Friedrich (1836) Rentsch Sold at Auction Prices

    • FRIEDRICH RENTSCH, 1836 - Dresden - 1899: Sphinx und Amor. Entwurf für eine Skulpturengruppe.
      Apr. 23, 2016

      FRIEDRICH RENTSCH, 1836 - Dresden - 1899: Sphinx und Amor. Entwurf für eine Skulpturengruppe.

      Est: €240 - €320

      FRIEDRICH RENTSCH 1836 - Dresden - 1899 Sphinx und Amor. Entwurf für eine Skulpturengruppe. Bleistiftzeichnung über weißem Kreidehintergrund 1861. Monogrammiert und datiert. Auf beigefarbenem Vélin. 22,5 x 26,5 cm. Schwach fleckig. [ms]

    • + Friedrich Rentsch (Dresden 1836-1899) Im
      Oct. 27, 2008

      + Friedrich Rentsch (Dresden 1836-1899) Im

      Est: €300 - €400

      + Friedrich Rentsch (Dresden 1836-1899) Im Domkreuzgang zu Brixen, signiert unten rechts F. Rentsch, unten links Ortsangabe Brixen, Aquarell auf festem Zeichenpapier, 35,5 x 25,4 cm, o. R., (GS)