Anton Reinbold Sold at Auction Prices

Landscape painter, Illustrator

    • Reinbold, Anton | 1881 Berchtesgaden - 1968 Salzberg, Berchtesgaden
      Nov. 23, 2024

      Reinbold, Anton | 1881 Berchtesgaden - 1968 Salzberg, Berchtesgaden

      Reinbold, Anton 1881 Berchtesgaden - 1968 Salzberg, Berchtesgaden Verschneite Berghütten mit Blick zum Watzmann Öl auf Leinwand auf Holz · 79 x 68,5 cm. Unten rechts signiert: A. REINBOLD BERCHTESGADEN. Rest. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Reinbold, Anton 1881 Berchtesgaden - 1968 Salzberg, Berchtesgaden Frühling in den Bergen mit Blick auf den Watzmann Öl auf Leinwand · 84 x 74 cm. Unten rechts signiert: A. Reinbold Berchtesgaden. Rahmen.

    • Anton Reinbold, 1881-1968 Berchtesgaden, flowering
      Jan. 27, 2024

      Anton Reinbold, 1881-1968 Berchtesgaden, flowering

      Est: €300 - €600

      Anton Reinbold, 1881-1968 Berchtesgaden, flowering tree on an alpine pasture in a high mountain landscape, oil/canvas, signed lower right, approx. 85x73cm, frame approx. 101x90cm . German Description: Anton Reinbold, 1881-1968 Berchtesgaden, Blühender Baum auf einer Alm in Hochgebirgslandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 85x73cm, R. ca. 101x90cm

    • REINBOLD, ANTON (1881 BERCHTESGADEN - 1968 EBD.). SONNIGE GEBIRGSLANDSCHAFT.
      Oct. 28, 2023

      REINBOLD, ANTON (1881 BERCHTESGADEN - 1968 EBD.). SONNIGE GEBIRGSLANDSCHAFT.

      REINBOLD, Anton(1881 Berchtesgaden - 1968 ebd.) Sonnige Gebirgslandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert mit undeutlichem Zusatz. 71 x 71 cm. Gerahmt : 82,5 x 82,5 cm. Kahle Bäume im hellen Sonnenlicht auf einem Gipfel mit Blick zum Watzmann am Horizont . Zwei kleine restaurierte Stellen. Landschaftsmaler und Illustrator, studierte in München, tätig für die Zeitschrift "Jugend". Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:53 Uhr (CET) REINBOLD, Anton(1881 Berchtesgaden - 1968 ibid.) Sunny Mountain Landscape Oil/canvas. Signed lower left with indistinct addition. 71 x 71 cm. Framed : 82.5 x 82.5 cm. Bare trees in bright sunlight on a peak with a view to the Watzmann on the horizon . Two small restored spots. Landscape painter and illustrator, studied in Munich, working for the magazine "Youth". Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | expected 15:53 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • REINBOLD, Anton (*1881 Berchtesgaden +1968 ebd.),
      Jul. 30, 2022

      REINBOLD, Anton (*1881 Berchtesgaden +1968 ebd.),

      REINBOLD, Anton (*1881 Berchtesgaden +1968 ebd.), sog. Münchner Schule, Öl/ Lw, Blick über Frühlingswiese auf den Watzmann, rechts unten signiert und bez. Berchtesgaden, 75 x 95 cm, GR (besch.)

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Reinbold, Anton (1881 - 1968), ''Berchtesgaden'', Öl auf Leinwand, signiert links unten A. Reinbold Berchtesgaden, 86 x 74 cm, leicht verschmutzt
      Feb. 20, 2021

      Reinbold, Anton (1881 - 1968), ''Berchtesgaden'', Öl auf Leinwand, signiert links unten A. Reinbold Berchtesgaden, 86 x 74 cm, leicht verschmutzt

      Reinbold, Anton (1881 Berchtesgaden - 1968 ebd., Studium in München an der Kunstgewerbeschule und der Akademie der bildenden Künste, Studienreisen nach England, Holland, Belgien, Mitbegründer der Vereinigung der Berchtesgadener Maler, Vorsitzender des Berchtesgadener Künstlerbundes, Landschaftsmaler), ''Berchtesgaden'', Öl auf Leinwand, signiert links unten A. Reinbold Berchtesgaden, 86 x 74 cm, leicht verschmutzt

    • Anton Reinbold, Winter in den Bergen
      Nov. 21, 2020

      Anton Reinbold, Winter in den Bergen

      Anton Reinbold, Winter in den Bergen Blick über eine Schneefläche mit Weidezaun auf das imposante Bergpanorama der Alpen, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., rechts signiert und bezeichnet „A. Reinbold Berchtesgaden“, reinigungsbedürftig, Maße ca. 73 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, Graphiker und Illustrator (1881 Berchtesgaden bis 1968 Berchtesgaden), Studium an der Kunstgewerbeschule und ab 1901 an der Akademie in München bei Peter von Halm sowie bei Johann und Ludwig Herterich, arbeitete für die Münchner Zeitschrift „Jugend“, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berchtesgaden, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Matrikel der Münchner Akademie.

    • Anton Reinbold
      Feb. 25, 2017

      Anton Reinbold

      Est: €180 - €360

      Anton Reinbold, 1881-1968, Berchtesgadener Land with the Watzmann, oil / canvas, signed, ca. 60x80cm, frame . German Description: Anton Reinbold, 1881-1968, Berchtesgardener Land mit dem Watzmann, Öl/Lwd, signiert, ca. 60x80cm, Rahmen

    • Reinbold, Anton(Berchtesgaden 1881 - 1961)- Verschneite Gebirgslandschaft a
      Jun. 25, 2016

      Reinbold, Anton(Berchtesgaden 1881 - 1961)- Verschneite Gebirgslandschaft a

      Reinbold, Anton(Berchtesgaden 1881 - 1961)- Verschneite Gebirgslandschaft am Ostrand der Berchtesgadener Alpen, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bez. ''Berchtesgaden'', verso am Keilrahmen verortet ''Hochbrett. . . Torrener Joch. . . Brandkopf Jenner'', ca. 78x78cm, mit Rahmung Reinbold, Anton(Berchtesgaden 1881 - 1961)- Verschneite Gebirgslandschaft am Ostrand der Berchtesgadener Alpen, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und bez. "Berchtesgaden", verso am Keilrahmen verortet "Hochbrett. . . Torrener Joch. . . Brandkopf Jenner", ca. 78x78cm, mit Rahmung

      Auktionshaus Blank
    • REINBOLD, ANTON (1881-?)
      Sep. 14, 2005

      REINBOLD, ANTON (1881-?)

      Est: £1,000 - £1,500

      BERCHTESGADEN lithograph in colours, printed by Reinchhold & Lang, München, condition B+; not backed, pierced plastic tape along right margin 39 x 26in. (99 x 66cm.)

    • REINBOLD, Anton (b.1881)
      Feb. 22, 2001

      REINBOLD, Anton (b.1881)

      Est: $1,015 - $1,305

      BERCHTESGADEN lithograph in colours, 1927, printed by Reichhold & Lang, Kunstanstalt, G.m.b.H, Mnchen, condition B; pierced plastic tape along right hand margin 381/2 x 261/2in. (98 x 68cm.) LITERATURE D.F.P.III, 2659.