MESCHIS RENZO Sold at Auction Prices

b. 1945 -

    • RENZO MESCHIS, Tetti, Olio su tela
      Apr. 20, 2024

      RENZO MESCHIS, Tetti, Olio su tela

      Est: €250 - €300

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Tetti Olio su tela Firma in basso a sinistra. cm 30 x 22.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • RENZO MESCHIS, Tre litografie a colori
      Apr. 20, 2024

      RENZO MESCHIS, Tre litografie a colori

      Est: €300 - €350

      RENZO MESCHIS (Palermo, 1945) Paesaggio con caseggiato - Tetti - Paesaggio montano con chiesa Tre litografie a colori, P.A. - es. 146/150 - es. 35/150 Firma in basso a destra. cm 67 x 79 – cm 68 x 79 – cm 77 x 56.

    • RENZO MESCHIS, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      RENZO MESCHIS, Olio su tela

      Est: €300 - €320

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Paesaggio con caseggiato e pale di fichi d'India - 2015 Olio su tela Firma in basso a destra Autentica su foto dell'artista. cm 50 x 60.

    • RENZO MESCHIS, Cesto di castagne, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      RENZO MESCHIS, Cesto di castagne, Olio su tela

      Est: €350 - €400

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Cesto di castagne - 2016 Olio su tela Firma in basso a destra Autentica su foto dell'artista. cm 60 x 70.

    • RENZO MESCHIS, Paesaggio marino e caseggiati, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      RENZO MESCHIS, Paesaggio marino e caseggiati, Olio su tela

      Est: €300 - €320

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Paesaggio marino e caseggiati - 2017 Olio su tela Firma in basso a destra Autentica su foto dell'artista. cm 40 x 50.

    • RENZO MESCHIS, Due oli su tela
      Dec. 13, 2023

      RENZO MESCHIS, Due oli su tela

      Est: €350 - €400

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Terrazza - 2011, Scalinata - 2016 Due oli su tela Firma in basso a sinistra Autentica su foto dell'artista. cm 30 x 30 – cm 40 x 30.

      Dec. 13, 2023

      Est: €500 - €600

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Tetti Olio su tela Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro. cm 40 x 50.

    • RENZO MESCHIS, Paesaggio e tetti, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      RENZO MESCHIS, Paesaggio e tetti, Olio su tela

      Est: €500 - €600

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Paesaggio e tetti Olio su tela Firma in basso a destra, controfirmato nel retro. cm 40 x 50.

    • RENZO MESCHIS, Albero rosso, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      RENZO MESCHIS, Albero rosso, Olio su tela

      Est: €800 - €1,000

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Albero rosso - 2008 Olio su tela Firma in basso a destra, controfirmata nel retro Nel retro presenta numero archivio "gsma 0377". cm 100 x 100.

    • Renzo Meschis “Still life with lemons”
      Dec. 02, 2023

      Renzo Meschis “Still life with lemons”

      Est: €100 - €200

      Renzo Meschis (1945) “Still life with lemons” Lithograph on paper, 70x80 cm Signed lower right, copy 97/150

      Felima Art Casa D'Aste
    • Renzo Meschis (1945) "Concertino" - "Small concert"
      Nov. 24, 2023

      Renzo Meschis (1945) "Concertino" - "Small concert"

      Est: €800 - €1,000

      Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 80x100 Oil painting on canvas in frame. Cm 80x100

      Galleria Sarno
    • Renzo Meschis (Palermo 1945) - Landscape
      Oct. 20, 2023

      Renzo Meschis (Palermo 1945) - Landscape

      Oil painting on canvas On the back, certificate of authenticity and origin of the author

      ArtLaRosa
    • Renzo Meschis (Palermo 1945) - Maritime landscape, 1980
      Oct. 20, 2023

      Renzo Meschis (Palermo 1945) - Maritime landscape, 1980

      Oil painting on canvas On the back there is a certificate of guarantee from the author

      ArtLaRosa
    • RENZO MESCHIS, Bagnanti, Olio su tela
      Jun. 23, 2023

      RENZO MESCHIS, Bagnanti, Olio su tela

      Est: €800 - €1,000

      RENZO MESCHIS (Palermo, 1945) Bagnanti - 2007 Olio su tela Firma in basso al centro. cm 100 x 80 .

    • RENZO MESCHIS, Aranceto, Serigrafia a colori
      Jun. 23, 2023

      RENZO MESCHIS, Aranceto, Serigrafia a colori

      Est: €80 - €100

      RENZO MESCHIS (Palermo, 1945) Aranceto Serigrafia a colori, es. 114/150 Firma in basso a destra. cm 70 x 80.

      Mar. 03, 2023

      Oil painting on canvas On the back Certificate of authenticity and provenance by the author

      ArtLaRosa
      Mar. 03, 2023

      Oil painting on canvas On the back this Certificate of Guarantee by the author

      ArtLaRosa
    • RENZO MESCHIS, Olio su tela
      Feb. 25, 2023

      RENZO MESCHIS, Olio su tela

      Est: €1,500 - €1,800

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Natura morta, Omaggio a Guttuso - 2003 Olio su tela Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro Autentica su foto dell'artista. cm 80 x 90.

    • Renzo Meschis (Palermo, 1945 - ) Natura morta con limoni Litografia cm 70x80; con cornice cm 79x89
      Dec. 15, 2022

      Renzo Meschis (Palermo, 1945 - ) Natura morta con limoni Litografia cm 70x80; con cornice cm 79x89

      Est: €150 - €180

      Renzo Meschis (Palermo, 1945 - ) Natura morta con limoni Litografia cm 70x80; con cornice cm 79x89 Firmato in basso a destra Es. 114/150

      Gliubich Casa d'Aste
    • RENZO MESCHIS, Olio su tela
      Oct. 13, 2022

      RENZO MESCHIS, Olio su tela

      Est: €1,500 - €1,800

      May. 21, 2022

      Oil painting on canvas On the back Certificate of authenticity and origin of the author This lot is subject to Artists Resale Rights

      ArtLaRosa
      May. 21, 2022

      Oil painting on canvas On the back this Certificate of Guarantee from the author This lot is subject to Artists Resale Rights

      ArtLaRosa
    • RENZO MESCHIS, Olio su tela
      May. 19, 2022

      RENZO MESCHIS, Olio su tela

      Est: €1,000 - €1,200

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) L'isola che non c'è Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 150 x 100.

    • Meschis, Renzo (Palermo 1945) - Landscape
      Mar. 05, 2022

      Meschis, Renzo (Palermo 1945) - Landscape

      ArtLaRosa
    • Meschis, Renzo (Palermo 1945) - Maritime landscape, 1980
      Mar. 05, 2022

      Meschis, Renzo (Palermo 1945) - Maritime landscape, 1980

      ArtLaRosa
      Oct. 21, 2021

      Est: €250 - €300

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Tetti - Natura morta con melograni Due oli su tela Firmati in basso. cm 19 x 24,5.

      Oct. 21, 2021

      Est: €1,200 - €1,400

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Tetti Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 70 x 80.

    • RENZO MESCHIS, Dal ciclo Eolie, Paesaggio, Olio su tela
      Oct. 21, 2021

      RENZO MESCHIS, Dal ciclo Eolie, Paesaggio, Olio su tela

      Est: €1,200 - €1,400

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Dal ciclo Eolie, Paesaggio Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 70 x 80.

    • RENZO MESCHIS Olio su tela
      May. 07, 2021

      RENZO MESCHIS Olio su tela

      Est: €1,000 - €1,200

      RENZO MESCHIS (Palermo, 1945) Olio su tela "Natura Morta", firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 50 x 60 .

    • RENZO MESCHIS Serigrafia a colori
      May. 07, 2021

      RENZO MESCHIS Serigrafia a colori

      Est: €80 - €100

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Serigrafia a colori "Girasoli", esemplare XXIX/C, firmato in basso a destra, timbro a secco in basso al centro. cm 70 x 80 .

    • RENZO MESCHIS (1945, Palermo) [Italia] senza titolo, 1999
      Jan. 03, 2021

      RENZO MESCHIS (1945, Palermo) [Italia] senza titolo, 1999

      Est: €700 - €800

      olio su tela, 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • RENZO MESCHIS (Palermo 1945) DUE LITOGRAFIE a colori "Paesaggi Siciliani".
      Dec. 17, 2020

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) DUE LITOGRAFIE a colori "Paesaggi Siciliani".

      Est: €200 - €250

    • PAINTING BY RENZO MESCHIS
      Nov. 24, 2020

      PAINTING BY RENZO MESCHIS

      Est: €500 - €700

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Paesaggio Siciliano Olio su tela, cm. 35 x 45 Firma in basso a destra Firma al retro

    • PAINTING BY RENZO MESCHIS
      Nov. 24, 2020

      PAINTING BY RENZO MESCHIS

      Est: €500 - €700

      RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Paesaggio Siciliano Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a sinistra

      Nov. 22, 2020

      Est: €700 - €800

      Picenum
    • RENZO MESCHIS (1945, Palermo) [Italia] "Gallo" 2008
      Jun. 16, 2020

      RENZO MESCHIS (1945, Palermo) [Italia] "Gallo" 2008

      Est: €500 - €600

      acrilico su tela, 80x80 cm firma dell’artista in basso al centro e sul retro numero di archivio dell'artista sul retro

      Picenum
      May. 31, 2020

      Est: €500 - €600

      Picenum
      Feb. 07, 2020

      Est: €500 - €600

      Picenum
      Dec. 31, 2019

      Est: €500 - €600

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €500 - €600

      Picenum
    • Renzo Meschis 1945, Palermo (Pa) - [Italia] Gallo
      Jun. 09, 2019

      Renzo Meschis 1945, Palermo (Pa) - [Italia] Gallo

      Est: €500 - €600

      acrilico su tela 80x80 cm 2008 firma dell’artista in basso al centro e sul retro numero di archivio dell'artista sul retro

      Picenum
    • Renzo Meschis 1945, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo
      May. 18, 2019

      Renzo Meschis 1945, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo

      Est: €700 - €800

      olio su tela 50x70 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

      Picenum
    • Renzo Meschis PAESAGGIO serigrafia su tela, cm 68x59 esemplare LXXV su C sul fronte: firma
      Dec. 21, 2018

      Renzo Meschis PAESAGGIO serigrafia su tela, cm 68x59 esemplare LXXV su C sul fronte: firma

      Est: €100 - €200

      LiveBid
    • Renzo Meschis Palermo 1945 60x70 cm.
      Mar. 22, 2018

      Renzo Meschis Palermo 1945 60x70 cm.

      Est: €200 - €300

      "La grande agave", 2017, oil on canvas, signed at the bottom center, title, date and signature on the back Artist authentication on photo

      Colasanti Casa d'Aste
    • Renzo Meschis Palermo 1945 70x80 cm.
      Mar. 22, 2018

      Renzo Meschis Palermo 1945 70x80 cm.

      Est: €200 - €300

      "Boschetto eoliano-Salina", 2017, oil on canvas, signature on the bottom right, signature, date and title on the back Artist authentication on photo

      Colasanti Casa d'Aste
    • MESCHIS RENZO (n. 1945) Crossbows.
      Feb. 27, 2018

      MESCHIS RENZO (n. 1945) Crossbows.

      Est: €300 - €400

      MESCHIS RENZO (n. 1945). Crossbows.. Signature lower right. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 70,00 x 50,00. 2017

    • MESCHIS RENZO (n. 1945) Orangery.
      Feb. 27, 2018

      MESCHIS RENZO (n. 1945) Orangery.

      Est: €300 - €400

      MESCHIS RENZO (n. 1945). Orangery.. Signature lower left. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 70,00 x 80,00. 2017