RERO Sold at Auction Prices

b. 1983 -

            • Rero ( né en 1983 )
              Aug. 25, 2024

              Rero ( né en 1983 )

              Est: €1,000 - €1,200

              RERO & STEPHANE PARAIN Loading, 2021 Sculpture en résine Édition limitée à 500 exemplaires (livré avec le certificat d’authenticité signé et numéroté par les deux artistes) Hauteur : 25cm env.

              MDP Auction
            • Rero ( né en 1983 )
              Aug. 25, 2024

              Rero ( né en 1983 )

              Est: €1,000 - €1,200

              ERROR 404, 2024 Sculpture en résine Édition limitée à 500 exemplaires (livré avec le certificat d’authenticité signé et numéroté par les deux artistes) H28,2 x 16,6 x 12,9 cm env.

              MDP Auction
            • Rero (Né en 1983) Error 404, 2024
              Jul. 07, 2024

              Rero (Né en 1983) Error 404, 2024

              Est: €1,000 - €1,200

              Rero (Né en 1983) Error 404, 2024 Sculpture en résine Edition limitée à 500 exemplaires Livré avec le certificat d'authenticité, signé et numéroté par les deux artistes Dimensions: H: 28,2; L: 16,6; l: 12,9 cm

              Lux Auction
            • RERO 1983- Untitled ("Denial"...) - 2014
              Apr. 17, 2024

              RERO 1983- Untitled ("Denial"...) - 2014

              Est: €4,000 - €6,000

              RERO Untitled ("Denial"...) - 2014 Pochoir, peinture aérosol et acrylique sur toile Signée, datée, titrée et localisée au dos "Los Angeles" H : 101.5 cm, L : 101.5 cm Provenance : Fabien Castanier Gallery, Los Angeles Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

            • RERO 1983- Sans titre (Creative Destruction…) - 2012
              Apr. 17, 2024

              RERO 1983- Sans titre (Creative Destruction…) - 2012

              Est: €3,500 - €5,500

              RERO Sans titre (Creative Destruction…) - 2012 Toile de lin, châssis en bois, lettres adhésives et résine H : 97.5 cm, L : 87.5 cm, p : 8.0 cm Provenance : Backslash Gallery, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Rero, Erreur dans le titre, Editions Alternatives, Paris, 2014, reproduit p.40 Expositions : Paris, Backslash Gallery, Rero Eidolon, 23 mai au 23 juin 2012 Etat : Un certificat sera remis à l'acquéreur

            • RERO 1983- Sans titre (J'aurais préféré un mur blanc plutôt que cette affiche de merde...) - 2011
              Apr. 17, 2024

              RERO 1983- Sans titre (J'aurais préféré un mur blanc plutôt que cette affiche de merde...) - 2011

              Est: €600 - €800

              RERO Sans titre (J'aurais préféré un mur blanc plutôt que cette affiche de merde...) - 2011 Lithographie en noir et blanc Signée, datée et numérotée "5/20" H : 56.5 cm, L : 76.0 cm

            • RERO 1983- Sans titre (Je t'aime moi non plus...) - 2012
              Apr. 17, 2024

              RERO 1983- Sans titre (Je t'aime moi non plus...) - 2012

              Est: €5,000 - €7,000

              RERO Sans titre (Je t'aime moi non plus...) - 2012 Technique mixte sur toiles (diptyque) Signée, datée et titrée au dos (chaque) H : 100.0 cm, L : 200.0 cm Provenance : Backslash Gallery, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Backslash Gallery, Rero, Eidolon, 12 mai au 23 juin 2012 Etat : Un certificat sera remis à l'acquéreur

            • RERO 1983- Untitled (Only for Bad people...) - 2015
              Apr. 17, 2024

              RERO 1983- Untitled (Only for Bad people...) - 2015

              Est: €2,000 - €3,000

              RERO Untitled (Only for Bad people...) - 2015 Livre vintage dans de la résine, lettres adhésives, cadre Signé et daté; contresigné, daté, titré et localisé au dos "Colombia Bogota" H : 52.5 cm, L : 52.5 cm, p : 4.5 cm Provenance : Fabien Castanier Gallery, Los Angeles Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Etat : Un certificat sera remis à l'acquéreur

            • RERO (né en 1983)
              Apr. 04, 2024

              RERO (né en 1983)

              Est: €400 - €600

              RERO (né en 1983) C’est la vie..., 2022 Impression giclée sur papier Numéroté 45/79 et tampon de l’artiste Giclee print on paper; numbered 45/79 and artist’s stamp 61 x 51 cm - 24 x 20 in.

            • Rero Sans titre (LIFE AIN’T SO BAD AT ALL...)
              Mar. 18, 2024

              Rero Sans titre (LIFE AIN’T SO BAD AT ALL...)

              86 - RERO Sans titre (LIFE AIN’T SO BAD AT ALL...), 2023 Planche de skate brûlée 80 x 20,5 x 9,5 cm Don de l’artiste

              LE MUSÉE EN HERBE
            • RERO (né en 1983) & STÉPHANE PARAIN (né en 1985)
              Nov. 07, 2023

              RERO (né en 1983) & STÉPHANE PARAIN (né en 1985)

              Est: €300 - €500

              RERO (né en 1983) & STÉPHANE PARAIN (né en 1985) LOADING... Résine D’une édition à 500 exemplaires, notre exemplaire porte le n°50 Édition Fluctuart Resine; from an edition of 500 Haut. 25 cm - 9 7/8 in.

            • RERO (Né en 1983) Sans titre (This image is free...copyright...) - 2012 Technique mixte sur toile
              Oct. 12, 2023

              RERO (Né en 1983) Sans titre (This image is free...copyright...) - 2012 Technique mixte sur toile

              Est: €7,000 - €9,000

              RERO (Né en 1983) Sans titre (This image is free...copyright...) - 2012 Technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos Mixed media on canvas; signed, dated and titled on the reverse Rapport de condition / Condition report : L'œuvre présente au dos trois pièces de toiles pour restaurer trois déchirures, non visibles au recto (les photos sont antérieures à cette restauration) The back of the work features three pieces of canvas to restore three tears, not visible on the front (photos predate restoration) h: 200 w: 160 cm Provenance : Backslash Gallery, Paris Collection particulière, France Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 7 000 - 9 000 €

              Apr. 19, 2023

              Est: €3,000 - €5,000

              RERO (né en 1983) SANS TITRE (CREATIVE DESTRUCTION...), 2012 Toile de lin, châssis en bois, lettres adhésives et résine, encadrement de l’artiste Linen canvas, wood frame, adhesive letters and resin, in artist’s framing 97 x 97 cm - 38 1/4 x 38 1/4 IN.

            • RERO (né en 1983)
              Nov. 08, 2022

              RERO (né en 1983)

              Est: €5,000 - €7,000

              RERO (né en 1983) Sans titre (No Selfie Zone...), 2020 Téléviseur détruit, résine et lettres adhésives Destroyed TV, resin and adhesive letters 69 x 126 cm - 27 1/8 x 49 5/8 in.

            • RERO (né en 1983)
              Nov. 08, 2022

              RERO (né en 1983)

              Est: €2,500 - €3,500

              RERO (né en 1983) Sans titre (Only for bad people...), 2015 Livre, résine et lettres vinyles dans un caisson Signé et daté Contresigné, titré et daté au dos Book, resin and vinyl letters in a box; signed and dated; signed, titled and dated on the reverse 52 x 52 cm - 20 1/2 x 20 1/2 in.

            • ESSAI SUR LE CARACTÈRE, LES MOEURS ET L'ESPRIT DES FEMMES DANS LES DIFFÉRENS SIÈCLES.
              Oct. 07, 2022

              ESSAI SUR LE CARACTÈRE, LES MOEURS ET L'ESPRIT DES FEMMES DANS LES DIFFÉRENS SIÈCLES.

              Est: €200 - €300

              In-12 : front.-[4]-174-[2] pp. (taches au dernier feuillet). - Nouvelle édition (éd. orig. : 1772) illustrée d'un joli fronstipice gravé d'après Ch.-N. Cochin (copie inversée, Pandore tournée vers la droite). Plusieurs fois réimprimé en divers formats ou contrefaçons, l'ouvr. de A.-L. Thomas (1732-1885), poète et critique, membre de l'Académie française, suscita en son temps des vives critiques, notamment de la part de Mme d'Epinay et de Diderot. Selon E. Badinter, cette polémique qui pose la question "Qu'est-ce qu'une femme ?" annonce les débats féministes ultérieurs, la femme être de culture opposée à la femme être de nature. Approb. et privilège parisiens in fine. - Réf. Cp. Gay-Lemonnyer I:167. - RERO (Suisse). - E. Badinter, préface in "Qu'est-ce qu'une femme ?", Paris, P.O.L., 1989. - Pas dans BnF. - Relié avec : Journée de l'amour, ou Heures de Cythère. Gnide [Paris], s.n., 1776. Front.-xiv-[2]-165-[1] pp. (qqs lég. rousseurs, pâle mouill. dans la marge inf. à la fin, tache en largeur au dernier f.). Édition originale de cet ouvrage par la Société littéraire de la Table ronde composée de Claude Henri de Voisenon, Constance Turpin de Crissé, Charles-Simon Favart et Nicolas-François Guillard et qui se réunissait chez la comtesse de Turpin. Il s'agit du seul livre à contenir les illustrations du peintre Nicolas-Antoine Taunay, soit : 1 frontispice, 3 planches et 8 culs-de-lampe historiés (+ 1 ident. à celui de la p. 84 gravé par erreur à la p. 82). Impression à petit nombre, non destinée au commerce. Réf. Barbier II:1040. - Cohen 375-376. - Reynaud 172.

              Arenberg Auctions
            • Rero - La Chine passe aux trente-cinq heures, 2013
              Sep. 20, 2022

              Rero - La Chine passe aux trente-cinq heures, 2013

              Est: CHF1,300 - CHF1,500

              Rero - La Chine passe aux trente-cinq heures, 2013 Original lithograph on BFK Rives paper Signed in pencil & numbered 13/30 ex Published by Idem, Paris, 2013 Good condition (some defects on wooden frame) 76 × 59 cm Lithographie originale sur papier BFK Rives Signée au crayon et numérotée 13/30 ex Editeur : Idem, Paris, 2013 Bon état (quelques défauts sur cadre en bois) 76 × 59 cm

              TGP Auction
            • Rero “Loading...” 2021
              Jul. 12, 2022

              Rero “Loading...” 2021

              Est: €400 - €600

              Rero (France, 1983) “Loading…” 2021 resin sculpture 25x18x15 cm signed at the base, edition of 500 copies. Work preserved in its original case.

              Felima Art Casa D'Aste
              Jun. 19, 2022

              Est: CHF1,300 - CHF1,500

              TGP Auction
            • Rero “Loading...” 2021
              Jun. 04, 2022

              Rero “Loading...” 2021

              Est: €400 - €600

              Rero (France, 1983) “Loading ...” 2021 resin sculpture 25x18x15 cm signed at the base, edition of 500 copies. Work preserved in its original case.

              Felima Art Casa D'Aste
              May. 22, 2022

              Est: CHF1,300 - CHF1,500

              TGP Auction
              Apr. 28, 2022

              Est: €400 - €600

            • RERO (Né en 1983) Sans titre (Content filtering violation...) - 2012 Feuille de lotus, lettres vinyles et résine dans un encadrement
              Apr. 05, 2022

              RERO (Né en 1983) Sans titre (Content filtering violation...) - 2012 Feuille de lotus, lettres vinyles et résine dans un encadrement

              Est: €1,800 - €2,500

              RERO (Né en 1983) Sans titre (Content filtering violation...) - 2012 Feuille de lotus, lettres vinyles et résine dans un encadrement Signée et datée Lotus leaf, vinyl letters and resin in a frame ; signed and dated h: 50 w: 50 cm Provenance : Backslash gallery, Paris Collection particulière, Paris Estimation 1 800 - 2 500 €

            • RERO (Né en 1983) Sans titre (Créative Destruction...) - 2012 Toile de lin, châssis en bois, lettres adhésives et résine
              Apr. 05, 2022

              RERO (Né en 1983) Sans titre (Créative Destruction...) - 2012 Toile de lin, châssis en bois, lettres adhésives et résine

              Est: €4,000 - €6,000

              RERO (Né en 1983) Sans titre (Créative Destruction...) - 2012 Toile de lin, châssis en bois, lettres adhésives et résine Signée et datée Linen canvas, wood frame, adhesives letters and resin ; signed and dated h: 97 w: 97 cm Provenance : Backslash Gallery, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Backslash Gallery, Rero Eidolon, 23 mai au 23 juin 2012 Bibliographie : Rero, Erreur dans le titre, Editions Alternatives, Paris, 2014, reproduit p.40 Estimation 4 000 - 6 000 €

            • RERO (Né en 1983) Je déteste Serge Gainsbourg - 2012 Sérigraphie en noir
              Apr. 05, 2022

              RERO (Né en 1983) Je déteste Serge Gainsbourg - 2012 Sérigraphie en noir

              Est: €600 - €800

              RERO (Né en 1983) Je déteste Serge Gainsbourg - 2012 Sérigraphie en noir Signée, datée et justifiée EA "7/10" Editions Lezarts Urbains et Idem, Paris (tampon) Screenprint in black ; signed, dated and justified h: 79,50 w: 60,30 cm Estimation 600 - 800 €

            • PURE EVIL Daddy and Bunny, 2021
              Mar. 22, 2022

              PURE EVIL Daddy and Bunny, 2021

              79. PURE EVIL Daddy and Bunny, 2021 Aérosol et marqueur sur toile 100 x 100 cm Don de l’artiste

              LE MUSÉE EN HERBE
            • Rero “Loading” 2021
              Mar. 19, 2022

              Rero “Loading” 2021

              Est: €600 - €800

              Rero (France, 1983) "Loading" 2021 resin sculpture 25x18x15 cm signed at the base edition of 500 specimens. Work preserved in its original case.

              Felima Art Casa D'Aste
            • Rero The More Things Change, The More They Stay The Same
              Mar. 10, 2022

              Rero The More Things Change, The More They Stay The Same

              Est: €5,800 -

              Rero The More Things Change, The More They Stay The Same Lettrage et Résine 94 x 23 cm

              Secours populaire
              Feb. 20, 2022

              Est: CHF1,300 - CHF1,500

              TGP Auction
              Jan. 16, 2022

              Est: CHF1,300 - CHF1,500

              TGP Auction
              Dec. 07, 2021

              Est: CHF1,300 - CHF1,500

              TGP Auction
              Nov. 30, 2021

              Est: €3,000 - €4,000

              RERO (Français - Né en 1983) Sans titre (You have the right to remain silent... )- 2014 Livre, résine, et lettres vinyles dans un encadrement Livre, résine et lettres vinyles dans un caisson Signé, daté et localisé "LA" ; contresigné, daté, titré et localisé au dos "LA" Book, resin and vinyl letters in a frame ; signed, dated and located ; countersigned, dated, titled and located on the back h: 52,40 w: 52,40 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

            • RERO (Français - Né en 1983) Sans titre (Créative Destruction...) - 2012 Toile de lin, châssis en bois, lettres adhésives et résine
              Nov. 30, 2021

              RERO (Français - Né en 1983) Sans titre (Créative Destruction...) - 2012 Toile de lin, châssis en bois, lettres adhésives et résine

              Est: €5,000 - €7,000

              RERO (Français - Né en 1983) Sans titre (Créative Destruction...) - 2012 Toile de lin, châssis en bois, lettres adhésives et résine Signée et datée Linen canvas, wood frame, adhesives letters and resin ; signed and dated h: 97 w: 97 cm Provenance : Backslash Gallery, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Backslash Gallery, Rero Eidolon, 23 mai au 23 juin 2012 Bibliographie : Rero, Erreur dans le titre, Editions Alternatives, Paris, 2014, reproduit p.40 Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 5 000 - 7 000 €

            • RERO (Français - Né en 1983) Sans Titre (Error System...) - 2012 Lettres vinyle sur plaque d'acier oxydée
              Nov. 30, 2021

              RERO (Français - Né en 1983) Sans Titre (Error System...) - 2012 Lettres vinyle sur plaque d'acier oxydée

              Est: €2,500 - €3,500

              RERO (Français - Né en 1983) Sans Titre (Error System...) - 2012 Lettres vinyle sur plaque d'acier oxydée Signée, titrée et datée au dos Vinyl letters on oxidized steel plate ; signed, titled and dated on the back h: 90 w: 90 d: 5 cm Provenance : Backslash Gallery, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Backslash Gallery, Rero - Eidolon, 12 mai au 23 juin 2012 Estimation 2 500 - 3 500 €

              Nov. 20, 2021

              Est: CHF1,300 - CHF1,500

              TGP Auction
              Oct. 05, 2021

              Est: CHF1,300 - CHF1,500

              TGP Auction
              Apr. 28, 2021

              Est: €400 - €600

              RERO (né en 1983) SANS TITRE (PLEASE REMOVE YOUR EGO HERE...), 2020 Impression giclée sur papier Cachet de l’artiste et numéroté 22/50 D’une édition à 50 exemplaires + 10 AP Giclee print on paper; artist’s stamp and numbered 22/50; from an edition of 50 + 10 AP 80 x 60 cm - 31 1/2 x 23 5/8 in.

            • RERO (Français - Né en 1983) La Chine passe aux Trente cinq heures - 2013 Lithographie en noir et blanc
              Apr. 20, 2021

              RERO (Français - Né en 1983) La Chine passe aux Trente cinq heures - 2013 Lithographie en noir et blanc

              Est: €400 - €600

              RERO (Français - Né en 1983) La Chine passe aux Trente cinq heures - 2013 Lithographie en noir et blanc Signée et numérotée "12/30" Editions Idem, Paris et Lézarts Urbains Lithograph in black ; signed and numbered h: 76 w: 57 cm Estimation 400 - 600 €

            • RERO (Né en 1983) LA CHINE PASSE AUX TRENTE-CINQ HEURES Lithographie sur papierSignée, numérotée 1/30 et cachet sec Idem Paris
              Mar. 02, 2021

              RERO (Né en 1983) LA CHINE PASSE AUX TRENTE-CINQ HEURES Lithographie sur papierSignée, numérotée 1/30 et cachet sec Idem Paris

              Est: €400 - €500

              RERO (Né en 1983) LA CHINE PASSE AUX TRENTE-CINQ HEURES Lithographie sur papier Signée, numérotée 1/30 et cachet sec Idem Paris... Cadre Lithograph on paper; signed, numbered 1/30 and stamped 'Idem Paris...'; framed 76 x 59 cm - 29 7/8 x 23 1/4 in. €400-500

              Dec. 16, 2020

              Est: €4,000 - €6,000

              RERO (Français - Né en 1983) Sans titre (Obsolescence programmée...) - 2012 Toile de lin, châssis en bois, lettres adhésives et résine Linen canvas, wooden frame, adhesive letters and resin 38.39 × 34.45 in. h: 97,50 w: 87,50 cm Provenance : Backslash Gallery, Paris Acquis directement aurpès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Backslash Gallery, Rero Eidolon,12 mai au 23 juin 2012 Paris Bon Marché - Rive Gauche, Ebtrée sur l'Art Contemporain YIA - Young International Artists, 19 janvier au 31 mars 2013 Bibliographie : Rero, Erreur dans le titre, Editions Alternatives, Paris, 2014, reproduit p.41 Rero, Ibid.épuisement des idéaux, Edition de l'artiste, 2017, non paginé Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 4 000 - 6 000 €

            • RERO (Français - Né en 1983) Nature morte - 2012 Néon, plaques de plexiglas, transformateur et fils électriques
              Dec. 16, 2020

              RERO (Français - Né en 1983) Nature morte - 2012 Néon, plaques de plexiglas, transformateur et fils électriques

              Est: €7,000 - €9,000

              RERO (Français - Né en 1983) Nature morte - 2012 Néon, plaques de plexiglas, transformateur et fils électriques Oeuvre unique Neon, plexiglas, transformer and electrical wires. Unique piece 35.23 × 43.70 × 3.54 in. h: 89,50 w: 111 d: 9 cm Provenance : Maison du Village, Saint-Rémy de Provence Collection particulière, Paris Expositions : Arles et Saint-Rémy de Provence, Festival A-PART, NATURE MORTE \ STILL LIFE, 5 au 31 juillet 2012 Estimation 7 000 - 9 000 €

              Dec. 16, 2020

              Est: €4,000 - €6,000

              RERO (Français - Né en 1983) Sans Titre (Error System...) - 2012 Lettres vinyle sur plaque d'acier oxydée Signée, titrée et datée au dos Vinyl letters on oxidized steel plate ; signed, titled and dated on the back 35.43 × 35.43 × 1.97 in. h: 90 w: 90 d: 5 cm Provenance : Backslash Gallery, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Backslash Gallery, Rero - Eidolon, 12 mai au 23 juin 2012 Estimation 4 000 - 6 000 €

              Oct. 20, 2020

              Est: €2,000 - €3,000

              RERO (né en 1983) SANS TITRE (PORTABLE DOCUMENT FORMAT...), 2012 Feuille de lotus, vinyle et résine dans un encadrement Signé et daté Lotus leaf, vinyl and resin in a frame; signed and dated 50 x 50 cm - 19 3/4 x 19 3/4 in.

            • RERO Sans titre (Homework)
              Sep. 21, 2020

              RERO Sans titre (Homework)

              83 - RERO Sans titre (Homework), 2019 Technique mixte sur toile 45 x 34 cm Don de l’artiste

              LE MUSÉE EN HERBE
            • RERO Sans titre (Espace aveugle)
              Sep. 21, 2020

              RERO Sans titre (Espace aveugle)

              82 - RERO Sans titre (Espace aveugle), 2014 Diptyque, technique mixte, craie et laque sur toiles 50 x 60 cm chaque / 100 x 60 cm en tout Don d’une collection privée

              LE MUSÉE EN HERBE
            • RERO (Français - Né en 1983) Untitled (DENIAL…) - 2014 Acrylique, pochoir et peinture aérosol sur toile
              Jul. 09, 2020

              RERO (Français - Né en 1983) Untitled (DENIAL…) - 2014 Acrylique, pochoir et peinture aérosol sur toile

              Est: €4,500 - €5,500

              RERO (Français - Né en 1983) Untitled (DENIAL…) - 2014 Acrylique, pochoir et peinture aérosol sur toile Signée, titrée, datée et située au dos "Los Angeles" Acrylique, stencil and spray paint on canvas ; signed, titled, dated and located on the back h: 102 w: 101 cm Provenance : Fabien Castanier Gallery, Los Angeles Collection particulière, Paris

              Apr. 03, 2020

              Est: €400 - €500

              RERO (Né en 1983) LA CHINE PASSE AUX TRENTE-CINQ HEURES Lithographie sur papier Signée, numérotée 1/30 et cachet sec Idem Paris... Cadre Lithograph on paper ; signed, numbered 1/30 and stamp Idem Paris... ; framed 76 x 59 cm - 297/8 x 231/4 in.

            • RERO (Français - Né en 1983) Sans Titre (SAUDADE...) - 2015 Bois brûlé et découpé
              Feb. 23, 2020

              RERO (Français - Né en 1983) Sans Titre (SAUDADE...) - 2015 Bois brûlé et découpé

              Est: €12,000 - €15,000

              RERO (Français - Né en 1983) Sans Titre (SAUDADE...) - 2015 Bois brûlé et découpé Signé, daté et titré au dos Burnt and cut wood ; signed, dated and titled on the back h: 120 w: 120 cm Provenance : Galerie Backslash, Paris Acquis directement aurprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur Estimation 12 000 - 15 000 €