regős; on the backside: Details

        • Regős István (1954 - ): Europe Mix, 2002
          Oct. 20, 2022

          Regős István (1954 - ): Europe Mix, 2002

          Est: Ft340,000 - Ft440,000

          Regős István (1954 - ): Europe Mix, 2002; mixed technique on plywood; 50 x 60 cm; Signed on the backside: Regős István: "Europa Mix" (2002), 50 x 60 cm vegyes technika

        • Regős István (1954 - ): Little Salzburg, 2007
          Oct. 20, 2022

          Regős István (1954 - ): Little Salzburg, 2007

          Est: Ft200,000 - Ft300,000

          Regős István (1954 - ): Little Salzburg, 2007; acrylic on plywood; 22,5 x 29 cm ; Signed on the backside: Regős István: ,,Kis Salzburg" 2007, 25 x 32 cm, akril, falemez

        • Regős István (1954 - ): Kaleidoscope, 2005
          Oct. 20, 2022

          Regős István (1954 - ): Kaleidoscope, 2005

          Est: Ft600,000 - Ft700,000

          Regős István (1954 - ): Kaleidoscope, 2005; mixed technique; 49 x 59 x 19 cm; Signed on the backside: Regős István: "Kaleidoszkóp" (2005)

        • Regős István (1954 - ): Universe-detail, 1997
          Jun. 02, 2022

          Regős István (1954 - ): Universe-detail, 1997

          Est: Ft750,000 - Ft950,000

          Regős István (1954 - ): Universe-detail, 1997; mixed technique on canvas on wood; 66 x 140 cm; Signed on the backside: Regős István "Univerzum-részet"97, vegyes technika

        • Regős István (1954 - ): Football Talent, 2010
          Jun. 02, 2022

          Regős István (1954 - ): Football Talent, 2010

          Est: Ft240,000 - Ft340,000

          Regős István (1954 - ): Football Talent, 2010; acrylic on canvas; 60 x 50 cm ; Signed on the backside: ,,Futballklasszis", 50 x 60 cm, (2010)

        • Istvan Regos (Hungary b. 1954)
          Feb. 13, 2021

          Istvan Regos (Hungary b. 1954)

          Painting: Istvan Regos (Hugary b. 1954), Omega Speedmaster, oil on canvas, sight 23" x 31", frame overall 26 1/2" x 34 1/2".

          Copake Auction Inc.
        • István Regös (b. 1954): Mansion with Masoleum
          Jul. 25, 2015

          István Regös (b. 1954): Mansion with Masoleum

          István Regös (b. 1954): Mansion with Masoleum Oil on canvas, 1992, signed 'Regös' and dated lower right. 15 3/8 x 19 1/4 in., 20 3/4 x 24 1/2 x 1 1/4 in. (frame).

          STAIR
        • István Regös (b. 1954): Omega Speedmaster
          Jul. 25, 2015

          István Regös (b. 1954): Omega Speedmaster

          Est: $700 - $900

          István Regös (b. 1954): Omega Speedmaster Oil on canvas, 1999, signed 'Regös' and dated lower right. 23 1/4 x 31 in. (sight), 26 1/4 x 34 1/4 x 1 1/2 in. (frame).

          STAIR