Renuccio Renucci Sold at Auction Prices

    • Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - 1947) - Campagna livornese, 1920 ca.
      Apr. 19, 2024

      Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - 1947) - Campagna livornese, 1920 ca.

      Est: €350 - €500

      Olio su tavola, cm. 13,8x23,5. Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Athena, Livorno. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Athena, Livorno.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - CAMPAGNA LIVORNESE, 1920 CA.
      Feb. 16, 2024

      RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - CAMPAGNA LIVORNESE, 1920 CA.

      Est: €500 - €800

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - NOTTURNO
      Oct. 20, 2023

      RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - NOTTURNO

      Est: €300 - €500

      Olio su tela, cm. 42x53,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - PESCATORE
      Oct. 20, 2023

      RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - PESCATORE

      Est: €150 - €300

      Olio su tavola, cm. 21x23. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Renuccio Renucci Becolini con pescatori
      Oct. 07, 2023

      Renuccio Renucci Becolini con pescatori

      Est: €700 - €1,000

      Renuccio Renucci Livorno 1880-Livorno 1947 Becolini con pescatori Firmato in basso a sinistra.Sul verso scritti di provenienza.

      Fabiani Arte
    • Renuccio Renucci, Costa livornese.
      May. 24, 2023

      Renuccio Renucci, Costa livornese.

      Est: €180 - €360

      Renuccio Renucci, Costa livornese. Olio su tavoletta. cm 13,7x29,5. Firma in basso a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - PORTO DI LIVORNO - IL LAZZARETTO
      Apr. 21, 2023

      RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - PORTO DI LIVORNO - IL LAZZARETTO

      Est: €700 - €1,000

      Olio su tavola, cm. 35x50. Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Lotto Brumet, Raccolta privata, Firenze.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - BARCHE DI PESCATORI
      Dec. 16, 2022

      RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - BARCHE DI PESCATORI

      Est: €500 - €800

      Olio su compensato, cm. 49,5x69,5. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL LANDSCAPE BY RENUCCIO RENUCCI
      Nov. 26, 2022

      OIL LANDSCAPE BY RENUCCIO RENUCCI

      Est: €100 - €150

      RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) Paesaggio lacustre Olio su tavoletta, cm. 16 x 22 Firmato in basso a destra In cornice

    • RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - VELIERO
      Jun. 23, 2022

      RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO, 1880 - 1947) - VELIERO

      Est: €800 - €1,200

      Olio su compensato, cm.50x73,5. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL PAINTING BY RENUCCIO RENUCCI
      May. 05, 2022

      OIL PAINTING BY RENUCCIO RENUCCI

      Est: €200 - €300

    • RENUCCIO RENUCCI (1880-1947) IN PORTO
      Oct. 15, 2021

      RENUCCIO RENUCCI (1880-1947) IN PORTO

      Est: €400 - €600

      Olio su legno, cm. 15,5x21,5 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Renuccio Renucci (1880-1947) Barca a vela
      Sep. 10, 2021

      Renuccio Renucci (1880-1947) Barca a vela

      Est: €1,000 - €1,500

      Olio su compensato, cm. 50x68 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RENUCCIO RENUCCI (1880-1947) NOTTURNO SUL MARE
      Jul. 09, 2021

      RENUCCIO RENUCCI (1880-1947) NOTTURNO SUL MARE

      Est: €800 - €1,000

      Olio su tavola, cm. 15x28 Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RENUCCIO RENUCCI (1880-1947) CAMPAGNA
      Jul. 09, 2021

      RENUCCIO RENUCCI (1880-1947) CAMPAGNA

      Est: €300 - €500

      Olio su tavola, cm. 13,7x23,5 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL PAINTING BY RENUCCIO RENUCCI (1880-1947)
      Jul. 07, 2021

      OIL PAINTING BY RENUCCIO RENUCCI (1880-1947)

      Est: €400 - €600

      RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) PESCATORE SUGLI SCOGLI Olio su tavoletta, cm. 22 x 33 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

      Jul. 07, 2021

      Est: €400 - €600

      RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) BARCAIOLO ALL'ARDENZA Olio su tavoletta, cm. 26 x 44 Firmato in basso a destra In cornice

      Jul. 07, 2021

      Est: €400 - €600

      RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 26 x 49 Firmato in basso a destra In cornice

      Mar. 26, 2021

      Est: €400 - €600

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Renuccio Renucci (1880-1947), Plenilunio
      Mar. 16, 2021

      Renuccio Renucci (1880-1947), Plenilunio

      Est: €300 - €500

      olio su cartone cm. 29x20 firmato in basso a sinistra

    • Renuccio Renucci - Barche ormeggiate
      Feb. 27, 2021

      Renuccio Renucci - Barche ormeggiate

      Est: €600 - €1,000

      Renuccio Renucci Barche ormeggiate Firmato in basso a sinistra.Sul verso: scritti di autenticità. Olio su tavola cm. 28,5x48

      Fabiani Arte
    • Renuccio Renucci (Livorno 1880-1947) - "Farmhouses in Bibbona"
      Sep. 15, 2020

      Renuccio Renucci (Livorno 1880-1947) - "Farmhouses in Bibbona"

      Est: €200 - €300

      oil on wood signed lower left: R. RENUCCI On the back: printed tag and stamp of the Cocchini Gallery in Livorno for the "First Retrospective of the painter Renuccio Renucci" with references to the painting; printed tag and stamp of the Athena Art Gallery in Livorno. PROVENANCE Cocchini Gallery, Livorno; Athena Art Gallery, Livorno; Private collection.

    • RENUCCIO RENUCCI - Pesca notturna
      Jul. 25, 2020

      RENUCCIO RENUCCI - Pesca notturna

      Est: €400 - €500

      Oil on board, 35x50 cm; signature on the bottom right. Provenance: private collection (Prato).

      Aste Brina
    • RENUCCIO RENUCCI
      Jun. 16, 2020

      RENUCCIO RENUCCI

      Est: €200 - €300

      RENUCCIO RENUCCI (Livorno 1880 - 1947) PORTICCIOLO Olio su tavola, cm. 27 x 35 Firmato in basso a sinistra In cornice

    • Renuccio Renucci, Marina notturna con barca a vela.
      Nov. 03, 2019

      Renuccio Renucci, Marina notturna con barca a vela.

      Est: €400 - €800

      Olio su tavola. cm 22x30. Firmato in basso a sinistra. Al verso etichetta della Galleria Antiquaria Carlini, Montecatini Terme.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) BARCA AL MOLO olio su compe
      Oct. 02, 2019

      Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) BARCA AL MOLO olio su compe

      Est: €700 - €1,000

      Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) BARCA AL MOLO olio su compensato, cm 28x38,5 firmato in basso a destra   BOAT IN HARBOUR oil on plywood, 28x38.5 cm signed lower right

      Pandolfini Casa d'Aste
      Oct. 02, 2019

      Est: €400 - €800

      Gonnelli Casa d'Aste
    • RENUCCI RENUCCIO (1880 - 1947) Barge.
      Dec. 19, 2018

      RENUCCI RENUCCIO (1880 - 1947) Barge.

      Est: €400 - €600

      RENUCCI RENUCCIO (1880 - 1947). Barge.. Signed lower left.. Cm 39,00 x 30,00.

    • RENUCCIO RENUCCI Renuccio Renucci (1880/1947) olio su tavola raff. "Casolar
      Dec. 05, 2018

      RENUCCIO RENUCCI Renuccio Renucci (1880/1947) olio su tavola raff. "Casolar

      Est: €700 - €1,400

      RENUCCIO RENUCCI Renuccio Renucci (1880/1947) olio su tavola raff. "Casolari a Bibbona" - cm 22.5 x 15 - firmato in basso a sx

      Lucas Aste
    • Renuccio Renucci
      Feb. 13, 2018

      Renuccio Renucci

      Est: €1,000 - €1,500

      Renuccio Renucci (Livorno 1880 - Livorno 1947) MAGNOLIA olio su cartone, cm 32,5x42 firmato e iscritto " Livorno" in basso a destra

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Renuccio Renucci
      Feb. 13, 2018

      Renuccio Renucci

      Est: €1,000 - €1,500

      Renuccio Renucci (Livorno 1880 - Livorno 1947) NOTTURNO SUL MARE olio su compensato, cm 15x28 firmato in basso a destra

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947)
      Nov. 29, 2016

      Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947)

      Est: €500 - €800

      Veduta di Livorno olio su tavola, cm 25 x 35,4firmato in basso a sinistra: R. RENUCCISul retro, titolo di mano dell'artista (Livorno).

      Finarte Roma
    • Renuccio Renucci
      Mar. 23, 2016

      Renuccio Renucci

      Est: €1,000 - €1,500

      "Seascape" oil on cardboard signed (lower left) and bearing stamp of the Gallery of Art II Magnifico Florence

      Colasanti Casa d'Aste
      May. 19, 2015

      Est: €600 - €1,000

      Becolino nel canale olio su legno, cm 26,9 x 38,7 firmato in basso a destra: R. RENUCCI RENUCCIO RENUCCI (LIVORNO 1880 - 1947) BECOLINO, OIL ON WOOD, 26,9 x 38,7 CM, SIGNED

      Finarte Roma
    • Renuccio RENUCCI (1880-1947), "Marine", huile sur
      Jul. 25, 2013

      Renuccio RENUCCI (1880-1947), "Marine", huile sur

      Est: €900 - €1,000

      Renuccio RENUCCI (1880-1947), "Marine", huile sur panneau signée en bas à droite, 22 x 35 cm

      Jack-Philippe Ruellan
    • Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) SCORCIO DI
      Apr. 23, 2013

      Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) SCORCIO DI

      Est: €900 - €1,200

      Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) SCORCIO DI PAESAGGIO CON FIUME olio su compensato, cm 49x75 firmato

      Pandolfini Casa d'Aste