Karl Manfred Rennertz Sold at Auction Prices

b. 1952 -

    • Rennertz, Karl Manfred
      Apr. 19, 2024

      Rennertz, Karl Manfred

      Est: €300 -

      1952 Eschweiler. Tätig in Baden-Baden und Zürich. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei A. Hüppi, Gastprofessuren, Mischtechnik. Kegelskulptur. (Leichte Knickfalten). 200 x 80 cm. Metallrahmen. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Karl Manfred Rennertz, 1952, Untitled
      Nov. 28, 2023

      Karl Manfred Rennertz, 1952, Untitled

      Est: CHF200 - CHF300

      (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Karl Manfred Rennertz (Eschweiler 1952 - lebt in Baden-Baden) - o.T. (Figur).
      Apr. 24, 2021

      Karl Manfred Rennertz (Eschweiler 1952 - lebt in Baden-Baden) - o.T. (Figur).

      Karl Manfred Rennertz (Eschweiler 1952 - lebt in Baden-Baden) o.T. (Figur). Holzskulptur, bemalt. Um 1985. 203 x 38 x 33 cm. Seit den 1970er Jahren ist Holz, das er mit der Kettensäge bearbeitet, für Rennertz der wichtigste Werkstoff. Ausgebildet von 1972 bis 1976 an der Düsseldorfer Kunstakademie u.a. bei Alfonso Hüppi erhielt der Künstler, nach zahlreichen Stationen und internationalen Arbeitsaufenthalten, 2004 eine Professur für Plastisches Gestalten an der Hochschule OWL in Detmold. - Stellenweise leicht berieben. Materialbedingte Risse. - Beigegeben: Derselbe. o.T. (Zwei Figuren). Aquarell und Gouache über Papiercollage. 1985. 46 x 28,6 cm. Fest unter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand signiert und datiert. Schaetzpreis €2400

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • § KARL-MANFRED RENNERTZ (GERMAN, B.1952)
      Mar. 22, 2021

      § KARL-MANFRED RENNERTZ (GERMAN, B.1952)

      Est: £1,200 - £1,800

      Property from a London collection KARL-MANFRED RENNERTZ (GERMAN, B.1952) Figur mit Zackingen Brusten 1983 carved wood 203 x 30 x 30 cm ARR

      Chiswick Auctions
    • Rennertz Karl Manfred, 1952, Untitled
      Nov. 20, 2018

      Rennertz Karl Manfred, 1952, Untitled

      Est: CHF300 - CHF500

      Gouache. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Rennertz, Karl Manfred (Deutschland, geboren 1952). Ohne Titel, 1992. Mixed Media auf Papier. Verso datiert und signiert. 99:69 cm.
      May. 25, 2018

      Rennertz, Karl Manfred (Deutschland, geboren 1952). Ohne Titel, 1992. Mixed Media auf Papier. Verso datiert und signiert. 99:69 cm.

      Est: CHF700 - CHF900

      Stuker
    • Karl Manfred Rennertz (Geb. 1952) Compositie. Niet
      Nov. 13, 2012

      Karl Manfred Rennertz (Geb. 1952) Compositie. Niet

      Est: €400 - €500

      Karl Manfred Rennertz (Geb. 1952) Compositie. Niet gesigneerd. Gouache 158x110 cm.

      Vendu Rotterdam
    • Karl Manfred Rennertz (b. 1952)
      Sep. 20, 2011

      Karl Manfred Rennertz (b. 1952)

      Est: €1,000 - €1,500

      Karl Manfred Rennertz (b. 1952) Untitled signed and dated 'Rennertz 1995' (on the reverse) gouache and watercolour on paper laid down on board 158 x 110 cm.