Rong Ren Sold at Auction Prices

      • Rong, Ren
        Sep. 26, 2024

        Rong, Ren

        Est: €300 - €500

        Rong, Ren Nanjing, 1960 Versch., o. R. 3 works: Double dog, 1993; Untitled, 1993; Positive-negative, 1993, 2 collages and 1 silkscreen print on paper. All signed, dated and numbered. Private property, Nordrhein-Westfalen. Rong, Ren Nanjing, 1960 Versch., o. R. 3 Bl.: Doppelhund, 1993; Ohne Titel, 1993; Positiv-negativ, 1993, Zwei Collagen und eine Farbserigraphie auf Papier. Alle in Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

        Jan. 14, 2024

        Online_Modern and Contemporary Art Rong, Ren Pflanzenmenschen. 1998. Scherenschnitt, zwischen zwei Glasplatten gerahmt. 29 x 42 cm. Verso je auf deutsch und chinesisch signiert sowie datiert und bezeichnet "Nr. 9 L" und "Nr. 9 P". Zusätzlich verso am Rahmen nochmals auf deutsch und chinesisch signiert sowie mit Widmung "Für Gita & Ernst von Ren Rong 11.12.1999". - In gutem Zustand. Silhouette, framed between two glass plates. Each signed on the verso in German and Chinese as well as dated and inscribed "No. 9 L" and "No. 9 P". Additionally signed again on the verso of the frame in German and Chinese as well as with dedication. - In good condition.

      • RONG, REN
        Jan. 07, 2024

        RONG, REN

        Est: CHF200 - CHF300

        (Nanjing 1960) "Plant Head". Eisen. 9/30. Auf dem Eisensockel signiert. H 36 cm. - Patina.

      • FR REN RONG (1960 Nanjing)
        Dec. 03, 2023

        FR REN RONG (1960 Nanjing)

        FR REN RONG (1960 Nanjing) Mischtechnik/Collage (Acryl und Papier), "Krieger auf zweiköpfiger Tierfigur" (1990/91), unten rechts in Bleistift signiert "Ren Rong" und datiert, ca. 194x146cm, ungerahmt (gerollt), Leinenumrandet, stärkere Knickspuren

      • Ohne Titel (Pflanzenmensch) Ren Rong (1960 Nanjing) (F) Ohne Titel (Pf
        Sep. 27, 2023

        Ohne Titel (Pflanzenmensch) Ren Rong (1960 Nanjing) (F) Ohne Titel (Pf

        Ohne Titel (Pflanzenmensch) Ren Rong (1960 Nanjing) (F) Ohne Titel (Pflanzenmensch), Holz, reliefiert, geschnitzt und farbig staffiert, 85 cm x 62 cm x 9 cm Objektmaß, verso signiert und 02.2000 datiert, partiell minimale Bereibungen Ren Rong (1960 Nanjing) (F) Untitled (Plant Man), wood, carved in relief and painted in color, 85 cm x 62 cm x 9 cm object dimensions, signed and dated 02.2000 on verso, minimal rubbing in places

        Wettmann
        Jul. 30, 2023

        Contemporary Art Rong, Ren Pflanzenmenschen. 1998. Scherenschnitt, zwischen zwei Glasplatten gerahmt. 29 x 42 cm. Verso je auf deutsch und chinesisch signiert sowie datiert und bezeichnet "Nr. 9 L" und "Nr. 9 P". Zusätzlich verso am Rahmen nochmals auf deutsch und chinesisch signiert sowie mit Widmung "Für Gita & Ernst von Ren Rong 11.12.1999". - In gutem Zustand. Silhouette, framed between two glass plates. Each signed on the verso in German and Chinese as well as dated and inscribed "No. 9 L" and "No. 9 P". Additionally signed again on the verso of the frame in German and Chinese as well as with dedication. - In good condition.

        Jun. 23, 2023

        Est: €400 -

        Contemporary Art Ren Rong Pflanzenmenschen. 1998. Scherenschnitt, zwischen zwei Glasplatten gerahmt. 29 x 42 cm. Verso je auf deutsch und chinesisch signiert sowie datiert und bezeichnet "Nr. 9 L" und "Nr. 9 P". Zusätzlich verso am Rahmen nochmals auf deutsch und chinesisch signiert sowie mit Widmung "Für Gita & Ernst von Ren Rong 11.12.1999". - In gutem Zustand. Silhouette, framed between two glass plates. Each signed on the verso in German and Chinese as well as dated and inscribed "No. 9 L" and "No. 9 P". Additionally signed again on the verso of the frame in German and Chinese as well as with dedication. - In good condition.

      • Rong, Ren (geb. 1960 in Nanjing, studierte an der KA Münster und Düsseldorf, Meisterschüler von Fritz Schwegler),
        Jun. 03, 2023

        Rong, Ren (geb. 1960 in Nanjing, studierte an der KA Münster und Düsseldorf, Meisterschüler von Fritz Schwegler),

        Rong, Ren (geb. 1960 in Nanjing, studierte an der KA Münster und Düsseldorf, Meisterschüler von Fritz Schwegler), "Pflanzenmensch", Collage auf Papier, signiert und datiert unten rechts Ren Rong 6.3.1992, 35 x 25 cm (Blattmaß), o.R.

      • Rong, Ren. Pflanzenmensch. Acryl auf
        May. 13, 2023

        Rong, Ren. Pflanzenmensch. Acryl auf

        Est: - €1,200

        Rong, Ren. Pflanzenmensch. Acryl auf Holzrelief. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. 1997. Maße: 85 x 62 x 7 cm. Farblich außergewöhnlich schlichtes Holzrelief des deutsch-chinesischen Künstlers Ren Rong (1960), der mit seinen "Pflanzenmenschen" sowohl persönliche Empfindungen, als auch gesellschaftliche Themen bearbeitet. - Wenige kleine Farbabplatzungen.

        Feb. 11, 2023

      • RONG, REN (*1960 NANJING). "PFLANZENMENSCH".
        Mar. 03, 2022

        RONG, REN (*1960 NANJING). "PFLANZENMENSCH".

        RONG, Ren(*1960 Nanjing) "Pflanzenmensch" Scherenschnitt-Unikat aus bunt bemaltem Papier auf gelbem Fond. Stiftsignatur. Datiert "18.11.1991". Blatt: 42 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas54 x 44 cm. Zeitgenössischer Maler und Bildhauer; gilt als einer der international bekanntesten Künstler chinesischer Herkunft.

      • Ren Rong, geb. 1960 Nangjing, China
        Dec. 09, 2021

        Ren Rong, geb. 1960 Nangjing, China

        Est: €2,000 - €3,000

        FRÜHLINGSSPRACHE, 2013 Prägedruck. Ca. 68 x 49 cm. Rechts unten signiert und datiert „2/.4.2013.“ sowie links unten Auflagenbezeichnung und Betitelung. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 3/18.  Ren Rong ist ein deutscher bildender Künstler der Postmoderne mit chinesischen Wurzeln. Er lebt in Bonn und Peking und gilt als einer der international bekanntesten Künstler chinesischer Herkunft der Gegenwart. (1291444) (1) (18)

        Dec. 03, 2020

        Est: €1,500 - €3,000

        FRÜHLINGSSPRACHE Prägedruck auf Papier 69 x 49,5 cm. Links unten nummeriert „3/18“ sowie betitelt Frühlingssprache, rechts unten signiert und datiert „2.4.2013“. Hinter Glas gerahmt. (12506321) (1) (13)

      • Ren Rong (1960 Nanjing)
        Apr. 09, 2016

        Ren Rong (1960 Nanjing)

        Human plant, 1998, wood relief, collage and varnish, 124.5 cm x 84.5 cm x 8.8 cm, on the back signed and dated Ren Rong (1960 Nanjing) Pflanzenmensch, 1998, Holzrelief, Collage und Lack, 124,5 cm x 84,5 cm x 8,8 cm, rückseitig datiert und signiert

        Wettmann
      • RONG, REN 1960 Nanjing Positiv und Negativ. Siebdruck auf Papier.
        Jun. 19, 2015

        RONG, REN 1960 Nanjing Positiv und Negativ. Siebdruck auf Papier.

        Est: €50 - €100

        RONG, REN 1960 Nanjing Positiv und Negativ. Siebdruck auf Papier. Blattmaß: 90 x 70cm Signiert und nummeriert: Ren Rong, 1992. Ex. 1/20. Rahmen.

      • RONG, REN 1960 Nanjing Doppelhund. Siebdruck auf Papier. Blattmaß
        Jun. 19, 2015

        RONG, REN 1960 Nanjing Doppelhund. Siebdruck auf Papier. Blattmaß

        Est: €50 - €100

        RONG, REN 1960 Nanjing Doppelhund. Siebdruck auf Papier. Blattmaß: 90 x 70cm Signiert und nummeriert: Ren Rong (chin.) und Ren Rong, 1993. Ex. 4/20. Rahmen.

      • RONG, REN 1960 Nanjing Doppelhund und Ohne Titel (2 Arbeiten). Si
        Jun. 19, 2015

        RONG, REN 1960 Nanjing Doppelhund und Ohne Titel (2 Arbeiten). Si

        Est: €100 - €150

        RONG, REN 1960 Nanjing Doppelhund und Ohne Titel (2 Arbeiten). Siebdruck auf Papier. Blattmaß: 90 x 70cm Signiert und nummeriert: Ren Rong (chin.) und Ren Rong, 1993. Ex. 7/20 (Doppelhund), 7/20 (Ohne Titel). Rahmen.

      • RONG, REN . 1960 Nanjing . Plant Woman. 2000. Acrylic/ woodcut,
        Nov. 27, 2014

        RONG, REN . 1960 Nanjing . Plant Woman. 2000. Acrylic/ woodcut,

        Est: €3,000 - €5,000

        RONG, REN 1960 Nanjing Plant Woman. 2000. Acrylic/ woodcut, wood. 120 x 120 x 4 cm. Signed and dated verso: Ren Rong 2.200. Above Chinese character. Rong, Ren 1960 Nanjing Plant woman 2000. Acryl/ Holzschnitt, Holz. 120 x 120 x 4cm. Signiert und datiert verso: Ren Rong 2.200. Darüber chinesisches Schriftzeichen.

      • Pflanzenmensch
        Sep. 27, 2013

        Pflanzenmensch

        Est: €700 - €840

        Rong REN Nanjing 1960Pflanzenmensch 1993. Silhouette technique, acrylic paint on paper, the lower rim sign. and dat. 'Reng Rong, 10, 93'. Without frame. 50 x 32,5 cm. - Chinese Post-modern artist, lives and works in Germany and China, 1982-86 studies at the Nanjing art academy, since 1986 in German, several exhibitions and awards.

      • Pflanzenmensch
        Sep. 27, 2013

        Pflanzenmensch

        Est: €700 - €840

        Rong REN Nanjing 1960Pflanzenmensch 1995. Silhouette technique, acrylic paint on paper, the lower rim sign. and dat. 'Reng Rong, 95'. In glass frame. 36 x 27 cm. - Chinese Post-modern artist, lives and works in Germany and China, 1982-86 studies at the Nanjing art academy, since 1986 in German, several exhibitions and awards.

      • Rong, Ren 1960 Nanjing Pflanzenmensch.
        Dec. 03, 2009

        Rong, Ren 1960 Nanjing Pflanzenmensch.

        Est: €3,000 - €3,500

        1997. Acrylic on wood relief. 85 x 62 x 7cm. Verso signed, titled and dated: Chinese signature, Ren Rong, 'Pflanzenmensch', (notes on technique), 1997.1. Having completed his education at the art college in Nanjing, Ren Rong attended the Acamdies of Art in Münster and Düsseldorf. Since then he has been active in China and Germany. Around 1990 he discovered his individual means of expression - the "Plant Humans". The silhouettesque figurines combine calligraphic features of his home country with ornamental elements of Western art like those in the works by Matisse or Dröses. This motif appears in nearly all art categories he worked in: painting, sculpture, installations, silhouettes or woodcuts; integrated in, for example, photo collages or naturalistically painted landscapes; yet he lets it also speak for itself as an autonomous symbol. As manifold as his artistical language is, Ren Rong always critially reflects political, social and cultural circumstances in the Western as well as in the Eastern world. He understands his Plant Humans as symbols of human life in harmony with nature and at the same time as a metaphor of the human race's survival - not as individuals, but as a product of civilisation - in the present.

      • Rong, Ren: Triptychon
        Nov. 28, 2009

        Rong, Ren: Triptychon

        Est: €600 - €800

        Rong, Ren: Triptychon Triptychon. Gouache und Collage auf pinkfarbenem und gelbem Velin. 69,8 x 144,3 cm. Signiert und datiert 3.12.1991". 1991. Ren Rong studierte von 1982-86 an der Nanjing Art Academy in China, bevor er nach Deutschland kam und da von 1989-92 an den Kunsthochschulen in Münster und Düsseldorf war. Der chinesische Künstler kreiert eine Art filigrane "Pflanzenmenschen", die oft zweigeschlechtliche Mischwesen sind. Diese Figuren schneidet er entweder aus Papier, macht Holzschnitte daraus oder gestaltet Skulpturen. Mit der Technik des Ausschneidens wie er sie bei unserem Werk anwendet, greift der Künstler auf die traditionsreiche chinesische Volkskunst des Papierschnittes zurück. Unser Werk besteht aus drei zusammengesetzten Teilen, die mit einem Plastikklebeband eingefaßt und mit Aufhängeösen versehen sind. "

      • Mao
        May. 25, 2008

        Mao

        Est: $100,000 - $150,000

        REN RONG (Born in 1960) Mao lacquer wood collage 80 x 60 cm. (31 1/2 x 23 1/2 in.) Painted in 2006

      • Mao with children, pupils & the mass
        May. 25, 2008

        Mao with children, pupils & the mass

        Est: $100,000 - $150,000

        REN RONG (Born in 1960) Mao with Children, Pupils & the Mass lacquer wood collage 80 x 60 cm. (31 1/2 x 23 1/2 in.) Painted in 2007

      • Ren Rong , B. 1960 I Love Beijing Tian'an Men (nine parts) iron
        Mar. 17, 2008

        Ren Rong , B. 1960 I Love Beijing Tian'an Men (nine parts) iron

        Est: $60,000 - $80,000

        iron

      • Ren Rong , B. 1960 Big Family (thirty-two parts) photograph mounted on wood, painted with lacquer
        Mar. 17, 2008

        Ren Rong , B. 1960 Big Family (thirty-two parts) photograph mounted on wood, painted with lacquer

        Est: $70,000 - $90,000

        each signed in Chinese and Pinyin, titled in German, and dated 2006.1-2 on the reverse photograph mounted on wood, painted with lacquer

      • REN RONG (né en 1960) MAO Huile sur toile
        Dec. 03, 2007

        REN RONG (né en 1960) MAO Huile sur toile

        Est: €12,000 - €15,000

      • REN RONG (Born in 1960)
        Nov. 25, 2007

        REN RONG (Born in 1960)

        Est: $80,000 - $120,000

        REN RONG (Born in 1960) Mao signed, titled and dated 'Ren Rong; Mao; 2005' in Chinese & English (on reverse) lacquer wood collage 84.5 x 62 cm. (33¼ x 24¼ in.) Painted in 2005