Eugen Franz Renwart Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Renwart, Eugen Franz | 1885 Bozen, Italien - 1968 München
      Jun. 01, 2024

      Renwart, Eugen Franz | 1885 Bozen, Italien - 1968 München

      Renwart, Eugen Franz 1885 Bozen, Italien - 1968 München Konvolut von drei Aquarellen: 1) Obstgarten vor den Bergen, 1958, 39 x 48,3 cm (Blattgröße). Unten links signiert: ERenwart (19)58. E und R verbunden. Gebräunt. 2) Tulpenstillleben, 1967, 44,5 x 31,5 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: ERenwart (19)67. 3) Dorfstraße mit Kirche und Pfarrhof, 34,2 x 26,6 cm (Blattgröße). Unten links signiert: E Renwart 1934. Jeweils Rahmen mit Glas

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Renwart, Eugen Franz: Ansicht von München mit St. Peter / View of Munich
      Mar. 29, 2023

      Renwart, Eugen Franz: Ansicht von München mit St. Peter / View of Munich

      Renwart, Eugen Franz. 1885 -1968 München ''Bei der Peterskirche/ München''. 1962. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat., Keilrahmenetikett Kunsthandlung Eugen Franzke mit Betitelung. 80 x 65 cm, ohne Rahmen. Eugen Franz Renwart: View of Munich with St. Peter's church, 1962, oil/ canvas, signed and dated lower left. 80 x 65 cm, no frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Eugen Franz Renwart, 1885 Bozen - 1968 Munich,Studies at
      Apr. 30, 2022

      Eugen Franz Renwart, 1885 Bozen - 1968 Munich,Studies at

      Est: €20 - €220

      Eugen Franz Renwart, 1885 Bozen - 1968 Munich,Studies at the academy Munich, Two views from Beilstein at the Mosel, watercolour/paper, signed and dated (19)36/37, under PP, and glass framed, approx. 54x46/49x38 cm . German Description: Eugen Franz Renwart, 1885 Bozen - 1968 München, Studium an der Akademie München, Zwei Ansichten aus Beilstein an der Mosel, Aquarell/Papier, signiert u. datiert (19)36/37, unter PP, u. Glas gerahmt, ca. 54x46/49x38 cm

    • Eugen Franz Renwart
      Feb. 19, 2022

      Eugen Franz Renwart

      (Bozen/ Tirol 1885 - 1968 München, deutscher Landschaftsmaler, Besuch privater Malschulen, Std. a.d. Münchener AK b. Franz von Stuck, lebte u. arbeitete in München) Frühlingsstimmung Aquarell, 45 x 32 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. E.Renwart ´56

      Auktionshaus Schwerin
    • Eugen Franz Renwart
      Jan. 08, 2022

      Eugen Franz Renwart

      Auktionshaus Schwerin
    • Eugen Franz Renwart
      Jan. 08, 2022

      Eugen Franz Renwart

      (Bozen/ Tirol 1885 - 1968 München, deutscher Landschaftsmaler, Besuch privater Malschulen, Std. a.d. Münchener AK b. Franz von Stuck, lebte u. arbeitete in München) Lukas - Kirche an der Isar (München) Aquarell, 31 x 22 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. E.F.Renwart ´59, verso bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
      Dec. 04, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Eugen Franz Renwart
      Dec. 04, 2021

      Eugen Franz Renwart

      Auktionshaus Schwerin
    • Eugen Franz Renwart
      Dec. 04, 2021

      Eugen Franz Renwart

      Auktionshaus Schwerin
      Nov. 29, 2019

      Renwart, Eugen Franz (1885 Bozen/ Tirol - 1968 München) - Herbstliche Waldlichtung mit Kirche, Aquarell auf Papier, u. li. sign. u. dat, verso bezeichnet „Steinberg / Rofan“, mit PP unter Glas gerahmt, ca.44,5x31,5cm

      Auktionshaus Blank
      Nov. 29, 2019

      Renwart, Eugen Franz (Bozen/ Tirol 1885 - 1968 München, deutscher Landschaftsmaler) - Bachlauf im Wald, Aquarell auf Papier, u. li. sign. u. dat. „ 64“, ca. 32 x 44,5, mit PP unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank