Elfriede Reichel-Drechsler Sold at Auction Prices

      • ELFRIEDE REICHEL-DRECHSLER FISCHREIHER
        Sep. 12, 2024

        ELFRIEDE REICHEL-DRECHSLER FISCHREIHER

        Est: €120 - €240

        ELFRIEDE REICHEL-DRECHSLER 1923 - 2009 Weinböhla FISCHREIHER Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1957) Weißporzellan, glasiert. H. 34,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '77301'. 2. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 617, Kat.-Nr. 1260. ELFRIEDE REICHEL-DRECHSLER 1923 - 2009 Weinböhla FISCHREIHER Deutsch, Meissen, 1985 (Entwurf 1957) Weißporzellan, glasiert. H. 34,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '77301'. 2. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 617, Kat.-Nr. 1260.

      • FISCHREIHER
        Mar. 07, 2024

        FISCHREIHER

        Est: €140 - €280

        ELFRIEDE REICHEL-DRECHSLER 1923 - 2009 Weinböhla FISCHREIHER Deutsch, Meissen, 1962 (Entwurf 1957) Weißporzellan, glasiert. 33,5x9x8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke sowie Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'H 212'. Hinten am Sockel bez. 'E. Reichel-Drechsler'. 1. Wahl. An einer Stelle sehr min. beschliffen. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 617, Kat.-Nr. 1260. ELFRIEDE REICHEL-DRECHSLER 1923 - 2009 Weinböhla FISCHREIHER Deutsch, Meissen, 1962 (Entwurf 1957) Weißporzellan, glasiert. 33,5x9x8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke sowie Weißzeichen, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. 'H 212'. Hinten am Sockel bez. 'E. Reichel-Drechsler'. 1. Wahl. An einer Stelle sehr min. beschliffen. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 617, Kat.-Nr. 1260.

      • Flamingogruppe. Elfriede Reichel-Drechsler für Meissen. 1958.
        Mar. 02, 2024

        Flamingogruppe. Elfriede Reichel-Drechsler für Meissen. 1958.

        Est: €420 - €450

        Elfriede Reichel-Drechsler 1923 Dresden – 2009 Weinböhla Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert. Unterseitig mit der dreifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, Pressmarke für Weißware, geritzter Modell-Nr. "77303" und geprägtem Jahreszeichen. Ausformungsjahr: 1978. Elfriede Reichel-Drechsler 1923 Dresden – 2009 Weinböhla Deutsche Malerin und Bildhauerin. Studium an der Akademie für Bildende Künste in Dresden bei Etha Richter 1845–47, an der dortigen Hochschule für bildende Künste bei Eugen Hoffmann 1947–51. Arbeitete als freischaffende Künstlerin, u.a. für die Porzellanmanufaktur Meissen. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

      • Reichel-Drechsler, Elfriede (1923 Weinböhla 2009)
        Sep. 21, 2023

        Reichel-Drechsler, Elfriede (1923 Weinböhla 2009)

        Est: €150 - €180

        "Flamingo-Gruppe", weiß. Form-Nr. 77303, Entwurf aus dem Jahr 1959. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm.

      • Elfriede Reichel-Drechsler, Konvolut Graphiken
        Aug. 26, 2023

        Elfriede Reichel-Drechsler, Konvolut Graphiken

        Elfriede Reichel-Drechsler, Konvolut Graphiken bestehend aus"Parforcejagd", Farblinolschnitt, aus dem Jahr 1987, gerahmt, Darstellungsmaße ca. 16,8 x 36 cm, Möwen am See, Farblinolschnitt, aus dem Jahr 1983, ungerahmt, Darstellungsmaße ca. 11,3 x 19 cm; "Meißen", Farblinolschnitt, aus dem Jahr 1977, ungerahmt, Darstellungsmaße ca. 16 x 45,7 cm und zwei Neujahrsgraphiken, jeweils signiert. Künstlerinfo: dt. Bildhauerin und Modelleurin (1923 Dresden bis 2009 Weinböhla), 1957-70 Ankauf mehrerer Modelle durch die Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1967 zusammen mit Helmut Gebhardt Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden, Entwerferin mehrerer Wasserspiele im öffentlichen Raum, Quelle: Internet und Internetportal der SLUB Dresden. Elfriede Reichel-Drechsler, collection of prints consisting of "Parforcejagd", colour linocut, from 1987, framed, approx. 16.8 x 36 cm, Seagulls at the Lake, colour linocut, from 1983, unframed, approx. 11.3 x 19 cm; "Meißen", colour linocut, from 1977, unframed, approx. 16 x 45.7 cm and two New Year prints, each signed. Artist's info: German sculptress and modeller (1923 Dresden to 2009 Weinböhla), 1957-70 purchase of several models by the Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1967 together with Helmut Gebhardt exhibition at the Leonhardi-Museum Dresden, designer of several water features in public spaces, Source: Internet and Internet portal of the SLUB Dresden.

        Mar. 23, 2023

        Est: €200 - €240

        Feb. 25, 2023

        Elfriede Reichel-Drechsler, Konvolut Graphiken bestehend aus"Parforcejagd", Farblinolschnitt, aus dem Jahr 1987, gerahmt, Darstellungsmaße ca. 16,8 x 36 cm, Möwen am See, Farblinolschnitt, aus dem Jahr 1983, ungerahmt, Darstellungsmaße ca. 11,3 x 19 cm; "Meißen", Farblinolschnitt, aus dem Jahr 1977, ungerahmt, Darstellungsmaße ca. 16 x 45,7 cm und zwei Neujahrsgraphiken, jeweils signiert. Künstlerinfo: dt. Bildhauerin und Modelleurin (1923 Dresden bis 2009 Weinböhla), 1957–70 Ankauf mehrerer Modelle durch die Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1967 zusammen mit Helmut Gebhardt Ausstellung im Leonhardi-Museum Dresden, Entwerferin mehrerer Wasserspiele im öffentlichen Raum, Quelle: Internet und Internetportal der SLUB Dresden. Elfriede Reichel-Drechsler, collection of prints consisting of "Parforcejagd", colour linocut, from 1987, framed, approx. 16,8 x 36 cm, Seagulls at the Lake, colour linocut, from 1983, unframed, approx. 11,3 x 19 cm; "Meißen", colour linocut, from 1977, unframed, approx. 16 x 45,7 cm and two New Year prints, each signed. Artist's info: German sculptress and modeller (1923 Dresden to 2009 Weinböhla), 1957-70 purchase of several models by the Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1967 together with Helmut Gebhardt exhibition at the Leonhardi-Museum Dresden, designer of several water features in public spaces, Source: Internet and Internet portal of the SLUB Dresden.

      • Reichel-Drechsler, Elfriede
        Dec. 10, 2020

        Reichel-Drechsler, Elfriede

        Est: €150 - €180

        Stehender Reiher, weiß. Form-Nr. 77301. Schwertermarke Meissen mit Blindprägung für Weißporzellan und Jahreszeichen für 1977. 2. Wahl. H. 34 cm.

      • "Keramikarbeiterin". Elfriede Reichel-Drechsler fuer Meissen. 1966.
        Dec. 10, 2016

        "Keramikarbeiterin". Elfriede Reichel-Drechsler fuer Meissen. 1966.

        Est: €250 - €300

        Porcelain, glazed. Stehende, in der linken Hand eine Schale und mit der rechten das Kopftuch haltend. Die flache, viereckige Plinthe unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der gepraegten Manufakturmarke fuer Weissware und der Bossierernummer mit Jahreszeichen. Erste Wahl. Entwurfsjahr 1958. 1959 im Werkhof der Manufaktur als Monumentalplastik aufgestellt.