Eugen Reich-Münsterberg Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, b. 1866 - d. 1942

    • EUGEN REICH-MÜNSTERBERG (1866 Münsterberg - 1943 Berlin)
      Nov. 23, 2024

      EUGEN REICH-MÜNSTERBERG (1866 Münsterberg - 1943 Berlin)

      Est: €150 - €250

      Sommertag am Meer Öl auf festem Malkarton. 1913. 50,7 x 75 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Reich-Münsterberg" und datiert.

    • Reich-Münsterberg, Eugen
      Sep. 26, 2024

      Reich-Münsterberg, Eugen

      Est: €200 - €400

      Reich-Münsterberg, Eugen Münsterberg, 1866 - Berlin, 1943 49 x 69 cm, R. Sailboat on the shore. Oil on canvas. Signed and marked "Berlin". Private collection, Bayern. Reich-Münsterberg, Eugen Münsterberg, 1866 - Berlin, 1943 49 x 69 cm, R. Segelboot am Ufer. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert und bezeichnet "Berlin". Privatsammlung, Bayern.

    • Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg 1866 - 1943 Berlin, German landscape painter and graphic artist), (Münsterberg 1866 - 1943 Berlin, German landscape painter and graphic artist),
      Jun. 15, 2024

      Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg 1866 - 1943 Berlin, German landscape painter and graphic artist), (Münsterberg 1866 - 1943 Berlin, German landscape painter and graphic artist),

      Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg 1866 - 1943 Berlin, German landscape painter and graphic artist), (Münsterberg 1866 - 1943 Berlin, German landscape painter and graphic artist), "Segelboot am Ufer", oil on panel, signed and inscribed lower right Reich-Münsterberg Berlin, 48 x 68 cm (RA) Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg 1866 - 1943 Berlin, deutscher Landschaftsmaler und Grafiker), "Segelboot am Ufer", Öl auf Platte, signiert und bezeichnet unten rechts Reich-Münsterberg Berlin, 48 x 68 cm (RA)

    • Reich-Münsterberg, Eugen (1866-1943) "Steep coast of Hiddensee", oil/painting board, sign. b.r., verso inscr., 49,5x70cm, craquelure, painting ground slightly bent
      Jun. 01, 2024

      Reich-Münsterberg, Eugen (1866-1943) "Steep coast of Hiddensee", oil/painting board, sign. b.r., verso inscr., 49,5x70cm, craquelure, painting ground slightly bent

      Reich-Münsterberg, Eugen (1866-1943) "Steep coast of Hiddensee", oil/painting board, sign. b.r., verso inscr., 49,5x70cm, craquelure, painting ground slightly bent Reich-Münsterberg, Eugen (1866-1943) "Steilküste von Hiddensee", Öl/Malpappe, u.r. sign., verso bez., 49,5x70cm, Craquelé, Maluntergrund leicht gebogen

      Kendzia
      Feb. 24, 2024

    • Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg, Berlin 1866-1942)
      Dec. 07, 2023

      Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg, Berlin 1866-1942)

      Est: €800 - €960

      Sonniger Herbsttag an märkischem See. Am Ufer mächtige Rotbuche. Sign. Öl auf Lwd. 97×127 cm. R. (56262)

    • E. REICH-MÜNSTERBERG (*1866), Alpine landscape,
      Dec. 02, 2023

      E. REICH-MÜNSTERBERG (*1866), Alpine landscape,

      Est: €300 - €400

      Eugen Reich-Münsterberg (1866 Münsterberg - 1943 Berlin): Alpine landscape, , Chalk Technique: Chalk and Pencil on Paper Stamp: Estate stamp, E. Reich-Münsterberg, Nachlass. Date: Description: Standing on a hill, the viewer looks down into the valley, where the houses of a village and the silhouette of a church tower can be seen. In the background are the snow-covered peaks of a mountain range. Above them, the blue sky. Provenance: Keywords: 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg 1866 - 1943 Berlin, deutscher Landschaftsmaler und Grafiker),
      Oct. 14, 2023

      Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg 1866 - 1943 Berlin, deutscher Landschaftsmaler und Grafiker),

      Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg 1866 - 1943 Berlin, deutscher Landschaftsmaler und Grafiker), "Segelboot am Ufer", Öl auf Platte, signiert und bezeichnet unten rechts Reich-Münsterberg Berlin, 48 x 68 cm (RA)

    • EUGEN REICH-MÜNSTERBERG (1866-1943)
      Jun. 12, 2023

      EUGEN REICH-MÜNSTERBERG (1866-1943)

      Eugen Reich-Münsterberg (1866-1943), master student at the Berlin Art Academy under Eugen Bracht. Settlement by the sea, watercolor on paper, signed lower left, 28 x 37 cm, framed behind glass a. passepartout 53 x 60 cm

    • Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg/Schlesien, Berlin 1866-1943)
      Dec. 08, 2022

      Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg/Schlesien, Berlin 1866-1943)

      Est: €600 - €720

      Große Flusslandschaft unter Gewitterhimmel Sign. Pastell auf Papier auf Karton. Ca. 55×94 cm. R. (58835)

    • EUGEN REICH-MÜNSTERBERG (1866 Münsterberg - 1942 Berlin)
      Dec. 04, 2022

      EUGEN REICH-MÜNSTERBERG (1866 Münsterberg - 1942 Berlin)

      Gouache- und Bleistiftzeichnung auf Papier, ¨Ruderboot und Wäscheleine¨, unten links signiert ¨Reich-Münsterberg¨, verso auf Karte zugeschrieben und u.a. bezeichnet ¨Aus dem Spreewald¨, Nachlass-Stempel, ca. 43,5x56,5cm, gerahmt (50,5x63,5cm)

    • Eugen Reich-Münsterberg, Brücke in Lingen
      Nov. 26, 2022

      Eugen Reich-Münsterberg, Brücke in Lingen

      Eugen Reich-Münsterberg, Brücke in Lingen sommerliche Ansicht der Wachendorfer Brücke über die Ems, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, um 1930, links unten signiert "Reich-Münsterberg", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Emsbrücke in Westfalen/Lingen", reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eugen Reich, dt. Landschaftsmaler und Radierer (1866 Münsterberg/Schlesien bis 1943 Berlin-Wilmersdorf), studierte an der Akademie Berlin bei Eugen Bracht, um 1900-1901 dessen Meisterschüler, anschließend freischaffend in Berlin, regelmäßige Studienaufenthalte an der Ostsee (Darß, Hiddensee, Vilm und Rügen), beschickte ab 1902 die Große Berliner Kunstausstellung, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin-Schöneberg, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

      Aug. 27, 2022

      Eugen Reich-Münsterberg, Brücke in Lingen sommerliche Ansicht der Wachendorfer Brücke über die Ems, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, um 1930, links unten signiert "Reich-Münsterberg", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Emsbrücke in Westfalen/Lingen", reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eugen Reich, dt. Landschaftsmaler und Radierer (1866 Münsterberg/Schlesien bis 1943 Berlin-Wilmersdorf), studierte an der Akademie Berlin bei Eugen Bracht, um 1900–1901 dessen Meisterschüler, anschließend freischaffend in Berlin, regelmäßige Studienaufenthalte an der Ostsee (Darß, Hiddensee, Vilm und Rügen), beschickte ab 1902 die Große Berliner Kunstausstellung, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin-Schöneberg, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

    • Eugen Reich-Münsterberg (1866-
      Apr. 04, 2022

      Eugen Reich-Münsterberg (1866-

      Eugen Reich-Münsterberg (1866-1942), ''Schwanenwerder'', watercolor on paper, signed and place-noted lower left, small tear in lower left corner, somewhat wavy, 30 x 42 cm, framed behind glass and passepartout 50 x 60 cm

    • E.REICH-MÜNSTERBERG (*1866), Alpine landscape, Chalk
      Dec. 30, 2021

      E.REICH-MÜNSTERBERG (*1866), Alpine landscape, Chalk

      Est: €450 - €600

      Eugen Reich-Münsterberg (1866 Münsterberg - 1943 Berlin), Alpine landscape, 19th century, Chalk Technique: Chalk and Pencil on Paper Stamp: E. Reich-Münsterberg, Nachlass Provenance: From the estate of the artist Date: 19th century Description: Standing on a hill, the viewers look down into the valley, where the houses of a village and the silhouette of a church tower can be seen. Then, in the background, the snow-covered peaks of a mountain range. Above them the blue sky. Keywords: 19th century, Romanticism, Landscapes, Germany, Size: 28,2 cm x 35,7 cm Condition: Good Condition. The corners are bumped and the edges of the sheet are slightly rubbed. In the area of the corners the paper is slightly damaged due to an earlier hanging.

      Fichter Kunsthandel
      Sep. 30, 2021

      Est: €650 - €780

      Jun. 24, 2021

      Est: €300 - €360

      Im Riesengebirge Anhöhe mit Bachlauf. Sign. Ortsbez. Berlin. Lwd. (1 rep. Loch). 52×71 cm. R. (52882)

      Jun. 24, 2021

      Est: €1,000 - €1,200

      Sonniger Herbsttag an märkischem See. Am Ufer mächtige Rotbuche. Sign. Lwd. 97×127 cm. R. (56262)

    • Eugen Reich-Munsterberg, (1866-1943, German), Fishing boats hauled ashore, Oil on board, 13.75" H x 19.5" W
      May. 19, 2021

      Eugen Reich-Munsterberg, (1866-1943, German), Fishing boats hauled ashore, Oil on board, 13.75" H x 19.5" W

      Eugen Reich-Munsterberg (1866-1943, German) Fishing boats hauled ashore Oil on board Signed and indistinctly inscribed lower right: Reich-Munsterberg 13.75" H x 19.5" W

      John Moran Auctioneers
    • REICH-MUNSTERBERG, EUGEN Munsterberg 1866
      Apr. 13, 2021

      REICH-MUNSTERBERG, EUGEN Munsterberg 1866

      REICH-MUNSTERBERG, EUGEN Munsterberg 1866 - Berlin 1942 River landscape. Oil on canvas, signed. 36 x 51 cm, framed. Condition Report: restored.

      Sigalas
    • Eugen Reich-Münsterberg, Sonnenuntergang in der Uckermark am Wurlsee
      Aug. 29, 2020

      Eugen Reich-Münsterberg, Sonnenuntergang in der Uckermark am Wurlsee

      Eugen Reich-Münsterberg, Sonnenuntergang in der Uckermark am Wurlsee impressionsreiche Stimmung im letzten Licht des Tages, rückseitig bezeichnet "Sonnenuntergang i. d. Uckermark Wurdelsee", Öl auf Karton, um 1900, links unten signiert Reich-Münsterbg., gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Maße Karton ca. 41 x 57 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Radierer (1866 Münsterberg/Schlesien bis 1943 Berlin-Wilmersdorf), studierte an der Akademie Berlin bei Eugen Bracht, um 1900-1901 dessen Meisterschüler, anschließend freischaffend in Berlin, regelmäßige Studienaufenthalte an der Ostsee (Darß, Hiddensee, Vilm und Rügen), beschickte ab 1902 die Große Berliner Kunstausstellung, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin-Schöneberg, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

    • EUGEN REICH-MÜNSTERBERG
      Sep. 24, 2016

      EUGEN REICH-MÜNSTERBERG

      EUGEN REICH-MÜNSTERBERG 1866 Münsterberg (Schlesien) - 1934 Berlin Bauerngehöft am herbstlichen Waldrand Öl auf Leinwand auf Holz. SM 48,5 x 68 cm. Signiert unten rechts 'Reich-Münsterbg'. Rahmen.

    • Eugen Reich-Münsterberg Münsterberg 1866 - Berlin
      Sep. 27, 2014

      Eugen Reich-Münsterberg Münsterberg 1866 - Berlin

      Est: €450 - €540

      Eugen Reich-Münsterberg Münsterberg 1866 - Berlin 1942 In the Port of Hamburg Oil/canvas, 50,5 x 70,5 cm, lo. ri. sign. Reich-Münsterberg. - Landscape painter a. etcher in Berlin, studied at the Berlin academy. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • REICH-MÜNSTERBERG, EUGEN (Münsterberg, Berlin
      Mar. 22, 2012

      REICH-MÜNSTERBERG, EUGEN (Münsterberg, Berlin

      Est: - €120

      REICH-MÜNSTERBERG, EUGEN (Münsterberg, Berlin 1866-1942) Gebirgslandschaft mit Bachlauf. Aquarell. Sign. 19 x 28 cm. R. (52497)

    • Eugen Reich-Münsterberg (German, 1866-1942) A farmhouse
      Dec. 14, 2011

      Eugen Reich-Münsterberg (German, 1866-1942) A farmhouse

      Est: £100 - £200

      A farmhouse signed oil on canvas 49 x 69.5cm (19 5/16 x 27 3/8in).

      Oct. 18, 2011

      Est: £200 - £300

    • Eugen Reich-Münsterberg, Waldlandschaft im Sommer. No date.
      Dec. 04, 2010

      Eugen Reich-Münsterberg, Waldlandschaft im Sommer. No date.

      Est: €150 - €200

      Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Dunkelbraun signiert u.re. "REICH-MUNSTERBG". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.Malschicht leicht angeschmutzt; Malträger stärker gewölbt. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso stärker angeschmutzt.

    • Eugen REICH-Munsterberg (1866-1942), Silesian
      May. 07, 2010

      Eugen REICH-Munsterberg (1866-1942), Silesian

      Est: - €280

      Eugen REICH-Munsterberg (1866-1942), Silesian painter, adult-place: Berlin, 'church with a round stone tower', and li. sign., oil / cardboard., 70.5 x 100

    • Reich-Münsterberg, Eugen (1866 Münsterberg-Berlin
      Mar. 20, 2010

      Reich-Münsterberg, Eugen (1866 Münsterberg-Berlin

      Reich-Münsterberg, Eugen (1866 Münsterberg-Berlin 1942) Im Paviangehege. Öl/Karton, li. u. sign., 30,5x 45 cm, R.

    • Reich-Münsterberg Eugen (Münsterberg 1866 - Berlin
      Sep. 12, 2009

      Reich-Münsterberg Eugen (Münsterberg 1866 - Berlin

      Est: - €280

      Reich-Münsterberg Eugen (Münsterberg 1866 - Berlin 1942 ) Boats at a boardwalk Oil/canvas, 50 x 67 cm, sign. lo. le. Reich-Münsterberg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Dressler.