Lucian Reich Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Landscape painter, Lithographer

    • Reich, Lucian: Die Insel Mainau und der Badische Bodensee
      Oct. 11, 2022

      Reich, Lucian: Die Insel Mainau und der Badische Bodensee

      Est: €120 - €200

      Reich, Lucian. Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. VIII, 289 S. Mit chromolithographischem Titel und 10 getönten lithographischen Tafeln von J. N. Heinemann. 18 x 13 cm. Illustrierter OKarton (etwas berieben und angestaubt). Karlsruhe, Müller, 1856. -- Das Werk entstand auf Anregung und mit finanzieller Unterstützung der Großherzogs Friedrich I. von Baden (1826-1907), der die Insel 1853 erworben hatte. Die hübschen Tafeln mit Ansichten von Lindau, Konstanz, Meersburg, Mainau, Ludwigshafen, Überlingen, Kirchberg, Frauenberg, Reichenau und Radolfzell. – Chromolithographischer Titel mit kleinem Einriss im unteren Rand. Die Tafeln etwas stärker braunfleckig bzw. teils auch gebräunt. Exlibris.

      Oct. 12, 2021

      Est: €200 - €300

    • Reich, Lucian: Wanderblüthen aus dem Gedenkbuche eines Malers.
      Oct. 18, 2013

      Reich, Lucian: Wanderblüthen aus dem Gedenkbuche eines Malers.

      Est: €200 - €270

      Reich, Lucian. Wanderblüthen aus dem Gedenkbuche eines Malers. 7 Bl., 308 S. Mit getöntem lithographischem Frontispiz von J. N. Heinemann nach R. Gleichauf und 6 getönten lithographischen Tafeln von Heinemann nach Reich. 18,5 x 14 cm. Blindgeprägter HLederband d. Z. mit RTitel und Fileten, der VDeckel mit goldgeprägten, gekrönten Initialen „MR" (Marie Regina). Karlsruhe, Herder, 1855.      Rümann 652. - Erste Ausgabe. Lucian Reich d. J. entstammte dem Hüfinger Künstlerkreis und war als Schriftsteller und Maler bedeutend. - Teils geringfügig stockfleckig. Aus der Bibliothek der Marie von Hannover, Gemahlin des letzten Hannoverschen Königs Georg V., Tochter des Herzogs Josef von Sachsen-Altenburg. Titel verso mit Allianzwappenstempel von Hannover und Sachsen-Altenburg.