Calcedonio Reina Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • CALCEDONIO REINA, Il Garibaldino ferito, Olio su tela
      Nov. 25, 2023

      CALCEDONIO REINA, Il Garibaldino ferito, Olio su tela

      Est: €3,000 - €3,400

      CALCEDONIO REINA (Catania 1842 - 1911) Il Garibaldino ferito - (1871 - 1875 ca.) Olio su tela Firma in basso a destra Cornice in legno e pastiglia dorata L'opera è pubblicata nel volume Poliorama Pittoresco edito da Silvana Editoriale a pg. 144 - 145 Provenienza: Collezione privata siciliana. cm 74 x 59.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • CALCEDONIO REINA (CATANIA 1842 - 1911)
      May. 23, 2023

      CALCEDONIO REINA (CATANIA 1842 - 1911)

      Est: €600 - €900

      Calcedonio Reina (Catania 1842 - 1911) Cucina Olio su tela 54 x 73 cm Firmato in basso a destra. Calcedonio Reina (Catania 1842 - 1911) Kitchen Oil on canvas 54 x 73 cm Signed lower right.

      Lucas Aste
    • CALCEDONIO REINA
      Nov. 28, 2019

      CALCEDONIO REINA

      Est: €200 - €300

      CALCEDONIO REINA (Catania 1843 - 1911) VENEZIA Olio su cartone telato, cm. 29 x 25 Firmato in basso a destra PROVENIENZA Famiglia romana

    • CALCEDONIO REINA
      Jun. 06, 2019

      CALCEDONIO REINA

      Est: €300 - €400

      CALCEDONIO REINA (Catania 1843 - 1911) VENICE Oil on canvas board, cm. 29 x 25 Signed bottom right PROVENANCE Roman family CALCEDONIO REINA (Catania 1843 - 1911) VENEZIA Olio su cartone telato, cm. 29 x 25 Firmato in basso a destra PROVENIENZA Famiglia romana

    • Calcedonio REINA (1837/43-1911), Scène de port,
      Jun. 18, 2014

      Calcedonio REINA (1837/43-1911), Scène de port,

      Est: CHF400 - CHF600

      Calcedonio REINA (1837/43-1911), Scène de port, huile sur panneau, signée, 34x40 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Venezianische Ansicht
      Jun. 12, 2013

      Venezianische Ansicht

      Est: CHF1,700 - CHF1,900

      CALCEDONIO REINA, Venezianische Ansicht, Catania 1837-1911 Catania, Unten links signiert "REINA"., Öl auf Karton, 32,8 x 41,4 cm, ,

    • CALCEDONIO REINA - Catania (Spanien) 1837-1911 Catania - Venezianische Ansicht
      Nov. 21, 2012

      CALCEDONIO REINA - Catania (Spanien) 1837-1911 Catania - Venezianische Ansicht

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      CALCEDONIO REINA Catania (Spanien) 1837-1911 Catania Venezianische Ansicht Unten links signiert "REINA". Öl auf Karton, 32,8 x 41,4 cm

    • CALCEDONIO REINA - Venezianische Ansicht
      Jun. 13, 2012

      CALCEDONIO REINA - Venezianische Ansicht

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      CALCEDONIO REINA Catania (Spanien) 1837-1911 Catania Venezianische Ansicht Öl auf Karton, 32,8 x 41,4 cm Unten links signiert "REINA".