Yvon Reinard Sold at Auction Prices

b. 1956 -

      • Feuille de route de Yvon Reinard (né en 1956)
        Sep. 18, 2021

        Feuille de route de Yvon Reinard (né en 1956)

        Est: €6,000 - €8,000

        "Feuille de route" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier marouflé sur toile. Signé et daté 2015 en bas à droite. Dimensions avec cadre: H: 74; L: 109 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
      • First steps de Yvon Reinard (né en 1956)
        Sep. 18, 2021

        First steps de Yvon Reinard (né en 1956)

        Est: €4,000 - €5,000

        "First steps" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier. Signé et daté 2017 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 73; L: 91 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
      • Energie de Yvon Reinard (né en 1956)
        Sep. 18, 2021

        Energie de Yvon Reinard (né en 1956)

        Est: €4,000 - €5,000

        "Energie" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier. Signé et daté 2016 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 73; L: 91 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
      • Big small talk de Yvon Reinard (né en 1956)
        Sep. 18, 2021

        Big small talk de Yvon Reinard (né en 1956)

        Est: €3,500 - €5,000

        "Big small talk" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier. Signé et daté 1999 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 68; L: 68 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
      • Une partie de mon âme de Yvon Reinard (né en 1956)
        Sep. 18, 2021

        Une partie de mon âme de Yvon Reinard (né en 1956)

        Est: €4,000 - €5,000

        "Une partie de mon âme" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin aquarellé sur papier. Signé et daté 2011 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 69; L: 83 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
      • Artistes au quotidien de Yvon Reinard (né en 1956)
        Sep. 18, 2021

        Artistes au quotidien de Yvon Reinard (né en 1956)

        Est: €2,000 - €3,000

        "Artistes au quotidien" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Sweeties - Dessin monochrome sur papier. Signé et daté 2014 en bas à droite. Encadrement sous verre. Dimensions avec cadre: H: 89; L: 73 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
      • Amis de Yvon Reinard (né en 1956)
        Sep. 18, 2021

        Amis de Yvon Reinard (né en 1956)

        Est: €600 - €700

        "Amis" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite. Encadrement sous verre. Circa 1985 Dimensions avec cadre: H: 76; L: 89 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
      • Grande foule de Yvon Reinard (né en 1956)
        Sep. 18, 2021

        Grande foule de Yvon Reinard (né en 1956)

        Est: €600 - €700

        "Grande foule" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée en bas. Encadrement sous verre. Circa 1985 Dimensions avec cadre: H: 76; L: 111 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
      • Gardiens de Yvon Reinard (né en 1956)
        Sep. 18, 2021

        Gardiens de Yvon Reinard (né en 1956)

        Est: €600 - €700

        "Gardiens" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée en bas. Encadrement sous verre. Circa 1985 Dimensions avec cadre: H: 75; L: 112 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
      • Couple de Yvon Reinard (né en 1956)
        Sep. 18, 2021

        Couple de Yvon Reinard (né en 1956)

        Est: €500 - €600

        "Couple" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée en bas. Encadrement sous verre. Circa 1985 Dimensions avec cadre: H: 68; L: 81 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
        Sep. 18, 2021

        Est: €500 - €600

        "Couple" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite. Encadrement sous verre. Circa 1985 Dimensions avec cadre: H: 62; L: 68 cm Yvon Reinard, né en 1956 à Luxembourg, a grandi dans un milieu artistique puisque ses parents, respectivement décorateurs et maîtres-tapissiers sont les fondateurs de la boutique Rullem (célèbre institution située face au Palais Grand-Ducal). Il est passionné par le dessin depuis son plus jeune âge et développe progressivement une appétence pour dépeindre l'être humain dans toute sa sensibilité et complexité. C'est à partir de 1976, qu'il débute ses séries de Sweeties qui s'inspirent de ses voyages mais surtout de ses rencontres quotidiennes. Fin observateur, il s'évertue à reproduire sur papier (voir même les yeux fermés) les moments de vie qu'il rencontre au grés de ses sorties. Yvon Reinard est aujourd'hui à un cheminement artistique abouti et offre à l'Art Luxembourgeois une nouvelle signature artistique singulière à suivre.

        Lux Auction
      • YVON REINARD LUXEMBOURG WATERCOLOR "GROUP OF PEOPLE AND ANIMALS"
        May. 16, 2021

        YVON REINARD LUXEMBOURG WATERCOLOR "GROUP OF PEOPLE AND ANIMALS"

        Est: €300 - €600

        Yvon REINARD Luxembourg watercolor "group of people and animals" Sizes: Cadre L=465mm H=565mm Aquarelle L=295mm H=395mm Weight (K): 3.5kg Condition: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Yvon REINARD

        Goldfield Auction
        Apr. 25, 2021

        Est: €300 - €600

        Yvon REINARD Luxembourg watercolor "group of people and animals" Sizes: Cadre L=465mm H=565mm Aquarelle L=295mm H=395mm Weight (K): 3.5kg State: at first glance - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Yvon REINARD Yvon REINARD Luxembourg aquarelle "groupe de personnes et animaux" Dimensions: Cadre L=465mm H=565mm Aquarelle L=295mm H=395mm Poids (Kg): 3.5kg Etat: à première vue - bon état - pas de restauration - pas de réparation Auteur/artiste: Yvon REINARD Yvon REINARD Luxembourg watercolor "group of people and animals" 尺寸: Cadre L=465mm H=565mm Aquarelle L=295mm H=395mm 重量 (Kg): 3.5kg 状: at first glance - good condition - no restoration - no repair 作者/艺术家: Yvon REINARD

        Goldfield Auction
      • "sweetties relations" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois Dessin réhaussé à l'aquarelle, signé et daté 92 en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions: H: 70; L: 70 cm
        Jun. 14, 2020

        "sweetties relations" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois Dessin réhaussé à l'aquarelle, signé et daté 92 en bas à droite Epoque XXème siècle Dimensions: H: 70; L: 70 cm

        Est: €100 - €200

        Lux Auction
      • "Spirale" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois Dessin réhaussé à l'aquarelle, signé et daté 84 en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 59; L: 45 cm
        Jun. 14, 2020

        "Spirale" de Yvon Reinard (né en 1956) Artiste peintre luxembourgeois Dessin réhaussé à l'aquarelle, signé et daté 84 en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions avec cadre: H: 59; L: 45 cm

        Est: €100 - €200

        Lux Auction