Friedrich Martin Reibisch Sold at Auction Prices

Lithographer

      • Reibisch, Friedrich Martin von
        Jul. 05, 2024

        Reibisch, Friedrich Martin von

        Est: €160 - €240

        (1782 Strassfurt - nach 1850). 10 Tafeln aus: Eine Auswahl merkwürdiger Gegenstände aus der Königl. Sächsischen Rüstkammer. Lithographien auf Velin, Dresden, Walther 1825. - Prov.: Slg. R. A. Winkler. Lit.: Nagler, Bd. XII, S. - Es liegen folgende Tafeln vor: 5, 6, 8, 12, 27, 28, 30, 32-34. - Gebräunt. D

        Oct. 14, 2023

        Est: €360 - €540

        (1782 Strassfurt - nach 1850). 10 Tafeln aus: Eine Auswahl merkwürdiger Gegenstände aus der Königl. Sächsischen Rüstkammer. Lithographien auf Velin, Dresden, Walther 1825. - Gebräunt. - Prov.: Slg. R. A. Winkler. Lit.: Nagler, Bd. XII, S. - Es liegen folgende Tafeln vor: 5, 6, 8, 12, 27, 28, 30, 32-34. D

      • Arms & Armour.- Reibisch (Friedrich Martin von) Der Rittersaal. Eine Geschichte des Ritterthums, seines Entstehens und Fortgangs, seiner Gebräuche und Sitten, Stuttgart, Carl Hoffmann, 1842.
        Sep. 25, 2020

        Arms & Armour.- Reibisch (Friedrich Martin von) Der Rittersaal. Eine Geschichte des Ritterthums, seines Entstehens und Fortgangs, seiner Gebräuche und Sitten, Stuttgart, Carl Hoffmann, 1842.

        Est: £400 - £600

        Arms & Armour.- Reibisch (Friedrich Martin von) and Franz Kottenkamp. Der Rittersaal. Eine Geschichte des Ritterthums, seines Entstehens und Fortgangs, seiner Gebräuche und Sitten, 60 (of 62) striking hand-coloured lithographed plates, some folding, some heightened in gilt, occasional spotting, some finger-marking, but generally in good bright condition, text foxed to varying degrees, original pictorial boards, rebacked, preserving original pictorial backstrip, chipped, with a little loss, corners worn, rubbed and marked, [Colas 2525. Lipperheide Qb 66], oblong 4to, Stuttgart, Carl Hoffmann, 1842.

        Forum Auctions - UK
      • Reibisch, Friedrich Martin: Eine Auswahl merkwürdiger Gegenstände
        Oct. 22, 2015

        Reibisch, Friedrich Martin: Eine Auswahl merkwürdiger Gegenstände

        Est: €400 - €600

        Reibisch, Friedrich Martin. Eine Auswahl merkwürdiger Gegenstände aus der Königl. Sächsischen Rüstkammer, gezeichnet und beschrieben. Heft 1-9 (alles) und "Nachtrag" in 1 Bd. Mit 33 (statt 35) kolorierten lithogr. Tafeln und 1 lithogr. Faltplan. 21,5 x 25,5 cm. Marmor. Pappband d. Z. (etwas berieben und leicht bestoßen) mit goldgepr. RSchild. Dresden, Walther, (1825-1827). Lipperheide Ra 15. – Der Textumfang der Hefte schwankt zwischen 4 und 8 Seiten. Unter den sorgfältig kolorierten Abbildungen die Rüstung Heinrichs des Frommen, das erste Schießgewehr von B. Schwarz, Kriegstrachten (Rüstungen, Waffen, Ausstattungen für Pferde etc.), Richtschwerter, Degen u. v. m. Mit dem 12-seitigen Nachtrag "Perspektivischer Plan von Alt-Dresden vom Jahre 1634 nebst seinen Merkwürdigkeiten und vorzüglichen Gebäuden, vom Jahre 1221 bis auf die gegenwärtige Zeit", der einen großen (51 x 41,5 cm) Faltplan (Dresden aus der Vogelperspektive) enthält. – Etwas gebräunt und teils minimal stockfleckig; es fehlen die Tafeln 25 und 35; der Faltplan mit großem, das gesamte Blatt schwach braun einfärbenden Fleck. Insgesamt gutes Exemplar.