Friedrich Christian Reinermann Sold at Auction Prices

Landscape painter, copperplate engraver, Lithographer

    • Friedrich Chr. Reinermann, attr., Felslandschaft
      Nov. 23, 2024

      Friedrich Chr. Reinermann, attr., Felslandschaft

      Friedrich Chr. Reinermann, attr., Felslandschaft Blick auf spärlich bewachsene schroffe Felsen, Graphit auf gröberem Papier, unten mittig monogrammiert und datiert "FCR d. 29.April (17)98", auf der Rückseite Fragment einer Portraitzeichnung in Rötel, gering fleckig und minimal griffspurig, Blattmaße ca. 31,5 x 22 cm. Künstlerinfo: Friedrich Christian Reinermann, dt. Landschaftsmaler und Graphiker (1764 Wetzlar bis 1835 Frankfurt am Main), Schüler von Johann Andreas Benjamin Nothnagel in Frankfurt am Main, 1789 Studienaufenthalt in Kasel und Reise nach Rom, hier Schüler von Louis Ducros, 1793–1803 in Basel tätig, nachfolgend bis 1811 in Frankfurt am Main tätig und 1811–18 in Wetzlar ansässig, 1812 Ernennung zum Professor, ab 1818 Lehrer an der Städelschule in Frankfurt am Main, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Friedrich Chr. Reinermann, attr., rocky landscape View of sparsely overgrown rugged rocks, graphite on coarser paper, monogrammed and dated "FCR d. 29.April (17)98" at lower centre, fragment of a portrait drawing in red chalk on the reverse, slightly stained and with minimal handling marks, sheet dimensions approx. 31.5 x 22 cm. Artist information: Friedrich Christian Reinermann, German landscape painter and graphic artist (1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt am Main), pupil of Johann Andreas Benjamin Nothnagel in Frankfurt am Main, 1789 study visit to Kasel and journey to Rome, here pupil of Louis Ducros, 1793-1803 active in Basel, subsequently active in Frankfurt am Main until 1811 and resident in Wetzlar from 1811-18, 1812 appointment as professor, from 1818 teacher at the Städelschule in Frankfurt am Main, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Friedrich Christian Reinermann (1764 Wetzlar - Frankfurt/Main 1835) – Wasserfall in der Schweiz (Waterfall in Switzerland)
      Nov. 15, 2024

      Friedrich Christian Reinermann (1764 Wetzlar - Frankfurt/Main 1835) – Wasserfall in der Schweiz (Waterfall in Switzerland)

      Est: €4,000 - €6,000

      Oil on canvas. 1829. 47.2 x 55.6 cm. Signed on the large rock on the right and dated "Reinerm(ann) 1829". Old inscription "N° 3 Wasserfall/in der Schweiz" in black pen on the stretcher verso. Framed.

      Karl & Faber
    • FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN : Italienische Landschaft mit Bachlauf.
      Oct. 19, 2024

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN : Italienische Landschaft mit Bachlauf.

      Est: €550 - €750

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M. Italienische Landschaft mit Bachlauf. Lavierte Pinselzeichnung in Braun über Bleistift mit aufgesetzter, in Grün lavierter Blende mit Einfassungslinie in Tuschfeder. Auf der aufgesetzten Blende signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Bekröntes Fleur-de-Lis-Wappen. 26,1 x 36,4 cm (Blatt). Mit leichten Unregelmäßigkeiten (rechts) auf Bütten aufgezogen. Schwach fleckig. Reinermann reiste 1789/90 nach Italien, wo er sich vor allem als Schüler von L. Ducros in Rom aufhielt. Sein Werk ist geprägt von Landschaftsveduten sowohl in Aquarell als auch in Sepia bzw. Aquatinta. [ms] Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.

    • F. REINERMANN (*1764), Sörgenloch near Mainz, Pencil
      Aug. 31, 2024

      F. REINERMANN (*1764), Sörgenloch near Mainz, Pencil

      Est: €450 - €600

      Friedrich Christian Reinermann (1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt on the Main): Cross and manor wall near Sörgenloch near Mainz, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed by another person: "Fried. Chrit. Reinermann". Date: 19th century Description: Sörgenloch is a village in Rheinhessen, south of Mainz. Keywords: wayside cross, wall, village view, Hesse, 19th century, Classicism, Landscape, Germany, Sörgenloch (Rhineland-Palatinate), Size: Paper: 10,1 cm x 16,6 cm (4 x 6,5 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Friedrich C. Reinermann, Paar Ansichten Straßburg
      Aug. 31, 2024

      Friedrich C. Reinermann, Paar Ansichten Straßburg

      Friedrich C. Reinermann, Paar Ansichten Straßburg betitelt "Premiere Vue de Strasbourg Paint par J. Stunz, gravé par F. Reinermann" und "Seconde Vue de Strasbourg Paint par J. Stunz, gravé par F. Reinermann", Aquatinta in Braun gedruckt, um 1800, minimal fleckig, ansprechend als Pendants unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ohne Schrift ca. 27 x 41,5 cm. Künstlerinfo, Friedrich Christian Reinermann, dt. Landschaftsmaler und Graphiker (1764 Wetzlar bis 1835 Frankfurt am Main), Schüler von Johann Andreas Benjamin Nothnagel in Frankfurt am Main, 1789 Studienaufenthalt in Kassel und Reise nach Rom, hier Schüler von Louis Ducros, 1793–1803 in Basel tätig, nachfolgend bis 1811 in Frankfurt am Main tätig und 1811–18 in Wetzlar ansässig, 1812 Ernennung zum Professor, ab 1818 Lehrer an der Städelschule in Frankfurt am Main, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Friedrich C. Reinermann, Paar Ansichten Straßburg titled "Premiere Vue de Strasbourg Paint par J. Stunz, gravé par F. Reinermann" and "Seconde Vue de Strasbourg Paint par J. Stunz, gravé par F. Reinermann", aquatint printed in brown, around 1800, minimally stained, attractively framed as pendants under passepartout and behind glass, dimensions without writing approx. 27 x 41.5 cm. Artist information, Friedrich Christian Reinermann, German landscape painter and graphic artist (1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt am Main), pupil of Johann Andreas Benjamin Nothnagel in Frankfurt am Main, 1789 study visit to Kassel and journey to Rome, here pupil of Louis Ducros, 1793-1803 active in Basel, subsequently active in Frankfurt am Main until 1811 and resident in Wetzlar from 1811-18, appointed professor in 1812, teacher at the Städelschule in Frankfurt am Main from 1818, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • F. REINERMANN (*1764) Circle, River landscape with castles, Pencil
      Aug. 17, 2024

      F. REINERMANN (*1764) Circle, River landscape with castles, Pencil

      Est: €600 - €800

      Friedrich Christian Reinermann (1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt on the Main) Circle: Wide view over a valley through which a river flows with castles and palaces on the banks on the slopes, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "F. Chr. Reinermann". Date: 19th century Keywords: Rhine; Rhine Landscape; River Landscape; Castles; Fortresses, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany, Size: Paper: 20,8 cm x 34,3 cm (8,2 x 13,5 in), Depiction: 19,0 cm x 33,0 cm (7,5 x 13 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Reinermann Friedrich Christian
      Jun. 01, 2024

      Reinermann Friedrich Christian

      Est: CHF480 - CHF600

      Wanderer in bewaldeter Flusslandschaft Signiert und datiert 1794. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:52

      Jun. 01, 2024

      Est: CHF480 - CHF600

      Flötenspielerin in bewaldeter Uferlandschaft Unten rechts signiert und datiert 1795 Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:51

    • Friedrich Christian Reinermann Wetzlar 1764 – 1835 Frankfurt a.M. - View of Münstertal valley near Basel
      May. 30, 2024

      Friedrich Christian Reinermann Wetzlar 1764 – 1835 Frankfurt a.M. - View of Münstertal valley near Basel

      Est: €3,000 - €4,000

      Friedrich Christian Reinermann Wetzlar 1764 – 1835 Frankfurt a.M. View of Münstertal valley near Basel Watercolour on paper 16 5/8 × 24 5/8 in. Inscribed on the reverse lower right in pencil: F. C. Reinerman, [illegible]. Münstertal b. Basel

      Grisebach
    • Reinermann, Friedrich Christian
      May. 04, 2024

      Reinermann, Friedrich Christian

      Est: €40 - €60

      (1764 Wetzlar - Farnkfurt 1835), zugeschrieben. Vom Grimselpass abwärts. Aquatinta-Radierung. Ca. 20 x 28,5 cm. Verso mit Bleistift zugeschrieben und bezeichnet. D

      Dec. 30, 2023

      Est: €450 - €600

      Friedrich Christian Reinermann (1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt on the Main): Cross and manor wall near Sörgenloch near Mainz, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed by another person: "Fried. Chrit. Reinermann". Date: 19th century Description: Sörgenloch is a village in Rheinhessen, south of Mainz. Keywords: wayside cross, wall, village view, Hesse, 19th century, Classicism, Landscape, Germany, Sörgenloch (Rhineland-Palatinate),

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 13, 2023

      Est: €60 - €90

    • Friedrich Christian Reinermann, Ansicht von Nassau, altkolorierte Radierung
      Jul. 14, 2023

      Friedrich Christian Reinermann, Ansicht von Nassau, altkolorierte Radierung

      Est: €500 - €600

      Friedrich Christian Reinermann, Ansicht von Nassau, altkolorierte Radierung Friedrich Christian Reinermann, 1794 Wetzlar - 1835 Frankfurt am Main, Ansicht von Nassau, Blick auf die Burg Nassau, die Burgruine Stein und die Lahn, altkolorierte Radierung, c. 34 x 47,5 cm, sign. u. bez., gerahmt. Zum Künstler: F. Chr. Reinermann, deutscher Landschaftsmaler, Radierer und Professor an der Städelschule. Er spezialisierte sich auf großformatige Aquatintaradierungen, die u.a. von Johann Wolfgang von Goethe gesammelt wurden. Friedrich Christian Reinermann, View of Nassau, old coloured etching Friedrich Christian Reinermann, 1794 Wetzlar - 1835 Frankfurt am Main, view of Nassau Castle, the ruins of Stein Castle and the Lahn, old coloured etching, c. 34 x 47.5 cm, signed and inscribed, framed. About the artist: F. Chr. Reinermann, German landscape painter, etcher and professor at the Städelschule. He specialised in large-format aquatint etchings, which were collected by Johann Wolfgang von Goethe, among others.

      Jul. 13, 2023

      Est: €80 - €120

      Jul. 01, 2023

      Est: €600 - €800

      Friedrich Christian Reinermann (1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt on the Main) Circle: Wide view over a valley through which a river flows with castles and palaces on the banks on the slopes, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "F. Chr. Reinermann". Date: 19th century Keywords: Rhine; Rhine Landscape; River Landscape; Castles; Fortresses, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 17, 2022

      Est: €120 - €180

    • Reinermann, Friedrich Christian (1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt am Main, Landschaftsmaler, Radierer und Professor an der Städel Schule),
      Oct. 29, 2022

      Reinermann, Friedrich Christian (1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt am Main, Landschaftsmaler, Radierer und Professor an der Städel Schule),

      Reinermann, Friedrich Christian (1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt am Main, Landschaftsmaler, Radierer und Professor an der Städel Schule), nach dem Vorbild von J. F. Morgenstern (1777 - 1844), "Der Dom zu Frankfurt am Main", Aquatinta auf Papier, bezeichnet in der Platte unten, 62.5 x 46.5 cm (Blattmaß), o.R., Papier gewellt, stark fleckig, Ecken bestoßen

    • FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M: Italienische Landschaft mit Bachlauf.
      Oct. 22, 2022

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M: Italienische Landschaft mit Bachlauf.

      Est: - €780

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M Italienische Landschaft mit Bachlauf. Lavierte Pinselzeichnung in Braun über Bleistift mit aufgesetzter, in Grün lavierter Blende mit Einfassungslinie in Tuschfeder. Auf der aufgesetzten Blende signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Bekröntes Fleur-de-Lys-Wappen. 26,1 x 36,4 cm (Blatt). Mit leichten Unregelmäßigkeiten (rechts) auf Bütten aufgezogen. Schwach fleckig. Reinermann reiste 1789/90 nach Italien, wo er sich vor allem als Schüler von L. Ducros in Rom aufhielt. Sein Werk ist geprägt von Landschaftsveduten sowohl in Aquarell als auch in Sepia bzw. Aquatinta. [bg] Diese Katalognummer kann nur mit Regelbesteuerung verkauft werden.

      Jul. 09, 2022

      Est: €180 - €270

    • F.REINERMANN (*1764), Cross and estate wall at Sörgenloch near Mainz, Pencil
      Mar. 19, 2022

      F.REINERMANN (*1764), Cross and estate wall at Sörgenloch near Mainz, Pencil

      Est: €450 - €600

      Friedrich Christian Reinermann (1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt on the Main): Cross and estate wall at Sörgenloch near Mainz, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: inscribed on verso by another hand: "Fried. Chrit. Reinermann" Date: 19th century Description: Sörgenloch is an Orsgemeinde in Rheinhessen, south of Mainz. Keywords: Wayside cross, wall, village view, Hesse, 19th century, Classicism, Landscape, Germany, Sörgenloch (Rhineland-Palatinate), Size: 10,1 cm x 16,6 cm (4 x 6,5 in) Condition: Good condition. Age-appropriate.

      Fichter Kunsthandel
    • Friedrich Chr. Reinermann, 1764-1835, ArnsteinLahn, # 'Die
      May. 29, 2021

      Friedrich Chr. Reinermann, 1764-1835, ArnsteinLahn, # 'Die

      Est: €150 - €300

      Friedrich Chr. Reinermann, 1764-1835, ArnsteinLahn, # 'Die Abtey Arnstein #', view of the monastery over the Lahn, old colored aquatint,around 1810, approx. 27.5 x 40.5 cm, under glass, frame . German Description: Friedrich Chr. Reinermann, 1764-1835, Arnstein Lahn, 'die Abtey Arnstein', Ansicht des Klosters über die Lahn, altkolorierte Aquatinta, um 1810, ca. 27.5 x 40.5 cm, unter Glas, Rahmen

    • J. W. Ostermeyer
      May. 15, 2021

      J. W. Ostermeyer

      J. W. Ostermeyer (Tätig um 1770-1830) "Der Aar-Fall im Canton Bern". Originaltitel Aquatintaradierung/Papier, 1797. In der Platte sign., bez. u. betitelt. Nach Friedrich Christian Reinermann (1764 - 1835). Herausgegeben von der "Chalcographischen Gesellschaft" in Dessau, 1797. Ränder besch.; Blatt 58 cm x 44 cm. Aquatint on paper, 1797. Signed, inscribed, dated and titled in the plate. After Friedrich Christian Reinermann. Published by the "Chalcographische Gesellschaft" in Dessau, 1797. Flaws to the margins.

    • Christian Friedrich Reinermann, l.u.i.d.Pl.sig.
      Nov. 21, 2020

      Christian Friedrich Reinermann, l.u.i.d.Pl.sig.

      Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M., 'Vue de l'Isle de Mainau', Aquatintaradierung, handcoloriert, 56 x 42 cm (PP-A.), Licht-, Säure- und Wasserschaden, Riss

      Auktionshaus Arnold
    • FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M.: Italienische Landschaft mit Bachlauf.
      Oct. 26, 2019

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M.: Italienische Landschaft mit Bachlauf.

      Est: - €780

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M. Italienische Landschaft mit Bachlauf. Lavierte Pinselzeichnung in Braun über Bleistift mit aufgesetzter, in Grün lavierter Blende mit Einfassungslinie in Tuschfeder. Auf der aufgesetzten Blende signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Bekröntes Fleur-de-Lis-Wappen. 26,1 x 36,4 cm (Blatt). Mit leichten Unregelmäßigkeiten (rechts) auf Bütten aufgezogen. Schwach fleckig. Reinermann reiste 1789/90 nach Italien, wo er sich vor allem als Schüler von L. Ducros in Rom aufhielt. Sein Werk ist geprägt von Landschaftsveduten sowohl in Aquarell als auch in Sepia bzw. Aquatinta. [ms]

      Jun. 30, 2018

      Est: - €120

      Reinermann, Friedrich Christian (1764 Wetzlar - Farnkfurt 1835), zugeschrieben. Landschaft. 8 x 11,8 cm. - Unter Passep.

    • Friedrich Christian Reinermann, attributed to, River Landscape with a Church and Castle Ruins
      Mar. 15, 2017

      Friedrich Christian Reinermann, attributed to, River Landscape with a Church and Castle Ruins

      Est: €1,800 - €2,200

    • FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN, Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M.: Landschaft mit kleiner Brücke bei einem Felshang.
      Apr. 23, 2016

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN, Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M.: Landschaft mit kleiner Brücke bei einem Felshang.

      Est: €220 - €280

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M. Landschaft mit kleiner Brücke bei einem Felshang. Bleistiftzeichnung. Verso bezeichnet „Reinermann“. Auf beigefarbenem „F & Z“-Vélin. 21 x 26,4 cm. Rechter Rand leicht unregelmäßig. Schwach braunfleckig, mit winziger Eckfehlstelle, Nadelspuren in den Ecken und teils hinterlegten Randeinrissen. Randbereich mit geglätteten Knickfalten (darunter Einfaltung am Unterrand). [ms]

    • FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN, Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M.: Blick in das Münstertal im Schwarzwald.
      Apr. 23, 2016

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN, Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M.: Blick in das Münstertal im Schwarzwald.

      Est: €220 - €300

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M. Blick in das Münstertal im Schwarzwald. Bleistiftzeichnung. Verso signiert und ortsbezeichnet „Vorburg bei Sau... im Münstertal“. Auf „J. C. de R. Im Hof“-Vélin. 34,4 x 47,8 cm. Mit geglätteter Mittelfalte und kleiner restaurierter Beschädigung. Vereinzelt fleckig. Ränder gering wellig und schwach angestaubt. [bg]

    • FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN, Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M.: Italienische Landschaft mit Bachlauf.
      Apr. 23, 2016

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN, Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M.: Italienische Landschaft mit Bachlauf.

      Est: €1,600 - €1,950

      FRIEDRICH CHRISTIAN REINERMANN Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt/M. Italienische Landschaft mit Bachlauf. Lavierte Pinselzeichnung in Braun über Bleistift mit aufgesetzter, in Grün lavierter Blende mit Einfassungslinie in Tuschfeder. Auf der aufgesetzten Blende signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Bekröntes Fleur-de-Lis-Wappen. 26,1 x 36,4 cm (gesamt). Mit leichten Unregelmäßigkeiten (rechts) auf Bütten aufgezogen. Schwach fleckig. Reinermann reiste 1789/90 nach Italien, wo er sich vor allem als Schüler von L. Ducros in Rom aufhielt. Sein Werk ist geprägt von Landschaftsveduten sowohl in Aquarell als auch in Sepia bzw. Aquatinta. [bg]

    • Schweizer Flusslandschaft.
      Nov. 13, 2015

      Schweizer Flusslandschaft.

      Est: €1,200 - €1,440

      Aquarell über schwarzer Kreide auf festem Velin. 1806. 51,3 : 67,4 cm. Signiert und datiert auf dem Kahn.

      Karl & Faber
    • Wasserfall in der Schweiz
      May. 28, 2014

      Wasserfall in der Schweiz

      Est: €6,000 - €8,000

      Friedrich Christian Reinermann Wasserfall in der Schweiz Signed an dated in stone lower right: Reinermann 1829. On the bottom stretcher bar inscribed in pen and black ink (historical): No 3 Wasserfall in der Schweiz Oil on canvas 18 3/4  x 21 7/8 in.

      Grisebach
    • REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764
      Mar. 22, 2013

      REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764

      Est: CHF900 - CHF1,200

      REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 -1835 Frankfurt am Main). Vue de la Vallée d`Oberhasli. Aquarell und Feder in Braun und Schwarz, weiss gehöht, über Bleistift, auf chamoisfarbenem Velin. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Rechts unten von fremder Hand bezeichnet: F.C. Reinermann, und Mitte Unterrand betitelt. 23,8 x 30,6 cm. Gerahmt. - Sehr guter und farbfrischer Erhaltungszustand. REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 -1835 Frankfurt am Main).Vue de la Vallée d`Oberhasli. Watercolour and brown and black pen heightened with white over pencil, on chamois-coloured wove paper. Black pen outer line. Inscribed lower right by unknown hand: F.C. Reinermann, and entitled in the centre of the lower margin. 23.8 x 30.6 cm. Framed. - Very good condition with fresh colour.

    • REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 -
      Mar. 30, 2012

      REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 -

      Est: CHF800 - CHF1,200

      REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt a.M.) View of Ida Oberstein with Burg Bosselstein and Felsenkirche, 1823. Pen and brush in grey with watercolour. Signed and dated on lower margin: Frie: Chri: Reinermann Professor 1823. 52 x 74 cm. REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt a.M.) Blick auf Ida Oberstein mit Burg Bosselstein und Felsenkirche, 1823. Feder und Pinsel in Grau, aquarelliert. Am unteren Rand signiert und datiert: Frie: Chri: Reinermann Professor 1823. 52 x 74 cm.

      Mar. 30, 2012

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt a.M.). Lot of 7 sheets from the suite Ansichten der Lahn. Vom Ursprung des Flusses bis zur Mündung. Circa 1810. Including: 1. Die Abtey Arnstein. 2. Fetzberg und Gleiberg. 3. Dietkirchen und Dehrn. 4. Das Kloster Altenburg. 5. Lahneck und Unterlahnstein 6. Ansicht von Laurenburg. 7. Die Hauseley bey Weilburg. Outline etchings with original colour. Each ca. 27 x 40 cm. All sheets with original cut and original engraved titles on old mount, with watercoloured edges. Engraved title on label. Engraved inscription lower left: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von Fried. Christ. Reinermann. - All views in fine strong colour. Scattered minor browning. Very good condition. REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt a.M.). Lot von 7 Bll. aus der Folge Ansichten der Lahn. Vom Ursprung des Flusses bis zur Mündung. Um 1810. Dabei: 1. Die Abtey Arnstein. 2. Fetzberg und Gleiberg. 3. Dietkirchen und Dehrn. 4. Das Kloster Altenburg. 5. Lahneck und Unterlahnstein 6. Ansicht von Laurenburg. 7. Die Hauseley bey Weilburg. Alkolorierte Umrissradierungen. Jeweils ca. 27 x 40 cm.. Alle Bll. alt geschnitten und mit dem Originalen gestochenen Titeln auf alte Unterlagen mit aquarellierter Umrandung alt aufgezogen. Mittig auf Etikette jeweils gestochen betitelt. Unten links jeweils gestochen bezeichnet: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von Fried. Christ. Reinermann. - Alle Ansichten in schönem, kräftigem Kolorit. Vereinzelt minim gebräunt. Sehr guter Erhaltungszustand.

    • Reinermann, Friedrich Christian1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt/Main Waterfall in Switzerland.
      Nov. 18, 2011

      Reinermann, Friedrich Christian1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt/Main Waterfall in Switzerland.

      Est: €4,500 - €5,000

      Reinermann, Friedrich Christian 1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt/Main Waterfall in Switzerland. Signed and dated on right rock: F.C. Reinermann 1829. Oil on canvas. 47 x 56cm. Framed. Verso: former handwritten adhesive label.

    • REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN(Wetzlar 1764 -
      Sep. 23, 2011

      REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN(Wetzlar 1764 -

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt a.M.) Münsterthal, 1806 Pen and brush in brown over black chalk. Signed and dated lower left: F.C. Reinermann 1806. 61 x 45.5 cm. Old frame. REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt a.M.) Münsterthal, 1806 Feder und Pinsel in Braun. über schwarzer Kreide. Unten links signiert und datiert: F.C. Reinermann 1806. 61 x 45,5 cm. Alte Rahmung.

      Sep. 23, 2011

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt a.M.).Lot of 7 sheets from the suite Ansichten der Lahn. Vom Ursprung des Flusses bis zur Mündung. Circa 1810. Including: 1. Die Abtey Arnstein. 2. Fetzberg und Gleiberg. 3. Dietkirchen und Dehrn. 4. Das Kloster Altenburg. 5. Lahneck und Unterlahnstein 6. Ansicht von Laurenburg. 7. Die Hauseley bey Weilburg. Outline etchings with original colour. Each ca. 27 x 40 cm. All sheets with original cut and original engraved titles on old mount, with watercoloured edges. Engraved title on label. Engraved inscription lower left: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von Fried. Christ. Reinermann. - All views in fine strong colour. Scattered minor browning. Very good condition. REINERMANN, FRIEDRICH CHRISTIAN (Wetzlar 1764 - 1835 Frankfurt a.M.). Lot von 7 Bll. aus der Folge Ansichten der Lahn. Vom Ursprung des Flusses bis zur Mündung. Um 1810. Dabei: 1. Die Abtey Arnstein. 2. Fetzberg und Gleiberg. 3. Dietkirchen und Dehrn. 4. Das Kloster Altenburg. 5. Lahneck und Unterlahnstein 6. Ansicht von Laurenburg. 7. Die Hauseley bey Weilburg. Alkolorierte Umrissradierungen. Jeweils ca. 27 x 40 cm.. Alle Bll. alt geschnitten und mit dem Originalen gestochenen Titeln auf alte Unterlagen mit aquarellierter Umrandung alt aufgezogen. Mittig auf Etikette jeweils gestochen betitelt. Unten links jeweils gestochen bezeichnet: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von Fried. Christ. Reinermann. - Alle Ansichten in schönem, kräftigem Kolorit. Vereinzelt minim gebräunt. Sehr guter Erhaltungszustand.

    • Schelmenloch: bei Reigoldswil (Knt.Basel)
      Apr. 22, 2009

      Schelmenloch: bei Reigoldswil (Knt.Basel)

      Est: €260 - €400

      Schelmenloch bei Reigoldswil (Kanton Basel). Ansicht im Schelmenloch bey Reigoltschwiel im Canton Basel. Aquatinta mit feinem zeitgenöss. Kolorit. 49,3 x 37,7 cm. Nach der Natur gezeichnet und gemahlt von Friedrich Christian Reinermann ( 1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt am M.) 1803. Vom Künstler selbst koloriert und mit Deckweiß gehöht. Bis zur Darstellung beschnitten und zusammen mit dem ebenfalls ausgeschnittenen Titel alt auf ein gemaltes Passepartout montiert. Im Himmel etwas fleckig.

    • Dietkirchen und Dehrn: an der Lahn
      Apr. 22, 2009

      Dietkirchen und Dehrn: an der Lahn

      Est: €360 - €550

      Dietkirchen und Dehrn (an der Lahn). Umrißradierung mit feiner Aquatinta und äußerst sorgfältigem zeitgenöss. Kolorit. 26,6 x 39,8 cm. (Friedrich Christian Reinermann, 1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt am M.). Herrlicher Druck, frisch in den Farben. Mit der Einfassungslinie, der ausgeschnittene Titel unter die Darstellung geklebt.

    • Reinermann, Friedrich Christian 1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt/Main - attributed
      Apr. 20, 2007

      Reinermann, Friedrich Christian 1764 Wetzlar - 1835 Frankfurt/Main - attributed

      Est: €1,200 -

      Inscription above right: No. 1 Die Kirche von Limburg. Pencil on laid down paper. 26 x 42cm. (Page size: 29,5 x 43cm). Framed.