Franz Reichardt Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Franz Reichardt, 1825 – 1887, Portrait
      Jul. 06, 2022

      Franz Reichardt, 1825 – 1887, Portrait

      Est: €600 - €1,000

      Franz Reichardt 1825 – 1887 “Portrait” Oil on wooden panel 21 x 15,5 cm, with frame 41 x 36 cm Signed t.l.

      Tiberius Auctions
      Jul. 06, 2022

      Est: €600 - €1,000

      Franz Reichardt 1825 – 1887 “Portrait” Oil on wooden panel 21 x 15,5 cm, with frame 41 x 36 cm Signed t.r.

      Tiberius Auctions
      Mar. 20, 2021

      Est: €2,000 - €6,000

      Reichardt, Franz (1825 Augsburg - 1887 München/zugeschrieben, dt. Bildnis- und Genremaler, ab 1851 in München tätig) - Historisierendes Interieur mit Kavalier in Offizierskleidung, der eine junge Dame umwirbt, Öl auf Holzplatte, teils Risse und Craquelé, ca.73,5 x 95 cm, unsigniert, parkettiert, mit Prunkrahmung ca. 93x114cm, Kopie eines Gutachtens von Herrn Prof. Dr. Justus Müller Hofstede, Bonn, 21.10.1987 liegt vor

      Auktionshaus Blank
    • Reichardt, Franz (1825 Augsburg - 1887 München), zugeschrieben,
      Jul. 09, 2016

      Reichardt, Franz (1825 Augsburg - 1887 München), zugeschrieben,

      "Beim Rosenkranz-Beten", Öl auf Lw., 113 x 76 cm, verso bezeichnet, 700/145/16

      Auktionshaus Weiner