Michael Reiter Sold at Auction Prices

Glass painter, b. 1952 -

    • Michael Reiter: Sonnenwende
      Oct. 02, 2024

      Michael Reiter: Sonnenwende

      Est: €600 - €800

      REITER, MICHAEL 1952 München Title: "Sonnenwende". Date: 1989. Technique: Acrylic on Awning fabric, on folding stretcher frame. Measurement: 230 x 360cm. Notation: Signed, titled and dated verso: REITER "Sonnenwende" 1989. The work is collapsible, dimensions when folded: 230 x 180cm. The work is listed on the artist's website. (www.reiter-michael.de). Provenance: - Kasper König Collection, Berlin (directly from the artist) Exhibitions: - Gallery Thomas Fischer, Berlin 2018 - The work is one of Reiter's textile works whose textures are varied with color - The pleasure of living in a leisure society is conveyed through his works - The playfulness of the motif goes hand in hand with Reiter's conceptual approach Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Michael Reiter Contemporary Art 1980s Abstract Painting Acrylic Shapes

    • Michael Reiter, vier Stoffbilder/Installationen von 1995
      Nov. 18, 2022

      Michael Reiter, vier Stoffbilder/Installationen von 1995

      Est: €4,000 - €5,000

      Michael Reiter, vier Stoffbilder/Installationen von 1995 Michael Reiter, *1952 München, Studium 1978-81 an der Akademie der Bildenden Künste, Nürnberg, zahlr. Ausst., arbeitet u. lebt seit 1990 in Frankfurt, hier: 4 Installationen aus Markisentuch auf Holzrahmen, 72 x 66 cm / 96 x 56 cm / 136 x 80 cm / 170 x 140 cm, 2x sign. u. dat., o. Rahmen, nur für Selbstabholer oder mit Kunstspedition

    • M. Reiter, "Zwei Königskinder"
      Nov. 21, 2020

      M. Reiter, "Zwei Königskinder"

      M. Reiter, "Zwei Königskinder" moderne Adaption der Volksballade, nach der zwei sich liebende Königskinder aufgrund eines sie trennenden Wassers nicht zueinander finden konnten, pastose Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rückseitig betitelt, datiert und signiert "»Zwei Königskinder« [19]80, M. Reiter", das ist eventuell Michael Reiter (geboren 1952 in München], sowie angehefteter Zettel "Third Eye Center ... 350 Sauchiehall St. Glasgow G2 3JD", Fehlstellen in der Leinwand, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 132 x 122 cm.

    • Streifenbild
      Sep. 30, 2015

      Streifenbild

      Est: €2,000 - €3,000

      REITER, MICHAEL 1952 Munich Stripe Picture. 1990. Acrylic on awning cloth. 220 x 334cm. Exhibition: Kunsthalle Luzern, 1990. Literature: Ex. cat. Michael Reiter. Kunsthalle Luzern 1990 (colour ill.). Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • Ohne Titel (Streifenbild)
      Sep. 30, 2015

      Ohne Titel (Streifenbild)

      Est: €1,000 - €1,500

      REITER, MICHAEL 1952 Munich Untitled (Stripe Painting). 1991. Oil on canvas. 230 x 180cm. Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • Ohne Titel (Streifenbild)
      Sep. 30, 2015

      Ohne Titel (Streifenbild)

      Est: €1,000 - €1,500

    • "Zweierlei"
      Sep. 30, 2015

      "Zweierlei"

      Est: €1,000 - €1,500

      REITER, MICHAEL 1952 Munich "Two kinds". 1989. Cloth and wire. 175 x 272cm. Exhibition: Kunsthalle Lucerne, 1990. Literature: Ex. cat. Michael Reiter. Kunsthalle Lucerne 1990 (colour ill.). Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • Ohne Titel (No.56)
      Sep. 30, 2015

      Ohne Titel (No.56)

      Est: €1,000 - €1,500

      REITER, MICHAEL 1952 Munich Untitled (No.56). 1990. Colour on cloth. 250 x 180cm. Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • "Vortrag"
      Sep. 30, 2015

      "Vortrag"

      Est: €1,500 - €2,000

      REITER, MICHAEL 1952 Munich "Talk". 1989. Wood, hinges. 106 x 308cm. Exhibition: Kunsthalle Lucerne, 1990. Literature: Ex. cat. Michael Reiter. Kunsthalle Lucerne 1990, w/o page (colour ill.). Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • Ohne Titel
      Sep. 30, 2015

      Ohne Titel

      Est: €800 - €1,200

      REITER, MICHAEL 1952 Munich Untitled. 1990. Varnish on cloth. 250 x 180cm. Exhibition: Kunsthalle Lucerne, 1990. Literature: Ex. cat. Michael Reiter. Kunsthalle Lucerne 1990, w/o page (colour ill.). Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • Ohne Titel
      Sep. 30, 2015

      Ohne Titel

      Est: €800 - €1,200

      REITER, MICHAEL 1952 Munich Untitled. 1991. Mixed media on cloth. 270 x 175cm. Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • Ohne Titel
      Sep. 30, 2015

      Ohne Titel

      Est: €800 - €1,200

    • Ohne Titel
      Sep. 30, 2015

      Ohne Titel

      Est: €800 - €1,200

    • "Der Elefant frißt"
      Sep. 30, 2015

      "Der Elefant frißt"

      Est: €800 - €1,200

      REITER, MICHAEL 1952 Munich "The Elephant Feeds". 1989. Mixed media, wood, rubber ball and wire. 136 x 160 x 20cm. Signed, titled and dated verso: Reiter "Der Elefant frißt", 1989. Provenance: Galerie Ryzard Varisella, Frankfurt/Main (gallery label) Exhibition: Kunsthalle Lucerne, 1990. Literature: Ex. cat. Michael Reiter. Kunsthalle Lucerne 1990 (colour ill.). Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • "Spinat"
      Sep. 30, 2015

      "Spinat"

      Est: €800 - €1,200

      REITER, MICHAEL 1952 Munich "Spinach". 1991. Mixed media on fabric. 270 x 175cm. Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • "Melanie"
      Sep. 30, 2015

      "Melanie"

      Est: €800 - €1,200

      REITER, MICHAEL 1952 Munich "Melanie". 1991. Mixed media on fabric. 270 x 175cm. Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

    • REITER, MICHAEL 1952 München Grünes Kissenbild (No.52). 1987. Sto
      Jun. 19, 2015

      REITER, MICHAEL 1952 München Grünes Kissenbild (No.52). 1987. Sto

      Est: €200 - €300

      REITER, MICHAEL 1952 München Grünes Kissenbild (No.52). 1987. Stoff. 200 x 170cm.

    • REITER, MICHAEL Ohne Titel (No.51). 1986. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm.
      Jun. 19, 2015

      REITER, MICHAEL Ohne Titel (No.51). 1986. Öl auf Leinwand. 60 x 80cm.

      Est: €200 - €300

    • REITER, MICHAEL B. 1991. Acryl auf Zeitungspapier und Leinwand. 220 x
      Jun. 19, 2015

      REITER, MICHAEL B. 1991. Acryl auf Zeitungspapier und Leinwand. 220 x

      Est: €1,000 - €1,500

      REITER, MICHAEL B. 1991. Acryl auf Zeitungspapier und Leinwand. 220 x 170cm.

    • REITER, MICHAEL A A. 1991. Acryl auf Zeitungspapier und Leinwand. 220
      Jun. 19, 2015

      REITER, MICHAEL A A. 1991. Acryl auf Zeitungspapier und Leinwand. 220

      Est: €1,000 - €1,500

      REITER, MICHAEL A A. 1991. Acryl auf Zeitungspapier und Leinwand. 220 x 170cm.