König, 1) René (Neapel Sold at Auction Prices

        • LE BON PICARD
          Sep. 20, 2024

          LE BON PICARD

          Est: €200 - €300

          Porcelain sign / enamel sign, stenciled, F 1950s, 68 x 48 cm, Emaillerie Alsacienne Strasbourg - Hoenheim

          Wormser Reklame-Auktion
        • Le Bon Gendarme vous dit Le nouveau code de la Route Jomier Denery
          Dec. 03, 2023

          Le Bon Gendarme vous dit Le nouveau code de la Route Jomier Denery

          Est: €1,000 - €2,000

          Affiche entoilée/ Vintage Poster on Linnen

          Maison de Ventes Good
        • LE BON PLAISIR. VIGNETTES ET EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE DRÉSA.
          Apr. 28, 2023

          LE BON PLAISIR. VIGNETTES ET EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE DRÉSA.

          Est: €200 - €300

          In-8°. - 21 eaux-fortes et aquatintes en partie rehaussées au pochoir, 42 in-textes tirés en brun. Achevé d'imprimer daté du 15 juin 1914. Tirage à 250 ex. num., 1/180 (n° 156) sur vélin filigrané au nom de la collection. - Réf. Monod 9529. - Carteret IV:333 ("édition recherchée").

          Arenberg Auctions
        • Le bon pasteur, travail indo-portuguais, Doha, XIXe s
          Dec. 05, 2022

          Le bon pasteur, travail indo-portuguais, Doha, XIXe s

          Est: CHF600 - CHF800

          Le bon pasteur, travail indo-portuguais, Doha, XIXe s Ivoire sculpté, H 16 cm

          Geneve Encheres
        • LE BON CHARLES
          Jan. 22, 2022

          LE BON CHARLES

          Est: €100 - €150

          Birches in the heath

          Campo & Campo
        • LE BON (Gustave).
          Dec. 15, 2020

          LE BON (Gustave).

          Est: €200 - €300

          LE BON (Gustave). La Civilisation des arabes. Paris : Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1884. In-4, XV, 705 pp., Édition originale. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches, d'après les photographies de l'auteur ou d'après les documents les plus authentiques. Relié plein chagrin éditeur marron, avec un dos dans le même esprit, tranches dorées Médecin, anthropologue et sociologue, Gustave Le Bon (1841-1931) considérait la civilisation des arabes comme l’une des plus brillantes que l’Histoire ait connue et son ouvrage fut l’un des ceux qui permirent à l’occident de la découvrir. L’édition comporte une riche illustration dont une Carte de l’Arabie et de l’Égypte.

        • Le Bon,G.
          Dec. 11, 2020

          Le Bon,G.

          Est: €120 - €180

          La civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot 1884. 4°. Mit 9 (statt 10) chromolithogr. Taf., 1 (statt 4) Karten u. zahlr. tls. ganzs. Abb. 2 Bl., XV, 705 S. Läd. Lwd. d. Zt. (Rckn. fehlt, best. u. berieb.). Erste Ausg. - Umfassendes, reich illustriertes Werk über Kultur, Geschichte, Geographie, Architektur, Kunst, Wissenschaft der Araber mit schönen Farbabbildungen von Moscheen, ornamentierten Wänden, Decken, Böden, Glasfenster etc. - Etw. stockfl.

        • Le Bon Vieux temps Passé - Le Fugitif Présent - Le Radieux Avenir (Hydravion / Hydroplane)
          Jul. 10, 2020

          Le Bon Vieux temps Passé - Le Fugitif Présent - Le Radieux Avenir (Hydravion / Hydroplane)

          Est: €800 - €1,600

          Artprecium
        • Le Bon Colon dessin signé A. Quendray
          Jul. 10, 2020

          Le Bon Colon dessin signé A. Quendray

          Est: €350 - €700

          Dessin Signé / Vintage Drawing Signed

          Artprecium
        • Le Bon Duc de Bourgogne Museum Poster
          Jun. 27, 2020

          Le Bon Duc de Bourgogne Museum Poster

          Unframed poster of "Philippe, The Good Duke of Bourgogne" portrait from the Musee des Beaux-Arts, printed in France, published by and for the French Government. [39 x 24 1/2 inches]. In good condition.

          Roland Auctions NY
        • Le Bréviaire de Philippe le Bon. Bréviaire parisien du XVe siècle. Ed. V. Leroquais. Brussels etc.,
          May. 26, 2020

          Le Bréviaire de Philippe le Bon. Bréviaire parisien du XVe siècle. Ed. V. Leroquais. Brussels etc.,

          Est: €50 - €70

          Le Bréviaire de Philippe le Bon. Bréviaire parisien du XVe siècle. Ed. V. Leroquais. Brussels etc., 1929, 2 vols., text vol: (Etude du texte et des miniatures, 262,(3)p.); facs. vol.: plates (10 introd.p., 20 col. and 102 monochr. facs. plates), printed in 900 numb. copies, loose as issued in orig. unif. stiff paper portfolios, folio. - Both portfolio's rubbed and sl. soiled. = Zotter 47.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • LE BON Gustave - La Civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot, 1884. Édition originale.
          Dec. 02, 2019

          LE BON Gustave - La Civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot, 1884. Édition originale.

          Est: €600 - €800

          LE BON Gustave - La Civilisation des Arabes. Paris, Firmin-Didot, 1884. Édition originale. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches, d'après les photographies de l'auteur ou d'après les documents les plus authentiques. In-4, xv, 705 pp. ½ chagrin rouge ép., dos à nerfs richement orné, tr. dorées. - Les Civilisations de l'Inde. Paris, Firmin Didot et Cie, 1887. Edition originale. Ouvrage illustré de 7 chromolithographies, 2 cartes et 350 gravures et héliogravures d'après les photographies, aquarelles et documents de l'auteur. In-4, chagrin rouge, plats avec le fer de la ville de Paris, dos lisse très orné, tranches dorées.

        • Poster by Le Bon - Keep A Good Balance in the Post Office Savings Bank
          Jun. 29, 2019

          Poster by Le Bon - Keep A Good Balance in the Post Office Savings Bank

          Est: €70 - €150

          Keep A Good Balance in the Post Office Savings Bank - 50x74, ca. 1945 by Le Bon

          Van Sabben Poster Auctions
        • Le Bon Pere William, Jean-Rene Germanier Balavaud
          Jan. 30, 2019

          Le Bon Pere William, Jean-Rene Germanier Balavaud

          Est: $40 - $60

          Le Bon Pere William, Jean-Rene Germanier Balavaud, pear liqueur, Valais, Switzerland

          Quinn's Auction Galleries
        • 'Le Bon Bock Atlantique' Print on Tile
          Apr. 08, 2018

          'Le Bon Bock Atlantique' Print on Tile

          Un bon bock (aka A Good Beer) is an 1892 French short animated film directed by Émile Reynaud. This piece is in good condition. Made of 6 painted tiles. Some signs of wear.Title: 'Le Bon Bock Atlantique' Medium: Print on Tile Approx. Measurement: 22" x 16" x 2" Approx. Ship Weight: 9lbs. Keywords: Art; Ref: CN7599

          J Levine Auction & Appraisal LLC
        • Pair of “Le Bon Genre” Prints.
          May. 06, 2017

          Pair of “Le Bon Genre” Prints.

          Est: $50 - $100

          Pair of “Le Bon Genre” Prints. Paris, ca. 1825. Including “La Lecon de Danse” and “Ouvrières de Paris.” Matching wooden frames. 14 ¼ x 13”. Mounted playing cards. Le Bon Genre is a series of prints depicting the lives and rise of the Parisian middle-class, giving an invaluable insight into their customs, fashions and pastimes, in Post-Revolutionary France.

          Potter & Potter Auctions Inc.
          Jun. 14, 2014

          Est: €80 - €160

          Van Sabben Poster Auctions
        • Posters (4) by Le Bon - Dig for... Plenty
          Apr. 21, 2012

          Posters (4) by Le Bon - Dig for... Plenty

          Est: €120 - €400

          Dig for... Plenty - 50x76, ca. 1950, added: anon., Shredded Cabbage; For Vitality eat green daily; Beaumont, Green Vegetables keep you well, all appr. same size, ca. 1950 by Le Bon

          Van Sabben Poster Auctions
        • Poster by Le Bon - Keep a Good Balance in the Savings Bank
          Jun. 04, 2011

          Poster by Le Bon - Keep a Good Balance in the Savings Bank

          Est: €100 - €200

          Keep a Good Balance in the Savings Bank - 50x74, ca. 1945 by Le Bon

          Van Sabben Poster Auctions
        • RENE Ier (1409-1480) « le bon Roi René », duc
          Nov. 21, 2007

          RENE Ier (1409-1480) « le bon Roi René », duc

          Est: - €2,500

          RENE Ier (1409-1480) « le bon Roi René », duc d'Anjou