Fritz Rentsch Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Commercial artist

    • F. RENTSCH (1867-1946), For the fortieth wedding anniversary, 1897,
      Apr. 27, 2024

      F. RENTSCH (1867-1946), For the fortieth wedding anniversary, 1897,

      Est: €600 - €800

      Fritz Rentsch (1867 - 1946 ): For the fortieth wedding anniversary Cupid keeps up with the times, 1897, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper, mounted on Cardboard Inscription: inscribed by the artist's hand: "Zum vierzigsten Hochzeitstag. Amor bleibt mit der Zeit auf dem Laufenden.". Upper right dated: "30 Mai 1897". Date: 1897 Description: Cheerful depiction of a lady in a red dress and decorated hat on a bicycle, next to her the winged Cupid on a small bicycle. Keywords: Cupid, Cupid, mythology, love, wedding, wedding anniversary, anniversary, 19th century, Art Nouveau, Fashion, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Fritz Ernst Rentsch, Sommerlandschaft / Winter am Stadtrand. 1921/ 1934.
      Mar. 02, 2024

      Fritz Ernst Rentsch, Sommerlandschaft / Winter am Stadtrand. 1921/ 1934.

      Est: €240 - €280

      Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg Aquarelle auf Transparentpapier bzw. Gouache auf Leinwand. Jeweils signiert "Fr. Rentsch" und datiert. Jeweils an den Ecken im Passepartout montiert bzw. klebemontiert. Ein Passepartout mit Annotationen von fremder Hand. Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg Studium in Dresden und München, anschließende Tätigkeit als Textilkünstler. Seine Stickereientwürfe mit starker Prägung durch den Jugendstil und japanische Einflüsse erfuhren nationale wie internationale Beachtung und Auszeichnungen, u.a. auf der Weltausstellung in St. Louis 1904. Ankauf von Werken durch das Grassi-Museum Leipzig und das Kunstgewerbemuseum Berlin. Ab 1904 Lehrtätigkeit, 1908–33 Professur für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Leipzig. Es entstanden mehrere Wandgemälde, u.a. in "Auerbachs Keller" zu Goethes "Faust". 1933 Umzug nach Naumburg mit seiner Lebensgefährtin, der Konzertpianistin Anny Schäfer.

    • Fritz Ernst Rentsch, Landschaft mit Baum / Flusslandschaft. 1924/ 1925.
      Mar. 02, 2024

      Fritz Ernst Rentsch, Landschaft mit Baum / Flusslandschaft. 1924/ 1925.

      Est: €240 - €280

      Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg Aquarelle auf "MBM"-Bütten bzw. auf der Rückseite eines zweitverwendeten Kartons. Jeweils u.re. signiert "Fr Rentsch" und datiert. Verso Annotationen bzw. mit der Darstellung eines Blumenstillebens (angeschnitten). Jeweils im Passepartout. Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg Studium in Dresden und München, anschließende Tätigkeit als Textilkünstler. Seine Stickereientwürfe mit starker Prägung durch den Jugendstil und japanische Einflüsse erfuhren nationale wie internationale Beachtung und Auszeichnungen, u.a. auf der Weltausstellung in St. Louis 1904. Ankauf von Werken durch das Grassi-Museum Leipzig und das Kunstgewerbemuseum Berlin. Ab 1904 Lehrtätigkeit, 1908–33 Professur für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Leipzig. Es entstanden mehrere Wandgemälde, u.a. in "Auerbachs Keller" zu Goethes "Faust". 1933 Umzug nach Naumburg mit seiner Lebensgefährtin, der Konzertpianistin Anny Schäfer.

    • Fritz Ernst Rentsch, Atelier des Künstlers. 1932.
      Mar. 02, 2024

      Fritz Ernst Rentsch, Atelier des Künstlers. 1932.

      Est: €550 - €600

      Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Rentsch" und datiert o.re. Verso ein seitenverkehrtes Damenbildnis in Öl, teils mit weißen Farbstrichen übergangen sowie Mi. in weißer Kreide nummeriert "48". Provenienz: Nachlass Anny Schäfer, Naumburg, (Lebenspartnerin von Fritz Rentsch). Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg Studium in Dresden und München, anschließende Tätigkeit als Textilkünstler. Seine Stickereientwürfe mit starker Prägung durch den Jugendstil und japanische Einflüsse erfuhren nationale wie internationale Beachtung und Auszeichnungen, u.a. auf der Weltausstellung in St. Louis 1904. Ankauf von Werken durch das Grassi-Museum Leipzig und das Kunstgewerbemuseum Berlin. Ab 1904 Lehrtätigkeit, 1908–33 Professur für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Leipzig. Es entstanden mehrere Wandgemälde, u.a. in "Auerbachs Keller" zu Goethes "Faust". 1933 Umzug nach Naumburg mit seiner Lebensgefährtin, der Konzertpianistin Anny Schäfer.

    • Fritz Rentsch: Blumenstrauß
      Jan. 31, 2024

      Fritz Rentsch: Blumenstrauß

      Est: €400 - €600

      RENTSCH, FRITZ 1867 Dresden - 1946 Naumburg Titel: Blumenstrauß. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 68 x 61cm. Bezeichnung: Signiert unten links: Fr. Rentsch. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Fritz Rentsch Germany Dresdn Secession Paintings Framed Still Life Painting Flowers Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 77,31 Euro plus 14,69 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 159,66 Euro plus 30,34 Euro VAT additional shipping insurance

    • F. RENTSCH (1867-1946), For the fortieth wedding anniversary, 1897, Watercolor
      Sep. 02, 2023

      F. RENTSCH (1867-1946), For the fortieth wedding anniversary, 1897, Watercolor

      Est: €600 - €800

      Fritz Rentsch (1867 - 1946 ): For the fortieth wedding anniversary Cupid keeps up with the times, 1897, Watercolor Technique: Watercolor over Pencil on Paper, mounted on Cardboard Inscription: inscribed by the artist's hand: "Zum vierzigsten Hochzeitstag. Amor bleibt mit der Zeit auf dem Laufenden.". Upper right dated: "30 Mai 1897". Date: 1897 Description: Cheerful depiction of a lady in a red dress and decorated hat on a bicycle, beside her the winged Cupid on a small bicycle. Keywords: Cupid, Cupid, Mythology, Love, Wedding, Wedding Day, Anniversary, 19th century, Art Nouveau, Fashion, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Jun. 24, 2023

      Est: €350 - €400

      Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg Aquarelle auf "MBM"-Bütten bzw. auf der Rückseite eines zweitverwendeten Kartons. Jeweils u.re. signiert "Fr Rentsch" und datiert. Verso Annotationen bzw. mit der Darstellung eines Blumenstillebens (angeschnitten). Jeweils im Passepartout. Fritz Ernst Rentsch 1867 Dresden – 1946 Naumburg

      Jun. 24, 2023

      Est: €350 - €400

      Jun. 24, 2023

      Est: €700 - €800

      Jan. 06, 2023

      Est: €600 - €800

      Fichter Kunsthandel
    • Rentsch, Fritz Ernst (1867-1946) "Bauernhaus", oil/canvas, verso with information about biography and work, 47x52cm (w.f. 72x77cm)
      Feb. 22, 2020

      Rentsch, Fritz Ernst (1867-1946) "Bauernhaus", oil/canvas, verso with information about biography and work, 47x52cm (w.f. 72x77cm)

      Kendzia
    • In the manner of Fritz Ernst Rentsch (German, 1867
      Jul. 26, 2018

      In the manner of Fritz Ernst Rentsch (German, 1867

      Est: £200 - £300

      In the manner of Fritz Ernst Rentsch (German, 1867-1946), still life flowers in a vase, oil on canvas. 44cm x 41cm.

      Ewbank's