Leon Renoir Sold at Auction Prices

  • Léon Renoir. Pastel sur papier: Nu à la lecture.
    May. 17, 2011

    Léon Renoir. Pastel sur papier: Nu à la lecture.

    Est: €600 - €800

    Léon Renoir. Pastel sur papier: Nu à la lecture. Signé, situé et daté: Léon Renoir Paris 1901. Dimensions : 51,5 x 42

    Horta
  • [RENOIR] -- VOLLARD, Auguste (1866-1939). La Vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919.
    May. 11, 2011

    [RENOIR] -- VOLLARD, Auguste (1866-1939). La Vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919.

    Est: €3,000 - €5,000

    [RENOIR] -- VOLLARD, Auguste (1866-1939). La Vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. In-4 (332 x 252 mm). Eau-forte originale de Renoir, 51 reproductions en héliogravure et une planche en couleur. (Planche p. 224 piquée.) Broché, couverture originale imprimée (légèrement insolée). Un des 375 exemplaires sur vélin d'Arches (numérotés de 101 à 475, le n° 422). Bien complet de la gravure originale.