Thomas Reichstein Sold at Auction Prices

b. 1960 -

    • Reichstein, Thomas (b. 1960),(b. 1960),
      Jun. 15, 2024

      Reichstein, Thomas (b. 1960),(b. 1960),

      Reichstein, Thomas (b. 1960),(b. 1960), "Dreivogelkopf", bronze, ed. 1/9, 15 cm high. Provenance: acquired at the Galerie im Taschenbergpalais, Dresden, since then private property Reichstein, Thomas (geb. 1960), "Dreivogelkopf", Bronze, Ed. 1/9, 15 cm hoch. Provenienz: erworben in der Galerie im Taschenbergpalais, Dresden, seither Privatbesitz

    • Thomas Reichstein "Apfelfrau". 2009.
      Jun. 15, 2024

      Thomas Reichstein "Apfelfrau". 2009.

      Est: €1,500 - €1,800

      Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert, der Apfel poliert. Unterseitig in Faserstift signiert "Th. Reichstein". Nr. "8" von neun gegossenen Exemplaren. Mit einem Echtheitszertifikat des Künstlers. Provenienz: Dresdner Privatsammlung, im Atelier des Künstlers erworben. Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale Seit 1982 Studium der Landschaftsarchitektur, wechselte 1985 an die HfbK Dresden, wo er bis 1990 Plastik studierte. 1998 besuchte er in einem Gastsemester das Fach Metallgestaltung an der Hochschule für Kunst und Gestaltung Halle. Ein Arbeitsaufenthalt führte ihn von 1991 bis 1994 nach Krofrom in Ghana.

    • Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990''s.
      Dec. 04, 2021

      Thomas Reichstein, Stehender Akt. Wohl 1990''s.

      Est: €240 - €280

      Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale Blei-Zinnlegierung. Unter der Plinthe geritzt monogrammiert "Th R" und nummeriert "3 / 7".

    • Reichstein, Thomas, sculpture on wooden base
      Mar. 28, 2020

      Reichstein, Thomas, sculpture on wooden base

      Reichstein, Thomas. Born in 1960 Hall, lives and works in Dresden. OT (Pacific). Bronze, polished to a high gloss, on wooden base, H. 87 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Reichstein, Thomas, 3 pyramid objects
      Mar. 28, 2020

      Reichstein, Thomas, 3 pyramid objects

      Reichstein, Thomas series of three objects in a pyramid shape. Bronze, green, copper-colored or high-gloss-brass-colored surface patina. H. 20 cm or 24.5

      Kunstauktionshaus Günther