JEANINE REISER Sold at Auction Prices

b. 1941 - d. 1983

      • REISER 1941-1983 ON EST PASSÉ A COTÉ DU BONHEUR
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 ON EST PASSÉ A COTÉ DU BONHEUR

        Est: €1,500 - €2,500

        REISER 1941-1983 ON EST PASSÉ A COTÉ DU BONHEUR Encre de Chine et feutre sur papier pour une illustration réalisée en 1974. reprise dans cet album publié en 1994 aux éditions Albin Michel. h: 19,80 w: 20,80 cm

      • REISER 1941-1983 LES RETOMBÉES DE L'EXPLORATION SPATIALE
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 LES RETOMBÉES DE L'EXPLORATION SPATIALE

        Est: €1,500 - €2,500

        REISER 1941-1983 LES RETOMBÉES DE L'EXPLORATION SPATIALE Aquarelle et feutre sur papier pour une illustration publiée en février 1982 dans le numéro 247 de Hara-Kiri . Signé. h: 36,50 w: 24 cm

      • REISER 1941-1983 NOUS DEVIONS VOUS ENVOYER DES BOMBES
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 NOUS DEVIONS VOUS ENVOYER DES BOMBES

        Est: €2,000 - €3,000

        REISER 1941-1983 NOUS DEVIONS VOUS ENVOYER DES BOMBES Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un gag en une planche. h: 39 w: 30 cm

      • REISER 1941-1983 LES HUITRES
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 LES HUITRES

        Est: €1,200 - €1,800

        REISER 1941-1983 LES HUITRES Encre de Chine sur papier pour une illustration réalisée à la fin des années 60. Signé. h: 32,50 w: 25 cm

      • REISER 1941-1983 CIEL ET ENFER
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 CIEL ET ENFER

        Est: €2,000 - €3,000

        REISER 1941-1983 CIEL ET ENFER Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un gag en une planche. Signé. h: 32,50 w: 25 cm

      • REISER 1941-1983 LES RICHES ET LES PAUVRES
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 LES RICHES ET LES PAUVRES

        Est: €2,500 - €3,500

        REISER 1941-1983 LES RICHES ET LES PAUVRES Encre de Chine, gouache et grattage sur carton pour une histoire en 2 planches publiée dans Hara- Kiri. Bibliographie: Reiser, Jean-Marc Parisi et Reiser, Glénat 2013 32,4 x 24,6 cm et 32,4 x 25 cm

      • REISER 1941-1983 JEANINE
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 JEANINE

        Est: €2,500 - €3,500

        REISER 1941-1983 JEANINE Encre de Chine sur papier pour une histoire en 3 planches publiée dans cet album en 1987 aux éditions Albin Michel. Signé sur la dernière planche. 27,5 x 21 cm chaque planche

      • REISER 1941-1983 GARCON!
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 GARCON!

        Est: €4,500 - €7,500

        REISER 1941-1983 GARCON! Feutre et aquarelle sur papier pour une histoire en 3 planches. 38,5 x 25,8 cm; 38,1 x 26cm et 37,8 x 26 cm

      • REISER 1941-1983 Y'EN AURA POUR TOUT LE MONDE
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 Y'EN AURA POUR TOUT LE MONDE

        Est: €2,000 - €3,000

        REISER 1941-1983 Y'EN AURA POUR TOUT LE MONDE LES HISTOIRES DE COLUCHE Encre de Chine et aquarelle sur papier contrecollé sur carton pour la page 31 de cet album publié en 1989 aux éditions Albin Michel. Prépublié en octobre 1972 dans l'Echo des savanes n° 2. h: 30,50 w: 22,50 cm

      • REISER 1941-1983 LA GRENOUILLE DE PIZZERIA
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 LA GRENOUILLE DE PIZZERIA

        Est: €3,000 - €5,000

        REISER 1941-1983 LA GRENOUILLE DE PIZZERIA Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier pour un gag en 2 planches extrait de cet album publié en 1981 aux éditions Albin Michel. Prépublié dans Charlie Hebdo. Signé sur la deuxième planche. 41 x 32,5 cm et 41 x 16,5 cm

      • REISER 1941-1983 PHANTASMES
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 PHANTASMES

        Est: €2,000 - €3,000

        REISER 1941-1983 PHANTASMES LES ROUSSES Encre de Chine, aquarelle et collage sur papier pour un gag en une planche extrait de cet album publié en 1980 aux Éditions du Square. Signé. h: 32,40 w: 24,80 cm

      • REISER 1941-1983 ENTRAINEUR
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 ENTRAINEUR

        Est: €1,500 - €2,500

        REISER 1941-1983 ENTRAINEUR Encre de Chine sur papier pour une illustration réalisée à la fin des années 60. Signé. Cachet de l'artiste au verso. h: 32,50 w: 25 cm

      • REISER 1941-1983 LA FILLE AU TRANSAT
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 LA FILLE AU TRANSAT

        Est: €3,000 - €4,000

        REISER 1941-1983 LA FILLE AU TRANSAT Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration représentant une femme allongée sur un transat regardant les enfants qui jouent. h: 18,60 w: 28 cm

      • REISER 1941-1983 LA PLUS PETITE TÉLÉ DU MONDE
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 LA PLUS PETITE TÉLÉ DU MONDE

        Est: €1,500 - €2,500

        REISER 1941-1983 LA PLUS PETITE TÉLÉ DU MONDE Feutre et aquarelle sur papier pour un gag publié en février 1983 dans le n° 257 de Hara-Kiri. Monogrammé. h: 38,90 w: 24 cm

      • REISER 1941-1983 VIVE LES VACANCES !
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 VIVE LES VACANCES !

        Est: €2,500 - €3,500

        REISER 1941-1983 VIVE LES VACANCES ! Encre de Chine, feutre et aquarelle pour un dessin découpé et collé sur papier. Ce dessin a servi pour la couverture de cet album publié en 1979 aux Éditions du Square. h: 18,60 w: 28 cm

      • REISER 1941-1983 AVANT LE CABLE
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 AVANT LE CABLE

        Est: €1,500 - €2,500

        REISER 1941-1983 AVANT LE CABLE Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration grand format. Petit manque de matière en haut à gauche et en bas à droite ne touchant pas le dessin. h: 64,50 w: 25 cm

      • REISER 1941-1983 PLAGE PRIVÉE
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 PLAGE PRIVÉE

        Est: €2,000 - €3,000

        REISER 1941-1983 PLAGE PRIVÉE LA RÉCOLTE DES GODASSES Feutre et aquarelle pour un grand dessin couleur extrait de cet album publié en 1997 aux éditions Albin Michel. Signé. Encadré. Cet album, édité dans la collection Les années Reiser, reprend les dessins publiés par L'artiste en 1979 dans Hara-Kiri et Charlie Hebdo. h: 56 w: 49,50 cm

      • REISER 1941-1983 DESSINS COCHONS
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 DESSINS COCHONS

        Est: €2,000 - €3,000

        REISER 1941-1983 DESSINS COCHONS VIVE LES PORCS Aquarelle et feutre noir sur papier pour la couverture de cet album publié en 1998 aux éditions Albin Michel. Signé. h: 23,70 w: 22,50 cm

      • REISER 1941-1983 FANTASMES
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 FANTASMES

        Est: €2,000 - €3,000

        REISER 1941-1983 FANTASMES Aquarelle et feutre sur papier pour un projet de couverture de l'album Phantasme publié en 1980 aux Éditions du Square. h: 36 w: 21,30 cm

      • REISER 1941-1983 VIVE LES FEMMES!
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 VIVE LES FEMMES!

        Est: €3,000 - €5,000

        REISER 1941-1983 VIVE LES FEMMES! Crayon et aquarelle sur papier pour un projet de couverture de cet album publié en 1978 aux Éditions du Square. h: 21,20 w: 26,50 cm

      • REISER 1941-1983 PHANTASMES
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 PHANTASMES

        Est: €6,000 - €8,000

        REISER 1941-1983 PHANTASMES MOI AUSSI JE SUIS GUÉRI Encre de Chine, feutre et aquarelle sur papier pour une histoire en 4 planches extraite de cet album publié en 1980 aux éditions du Square. Signé sur la dernière planche. 32,5 x 28,5 cm chaque planche

      • REISER 1941-1983 FANTASMES
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 FANTASMES

        Est: €1,500 - €2,000

        REISER 1941-1983 FANTASMES Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier pour une projet de couverture destiné à l'album Phantasme publié en 1980 aux Éditions du Square. h: 32 w: 24 cm

      • REISER 1941-1983 LES COPINES
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 LES COPINES

        Est: €6,000 - €8,000

        REISER 1941-1983 LES COPINES LE GROS JAUNE Encre de Chine, aquarelle, crayon gras et collage sur papier pour une histoire en 4 planches extraite de cet album publié 1981 aux éditions Albin Michel. Signé sur la dernière planche. Bibliographie: Reiser, Jean-Marc Paris et Reiser, Glénat 2013 37, 5 x 30 cm chaque planche

      • REISER 1941-1983 A BAS LES AMOURS DE VACANCES!
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 A BAS LES AMOURS DE VACANCES!

        Est: €2,000 - €3,000

        REISER 1941-1983 A BAS LES AMOURS DE VACANCES! Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration grand format. Une version similaire a été publiée dans l'album Phantasmes édité en 1980 aux éditions du Square. h: 29,40 w: 20,70 cm

      • REISER 1941-1983 JEANINE
        Apr. 30, 2016

        REISER 1941-1983 JEANINE

        Est: €3,000 - €5,000

        REISER 1941-1983 JEANINE NÉ DANS UN CHOU Aquarelle et feutre sur papier pour une histoire en 2 planches publiée dans cet album en 1987 aux éditions Albin Michel. 38 x 26 cm chaque planche

        Feb. 09, 2013

        Est: €2,000 - €3,500

        REISER (1941-1983) JEANINE - CORVEE DE CREME A BRONZER SUR MAMAN Encre de Chine et feutre noir pour un gag en 2 planches, publié dans la revue Hara-Kiri. Également publié en 1987 dans l'album « Jeanine » aux éditions Albin Michel. Signé sur la seconde planche. 30 x 26,3 cm l'une. L'ensemble encadré.

        Feb. 09, 2013

        Est: €2,500 - €3,500

        REISER (1941-1983) JEANINE - TU ME MONTRES TA CHATTE ? Encre de Chine et feutre noir pour un gag en 2 planches publié dans la revue mensuelle Hara-Kiri. Également publié en 1987 dans l'album « Jeanine » aux éditions Albin Michel. Signé sur la seconde planche. 33 x 29 cm l'une. L'ensemble encadré.

        Feb. 09, 2013

        Est: €1,800 - €2,800

        REISER (1941-1983) JEANINE - MÉNI MÉNAGE Encre de Chine et feutre noir pour un gag en 2 planches publié dans la revue mensuelle Hara-Kiri. Également publié en 1987 dans l'album « Jeanine » aux éditions Albin Michel. Signé sur la seconde planche. 30,5 x 26,7 cm l'une. L'ensemble encadré.