Kurt Reichardt Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Reichardt, Kurt: Bauerndorf
      Jun. 11, 2021

      Reichardt, Kurt: Bauerndorf

      Est: €360 - €500

      Bauerndorf Öl auf Hartfaserplatte. Um 1947. 27,4 x 39,4 cm. Unten links mit Pinsel in Rosa monogrammiert "KR". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Reichardt, Kurt: Blick in das Atelier
      Nov. 30, 2019

      Reichardt, Kurt: Blick in das Atelier

      Est: €500 - €750

      Blick in das Atelier - Öl auf Bütten. 1948. - 20,6 x 32,8 cm. - Unten links datiert (in die nasse Farbe geritzt), verso mit Bleistift bezeichnet und nochmals datiert. -- In kurzen vibrierenden Pinselstrichen gibt der Künstler die Atmosphäre seines Ateliers wieder - den Stuhl vor seinem Schreibtisch lässt er leer. -- -- Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nr. 153) -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Reichardt, Kurt: Boote in Port Blanc; Hafen von Ploumanach in der Bretagne
      Nov. 30, 2019

      Reichardt, Kurt: Boote in Port Blanc; Hafen von Ploumanach in der Bretagne

      Est: €400 - €600

      Boote in Port Blanc; Hafen von Ploumanach in der Bretagne - 2 Ölarbeiten auf Bütten. 1950er Jahre. - 14,5 x 23,5 cm und 14,5 x 19,3 cm. - Jeweils verso mit Bleistift bezeichnet und mit der Nachlassnummer. -- Reichardt verbrachte die Sommermonate häufig in der Bretagne. Von den einsamen Häfen, trockengelegten Booten und verschwiegenen Dorfstraßen haben sich einige frische Arbeiten erhalten. In unseren beiden, teils unfertigen Studien gibt er jeweils die kleinen Fischerboote in den Häfen wieder. -- -- Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nr. 138 und 222). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Reichardt, Kurt: Gutshof in Stammheim im Sommer
      Nov. 30, 2019

      Reichardt, Kurt: Gutshof in Stammheim im Sommer

      Est: €1,800 - €2,200

      Gutshof in Stammheim im Sommer - Öl auf Leinwand. - 61 x 80 cm. -- Kurt Reichardt löst die Idylle eines sich vermutlich in seiner Stuttgarter Heimat befindenden Gutshofes geometrisch auf. Deutlich erinnert die prismatische Auflösung von Formen, Farben und Licht an Arbeiten Lyonel Feiningers, die Reichardt durch sein Studium an der Stuttgarter Akademie und durch seine Reisen nach Holland, Italien und Berlin gekannt haben muss. In harmonisch abgestuften Farben verleiht er der sich streng aufbauenden Konstruktion eine heimatliche Poesie. Reichardt demonstriert überzeugend, dass er Motive seiner Heimat durch das Heranziehen von internationalen Kunstströmungen, wie des dem Kubismus zugrunde liegenden Prismaismus, in reizvolle Motive verwandeln kann. Der Blick auf sein ihm vertrautes Umfeld verändert und öffnet sich. -- Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nr. 196) -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Reichardt, Kurt: Blick in den Garten
      Nov. 30, 2019

      Reichardt, Kurt: Blick in den Garten

      Est: €1,200 - €1,500

      Blick in den Garten - Öl auf Leinwand. - 67 x 47,5 cm. -- Der Stuttgarter Maler Kurt Reichardt wuchs in einem kunstsinnigen Umfeld auf. Bereits in jungen Jahren wurde sein künstlerisches Talent gefördert. Das Kopieren Alter Meister schulte sein Auge und sein Gespür für Farben und Formen. In den Jahren 1923-25 studierte er an der Stuttgarter Akademie, maßgeblich unter Christian Landenberger. Auf mehreren Studienreisen nach Holland, Italien und Berlin bildete er sich weiter. Bereits 1928 war er mit seinen Arbeiten in der Nürnberger Ausstellung "Deutsche Kunst der Gegenwart" vertreten und erhielt eine Medaille für hervorragende Leistungen. Der Blick in den Garten des Künstlers ist eine atmosphärische, intime Arbeit. Die Farben sind frisch, die textilen Muster lebendig. Deutlich ist Reichardts Orientierung am französischen Impressionismus - vor allem in dem Tischgedeck vorne links - spürbar, doch hat er einen eigenen Stil entwickelt. Als er 1947 aus der Kriegsgefangenschaft zurückkehrte, zog er sich von dem öffentlichen Kunstbetrieb zurück und widmete sich ganz den Motiven seines alltäglichen Lebens. "Reichardt war ein Meister des kleinen, intimen Bildformats und der wohltemperierten, dezenten Farbigkeit, ein stiller Könner und aufmerksamer Betrachter." (Andreas Bühler, in: Kurt Reichardt, Ausst.-Kat. Kunsthaus Bühler, Stuttgart 2015, S. 3). -- -- Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Reichardt, Kurt: Stilleben mit Äpfeln
      Nov. 29, 2019

      Reichardt, Kurt: Stilleben mit Äpfeln

      Est: €300 - €400

      Stilleben mit Äpfeln - Öl auf Bütten. 1950er Jahre. - 31,5 x 38,8 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "K.R.", verso mit Bleistift bezeichnet und mit der Nachlassnummer "135". -- Vorliegende Ölskizze veranschaulicht die Poesie des Künstleralltags: Ein paar Äpfel, die auf einer Tischplatte mit blau-weiß-karierter Tischdecke liegen, dienen dem Künstler als Studienobjekte. -- -- Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.