Bartholomäus Reiter Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Reiter, Bartholomäus
      Nov. 09, 2019

      Reiter, Bartholomäus

      Est: €100 - €200

      (ca. 1570-1622 München), Venus auf dem Schoße eines Satyrn in waldiger Landschaft, zu Füßen des Paares Amor. Radierung auf Bütten, recto und verso bedruckt. In der Platte sign. und dat. "Monachii 1610". 17,2 x 12 cm. -47 - Thieme/Becker XXVIII, 142 (Biographie). Nagler XIV, 107, 7: "Die Blätter dieses Künstlers sind im allgemeinen ziemlich selten." Andresen IV, 308, 17. - Wohl doppelseitiger Probedruck.

    • Reiter, Bartholomäus: Der hl. Hieronymus in einer Landschaft.
      May. 29, 2014

      Reiter, Bartholomäus: Der hl. Hieronymus in einer Landschaft.

      Est: €400 - €450

      Der hl. Hieronymus in einer Landschaft. Radierung. 20,2 x 15,6 cm. (1612). Andresen 14 II, Hollstein 17 III. Ausgezeichneter, wenngleich minimal grauer Duck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Minimal fleckig, oben links eine kleine, teils ergänzte Papierläsur, links eine hinterlegte Quetschfalte, eine weitere Quetschspur auf dem Arm des Heiligen, sonst gut. Selten.