Jean Marie Reignier Sold at Auction Prices

Flower painter, Miniature painter, Still life painter, Painter

    • Jean Marie Reignier (1815-1886)Roses and hyancinth on a plinth - 1883 signed and dated to the left
      Mar. 24, 2022

      Jean Marie Reignier (1815-1886)Roses and hyancinth on a plinth - 1883 signed and dated to the left

      Est: €800 - €1,200

      Jean Marie Reignier (1815-1886)Roses and hyancinth on a plinth - 1883 signed and dated to the left H 60 x 50, 5 cm Jean-Marie Reignier (1815-1886) Vase de roses et jacinthes sur un entablement - 1883 Toile d'origine 60 x 50,5 cm Signé et daté en bas à gauche "REIGNIER/1883" Expert : Cabinet Turquin

    • Jean-Marie REIGNIER (1815-1886) Portrait de Mlle B., 1845
      Nov. 15, 2014

      Jean-Marie REIGNIER (1815-1886) Portrait de Mlle B., 1845

      Est: €150 - €200

      Jean-Marie REIGNIER (1815-1886) Portrait de Mlle B., 1845 Gouache sur papier. Etiquette ancienne au dos. Signé et titré au dos. 16,5 x 13,5 cm

      Carvajal SVV
    • Jean-Marie REIGNIER (1815-1886) Le recueil, 1841
      Jul. 12, 2014

      Jean-Marie REIGNIER (1815-1886) Le recueil, 1841

      Est: €200 - €300

      Jean-Marie REIGNIER (1815-1886) Le recueil, 1841 Gouache sur papier. Etiquette ancienne au dos. Signé au dos. 20 x 15 cm

      Carvajal SVV
      Jul. 12, 2014

      Est: €200 - €300

      Carvajal SVV
    • JEAN-MARIE REIGNIER
      Jun. 23, 2011

      JEAN-MARIE REIGNIER

      Est: €4,000 - €6,000

      JEAN-MARIE REIGNIER LYON 1815 - 1886 FLEURS, PAPILLON ET ESCARGOT Signé et daté en bas à droite Reignier 1846 Gouache Jean-Marie Reignier ; Flowers, butterfly and snail ; Signed and dated lower right Reignier 1846 ; Gouache 31 x 40,5 cm ; 12 1/4 by 16 in

    • Jean-Marie Reignier (1815-1886)
      Mar. 18, 2004

      Jean-Marie Reignier (1815-1886)

      Est: €2,000 - €3,000

      Un trompe-l'oeil avec un bas-relief d'un putti tenant un arc, entouré de fruits; et Un trompe-l'oeil avec un bas relief d'un putti tenant une flèche entouré de fleurs signé et daté 'REIGNIER 1847' (1 et 2) gouache, une bande de papier rapportée par l'artiste sur un côté (1 et 2) 373 x 287 mm.; et 355 x 280 mm. (2)