Imre Reiner Sold at Auction Prices

Wood cutter, Holzstecher, Water color painter, Illustrator, Painter

      • Reiner,Imre.
        Sep. 26, 2024

        Reiner,Imre.

        Est: €650 - €1,000

        Stilleben. Zehn Radierungen. Folge von 10 nummerierten und signierten Orig.-Radierungen, in der Platte zusätzlich signiert, datiert und teils betitelt. 36,5 x 27 cm. Lose Blatt in OUmschlag (lichtrandig) mit Orig.-Radierung in Sepia auf dem Vorderumschlag in illustrierter Ohalbledermappe (Etwas fleckig und berieben). (Stuttgart, Julius Hoffmann, 1921-1923). Zehnter Druck der Juniperuspresse. Reiner-Bibliographie IV, 1. Nicht bei Tiessen. - Eines von 6 römisch nummerierten Exemplaren für die Mitarbeiter (Gesamtauflage: 21, davon 12 für den Handel). Das erste Mappenwerk des Künstlers, gedruckt von J. Wenzky in den Graphischen Werkstätten der Württembergischen Staatlichen Kunstgewerbeschule Stuttgart. Dort studierte der junge Künstler ab 1921 bei F. H. Ernst Schneidler. - Gutes Ex.

      • Imre Reiner - Aesopische Fabeln.
        Jun. 02, 2024

        Imre Reiner - Aesopische Fabeln.

        Est: €90 - €180

        Älteren Überlieferungen nacherzählt und herausgegeben von Gotthard de Beauclair. Mit achtzehn von den Originalstöcken gedruckten Linolschnitten von Imre Reiner. Frankfurt am Main, Trajanus Presse 1968. Mit acht blattgroßen und zehn Vignetten-Linolschnitten. Handgebundener Halbmaroquinband mit illustrativem Kleisterpapierbezug. Rückentitel und Filetenvignette auf dem Vorderdeckel vergoldet (signiert Atelier Meuter). Ungezählter Liebhaberdruck der Trajanus-Presse, lt. Spindler erschienen 350 Exemplare. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – In Rot und Schwarz auf grünes Fabriano-Bütten gedruckt und als Blockbuch gebunden. – Die zehn Vignetten wurden Ton-in-Ton in die Textseiten eingedruckt. – Schönes Exemplar in einem unikalen Einband. Das verwendete Bezugspapier stammt wahrscheinlich von Beatrice Meuter. 24,7 : 28,0 cm. Spindler 40.19. – Tiessen III, 34 [Keywords: Modern Literature and Book Art]

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner. Initialen.
        Nov. 25, 2023

        Imre Reiner. Initialen.

        Est: €200 - €300

        Eingeführt von Hermann Kienzle. Basel, Benno Schwabe 1942. Mit 97 ganzseitigen Abbildungen. Originalpappband. Erste Ausgabe von Reiners erstem Lehr- und Anschauungsbuch. – Exemplar XXI von 25 römisch nummerierten der Vorzugsausgabe auf Japanpapier und vom Künstler signiert. – Nach Ausbildung und Studium bei F. H. Ernst Schneidler und Anstellungen in London, Chicago und Paris, lebte und arbeitete Imre Reiner ab 1931 im Tessiner Ruvigliana. – Der kleine Band enthält 24 klassische Beispiele mit Initialen in alten Druckschriften und 73 Entwürfe von Imre Reiner. – Gedruckt in Rot und Schwarz. 15,5 : 21 cm. [118] Seiten. Reiner V, 1 [Keywords: ; Typography, Letterheads, Bauhaus ]

        Christian Hesse Auktionen
      • REINER, I. probably IMRE (1900-1987), "Sailboat off the coast", 1929,
        Sep. 23, 2023

        REINER, I. probably IMRE (1900-1987), "Sailboat off the coast", 1929,

        Est: €650 - €800

        REINER, I. probably IMRE (1900-1987), "sailing boat off the coast", 1929, landscape study in a stormy sea, u.r. signed and dated 'I. Reiner 29', oil/canvas, HxW: approx. 44x54 cm. Lw. arched, paint chips and rubbing, part. retouched, part. restored with a canvas lining patch on the reverse.

      • Imre Reiner - Meridian,
        Jun. 04, 2023

        Imre Reiner - Meridian,

        Est: €260 - €400

        eine neue Antiqua nach Zeichnungen von Imre Reiner. Geschnitten und herausgegeben von Gebr. Klingspor, Offenbach/M. Offenbach [1930]. Mit Abbildungen. Originalbroschur mit Blind- und Silberprägung auf dem Vorderdeckel. Umfangreiche und üppig gestaltete Probe der ersten Schrift, die Imre Reiner entwickelte. – Nach seinen Studien und Meisterschülerjahren bei Schneidler in Stuttgart, unterbrochen durch praktische Arbeit als Graphiker in London, Paris, New York und Chicago, begann Schneidler mit dem Schriftdesign. Die Meridian wurde 1930 – wohl mit dieser Broschüre – vorgestellt, 1931 ging Reiner nach Lugano und arbeitete freiberuflich als Maler, Graphiker und Illustrator. – Mit Anzeigenbeispielen internationaler Modehäuser und der Mercedes-Benz AG (Modell SS), Briefköpfen, Kalendarien, einem Beispiel aus der deutschen »Vogue« u. v. m. – Mit Beilagen: Modifizierte Schnitte, Bestellkarte. 32,5 : 24 cm. [20] Seiten, 4 Beilagen. – Umschlagränder leicht gebräunt. – Die Heftung etwas gelockert. http://www.klingspor-museum.de/KlingsporKuenstler/Schriftdesigner/Reiner/ImreReiner.pdf (21.4.2023) [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Voltaire. La Princesse de Babilone.
        Nov. 27, 2022

        Imre Reiner - Voltaire. La Princesse de Babilone.

        Est: €200 - €300

        Bois gravés de Imre Reiner. Bern, Les Belles Feuilles 1942. Mit 24 Holzstichen, gedruckt in Schwarz bzw. Rötelton, elf Initialen, zwei Vignetten und der Holzstich auf dem Umschlag. Lose Doppelbogen in Originalumschlag, Halbpergamentchemise und Schuber mit Titelschild. Exemplar 29 von 30 der Vorzugsausgabe auf »Japon Impériale« mit einer Extrasuite aller Holzschnitte (Gesamtauflage 232). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Voltaires Märchen, erstmals 1768 in Genf erschienen, wurde von Imre Reiner »in überaus abwechslungsreicher, doch zurückhaltender Weise mit Holzstichen illustriert, die das Werk rhythmisch auflockern« (Kritter). – Schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe. 33,2 : 25,8 cm. [2], 115, [5] Seiten; 12 Blätter. Tiessen II, 8. – Kritter 110. – Schauer II, 132 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Eduard Mörike. Lucie Gelmeroth.
        Nov. 27, 2022

        Imre Reiner - Eduard Mörike. Lucie Gelmeroth.

        Est: €200 - €300

        Novelle. Mit sechzehn Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main, Ars librorum 1966. Mit 16 Holzstichen. Illustrierter Originalleinenband mit Rückenschild (Helmuth Halbach, Niederhöchstadt). Im Schuber. 15. Ars Librorum Druck. – Künstlerexemplar »W«, wie die Vorzugsausgabe mit einer Suite aller 16 Holzschnitte und einem zusätzlichen 17. Holzstich (Gesamtauflage 675). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. 29,0 : 17,8 cm. 35, [5] Seiten, 16 Holzstiche. – Schuber lichtrandig. Reiner-Bibliographie III, 36. – Tiessen III, 31. – Spindler 40.35. – Isphording II, 41. – Slg. Berge S. 122 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Isaacs Segen über Jacob und Esau.
        Nov. 27, 2022

        Imre Reiner - Isaacs Segen über Jacob und Esau.

        Est: €170 - €250

        Erstes Buch Mose, 27. Kapitel. Stuttgart, Juniperuspresse 1921. Mit einem signierten Holzschnitt von Imre Reiner. Originalpappband mit blauem Bezugspapier und goldgeprägtem Titel. Zweiter Druck der Juniperus-Presse. – Exemplar 54 von 87 mit einem Holzschnitt (Gesamtauflage 100). – Auf schwerem Hadernbütten. – Die erste buch-graphische Arbeit Imre Reiners (1900–1987), der nach Aussagen Schneidlers »lange zu unserer Familie gehörte […] und wie ein Pflegesohn von uns gehalten und beurteilt wird« (Brief 1947, zitiert nach Büttner). Nach seiner Berufung als Leiter dieser Schule hatte Schneidler 1923 die Juniperus-Presse gegründet. 35,3 : 26,3 cm. 5, [3] Seiten. – Umschlagränder leicht gebräunt. – Seiten schwach stockfleckig. Reiner III, 1. – Rodenberg 98, 2 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Reiner Imre
        Jun. 04, 2022

        Reiner Imre

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Unten rechts signiert. Datiert 1964

      • REINER, Imre (1900-1987) et Gérard de NERVAL (1808-1855) AURÉLIA. PARIS :
        May. 12, 2022

        REINER, Imre (1900-1987) et Gérard de NERVAL (1808-1855) AURÉLIA. PARIS :

        Est: €150 - €200

        REINER, Imre (1900-1987) et Gérard de NERVAL (1808-1855) AURÉLIA. PARIS : ALEXANDRE LOEWY, 1970

      • Imre Reiner. Goethe. Chinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten. Skizzen.
        Jan. 29, 2022

        Imre Reiner. Goethe. Chinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten. Skizzen.

        Est: €1,000 - €1,500

        Imre Reiner. Goethe. Chinesisch-Deutsche Jahres- und Tageszeiten. Skizzen. 29 ganzseitige Zeichnungen. 1967. 30,7 : 20,7 cm (Heftformat). Alle signiert, einige mit Anmerkungen. Die originalen Vorzeichnungen Imre Reiners für das 1969 realisierte Buchprojekt (siehe die folgende Katalognummer). In den Zeichnungen dominiert die blaue Wachskreide, einige Details und Akzente wurden mit Bleistift gesetzt. - Das hier vorliegende Unikum enthält je zwei »Skizzen« zu den 14 Radierungen der Buchausgabe, eine recht freie »Grundidee«, die andere dann nah an der endgültigen Fassung. - Einige Zeichnungen mit Bleistiftnotizen des Künstlers zum Druck, jedes Blatt nummeriert und signiert. - Blatt 1 mit eigenhändigem Titel, dort datiert und ebenfalls signiert, am Ende ein 15. Motiv, das in die Buchausgabe nicht aufgenommen wurde. - Auf dünnem Japanpapier, als Blockbuch zwischen dunkelblaue Papierumschläge gebunden. In Halbleinenkassette mit grauen Büttenbezügen und typographischem Deckelschild. - Aus dem familiären Nachlass des Künstlers. - Unikates Stück, tadellos erhalten. Vgl. Tiessen III, 37 [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner. Stillleben.
        Jan. 29, 2022

        Imre Reiner. Stillleben.

        Est: €200 - €300

        Imre Reiner. Stillleben. Tempera, Aquarell und Tusche. 1963. 26 : 44 cm. Signiert, datiert und mit Widmung. Auf Ingres Canson-Bütten. - Unten links mit Bleistift: »Herrn Gotthard de Beauclair in Dankbarkeit I. R.« - Zwischen 1961 und 1968 erschienen in dem von Gotthard de Beauclair künstlerisch geleiteten Insel-Verlag und in seinen eigenen Verlagswerken der Trajanus-Presse und Ars librorum neun Werke mit Illustrationen von Imre Reiner. [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • IMRE REINER - [JOHANN WOLFGANG VON] GOETHE. DAS MÄRCHEN.
        May. 29, 2021

        IMRE REINER - [JOHANN WOLFGANG VON] GOETHE. DAS MÄRCHEN.

        Est: €280 - €400

        Mit Holzstichen von Imre Reiner. Basel, Petri Presse 1972. Mit 21 Holzstichen im Text. Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. In Originalkassette mit Buntpapierbezug. Eins von 80 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Umbria-Bütten und mit einer Extrasuite der Stiche in Rötel auf Shiohara-Japan (Gesamtauflage 300). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Dazu: Heinrich von Kleist. Sul teatro di marionette. Acquaforti di Imre Reiner. Ascona, Rovio 1980. Mit sieben ganzseitigen Aquatintaradierungen. Lose Doppelbögen in Originalumschlag und Schuber. Eins von 25 Vorzugsexemplaren mit einer Suite der Radierungen (Gesamtauflage 109). Gedruckt auf Velin d’Arches. 36,2 : 26,2 cm. 61, [7] Seiten; 33,8 : 26,0 cm. 47, [9] Seiten. Reiner III, 42 und 50. - Tiessen IV, 39 und V, 42

        Christian Hesse Auktionen
      • IMRE REINER - HESIOD. WERKE UND TAGE.
        May. 29, 2021

        IMRE REINER - HESIOD. WERKE UND TAGE.

        Est: €280 - €400

        Aus dem Griechischen übertragen von Albert von Schirnding. Mit zweiunddreißig Holzstichen von Imre Reiner. München, Hanser 1966. Mit 31 Holzstichen im Text und einem auf dem Vorderdeckel. Originalhalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel (Willy Pingel, Heidelberg). Im Schuber. - Widmungsexemplar. Zweiter Hanser Pressendruck. - Eins von 150 Exemplaren (Gesamtauflage 190). - Auf Hahnemühle-Bütten. - Mit einer Tuschfederzeichnung betitelt »für Hesiod ›Werke und Tage‹« und mit Widmung für »W. Brand zur Erinnerung an viele Jahre die uns verbinden. | Imre Reiner | IX. 69«. - Aus der Sammlung Peter Wilhelm Brand (Hauswedell & Nolte 1979, Auktion 229, KatNr. 1425). 40,4 : 31,0 cm. 50, [6] Seiten. Reiner-Bibliographie III, 35. - Spindler 63.2

        Christian Hesse Auktionen
      • IMRE REINER - ARISTOPHANES. DIE VÖGEL.
        May. 29, 2021

        IMRE REINER - ARISTOPHANES. DIE VÖGEL.

        Est: €3,000 - €4,500

        Übertragen von Christian Voigt mit 37 Holzstich-Illustrationen von Imre Reiner. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1965. Mit 37 Holzstichen im Text, acht davon blattgroß. Weißer Schweinslederband und weißer Halbschweinslederband, zusammen in Doppelschuber mit Pergamentkanten (signiert Legatoria Artistica Ascona 1972). Eins von zwölf römisch nummerierten Künstlerexemplaren. - Druckvermerk vom Künstler mit Rotstift signiert und nummeriert. - Dieses auch innerhalb der kleinen Künstlerauflage ganz unikate Exemplar enthält zusätzlich: sieben Originalzeichnungen (Tusche und Aquarell) und 25 Holzstiche als Probedrucke. Die Zeichnungen, teils Gouachen und Aquarelle, teils aquarellierte Tuschzeichnungen, und 13 der Probedrucke auf Japan sind auf eingebundene Blätter am Ende des Bandes montiert, 12 Probedrucke liegen lose bei. Alle »Beigaben« signiert, meist auch datiert und betitelt, die Holzstiche als »Probedrucke« oder »épreuve« bezeichnet. - Besonders die farbenfrohen Aquarelle überraschen in ihrem Gegensatz zu den - zumindest auf den ersten Blick - strengen Holzstichen. - Besonders bemerkenswert die zweite Beigabe: Sechs in Rot gedruckte Aquatintaradierungen in deutlich größerem Format als das Buch, jede signiert und mit «Probeabzug (Die Vögel)« bezeichnet. Die Radierungen auf Kartonblätter montiert, diese gebunden in Halbschweinslederband. Auf dem Vorsatzblatt die eigenhändige Anmerkung Reiners: »Es war meine Absicht, das Buch in diesem Format zu planen und mit Radierungen zu illustrieren, die Umstände wollten es anders. Statt Radierungen machte ich Holzstiche u. somit änderte sich auch das Format. I. R.« - Das Buch erschien als Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft für 1964 in einer Auflage von 1500 Exemplaren. Die Typographie stammt von Richard von Sichowsky, gedruckt wurde bei Hans Christians, Hamburg, auf Hahnemühle Kupferdruckpapier. Als Blockbuch gedruckt und gebunden. - Die Einbände stammen von J. Stemmle, der 1965 in Ascona die »Legatoria artistica« eröffnet hatte. Aus dieser ging später die Stiftung »Centro del bel libro Ascona« hervor. - Die künstlerische Entstehungsgeschichte der Illustrationen lässt sich kaum besser nachvollziehen als an diesem Exemplar aus dem Nachlass des Künstlers. 30,0 : 21,5 cm (Buch), 39,0 : 27,5 cm (Suitenmappe), 40,0 : 28,0 cm (Schuber). Tiessen II, 30. - Spindler 49.13. - Reiner III, 33

        Christian Hesse Auktionen
      • IMRE REINER - [JOHANN WOLFGANG VON] GOETHE. NOVELLE.
        May. 29, 2021

        IMRE REINER - [JOHANN WOLFGANG VON] GOETHE. NOVELLE.

        Est: €300 - €450

        Mit einem Nachwort von Emil Staiger und Original-Holzstichen von Imre Reiner. Basel, Benno Schwabe 1943. Mit zehn signierten blattgroßen Holzstichen. Dunkelgrüner Oasenziegenlederband mit eingebundenem Original-Schutzumschlag. Zweiter Druck der Petri-Presse. - Eins von 25 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe A auf handgeschöpftem Japan und mit einer Extrasuite von 13 signierten Holzstichen auf Japan, weitere 200 Exemplare auf Bütten (siehe KatNr. 405) und 600 auf Werkdruckpapier. - Der Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. - Die Extrasuite enthält auch drei im Buch nicht verwendete Stiche, diese von Imre Reiner entsprechend bezeichnet. Vorliegendes Exemplar stammt wohl aus dem Besitz des Künstlers, der eingebundene Schutzumschlag mit seinem Vermerk »der orig. Schutzumschlag« und signiert. - Sehr selten. 31,8 : 21,5 cm. 63, [5] Seiten. - Rücken von Einband und Suitenmappe verblasst. Blätter der Suite und Buchseiten Seiten durchgehend etwas stockfleckig. Reiner III, 9. - Tiessen II, 9. - Schauer II, 132

        Christian Hesse Auktionen
      • IMRE REINER - VOLTAIRE. LA PRINCESSE DE BABILONE.
        May. 29, 2021

        IMRE REINER - VOLTAIRE. LA PRINCESSE DE BABILONE.

        Est: €1,000 - €1,500

        Bois gravés de Imre Reiner. Bern, Les Belles Feuilles 1942. Mit zwölf, teils blattgroßen Textholzschnitten, gedruckt in Schwarz bzw. Braun, und elf zweifarbigen Holzschnitt-Initialen. Dunkelroter Maroquinband mit Deckelillustration in Lederapplikation, Blindprägung und vergoldeten Fileten. Rückentitel, Stehkantenfileten und Kopfschnitt (gepunzt) vergoldet (signiert: R. Meuter, Ascona). Mit Leinenmappe in Halblederkassette mit vergoldetem Rückentitel. Eins von 20 römisch nummerierten Exemplaren »hors commerce«, wie die 30 Vorzugsexemplare auf »Japon Imperial« und mit einer Extrasuite aller Holzschnitte. - So sehr selten und hier zudem in einem prachtvollen Einband des Asconaer Meisters Roland Meuter. - Voltaires Märchen, erstmals 1768 in Genf erschienen, wird von Reiner »in überaus abwechslungsreicher, doch zurückhaltender Weise mit Holzstichen illustriert, die das Werk rhythmisch auflockern« (Kritter). 32,0 : 25,5 cm. [6], 115, [11] Seiten. Reiner III, 8. - Tiessen II, 8. - Kritter 110

        Christian Hesse Auktionen
      • IMRE REINER - MIGUEL DE CERVANTES. SZENEN AUS DON QUIXOTE.
        May. 29, 2021

        IMRE REINER - MIGUEL DE CERVANTES. SZENEN AUS DON QUIXOTE.

        Est: €550 - €850

        Mit einundzwanzig Holzstichen von Imre Reiner und einem Nachwort von Hermann Kienzle. Basel, Holbein 1941. Mit 21 in Braun gedruckten Textholzstichen. Blauer Maroquinband mit vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Gedruckt auf Bütten. - Gedruckt bei Gebr. Fretz, Zürich, auf Bütten. - Von Imre Reiner im Druckvermerk signiert. - Exemplar aus dem Besitz des Künstlers: Mit einer Original-Tuschzeichnung zum Don Quixote (monogrammiert), einer Extrasuite von 20 signierten Probeabzügen der Holzstiche in verschiedenen Farben und auf verschiedene Papiere gedruckt, und dem Verlagsprospekt zum Buch. Dieser mit dem eigenhändigen Hinweis des Künstlers »der einzige mir verbliebene Prospekt«. - Beiliegend ein Notizzettel des Künstlers mit Angaben zu dieser Ausgabe. - Buch, die losen Holzstiche und Beigaben in Leinenkassette. 26,5 : 19,5 cm. 48, [4] Seiten. Reiner III, 6. - Tiessen II, 6

        Christian Hesse Auktionen
      • IMRE REINER - MAXIM GORKI. DIE GESCHICHTE EINES VERBRECHENS.
        May. 29, 2021

        IMRE REINER - MAXIM GORKI. DIE GESCHICHTE EINES VERBRECHENS.

        Est: €100 - €150

        Stuttgart, Julius Hoffmann 1922. Mit sechs Holzschnitten von Imre Reiner. Originalpappband mit Buntpapierdeckelbezügen und Rückentitel. Vierter Druck der Juniperuspresse. - Eins von 100 Exemplaren. - Die zweite Illustrationsfolge des Ungarn Imre Reiners (1900-1987), der in den 1920er Jahren unter seinem eingedeutschen Vornamen Emmerich bei F. H. Ernst Schneidler in Stuttgart studierte. Bereits während der ersten Studienjahre erschienen drei von ihm illustrierte Werke in der dortigen Juniperuspresse. Die Gesamtherstellung lag bei den Werkstätten der Württembergischen Staatlichen Kunstgewerbeschule in Stuttgart. 31,1 : 23,6 cm. 40, [4] Seiten. 6 Holzschnitte. -. Reiner III, 2. - Tiessen II, 2. - Rodenberg 98, 4

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner (1900-1987) (Zuschreibung / Attributed), 'Landschaft mit Gebäuden' / 'A landscape with buildings'
        Oct. 17, 2020

        Imre Reiner (1900-1987) (Zuschreibung / Attributed), 'Landschaft mit Gebäuden' / 'A landscape with buildings'

        Est: €100 - €200

        Technik: Öl auf Karton, gerahmt, Signatur: unten links undeutlich signiert, Maße: 21 x 31 cm (ohne Rahmen), 26,5 x 36 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Imre Reiner - Heinrich von Kleist. Sul teatro di marionette.
        Jul. 24, 2020

        Imre Reiner - Heinrich von Kleist. Sul teatro di marionette.

        Est: €280 - €400

        Acquaforti di Imre Reiner. Rovio, Edizioni Rovio 1980. Mit sieben signierten ganzseitigen Aquatintaradierungen. Lose Doppelbögen in Originalumschlag und Schuber. Eins von 20 römisch nummerierten Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 119). - Nicht nur der Druckvermerk, sondern auch alle sieben Radierungen signiert. - Gesetzt aus der Garamond. - Gedruckt auf Velin d’Arches. - Die Ausgabe erschien im Auftrag des Centro del bel libro, Ascona. 33,8 : 26,0 cm. 47, [9] Seiten. Reiner-Bibliographie III, 50. - Tiessen V, 42

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Peter Schlemihls wundersame Geschichte.
        Jul. 24, 2020

        Imre Reiner - Peter Schlemihls wundersame Geschichte.

        Est: €300 - €450

        Mitgeteilt von Adalbert von Chamisso. Mit neun Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main und Bern, Ars librorum 1964. Mit neun Holzstichen im Text, davon einer blattgroß. Hellbrauner Kalblederband mit Rückenschild und -chemise, zusammen im Originalleinenschuber. Neunter Ars librorum Druck. - Eins von 35 römisch nummerierten Vorzugsexemplaren mit einer Suite der Holzstiche auf Japan, alle signiert (Gesamtauflage 250). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Gedruckt auf Japan. - Als Blockbuch gedruckt und gebunden. - Chamissos wundersame Geschichte inspirierte im Laufe der letzten zwei Jahrhunderte wiederholt Künstler zu Illustrationen. - Druckfrisch. 20,9 : 12,8 cm. 85, [3] Seiten. Spindler 40.29. - Tiessen II, 26

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Rainer Maria Rilke. Les Roses.
        Jul. 24, 2020

        Imre Reiner - Rainer Maria Rilke. Les Roses.

        Est: €600 - €900

        Vingt-cinq eaux-fortes de Imre Reiner. Paris, Alexandre Loewy 1959. Mit 25 blattgroßen signierten Radierungen, eine davon auf dem Umschlag. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, Balsaholzchemise. Eins von 10 Vorzugsexemplaren mit zwei Extrasuiten der Radierungen, in Schwarz auf Japon nacré und in Rot auf Hosho Papier (Gesamtauflage 150). - Gedruckt auf Auvergne-Bütten. - Jede Radierung mit einem Textblatt mit dem Titel und dem Gedicht. - Die Gedichte erschienen, herausgegeben aus dem Nachlass, erstmals 1927. Mises’ Rilke-Bibliographie verzeichnet die vorliegende als »eine weitere Einzelausgabe, die - durch ihre Vollkommenheit und Schönheit ausgezeichnet - hier erwähnt sei«. 32,7 : 26,0 cm. [108] Seiten, 50 Radierungen, 6 Zeichnungen. Reiner-Bibliographie III, 19. - Tiessen II, 19. - Mises 112 Anmerkung

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Hugo von Hofmannsthal. Andreas oder Die Vereinigten.
        Jul. 24, 2020

        Imre Reiner - Hugo von Hofmannsthal. Andreas oder Die Vereinigten.

        Est: €170 - €250

        Fragmente eines Romans mit Holzstichen von Imre Reiner. Zürich, Tellurium 1944. Mit zehn Holzstichen, davon acht blattgroß. Pergamentband mit schwarz geprägtem Rückentitel (signiert: Baer). Eins von 200 Exemplaren für Subskribenten (Gesamtauflage 230). - Dieser einzige Roman Hugo von Hofmannsthals entstand zwischen 1907 und 1927 und blieb Fragment. Ein Vorabdruck des Texts erschien 1930 in der Zweimonatsschrift »Corona«. 21,2 : 13,0 cm. 168, [8] Seiten. - Exlibris. - Kleiner Sammlerstempel auf einem Vorblatt und hinterem Vorsatz. Durchgehend leicht, teils stärker stockfleckig. Reiner-Bibliographie III, 11. - Houghton Library Catalogue 35 [Keywords: bindings ; Einbände]

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 24, 2020

        Est: €200 - €300

        Bois gravés de Imre Reiner. Bern, Les Belles Feuilles 1942. Mit 24 Holzstichen, gedruckt in Schwarz bzw. Braun, darunter Frontispiz, Vorderdeckelillustration, zwei Vignetten, acht Textholzstiche sowie elf Initialen. Lose Doppelbogen in Originalumschlag und Halbpergamentchemise, Umschlag mit Titelschild. Zusammen im Schuber mit Titelschild. Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf »Japon Imperial« mit einer Extrasuite aller Holzschnitte (Gesamtauflage 232). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Relativ frühe und zugleich umfangreiche Arbeit innerhalb Imre Reiners langjährigen Schaffens. - Voltaires Märchen, erstmals 1768 in Genf erschienen, wird von ihm »in überaus abwechslungsreicher, doch zurückhaltender Weise mit Holzstichen illustriert, die das Werk rhythmisch auflockern.« (Kritter). - Schönes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe. 33,2 : 25,8 cm. [2], 115, [5] Seiten; 12 Holzschnitte. - Schuber am Unterrand angeplatzt. Reiner-Bibliographie III, 8. - Tiessen II, 8. - Kritter 110. - Schauer II, 132

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €200 - €300

        Vingt-cinq eaux-fortes de Imre Reiner. Paris, Alexandre Loewy [1959]. Mit 25 ganzseitigen Radierungen, eine davon auf dem Umschlag. Lose Doppelbogen in Originalumschlag, Balsaholzchemise und -schuber. Eins von 105 Exemplaren (Gesamtauflage 130). - Druck auf handgeschöpftem Bütten »Auvergne à la main« von Richard-de-Bas. 34 : 27 cm. [108] Seiten. Reiner-Bibliographie III, 19. - Tiessen II, 19

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €600 - €900

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €200 - €300

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Gérard de Nerval. Aurélia.
        Nov. 23, 2019

        Imre Reiner - Gérard de Nerval. Aurélia.

        Est: €270 - €400

        Paris, Alexandre Loewy 1970. Mit 25 signierten blattgroßen Radierungen, eine davon auf dem Umschlag, von Imre Reiner. Lose Doppelbogen in Originalumschlag, illustrierter Originalpappchemise und -schuber. Eins von 20 römisch nummerierten Exemplaren »hors commerce« (Gesamtauflage 145). - Gedruckt auf Velin de Rives. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. 33,5 : 26,5 cm. [192] Seiten. Tiessen IV, 38. - Reiner III, 41. - Monod 8635

        Christian Hesse Auktionen
      • Apple Picking in Provence
        Dec. 18, 2017

        Apple Picking in Provence

        Est: Ft100,000 - Ft200,000

        signed lower centre: I. Reiner Nov 1931 Obsternte

        Kieselbach
      • Reiner, Imre: Gartenstuhl
        Nov. 26, 2016

        Reiner, Imre: Gartenstuhl

        Est: €150 - €300

        GartenstuhlAquarell auf Velin. 1933.65 x 48,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Reiner" und datiert.Der ungarische Künstler Imre Reiner war auf der Staatlichen Bildhauerschule Zalatua und auf der Kunstgewerbeschule in Frankfurt am Main. Ab 1921 studierte er an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart bei Ernst Schneidler. Von 1923 bis 1925 arbeitete er als Grafiker in London, Paris, Chicago und New York. Ab 1931 war er im südschweizerischen Ruvigliana bei Lugano als Maler, Grafiker und Illustrator tätig. ? Beigegeben: Ein weiteres signiertes und datiertes Aquarell von Imre Reiner,"Gartenmauer", 1933. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Imre Reiner, Hypericum, Lithograph, 1960s
        Jul. 26, 2016

        Imre Reiner, Hypericum, Lithograph, 1960s

        Est: €100 - €130

        Lithograph on wove paper Switzerland, 1960s Imre Reiner (1900-1987) – Hungarian-Swiss painter, graphic artist and important font designer Signed and numbered/inscribed (numbering in the images deviates from the real numbering of the lot) Image dimensions: 40.2 x 61.5 cm Good condition  Condition: In good condition, consistent with age. The image dimensions are 40.2 x 61.5 cm. Imre Reiner (1900-1987) Imre Reiner is a native of Hungary. He studied in today Romanian Zlatna at the state school of sculpture as well as at the school of arts and crafts in Frankfurt am Main. In 1921, he changed to the school of arts and crafts in Stuttgart to Ernst Schneider. During repeated visits to Weimar he made the acquaintance of Paul Klee. As a graphic designer he was able to work in London, New York, Chicago and Paris. The artist finally settled in Lugano in 1931. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Imre Reiner - Äsopische Fabeln.
        May. 21, 2016

        Imre Reiner - Äsopische Fabeln.

        Est: €320 - €400

        Älteren Überlieferungen nacherzählt und herausgegeben von Gotthard de Beauclair. Mit achtzehn von den Originalstöcken gedruckten Linolschnitten von Imre Reiner. Frankfurt am Main, Trajanus-Presse 1968. Mit acht signierten blattgroßen und zehn Vignetten-Linolschnitten. Handgebundener Pappband mit Holzstich-Deckelschild. In Leinenkassette. Im Druckvermerk von Imre Reiner eigenhändig als »mein Beleg-Exemplar« bezeichnet und signiert, Vorsatzblatt mit eigenhändiger Widmung »meinem lieben Roland XII.1968 Imre Reiner«. – In Rot und Schwarz auf grünes Fabriano-Bütten gedruckt und als Blockbuch gebunden. Die zehn Vignetten wurden Ton-in-Ton in die Textseiten eingedruckt. – Deutlich größerformatig als die ausgelieferten Exemplare, alle blattgroßen Linolschnitte signiert und zudem mit einer hinten eingebundenen Folge von signierten Probedrucken aller acht Linolschnitte. Die Probedrucke wie meist bei Reiner auf dünnem Japanpapier, alle datiert »64« bzw. »66« und als »Probeabzug« bezeichnet, einer betitelt. – Dazu: Exemplar der ausgelieferten Ausgabe im Originalpappband mit Deckelschild (lt. Spindler 350 Exemplare). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Der Vergleich der beiden Exemplare zeigt, welchen Einfluss das Verhältnis zwischen Satzspiegel und Seitengröße hat: Wieviel schöner wirken die breitrandigen Seiten des unikaten Exemplars. 28,5 : 32,5 cm und 25,5 : 28,5 cm. Jeweils [24] Seiten. – Vorderes Innengelenk des Originalpappbandes gebrochen. Spindler 40.19. – Tiessen III, 34

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Johann Wolfgang Goethe. Chinesisch-deutsche Jahres- und Tageszeiten.
        May. 21, 2016

        Imre Reiner - Johann Wolfgang Goethe. Chinesisch-deutsche Jahres- und Tageszeiten.

        Est: €480 - €600

        Mit Radierungen von Imre Reiner. Ascona, Centro de bel libro 1969. Mit 14 ganzseitigen Radierungen und einer signierten Holzschnittvignette. Lose Doppelblätter in Leinenkassette mit gold-braunem Rückenschild. Exemplar VII von zwanzig römisch nummerierten Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 120). – Auf Bütten Richard-de-Bas. – Wie die ersten 14 Vorzugsexemplare mit einer signierten Suite der Radierungen auf Japan. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Imre Reiner besorgte auch die Typographie. Die Dichtungen Goethes, von Hand gesetzt aus der Bembo Kursiv, wurden auf die jeweils linke Seite gefalzter Bogen gedruckt, rechts daneben jeweils eine Radierung. Die Gesamtherstellung betreute Josef Stemmle, der Begründer und Leiter des Centro de Bel Libro in Ascona. – Tadellos erhalten, noch ungebunden aber in sehr schöner Kassette. – Aus dem familiären Nachlass des Künstlers. 40,0 : 29,0 cm. [19] Doppelblätter, einschließlich zweier leerer als Vorsätze. Tiessen III, 37

        Christian Hesse Auktionen
        May. 21, 2016

        Est: €1,440 - €1,800

        29 ganzseitige Zeichnungen. 1967. 30,7 : 20,7 cm (Heftformat). Alle signiert, einige mit Anmerkungen. Die originalen Vorzeichnungen Imre Reiners für das 1969 realisierte Buchprojekt (siehe die folgende Katalognummer). In den Zeichnungen dominiert die blaue Wachskreide, einige Details und Akzente wurden mit Bleistift gesetzt. – Die Buchausgabe enthält 14 Radierungen, zu jeder hier zwei verschiedene »Skizzen«, eine meist recht frei als eine Art »Grundidee«, die andere dann nah an der endgültigen Fassung. – Einige Zeichnungen mit Bleistiftnotizen des Künstlers zum Druck, jedes Blatt nummeriert und signiert. – Blatt 1 mit eigenhändigem Titel, dort datiert und ebenfalls signiert, am Ende ein 15. Motiv, das in die endgültige Fassung nicht aufgenommen wurde. – Auf dünnem Japanpapier, als Blockbuch zwischen dunkelblaue Papierumschläge gebunden. In Halbleinenkassette mit grauen Büttenbezügen und typographischem Deckelschild. – Aus dem familiären Nachlass des Künstlers. – Unikates Stück, tadellos erhalten. Vgl. Tiessen III, 37

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Robert Walser. Eine Ohrfeige und Sonstiges.
        May. 21, 2016

        Imre Reiner - Robert Walser. Eine Ohrfeige und Sonstiges.

        Est: €360 - €450

        Mit Holzstichen von Imre Reiner. Ruvigliana 1965. Mit einer signierten Tuschzeichnung und 15 Holzstichen im Text, einer davon blattgroß. Originalpappband mit -pergaminumschlag. Im Schuber. Im Eigenverlag des Künstlers erschienen. – Im Druckvermerk mit »mein Beleg« bezeichnet und vom Künstler signiert. Wie die zehn römisch nummerierten Künstlerexemplare mit einer Originalzeichnung (Gesamtauflage 116). – Die lose beiliegende Zeichnung signiert und betitelt »Walser, Eine Ohrfeige …«. – Handsatz und Druck nach Angaben Reiners bei Schwabe, Basel. – Auf Hahnemühle-Bütten. – Makellos. 31,4 : 22,7 cm. [2], 34, [10] Seiten. Tiessen III, 34

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Aristophanes. Die Vögel.
        May. 21, 2016

        Imre Reiner - Aristophanes. Die Vögel.

        Est: €2,400 - €3,000

        Übertragen von Christian Voigt mit 37 Holzstich-Illustrationen von Imre Reiner. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1965. Mit 37 Holzstichen im Text, davon acht blattgroß. Senffarbener Oasenziegenlederband mit vergoldeten und blindgeprägten Fileten, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet. Mit den zusätzlichen Graphiken in Halblederkassette mit blindgeprägtem Rückentitel (signiert: Furler Basel). Exemplar V von zwölf römisch nummerierten Künstlerexemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf dem Vortitel mit eigenhändiger Widmung für seinen Sohn Roland »zum Andenken an den Juni 1966«. – Diesem unikaten Exemplar liegen zusätzlich sieben Originalzeichnungen (Tusche und Aquarell) und 20 Holzstiche auf Japan bei. Alle Blätter signiert, die Zeichnungen rückseitig betitelt, die Holzstiche als »épreuve« bezeichnet. – Besonders die farbenfrohen Aquarelle überraschen in ihrem Gegensatz zu den – zumindest auf den ersten Blick – strengen Holzstichen. – Das Buch erschien als Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft für 1964 in einer Auflage von 1500 Exemplaren. – Die Typographie stammt von Richard von Sichowsky. – Druck bei Hans Christians, Hamburg, auf Hahnemühle Kupferdruckpapier. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. 32,6 : 24,5 cm. [2], 120, [6] Seiten, 7 Zeichnungen, 20 Holzstiche. Spindler 49.13. – Tiessen II, 30

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Aristophanes. Der Frieden.
        May. 21, 2016

        Imre Reiner - Aristophanes. Der Frieden.

        Est: €360 - €450

        Eine Komödie. Übertragen von Ludwig Seeger. Mit neunundzwanzig Holzstichen von Imre Reiner. Ruvigliana 1965. Mit einer signierten Tuschezeichnung, fünf signierten Holzstichen und 29 Holzstichen im Text. Originalbroschur im -schuber. Exemplar »B«, eins von fünf Vorzugsexemplaren mit ursprünglich zwei Originalzeichnungen und fünf signierten Handabzügen der Holzstiche (Gesamtauflage 86). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Beilagen: Tuschezeichnung. 1963. 30 : 21 cm. Signiert, datiert und mit »Der Frieden« betitelt. – Fünf »frühe Probe-Handabzüge für den Frieden«. 1963. Alle signiert, datiert und mit »Probeabzug bezeichnet. Alle auf dünnem Japan. – Die Typographie des Buches stammt von Max Caflisch, gedruckt wurde bei Benteli, Bern, auf handgeschöpftes glattes Velin. – Unaufgeschnittenes, tadellos schönes Exemplar aus dem familiären Nachlass des Künstlers. 39,5 : 27,0 cm. 88, [8] Seiten, 1 Zeichnung, 5 Holzstiche. – Auf dem Schuber die vom Künstler selbst korrigierte Inhaltsangabe (2 Orig Zchgen 1 entnommen. leihweise an Alex). Tiessen II, 29

        Christian Hesse Auktionen
        May. 21, 2016

        Est: €360 - €450

        Mitgeteilt von Adalbert von Chamisso. Mit neun Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main und Bern, Ars librorum 1964. Mit neun Holzstichen im Text, davon einer blattgroß. Hellbrauner Kalblederband und -chemise, zusammen im Originalleinenschuber. Neunter Ars librorum Druck. – Exemplar XXVI von 35 römisch nummerierten Vorzugsexemplaren mit einer Suite der Holzstiche auf Japan, alle signiert (Gesamtauflage 250). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf Japan. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Chamissos wundersame Geschichte inspirierte im Laufe der letzten zwei Jahrhunderte wiederholt Künstler zu Illustrationen. – Dazu: Ali Baba und die vierzig Räuber. Übertragen von Enno Littmann. Mit Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main, Insel 1961. Mit neun Holzstichen, davon einer blattgroß. Illustrierter Originalleinenband. Im -schuber. Unnummeriertes Belegexemplar (Gesamtauflage 750). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. 20,9 : 12,8 cm. 85, [3] Seiten. – Rücken leicht verblasst. Einbanddeckel mit winzigen, kaum merklichen Schabspuren. Spindler 40.29. – Tiessen II, 26

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner - Aristophanes. Die Frösche.
        May. 21, 2016

        Imre Reiner - Aristophanes. Die Frösche.

        Est: €720 - €900

        Eine Komödie. Übertragen von Johann Gustav Droysen. Mit Holzstichen von Imre Reiner. Frankfurt am Main, Trajanus-Presse 1961. Mit 23 Holzstichen im Text. Originalhalbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel, im Schuber (Willy Pingel, Heidelberg). Zwölfter Druck der Trajanus-Presse. – Exemplar 21 von 200, weitere 50 waren nicht für den Handel bestimmt. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Trajanus-Bütten von Hahnemühle. – Gesetzt aus der Janson-Antiqua der Stempel AG. – Tadellos schönes Exemplar. – Ausgezeichnet als einer der zwölf buchkünstlerisch bedeutendsten Drucke Europas und Amerikas nach 1945. – Aus dem familiären Nachlass des Künstlers mit einer beigelegten aquarellierten Tuschzeichnung. 33,3 : 21,2 cm. Signiert und mit »Aristophanes. Die Frösche« betitelt. Die Zeichnung präsentiert nochmals den stolz daher schreitenden Frosch von der Titelseite. 35,2 : 22,3 cm. 126, [6] Seiten, 1 Aquarell. Spindler 40.12. – Tiessen II, 21

        Christian Hesse Auktionen
        May. 21, 2016

        Est: €800 - €1,000

        Vingt-cinq eaux-fortes de Imre Reiner. Paris, Alexandre Loewy 1959. Mit 25 blattgroßen signierten Radierungen, eine davon auf dem Umschlag. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, Balsaholzchemise und -schuber. Exemplar XIV von 20 römisch nummerierten Belegexemplaren (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf Bütten »Auvergne a la main«. – Zusätzlich beigegeben zehn Originalzeichnungen mit Rosen, davon fünf aquarelliert, alle signiert, datiert und teils betitelt. Die Zeichnungen entstanden zwischen 1945 und 1980 zu verschiedenen Anlässen und wurden dem Belegexemplar von Rilkes »Roses« erst später beigefügt. – Dazu: Sieben signierte Probedrucke der Radierungen (sechs in Rot, einer in Schwarz gedruckt) auf verschiedenen Papieren. Alle signiert, datiert »58«, als »Probeabzug« und mit dem Buchtitel bezeichnet. – Zwei Probedrucke zur Typographie, beide mit eigenhändigen Anmerkungen, datiert und paraphiert vom Künstler. – Schönes, unikat angereichertes Exemplar aus dem familiären Nachlass des Künstlers. 33,8 : 27,1 cm. [108] Seiten, 10 Zeichnungen, 7 Radierungen. – Schuber und Chemise minimal bestoßen, sonst innen tadellos. Tiessen II, 19

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner. Serenade.
        May. 20, 2016

        Imre Reiner. Serenade.

        Est: €560 - €700

        Zehn Radierungen. 1957–1959/1965. 56 : 38 cm (Blattgröße). Signiert und nummeriert. Exemplar 9/10. – »Eine Auslese der Radierungen aus den Jahren 1957–59«, ediert vom Künstler selbst. – Auf Velin von Rives. – Lose im typographischen Umschlag und in Mappe. – Sehr selten und tadellos.

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner. Die Blauen Bilder.
        May. 20, 2016

        Imre Reiner. Die Blauen Bilder.

        Est: €960 - €1,200

        Zehn Radierungen. 1922/1923. 51,5 : 35,5 cm (Blattmaße). Alle signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Exemplar 4/10. – Die frühen Radierungen, in rätselhaftem Blau gedruckt, entstanden während der Studienzeit Reiners in Stuttgart an der Akademie der bildenden Künste. – Die kleine Auflage von lediglich zehn Exemplaren wurde wohl erst Anfang der 1960er Jahre vom Künstler gedruckt und ediert (vgl. die folgende KatNr.) – Auf Velin. – Lose in Umschlag mit typographischem Titel und in Mappe. – Einzeltitel: Sitzende. – Weingartenbild. – Frauenkopfgegend. – Die Katze. – Der kranke Junge. – Das Mädchen mit dem Barett. – Zwei Mädchen (dazu zwei Probedrucke, einer in Blau, einer in Braun, beide signiert, datiert und bezeichnet, einer, wohl zeitgenössisch, betitelt »Dora Hock und Hedwig Bauer, Stuttgart«). – Die Blumenverkäuferin. – Grasiges. – Der Friedhof. – Sehr selten. Probedrucke: 18,2 : 22,3 cm (34,5 : 46,5 cm bzw. 24,5 : 33,2 cm). Der erste Probedruck mit umgefalzten Rändern.

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner. Daidalos Töpfer.
        May. 20, 2016

        Imre Reiner. Daidalos Töpfer.

        Est: €560 - €700

        Aquarell und Tusche. 1964. 40,3 : 28,2 cm. Signiert und datiert, rückseitig betitelt und nochmals signiert und datiert. Leuchtend roter Hintergrund mit der amorphen Figur, die durch die Tuschepartien akzentuiert wird. – Auf Aquarellkarton, dieser auf Unterlagekarton montiert und dort nochmals betitelt.

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner. Bild 798.
        May. 20, 2016

        Imre Reiner. Bild 798.

        Est: €480 - €600

        Aquarell und farbige Tuschen. 1964. 34,0 : 29,2 cm. Vorder- und rückseitig signiert, datiert und betitelt. Schöne Mischtechnik. – Teils lasiert, teils in Spritztechnik und durch schwarze Tuschelinien strukturiert. – Auf Bütten, dies auf Unterlagekarton montiert und dort nochmals als »Bild 798« betitelt.

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner. Im Schaufenster eines Restaurants.
        May. 20, 2016

        Imre Reiner. Im Schaufenster eines Restaurants.

        Est: €560 - €700

        Tempera und Tusche. 1963. 39,4 : 28,5 cm. Signiert, rückseitig signiert, datiert und betitelt. Auf Velin. – Rückseitig mit Aquarellfarben marmoriert. – Auf Karton montiert, dort nochmals betitelt. – Vorder- und rückseitig mit der Werknummer »1246« bezeichnet.

        Christian Hesse Auktionen
      • Imre Reiner. North Water Street.
        May. 20, 2016

        Imre Reiner. North Water Street.

        Est: €560 - €700

        Aquarell und Tusche. Vor(?) 1963. 39,5 : 28,5 cm. Signiert, datiert, rückseitig betitelt und nochmals signiert und datiert »v. 1963«. Etwas rätselhafte Sicht auf die Spiegelung eines Bootes, deren Ursprung dem Betrachter verborgen bleibt. – Auf Aquarellkarton, auch rückseitig marmoriert. – Auf Unterlagekarton montiert, dort nochmals betitelt. – Die Datierung »v. 1963« lässt eine frühere Entstehungszeit vermuten.

        Christian Hesse Auktionen
        May. 10, 2016

        Est: €100 - €130

        Lithograph on wove paper Switzerland, 1960s Imre Reiner (1900-1987) – Hungarian-Swiss painter, graphic artist and important font designer Signed and numbered/inscribed Image dimensions: 40.2 x 61.5 cm Good condition  Condition: In good condition, consistent with age. The image dimensions are 40.2 x 61.5 cm. Imre Reiner (1900-1987) Imre Reiner is a native of Hungary. He studied in today Romanian Zlatna at the state school of sculpture as well as at the school of arts and crafts in Frankfurt am Main. In 1921, he changed to the school of arts and crafts in Stuttgart to Ernst Schneider. During repeated visits to Weimar he made the acquaintance of Paul Klee. As a graphic designer he was able to work in London, New York, Chicago and Paris. The artist finally settled in Lugano in 1931. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG