Francisco Relógio Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, b. 1926 - d. 1997

            • FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997 "Luís de Camões"
              Nov. 18, 2024

              FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997 "Luís de Camões"

              Est: €2,500 - €3,750

              FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997, "Luís de Camões", oil on canvas, signed and dated 1976 and dedicated. Notes: It was part of the exhibition "Francisco Relógio - Cinco décadas de vida artística" and is reproduced in the respective catalogue. Almada: Almadarte Gallery, 1997, p. 26, no. 32., Dim. - 46,5 x 38 cm

              Cabral Moncada Leilões
            • FRANCISCO RELOGIO (1926-1997) - 'Mulher a janela'
              Nov. 06, 2024

              FRANCISCO RELOGIO (1926-1997) - 'Mulher a janela'

              Est: €11,250 - €15,000

              Oil on canvas, signed and dated 1982. Indication of title on reverse. Contains certificate from Almadarte Galeria. Framed. Signs of use. Dim.:50x45cm.

              Marques dos Santos
            • Francisco RELÓGIO (1926-1997) Serigrafia sobre papel Assinado, edição de 11/200 Dim. aprox.: 72 x 53 cm.
              Sep. 23, 2024

              Francisco RELÓGIO (1926-1997) Serigrafia sobre papel Assinado, edição de 11/200 Dim. aprox.: 72 x 53 cm.

              Est: €50 - €100

              Francisco RELÓGIO (1926-1997) Serigrafia sobre papel Assinado, edição de 11/200 Dim. aprox.: 72 x 53 cm.; Dim. aprox.: 100 x 70 cm. Edição do Centro Português de Serigrafia. Não emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
              Jun. 06, 2024

              Est: €100 - €200

              Palácio do Correio Velho
            • FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997 - “Profeta II”
              May. 13, 2024

              FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997 - “Profeta II”

              Est: €3,500 - €5,250

              FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997 “Profeta II” oil on canvas signed and dated 1990. Notes: Private collection. Dim. - 65 x 50 cm

              Cabral Moncada Leilões
            • "Catedral"
              Mar. 18, 2024

              "Catedral"

              Est: €4,000 - €6,000

              FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997, "Catedral", oil on canvas, signed and dated 1995, Dim. - 81 x 60 cm

              Cabral Moncada Leilões
            • Francisco RELÓGIO (1926-1997) Painel de 230 azulejos Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 142 x 325 cm.
              Nov. 27, 2023

              Francisco RELÓGIO (1926-1997) Painel de 230 azulejos Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 142 x 325 cm.

              Est: €20,000 - €40,000

              Francisco RELÓGIO (1926-1997) Painel de 230 azulejos Assinado e datado de 1973 Dim. aprox.: 142 x 325 cm. Restauros.

              Palácio do Correio Velho
            • RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) Desenho a tinta sobre papel Não assinado, com certificado de proveniência 30 x 23 cm.;
              Jul. 24, 2023

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) Desenho a tinta sobre papel Não assinado, com certificado de proveniência 30 x 23 cm.;

              Est: €500 - €1,000

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) Desenho a tinta sobre papel Não assinado, com certificado de proveniência Dim. aprox.: 30 x 23 cm.; Dim. total aprox.: 43 x 35 cm. Esta obra vem acompanhada por um certificado de proveniência passado pela Sra. D. Teresa Cândido Figueiredo, filha do pintor Rui Filipe Forjaz Cândido de Figueiredo. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) "Vista de casario com figuras e o sol" Desenho a tinta sobre papel Não assinado,
              Jul. 24, 2023

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) "Vista de casario com figuras e o sol" Desenho a tinta sobre papel Não assinado,

              Est: €600 - €1,200

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) "Vista de casario com figuras e o sol" Desenho a tinta sobre papel Não assinado, com certificado de proveniência Dim. aprox.: 19 x 24 cm.; Dim. total aprox.: 31 x 37 cm. Esta obra vem acompanhada por um certificado de proveniência passado pela Sra. D. Teresa Cândido Figueiredo, filha do pintor Rui Filipe Forjaz Cândido de Figueiredo. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) "Cidade imaginária" Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado a 1959, 32,5 x 23 cm.
              Jul. 24, 2023

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) "Cidade imaginária" Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado a 1959, 32,5 x 23 cm.

              Est: €1,400 - €2,800

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) "Cidade imaginária" Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado a 1959, com certificado de proveniência Dim. aprox.: 32,5 x 23 cm.; Dim. total aprox.: 49 x 40 cm. Esta obra vem acompanhada por um certificado de proveniência passado pela Sra. D. Teresa Cândido Figueiredo, filha do pintor Rui Filipe Forjaz Cândido de Figueiredo. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • RELÓGIO, Tinta sobre papel, Assinado e datado de 1961 Dim. aprox.: 60,5 x 89 cm.;
              May. 29, 2023

              RELÓGIO, Tinta sobre papel, Assinado e datado de 1961 Dim. aprox.: 60,5 x 89 cm.;

              Est: €800 - €1,600

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) Tinta sobre papel Assinado e datado de 1961 Dim. aprox.: 60,5 x 89 cm.; Dim. total aprox.: 61,7 x 91 cm. Papel amarelado e com vincos. Emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997)
              Feb. 13, 2023

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997)

              Est: €200 - €400

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1984, com dedicatória Dim. aprox. mancha: 15,5 x 12 cm.; Dim. aprox. total: 26 x 22 cm. Emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • Relógio, "Mulher e Pássaro", Serigrafia s/papel, 65x46cm.
              Dec. 19, 2022

              Relógio, "Mulher e Pássaro", Serigrafia s/papel, 65x46cm.

              Est: €50 - €100

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (n.1926) "Mulher e Pássaro" Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1979, Edição n.º75/200, com indicação de título e dedicatória Dim. aprox.: 65 x 46 cm. Papel amarelado. Emoldurado (defeitos e vidro partido). "Passe-partout" manchado.

              Palácio do Correio Velho
            • RELÓGIO, Francisco, Tinta s/ papel,42,5 x 34,5 cm
              Jul. 19, 2022

              RELÓGIO, Francisco, Tinta s/ papel,42,5 x 34,5 cm

              Est: €400 - €800

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) Tinta sobre papel Assinado e datado de 1959 Dim. aprox.: 42,5 x 34,5 cm. Papel amarelado. Passepartout com dedicatória datada de 1961. Emoldurado (passepartout e moldura com defeitos).

              Palácio do Correio Velho
            • RELÓGIO, serigrafia s/papel, 45 x 31 cm.
              Apr. 11, 2022

              RELÓGIO, serigrafia s/papel, 45 x 31 cm.

              Est: €100 - €200

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) Serigrafia sobre papel Assinado e datado de 1979, edição António Inverno, n.º 15/120 Dim. aprox.: 45 x 31 cm. Defeitos. Emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • RELÓGIO, Desenho a tinta s/papel, 29,5 x 31,5 cm.
              Mar. 22, 2022

              RELÓGIO, Desenho a tinta s/papel, 29,5 x 31,5 cm.

              Est: €500 - €1,000

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (1926-1997) Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1959 Dim. aprox.: 29,5 x 31,5 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), "MULHER E PAISAGEM"
              Feb. 21, 2022

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), "MULHER E PAISAGEM"

              Est: €300 - €500

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), "MULHER E PAISAGEM" Artists Proof, colored, IV/XXV. Signed. Dated 86. With dedication. Dim.: 60x50 cm.

              Renascimento
            • attributed to FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), CHAIR
              Oct. 27, 2021

              attributed to FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), CHAIR

              Est: €200 - €300

              attributed to FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), CHAIR Painted wood, upholstered seat. Cloth with spots. Provenance: Maria Amélia Parente (Loja da Calçada). Height: 85 cm.

              Renascimento
            • Untitled
              Sep. 29, 2021

              Untitled

              Est: €200 - €300

              Ink drawing on paper with poem by Manuel da Fonseca (1911-1993) Signed and dated 1959

              Veritas Art Auctioneers
            • Untitled
              Sep. 29, 2021

              Untitled

              Est: €200 - €300

              Ink drawing on paper Signed and dated 80

              Veritas Art Auctioneers
            • FRANCISCO RELOGIO (1926-1997) - Ceramic plate
              Mar. 16, 2020

              FRANCISCO RELOGIO (1926-1997) - Ceramic plate

              Est: €750 - €1,000

              Ceramic plate from Fabrica Constancia, signed and dated 1985, indication 'Unique piece executed by F. Relógio, 1985 in the ceramic Constancia, Ldª Lisboa'. Craquelê. Dim .: 36cm.

              Marques dos Santos
            • FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - Wall tapestry
              Mar. 16, 2020

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - Wall tapestry

              Est: €2,250 - €3,000

              Wall rug in polychrome wool, signed and dated 1984. Signs of use. Dim .: 132x141cm.

              Marques dos Santos
            • FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - SERIGRAFIA
              Jan. 30, 2020

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - SERIGRAFIA

              Est: €50 - €100

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (38/200), assinada e datada 1986. Dim.: 47x35,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997, "Piscina", díptico - óleo sobre tela, pequenos restauros, assinado e
              Oct. 28, 2019

              FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997, "Piscina", díptico - óleo sobre tela, pequenos restauros, assinado e

              Est: €15,000 - €22,500

              FRANCISCO RELÓGIO - 1926-1997, "Piscina", díptico - óleo sobre tela, pequenos restauros, assinado e datado de 1977 (total) 240 x 240 cm

              Cabral Moncada Leilões
            • RELÓGIO, Francisco, painel de 28 azulejos
              Oct. 08, 2019

              RELÓGIO, Francisco, painel de 28 azulejos

              Est: €1,500 - €2,500

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (n.1926) "Flor" Painel composto por 28 azulejos Assinado e datado 1976, frente e verso Dim. aprox.: 56 x 98,2 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • FRANCISCO RELÓGIO
              Apr. 09, 2019

              FRANCISCO RELÓGIO

              Est: €300 - €500

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), "FLOR" Glazed and polychrome ceramic figure. Signed. Dated 1973. Depicted in the catalog "Cinco Décadas de Vida Artística - 1951-1997 - Exposição de Retrospectiva de Homenagem", p. 24, fig. 27. Dim.: 20x20 cm.

              Renascimento
            • FRANCISCO RELOGIO (1926-1997) - Ceramic panel
              Mar. 20, 2019

              FRANCISCO RELOGIO (1926-1997) - Ceramic panel

              Est: €1,200 - €1,600

              FRANCISCO RELOGIO (1926-1997) - Ceramic panel Ceramic panel, decorated decoration and polychrome, signature with monogram 'FR'. Dim .: 82x54,5cm.

              Marques dos Santos
            • FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), UNTITLED
              Feb. 27, 2019

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), UNTITLED

              Est: €500 - €800

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), UNTITLED Gouache on paper. Signed. Dim.: 26x22 cm.

              Renascimento
            • Relógio, Figuras, desenho, 48x27,5 cm
              Jul. 18, 2018

              Relógio, Figuras, desenho, 48x27,5 cm

              Est: €1,000 - €2,000

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (n.1926)FigurasDesenho a tinta sobre papelAssinado e datado de 1959Dim. aprox.: 48 x 27,5 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), "MULHER" (WOMAN)
              Jun. 27, 2018

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), "MULHER" (WOMAN)

              Est: €600 - €900

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), "MULHER" (WOMAN) oil on canvas. Signed. Dated 1991. Dim.: 61x46 cm.

              Renascimento
            • FRANCISCO RELOGIO (born 1926) - 'Pedro Andrade de Caminha'
              May. 10, 2018

              FRANCISCO RELOGIO (born 1926) - 'Pedro Andrade de Caminha'

              Est: €3,000 - €4,000

              FRANCISCO RELOGIO (born 1926) - 'Pedro Andrade de Caminha' Tempera on paper, signed and dated 1980, original illustration of the book by Natália Correia 'Erros Meus Má Fortuna Amor Ardente', Afrodite editions, page 33. Dim.:40x30cm.

              Marques dos Santos
            • RELÓGIO, Francisco, mista sobre aglomerado
              Jan. 25, 2018

              RELÓGIO, Francisco, mista sobre aglomerado

              Est: €200 - €400

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (n.1926) Estudo para vitral Técnica mista sobre aglomerado Assinada "FR" (anos 60) Dim. aprox.: 84,5 x 56 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • FRANCISCO RELÓGIO (1926–1997), UNTITLED
              Jun. 09, 2017

              FRANCISCO RELÓGIO (1926–1997), UNTITLED

              Est: €10 - €20

              FRANCISCO RELÓGIO (1926–1997), UNTITLED coloured lithograph (328/1500). Signed. Dated 83. Dim.: 47x36 cm.

              Renascimento
            • FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - 'Untitled'
              Mar. 22, 2017

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - 'Untitled'

              Est: €1,350 - €1,800

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) - 'Untitled' China ink and gouache on paper, signed. Dim.: 29,5x22,5cm.

              Marques dos Santos
            • FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) 'Sem título'
              Mar. 22, 2017

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) 'Sem título'

              Est: €9,750 - €13,000

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997) 'Sem título' Oil on canvas, signed and dated 1986. Dim.: 71x52 cm.

              Marques dos Santos
              Jun. 08, 2016

              Est: €1,500 - €2,000

              Marques dos Santos
              Mar. 04, 2016

              Est: €3,000 - €4,000

              Marques dos Santos
            • FRANCISCO RELOGIO (born 1926) - 'Catarina de Ataíde and Camões'
              Mar. 04, 2016

              FRANCISCO RELOGIO (born 1926) - 'Catarina de Ataíde and Camões'

              Est: €3,000 - €4,000

              FRANCISCO RELOGIO (born 1926) - 'Catarina de Ataíde and Camões' Tempera on paper, signed and dated 1980, original illustration of the book by Natália Correia 'Erros Meus Má Fortuna Amor Ardente', Afrodite editions, page 17. Dim.:40x30cm.

              Marques dos Santos
            • FRANCISCO RELOGIO (n.1926) - 'Camões and D.Maria''
              Mar. 04, 2016

              FRANCISCO RELOGIO (n.1926) - 'Camões and D.Maria''

              Est: €3,000 - €4,000

              FRANCISCO RELOGIO (n.1926) - 'Camões and D.Maria'' Tempera on paper, signed and dated 1980, original illustration of the book by Natália Correia 'Erros Meus Má Fortuna Amor Ardente', Afrodite editions, page 53. Dim.:40x30cm.

              Marques dos Santos
            • RELÓGIO, mista s/tela, 55 x 46 cm.
              Dec. 17, 2015

              RELÓGIO, mista s/tela, 55 x 46 cm.

              Est: €4,000 - €6,000

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (n.1926) Técnica mista sobre tela Assinado e datado de 1970 Dim. aprox.; 55 x 46 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • Relógio, bordado de Arraiolos, 210x180 cm
              Jul. 09, 2015

              Relógio, bordado de Arraiolos, 210x180 cm

              Est: €1,000 - €1,500

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (n.1926)Bordado em ponto de ArraiolosAssinado e datado de "83"Dim. aprox.: 210 x 180 cm.

              Palácio do Correio Velho
              Dec. 13, 2013

              Est: €3,750 - €5,000

              Marques dos Santos
              Dec. 13, 2013

              Est: €3,750 - €5,000

              Marques dos Santos
              Oct. 22, 2013

              Est: €200 - €300

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), UNTITLED felt pen drawing. Signed. Dated 1959. Executed in Brasileira do Chiado with dedication to Gamboa.

              Renascimento
            • FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), D. SEBASTIAN
              May. 30, 2013

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), D. SEBASTIAN

              Est: €100 - €150

              FRANCISCO RELÓGIO (1926-1997), D. SEBASTIAN colored lithograph 57/117. Signed. Dated 1973. Dim. 37 x 32cm.

              Renascimento
            • Relógio, litografia, 44x32 cm.
              Oct. 29, 2010

              Relógio, litografia, 44x32 cm.

              Est: €100 - €150

              RELÓGIO, Francisco Relógio (n.1926), litografia sobre papel, edição PA XIX/XX. Assinada e datada de 1979. Dim. aprox.: 44 x 32 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • Relógio, litografia, 34x29 cm.
              Oct. 29, 2010

              Relógio, litografia, 34x29 cm.

              Est: €100 - €150

              RELÓGIO, Francisco Relógio (n.1926), D. Sebastião, litografia sobre papel, edição n.º12/117. Assinada e datada de 1973. Dim. aprox.: 34 x 29 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • Relógio, desenho a tinta-da-china, 31x23,5cm
              Mar. 18, 2010

              Relógio, desenho a tinta-da-china, 31x23,5cm

              Est: €700 - €1,000

              RELÓGIO, Francisco Pedro Relógio (n.1926) Desenho a tinta-da-china e guache sobre papel Assinado e datado de 1972 Dim. aprox.: 31 x 23,5 cm.

              Palácio do Correio Velho