Walter Rehn Sold at Auction Prices

Painter, b. 1921 - d. 1962

    • Grafik / etchings
      Apr. 23, 2021

      Grafik / etchings

      Konvolut Dresdener Grafiker: a) Rehn, Walter (1921 Gleiwitz-2004 Dresden): Drei Akte. Radierung/ Kaltnadel, sign, betitelt ''Mein Weg mit dem Weib/ Weibliche Seele'', num. ''93. Abzug''. Blattrand stockfl., gebräunt mit Lichtrand, Blattrand umlaufend hinterlegt. 25 x 16,5 cm (Pl), 35 x 24 cm (Bl); b) Auerswald, Heinz (geb. 1891 Dresden): Bachlauf im Wald, Radierung, sign., Blattrand Anschmutzungen, re. ob. Ecke Eselsohr, 33 x 24,5 cm (Pl), 45,5 x 35 cm (Bl). Lot of etchings by Dresden artists, nudes and landscapes, age-appropriate condition, tanned and with some foxing

      Kunstauktionshaus Günther
    • Walter Rehn (1921–2004): Stürmische Brandung
      Apr. 10, 2021

      Walter Rehn (1921–2004): Stürmische Brandung

      Est: €200 -

      Walter Rehn (1921–2004): Stürmische Brandung. Öl auf Malkarton. 40,3 × 50,2 cm. Signiert. Gerahmt. Walter Rehn wurde in Gleiwitz an der Ostsee geboren. Er war Gebrauchsgraphiker, und absolvierte sein Studium im Abendkurs an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Er war Chefzeichner im DEFA-Trickfilmstudio Dresden. Walter Rehns bekanntestes Werk, das 45 Meter lange Wandbild, das er 1969 gemeinsam mit seinem Kollegen Heinz Drache für das Foyer im Kulturpalast Dresden schuf. – Oil on cardboard. Framed.

      Doebele Kunstauktionen
    • Stürmische Brandung
      Nov. 21, 2020

      Stürmische Brandung

      Est: €250 -

      Signiert. Gerahmt. Wurde in Gleiwitz an der Ostsee geboren. Er war Gebrauchsgraphiker, und absolvierte sein Studium im Abendkurs an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Er war Chefzeichner im DEFA-Trickfilmstudio Dresden. Walter Rehns bekanntestes Werk, das 45 Meter lange Wandbild, das er 1969 gemeinsam mit seinem Kollegen Heinz Drache für das Foyer im Kulturpalast schuf. -- Oil on cardboard. Framed..

      Doebele Kunstauktionen
    • MEIN WEG MIT DEM WEIB, PLATE 4, 1919
      Oct. 01, 2020

      MEIN WEG MIT DEM WEIB, PLATE 4, 1919

      Est: €100 - €200

      Signed in pencil on the lower right margin. Titled and numbered in pencil on the lower left margin. Edition of 25 prints. From the series of 18 etchings "Mein Weg mit dem Weib", published in Dresden in 1919. Amazing Symbolist etching with fresh impression and soft contour lines, by the German engraver, sculptor, and watercolor painter Walter Richard Rehn (1884-1951).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • MEIN WEG MIT DEM WEIB, PLATE 3, 1919
      Oct. 01, 2020

      MEIN WEG MIT DEM WEIB, PLATE 3, 1919

      Est: €100 - €200

      Signed in pencil on the lower right margin. Titled and numbered in pencil on the lower left margin. Edition of 25 prints. From the series of 18 etchings "Mein Weg mit dem Weib", published in Dresden in 1919. Outstanding Symbolist etching with fresh impression and a delicate line, by the German engraver, sculptor, and watercolor painter Walter Richard Rehn (1884-1951).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • MEIN WEG MIT DEM WEIB, PLATE 2, 1919
      Oct. 01, 2020

      MEIN WEG MIT DEM WEIB, PLATE 2, 1919

      Est: €100 - €200

      Signed in pencil on the lower right margin. Titled and numbered in pencil on the lower left margin. Edition of 25 prints. From the series of 18 etchings "Mein Weg mit dem Weib", published in Dresden in 1919. Wonderful Symbolist etching with fresh impression and fine line, by the German engraver, sculptor, and watercolor painter Walter Richard Rehn (1884-1951).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • MEIN WEG MIT DEM WEIB , 1919
      Oct. 01, 2020

      MEIN WEG MIT DEM WEIB , 1919

      Est: €100 - €200

      Signed in pencil on the lower right margin. Titled and numbered in pencil on the lower left margin. Edition of 25 prints. From the series of 18 etchings "Mein Weg mit dem Weib", published in Dresden in 1919. Outstanding Symbolist etching with fresh impression and fine contour lines, by the German engraver, sculptor, and watercolor painter Walter Richard Rehn (1884-1951).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Rehn, Walter
      Dec. 08, 2012

      Rehn, Walter

      Est: - €350

      Rehn, Walter Rasenstück, Aquarell auf Karton, li. o. mon., dat 1948 / 50 69 x 100 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Rehn, Walter
      Dec. 08, 2012

      Rehn, Walter

      Est: - €250

      Rehn, Walter Rasenstück mit blühender Königskerze, Aquarell auf Karton. 105 x 73 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Walter Rehn, Sechs Graphiken. No date.
      Sep. 19, 2009

      Walter Rehn, Sechs Graphiken. No date.

      Est: €100 - €120

      Etching auf Velin und Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Rehn". Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Rehn". Betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi. Ein Blatt bezeichnet o.li. "Probedruck", eines mit Trockenstempel u.li.