Hermann Reichert Sold at Auction Prices

    • Reichert, Hermann
      Feb. 16, 2024

      Reichert, Hermann

      Est: €160 - €240

      (1887 Stuttgart 1974). Schwäbische Landschaft. Öl auf Karton. Ca. 28 x 52 cm. Unten links sign. Gerahmt. ╔Dabei: Eduard Schleich d.Ä.╗ (1812 Haarbach - München 1874). Landschaftsstudie. Bleistift auf Papier. Ca. 19 x 26 cm. Unten rechts mit Signaturstempel. Unter Passep. mont. - ╔Leonard Schmidt╗ (1892 Backnang - Stuttgart-Untertürkheim 1978). Junge Frau im Profil. Kohle auf Papier, 1964. Ca. 41 x 30 cm. Unten rechts sign. und dat. Unter Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 3 Bl. D

    • Reichert, Hermann
      Oct. 14, 2023

      Reichert, Hermann

      Est: €80 - €120

      (1887 Stuttgart 1974). Schwäbische Landschaft. Öl auf Karton. Ca. 28 x 52 cm. Unten links sign. Gerahmt. D

    • Reichert, Hermann
      May. 25, 2023

      Reichert, Hermann

      Est: €180 - €270

    • REICHERT, HERMANN 1887 - 1974 Mill in the
      Apr. 12, 2022

      REICHERT, HERMANN 1887 - 1974 Mill in the

      REICHERT, HERMANN 1887 - 1974 Mill in the Reichenbachtal. Oil on panel, signed and dated: 1949. 31.5 x 39.5 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde

      Sigalas
    • REICHERT, HERMANN (1884-1974): "Gutachtal",
      Feb. 18, 2017

      REICHERT, HERMANN (1884-1974): "Gutachtal",

      Schwarzwaldhaus im Sommer mit blühenden Apfelbäumen, Öl/Lwd., 26x19 cm, sign. u.l., Lwd. am oberen rechten Rand eingerissen (ca. 6 cm), Firnis vergilbt, Rahmen (besch.), Altersspuren.

      Feb. 18, 2017

      Schwarzwaldhaus mit Bachlauf im Vordergrund, Öl/Karton, 10x15 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • Reichert, Hermann: Kopf eines Bernhardiners
      Nov. 25, 2016

      Reichert, Hermann: Kopf eines Bernhardiners

      Est: €600 - €750

      Kopf eines Bernhardiners. Öl auf Holz. 18 x 13,5 cm. Unten links signiert "H. Reichert". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • REICHERT, HERMANN (Attrib.) (1884-1974)
      Sep. 19, 2015

      REICHERT, HERMANN (Attrib.) (1884-1974)

      Blumenstilleben: Pfingstrosenstrauss im blauen Steinzeugkrug, Öl/Pressspan., 57x65,5, u.re.bezeichnet: 'H.Reichert', gerahmt, besch.

    • Saint Bernard Dog
      Jun. 20, 2015

      Saint Bernard Dog

      Est: €1,500 - €1,800

      Hermann Reichert, Stuttgart 1887 - Stuttgart 1974 Saint Bernard Dog Oil/wood, 18 x 13 cm, lo. le. sign. H. Reichert.