Elisabeth Reichert Sold at Auction Prices

b. 1940 - d. 2012

    • Elisabeth Reichert, 1940-1912, bundle of 4 collages
      Apr. 19, 2024

      Elisabeth Reichert, 1940-1912, bundle of 4 collages

      Est: €50 - €100

      Elisabeth Reichert, 1940-1912, bundle of 4 collages, each signed, PP, each total approx. 35x42 cm . German Description: Elisabeth Reichert, 1940-1912, Konvolut aus 4 Collagen, je sign., PP, je gesamt ca. 35x42 cm

      Apr. 19, 2024

      Est: €50 - €100

    • Reichert, Elisabeth
      Jul. 13, 2023

      Reichert, Elisabeth

      Est: €180 - €270

      (1940 Hamburg 2012). 12 Bl. farb. Zeichnungen mit Collagen aus der Folge "Holocaust", 1990. Blgr. 75,5 x 53 cm. Sign., dat. num. I-XII u. betitelt. Aus dem Nachlass der Künstlerin. Elisabeth Reichert lebte u. wirkte 1968-2008 in Steinbach (Taunus). - Titel der Bl.: Unterm Hakenkreuz, Aus dem Leben des Erich L., Juden voraus!, Inferno, Finale, Vergessen!, Aus dem Tagebuch der Dora W., Neubeginn!, Neuer Antisemitismus in Deutschland, Lageraltar, Sackgasse, Anfang vom Ende. - ╔Dabei: Dies.╗ Sprich leise. Folge von 6 Bl. Aquarelle zur Folge "Holocaust". Ca. 30 x 24 bzw. 24 x 30 cm. 1 Bl. verso dat. "Jan. 96". Hinter Passep. geklebt. Zus. 18 Bl. D

    • Reichert, Elisabeth
      Feb. 18, 2023

      Reichert, Elisabeth

      Est: €280 - €400

    • Reichert, Elisabeth
      Oct. 15, 2022

      Reichert, Elisabeth

      Est: €400 - €600

      (1940 Hamburg 2012). 12 Bl. farb. Zeichnungen mit Collagen aus der Folge "Holocaust", 1990. Blgr. 75,5 x 53 cm. Sign., dat. num. I-XII u. betitelt. Aus dem Nachlass der Künstlerin. Elisabeth Reichert lebte u. wirkte 1968-2008 in Steinbach (Taunus). - Titel der Bl.: Unterm Hakenkreuz, Aus dem Leben des Erich L., Juden voraus!, Inferno, Finale, Vergessen!, Aus dem Tagebuch der Dora W., Neubeginn!, Neuer Antisemitismus in Deutschland, Lageraltar, Sackgasse, Anfang vom Ende. - ╔Dabei: Dies.╗ Sprich leise. Folge von 6 Bl. Aquarelle zur Folge "Holocaust". Ca. 30 x 24 bzw. 24 x 30 cm. 1 Bl. verso dat. "Jan. 96". Hinter Passep. geklebt. Zus. 18 Bl. R

    • Reichert, Elisabeth
      Feb. 19, 2022

      Reichert, Elisabeth

      Est: €280 - €400

      (1940 Hamburg - 2012). 8 Bl. Aquarelle u. Gouachen, tls. mit Bleistift 1981-83. Fol u. Qu.Fol. 6 Bl. sign., 7 Bl. dat., tls. betitelt. Es wird restauriert, Verschleierte Kultur - Wien, Backstein und Beton, Verspiegelter Bahnhofseingang, Gespiegelter Durchblick. - ╔Dabei: Dies.╗ Harpyien. - Perlhühner (2). 3 Radierungen. Qu.4°. 2 Bl. monogr., betitelt u. bez. "Probedruck". - ╔Ca. 70 Bl. überwieg. Radierungen ihrer Künstlerfreunde u. Bekannten, ca. 1979-1980-er Jahre. Zw. 8° u. Qu.Fol. Ca. 37 Bl. sign., tls. dat., betitelt, bez. bzw. gewidmet. - Davon 8 Bl. von Barbara Beisinghoff (1945 Hermannsburg). Zus. ca. 80 Bl. Alle aus dem Nachlass der Künstlerin. D

    • Reichert, Elisabeth
      Feb. 19, 2022

      Reichert, Elisabeth

      Est: €600 - €900

      (1940 Hamburg - 2012). 12 Bl. farb. Zeichnungen mit Collagen aus der Folge "Holocaust", 1990. Blgr. 75,5 x 53 cm. Sign., dat. num. I-XII u. betitelt. Aus dem Nachlass der Künstlerin. Elisabeth Reichert lebte u. wirkte 1968-2008 in Steinbach (Taunus). - Titel der Bl.: Unterm Hakenkreuz, Aus dem Leben des Erich L., Juden voraus!, Inferno, Finale, Vergessen!, Aus dem Tagebuch der Dora W., Neubeginn!, Neuer Antisemitismus in Deutschland, Lageraltar, Sackgasse, Anfang vom Ende. - ╔Dabei: Dies.╗ Sprich leise. Folge von 6 Bl. Aquarelle zur Folge "Holocaust". Ca. 30 x 24 bzw. 24 x 30 cm. 1 Bl. verso dat. "Jan. 96". Hinter Passep. geklebt. Zus. 18 Bl. D

    • Elisabeth Reichert, 1940-2012, bundle of 4 collages
      Feb. 18, 2022

      Elisabeth Reichert, 1940-2012, bundle of 4 collages

      Est: €50 - €100

      Elisabeth Reichert, 1940-2012, bundle of 4 collages, each signed, dated under PP, total approx. 42x35 cm . German Description: Elisabeth Reichert, 1940-2012, Konvolut aus 4 abstr. Collagen, je sign., dat., unter PP, gesamt ca. 42x35 cm

    • Elisabeth Reichert, 1940-2012, mixed lot of 4 collages
      Feb. 18, 2022

      Elisabeth Reichert, 1940-2012, mixed lot of 4 collages

      Est: €50 - €100

      Elisabeth Reichert, 1940-2012, mixed lot of 4 collages, each signed, dated, each under PP, 42x35 cm . German Description: Elisabeth Reichert, 1940-2012, Konvolut aus 4 Collagen, je sign., dat. je unter PP, 42x35 cm

      Feb. 18, 2022

      Est: €50 - €100

      Elisabeth Reichert, 1940-2012, bundle of 4 collages, each signed, dated, PP, 42x35 cm . German Description: Elisabeth Reichert, 1940-2012, Konvolut aus 4 Collagen, je sign., dat., PP, 42x35 cm

      Feb. 18, 2022

      Est: €50 - €100

      Elisabeth Reichert, 1940-2012, mixed lot of 4 collages, each signed, dated, each under PP, total approx. 42x35 cm . German Description: Elisabeth Reichert, 1940-2012, Konvolut aus 4 Collagen, je sign., dat., je unter PP, gesamt ca. 42x35 cm

    • Elisabeth Reichert, 1940-1912, mixed lot of 4 collages
      Aug. 20, 2021

      Elisabeth Reichert, 1940-1912, mixed lot of 4 collages

      Est: €50 - €100

      Elisabeth Reichert, 1940-1912, mixed lot of 4 collages, each signed. and dated PP, each total approx. 42x35 cm . German Description: Elisabeth Reichert, 1940-1912, Konvolut aus 4 Collagen, je sign. und dat. PP, je gesamt ca. 42x35 cm

      Aug. 20, 2021

      Est: €50 - €100

      Elisabeth Reichert, 1940-1912, mixed lot of 4 collages, each signed. and dated, each under PP, each total approx. 42x35 cm . German Description: Elisabeth Reichert, 1940-1912, Konvolut aus 4 Collagen, je sign. und dat., je unter PP, je gesamt ca. 42x35 cm

      Aug. 20, 2021

      Est: €50 - €100

      Elisabeth Reichert, 1940-1912, mixed lot of 4 collages, each signed. and dated, each under PP, total approx. 42x35 cm each . German Description: Elisabeth Reichert, 1940-1912, Konvolut aus 4 Collagen, je sign. und dat., je unter PP, gesamt je ca. 42x35 cm

      Feb. 19, 2021

      Est: €50 - €100

      Elisabeth Reichert, 1940-2012, mixed lot of 4 collages, each signed, each dated, each under PP, total each approx. 42x35 cm . German Description: Elisabeth Reichert, 1940-2012, Konvolut aus 4 Collagen, je sign., je dat., je unter PP, gesamt je ca. 42x35 cm