Franz (1835) Reiff Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter

    • REIFF, FRANZ. Tiroler Bauer. Öl auf Leinwand.
      Dec. 01, 2023

      REIFF, FRANZ. Tiroler Bauer. Öl auf Leinwand.

      Est: €300 - €400

      REIFF, FRANZ 1835 Aachen - 1902 ebd. Tiroler Bauer Öl auf Leinwand. L. u. signiert, datiert 1859 und bezeichnet "Skizze nach der Natur" und "München". Doubliert. Restauriert, min. beschädigt. 76 x 54 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Reiff, Franz: Portrait Augusta v. Sachsen Eisenach als Kaiserin
      Mar. 04, 2023

      Reiff, Franz: Portrait Augusta v. Sachsen Eisenach als Kaiserin

      Est: €2,400 - €2,600

      Franz Reif 1835 Aachen - 1902 ibid Portrait of Augusta of Saxony Eisenach as Empress Oil on canvas; H 59.5 cm, W 41 cm; signed and dated ''Franz Reiff 1867''; reversed variation of the painting by Franz Xaver Winterhalter

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Reiff, Franz, 1835 Aachen - 1902, Schüler von E.
      Jul. 30, 2011

      Reiff, Franz, 1835 Aachen - 1902, Schüler von E.

      Est: €900 - €1,080

      Reiff, Franz, 1835 Aachen - 1902, Schüler von E. Correns und K. Piloty in München, hier: Am Bodensee, Öl/Lwd,. schwer lesbar signiert und datiert Ortsbez. Friedrichshaven, 67 x 93 cm, R.