Josef Reichardt Sold at Auction Prices

    • REICHARDT, Josef (1894 München - 1962). Reichardt, Josef: Motiv bei Zweibrücken.
      Jun. 26, 2021

      REICHARDT, Josef (1894 München - 1962). Reichardt, Josef: Motiv bei Zweibrücken.

      REICHARDT, Josef(1894 München - 1962) "Motiv bei Zweibrücken" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso betitelt. Datiert: 1924. 43 x 53 cm. Framed : 52 x 62 cm. Blick über den Ort in weiter bergiger Landschaft . Leichte Altersspuren.

    • Reichardt, Josef
      Feb. 15, 2014

      Reichardt, Josef

      Est: - €300

      Reichardt, Josef (1894 München 1962). Dinkelscherben (Landkreis Augsburg). Blick über den Ort von der Höhe. Öl auf Karton 1944. 42,5 x 33,4 cm. (Passep.-Ausschnitt). Unten rechts mit Bleistift dat. u. verso mit hs. Titel u. Datum. Verso (auf dem Passep.) mit dem Nachlaßstempl des Kreisarchivs Rastatt u. hs. Nr. Josef Reichardt studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und unterrichtete Kunst an Gymnasien in Augsburg, Ingolstadt und München-Pasing.

    • Reichardt, Josef
      Feb. 15, 2014

      Reichardt, Josef

      Est: - €240

      Reichardt, Josef (1894 München 1962). Drei weißgelbe Rosen in blauer Vase. Öl auf Karton. 49,7 x 40 cm. Verso (auf dem Passep.) mit dem Nachlaßstempl des Kreisarchivs Rastatt u. hs. Nr. Josef Reichardt studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und unterrichtete Kunst an Gymnasien in Augsburg, Ingolstadt und München-Pasing.

    • Reichardt, Josef
      Feb. 15, 2014

      Reichardt, Josef

      Est: - €300

      Reichardt, Josef (1894 München 1962). Fischbachau. Öl auf Papier, 1960. 43,2 x 34,5 cm. (Passep.-Ausschnitt). Unten rechts mit Bleistift dat. u. verso mit hs. Titel u. Datum. Verso (auf dem Passep.) mit dem Nachlaßstempl des Kreisarchivs Rastatt u. hs. Nr. Josef Reichardt studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und unterrichtete Kunst an Gymnasien in Augsburg, Ingolstadt und München-Pasing.

    • Reichardt, Josef
      Feb. 15, 2014

      Reichardt, Josef

      Est: - €300

      Reichardt, Josef (1894 München 1962). Hockender Akt. Öl auf Kart. (1930). 32,2 x 24,8 cm. Verso mit dem Nachlaßstempl des Kreisarchivs Rastatt u. hs. Nr. Josef Reichardt studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und unterrichtete Kunst an Gymnasien in Augsburg, Ingolstadt und München-Pasing. - Nadellöcher in den Ecken.

    • Reichardt, Josef
      Feb. 15, 2014

      Reichardt, Josef

      Est: - €300

      Reichardt, Josef (1894 München 1962). Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Karton. 39,9 x 32,2 cm. Verso mit dem Nachlaßstempl des Kreisarchivs Rastatt u. hs. Nr. Josef Reichardt studierte an der Akademie in München bei Peter von Halm und unterrichtete Kunst an Gymnasien in Augsburg, Ingolstadt und München-Pasing.

    • Reichardt, Josef
      Jun. 22, 2013

      Reichardt, Josef

      Est: - €450

    • Reichardt, Josef
      Jun. 22, 2013

      Reichardt, Josef

      Est: - €400

    • Reichardt, Josef
      Jun. 22, 2013

      Reichardt, Josef

      Est: - €400

    • Reichardt, Josef
      Jun. 22, 2013

      Reichardt, Josef

      Est: - €360

    • Reichardt, Josef
      Jun. 22, 2013

      Reichardt, Josef

      Est: - €450