Rudolf Reschreiter Sold at Auction Prices

      • RESCHREITER, RUDOLF (1868 MÜNCHEN - 1938 MÜNCHEN). STIMMUNGSVOLLE ISARTAL-LANDSCHAFT.
        Oct. 26, 2024

        RESCHREITER, RUDOLF (1868 MÜNCHEN - 1938 MÜNCHEN). STIMMUNGSVOLLE ISARTAL-LANDSCHAFT.

        RESCHREITER, Rudolf(1868 München - 1938 München) Stimmungsvolle Isartal-Landschaft Öl auf Platte. Signiert. 55 x 91 cm. Gerahmt : 60 x 97 cm. Geflammter Goldrahmen . Zwei kleine Kratzer. Reschreiter: Landschaftsmaler, Aquarellist, Illustrator, studierte an der Akademie in München. Schüler von Gabriel von Hackl. Bereiste Ecuador, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Ludwig (1982), Dressler (1930), De Gruyter (2018). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:24 Uhr (CET) RESCHREITER, Rudolf(1868 Munich - 1938 Munich) Atmospheric Isar Valley landscape Oil on panel. Signed. 55 x 91 cm. Framed : 60 x 97 cm. Flamed gold frame . Two small scratches. Reschreiter: landscape painter, watercolorist, illustrator, studied at the academy in Munich. Pupil of Gabriel von Hackl. Traveled Ecuador, member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands * Partner auction Bergmann. Literature : Ludwig (1982), Dressler (1930), De Gruyter (2018). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:24 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Reschreiter, Rudolf | 1868 München - 1939 Ebenda
        Jul. 20, 2024

        Reschreiter, Rudolf | 1868 München - 1939 Ebenda

        Est: €500 -

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 Ebenda Blick über die Wallfahrtskirche St. Anton in Partenkirchen auf die Alpspitze und die Zugspitze Tempera auf Papier · 35 x 47 cm. Unten links signiert: R. RESCHREITER. M. Rahmen mit Glas.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jul. 20, 2024

        Est: €500 -

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 Ebenda Der Walchensee mit Karwendel Tempera auf Papier · 35 x 49,5 cm. Unten rechts signiert: R. RESCHREITER. M. Rückseitig bezeichnet: Walchensee mit Karwendel. Rahmen mit Glas.

        Jul. 20, 2024

        Est: €600 -

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 Ebenda Die Palagruppe in den Dolomiten Öl auf Karton · 49,5 x 69 cm. Unten rechts signiert: R. RESCHREITER MCHN. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Palagruppe | Cimone und Vezzana vom südl. Rosettaplaetau. Rahmen.

        Jul. 20, 2024

        Est: €600 -

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 Ebenda Blick vom Schachen auf das Wettersteingebirge und Reintal Öl auf Karton · 49,5 x 69 cm. Unten links signiert: R. RESCHREITER M. Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Blick vom Schachen auf Wetterstein u. Reintal. (v. links n. rechts: Hochwanner, Gatterlköpfe, Plattspitze, Schneefernerkopf, Hochblassen. Rahmen.

        Jul. 20, 2024

        Est: €1,500 -

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 Ebenda Die Bernina-Gruppe mit Morteratschgletscher Öl auf Leinwand · 89 x 129 cm. Unten rechts signiert: R. RESCHREITER. Rahmen.

        Jul. 20, 2024

        Est: €2,800 -

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 Ebenda Blick zum Matterhorn und den Matterhorngletscher · vor 1921. Tempera auf Karton · 56,5 x 89,5 cm. Unten rechts signiert: R. RESCHREITER M. Rückseitig bezeichnet: Zu Weihnachten 1921 geschenkt erhalten von meiner l. Frau. Dr. Meyer, Neustadt W. N. (an der Waldnaab). Rahmen mit Glas.

      • RESCHREITER, RUDOLF. Die Langkofelgruppe von Norden aus. Öl auf Lwd.
        Sep. 22, 2023

        RESCHREITER, RUDOLF. Die Langkofelgruppe von Norden aus. Öl auf Lwd.

        Est: €1,800 - €2,200

        RESCHREITER, RUDOLF 1868 wohl München - 1939 ebd. Die Langkofelgruppe von Norden aus Öl auf Lwd. L. u. signiert und bez. "München". Rückseitig bez. "Langkofelgruppe von Norden (...spitze)". Restauriert, min. Craquelé. 120 x 180 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Rudolf Reschreiter Bernese Oberland. The Jungfrau from Wengenalp
        Sep. 21, 2023

        Rudolf Reschreiter Bernese Oberland. The Jungfrau from Wengenalp

        Est: €1,500 - €1,800

        Rudolf Reschreiter 1868 München - 1939 ebenda Bernese Oberland. The Jungfrau from Wengenalp Signed and inscribed with the place name München lower left. Titled verso. Oil auf cardboard. 42.5 x 60 cm. Restored. Minor damage to frame (60 x 76.5 cm).

      • Rudolf Reschreiter
        May. 13, 2023

        Rudolf Reschreiter

        Est: €500 - €1,000

        (1868 München - 1939 ebenda) Matterhorn Atmosphärische, höchst naturgetreue Darstellung von satt grünen, sommerlichen Bergwiesen, in deren Hintergrund monumental das schneebedeckte Matterhorn aufragt. In Motiv und Stil typische Hochgebirgslandschaft Reschreiters, der an der Münchener Akademie bei Gabriel v. Hackl studierte. Aquarell/Bütten. L. u. sign. Passepartoutausschnitt 47 cm x 37 cm. Rahmen. Watercolour on laid paper. Signed.

      • RESCHREITER, RUDOLF. Herbstmorgen am Brünnstein. Öl auf Karton.
        Mar. 24, 2023

        RESCHREITER, RUDOLF. Herbstmorgen am Brünnstein. Öl auf Karton.

        Est: €500 - €700

        RESCHREITER, RUDOLF 1868 wohl München - 1939 ebd. Herbstmorgen am Brünnstein Öl auf Karton. L. u. signiert. Rückseitig betitelt und bez. Restauriert. 33,5 x 48 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • RESCHREITER, RUDOLF. Verschneiter Gipfel. Gouache auf Karton.
        Mar. 24, 2023

        RESCHREITER, RUDOLF. Verschneiter Gipfel. Gouache auf Karton.

        Est: €400 - €600

        RESCHREITER, RUDOLF 1868 wohl München - 1939 ebd. Verschneiter Gipfel Gouache auf Karton. R. u. signiert. 24,5 x 34 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • RESCHREITER, RUDOLF. Torre del Diavolo. Gouache en grisaille.
        Mar. 24, 2023

        RESCHREITER, RUDOLF. Torre del Diavolo. Gouache en grisaille.

        Est: €800 - €1,200

        RESCHREITER, RUDOLF 1868 wohl München - 1939 ebd. Torre del Diavolo Gouache en grisaille. L. u. signiert. Restauriert. BA: 49,5 x 35 cm. Rahmen. Dazu: Ein achtseitiger handschriftlicher Bericht über die Besteigung des Torre del Diavolo.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Rudolf Reschreiter - ''Hintersteiner See b. Kufstein gegen Treffauer Kaiser''
        Dec. 08, 2022

        Rudolf Reschreiter - ''Hintersteiner See b. Kufstein gegen Treffauer Kaiser''

        Est: €800 - €1,000

        Rudolf Reschreiter 1868 Munich - 1939 ibid. \"Hintersteiner See b. Kufstein gegen Treffauer Kaiser\" Signed and inscribed with place name München lower left. Titled verso. Gouache on cardboard. 34 x 50.7 cm. Damage to frame (38 x 54.5 cm).

      • Rudolf Reschreiter - The Pfandlhof in the Kaiser Mountains
        Dec. 08, 2022

        Rudolf Reschreiter - The Pfandlhof in the Kaiser Mountains

        Est: €800 - €1,000

        Rudolf Reschreiter 1868 Munich - 1939 ibid. The Pfandlhof in the Kaiser Mountains Signed, dated 1908 and inscribed \"Pfandl, vierter Kaiserhof\" lower left. Titled verso. Gouache on paper mounted on cardboard. 32.8 x 48.6 cm. Minor damage.

      • Rudolf Reschreiter, Sommer im Alpenvorland
        Nov. 26, 2022

        Rudolf Reschreiter, Sommer im Alpenvorland

        Rudolf Reschreiter, Sommer im Alpenvorland sonnendurchfluteter Blick auf einen von Wiesen und Wäldern umgebenen See im Alpenvorland mit einer Insel in seiner Mitte, Gouache, um 1930, links unten signiert "R. Reschreiter", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 32 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Illustrator sowie Alpinist (1868 München bis 1939 ebenda), vorwiegend Alpenmaler, meist in Aquarelltechnik, zunächst Jurastudium, ab 1894 Mitglied des Akademischen Alpenvereins, studierte ab 1895 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl, malte 1899 zusammen mit Michael Zeno Diemer ein Monumentalgemälde "Reintal mit der Blauen Gumpe" für die Münchner Sportausstellung, welches ihn durch die Veröffentlichung in der Zeitschrift "Gartenlaube" berühmt machte, schuf 1901 Illustrationen für “Schwaiger´s Führer durch das Wettersteingebirge”, 1902 Gründer der "Hochland-Bergsteigergruppe", 1903 Studienreise mit dem Geographen Hans Meyer in die südamerikanischen Kordilleren und Ecuador, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Christine Schemmann "Schätze & Geschichten aus dem Alpinen Museum Innsbruck" und Wikipedia.

      • Rudolf RESCHREITER (1868-1938)
        Apr. 27, 2022

        Rudolf RESCHREITER (1868-1938)

        Est: - €650

        Rudolf RESCHREITER (1868-1938) "Villa im Park" painting - oil on cardboard, 38 cm x 54 cm cm signed at the lower left, inscribed and dated München 9.5.10

        Auktionshaus Kloss
      • Rudolf Reschreiter - The Isar with Georgenstein in winter
        Mar. 31, 2022

        Rudolf Reschreiter - The Isar with Georgenstein in winter

        Est: €400 - €500

        Signed and inscribed with place name München lower right. Gouache on thin cardboard, mounted on cardboard. 34.5 x 49 cm. Minor damage. Minor damage to frame (41.5 x 55.5 cm).

      • Rudolf Reschreiter
        Dec. 04, 2021

        Rudolf Reschreiter

        (1868 München - 1939 ebenda) "Drei Zinnen in den Dolomiten". Originaltitel In Pastelltönen fast fotorealistische Darstellung der berühmten Drei Zinnen in den Sextner Dolomiten Südtirols. Südlich davon, durch ein tiefes Tal getrennt, die Cadinspitzen, die im Bild noch in das rötliche Licht der Abendsonne getaucht sind, während die Talzonen schon in das tiefe Blau der nahenden Dämmerung entschwinden. Im Vordergrund noch Reste eines Gletschers. Gouache auf Karton. R. u. sign.; Verso genaue Ortsangabe handschriftlich hinzugefügt. Ger. stockfleckig. 56,5 cm x 74,5 cm. Rahmen. Gouache on cardboard. Signed. Minor fox stains.

      • Rudolf Reschreiter (1868 München - 1939 ebenda) - Chiemseeufer mit Blick auf die Fraueninsel
        Dec. 02, 2021

        Rudolf Reschreiter (1868 München - 1939 ebenda) - Chiemseeufer mit Blick auf die Fraueninsel

        Est: €400 - €500

        Signed and inscribed with place name München lower right. Gouache on cardboard. 34,4 x 49,6 cm. Browned. Framed. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Bavaria, Mountain Landscape, Landscape, South German

      • RESCHREITER, Rudolf (1868 München - 1939 München). Soierseen mit Schöttelkarspitze.
        Oct. 30, 2021

        RESCHREITER, Rudolf (1868 München - 1939 München). Soierseen mit Schöttelkarspitze.

        RESCHREITER, Rudolf(1868 München - 1939 München) Soierseen mit Schöttelkarspitze Gouache. Signiert. Datiert: 1921. 48 x 68 cm. Gerahmt & hinter Glas56 x 77 cm. Rückseitig Ausstellungs-Klebezettel. Verglaster Rahmen Reschreiter, Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Gabriel von Hackl. Bereiste Ecuador. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Ludwig (1981-1983), Dressler (1930).

      • Rudolf Reschreiter, 1868-1939 Munich, alpenglow
        May. 29, 2021

        Rudolf Reschreiter, 1868-1939 Munich, alpenglow

        Est: €250 - €500

        Rudolf Reschreiter, 1868-1939 Munich, alpenglow, high mountain landscape with red light on the tips, watercolor on paper, signedlower left and dated 1911, approx. 19x27cm . German Description: Rudolf Reschreiter, 1868-1939 München, Alpenglühen, Hochgebirgslandschaft mit rotem Lichtschein auf den Spitzen, Aquarell auf Papier, links unten signiert und dat. 1911, ca. 19x27cm

      • Rudolf Reschreiter
        Mar. 26, 2021

        Rudolf Reschreiter

        Est: €500 - €800

        Unterschiedliche Maße. Meist signiert und datiert. Konvolut von acht Gemälden, mit Landschaften und Studien. Jeweils hinter Glas gerahmt. Unterschiedliche Zustände. (12616620) (1) (13)

      • Die Blaue Gumpe im Wettersteingebirge
        Nov. 27, 2020

        Die Blaue Gumpe im Wettersteingebirge

        Est: €700 - €900

        Gouache / Karton 24 x 34,5 cm R. u. signiert. Rückseitig betitelt. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • Rudolf Reschreiter, r.u.sig.
        Nov. 21, 2020

        Rudolf Reschreiter, r.u.sig.

        ortsbez. München, München 1868 - 1939 daselbst, 'Am Chiemsee', Gouache, 29,5 x 49 cm (PP-A.), restauriert, eingerissen, Kratzspuren

        Auktionshaus Arnold
      • Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1938 München
        Sep. 26, 2020

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1938 München

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1938 München Alpine Landschaft. Signiert. Gouache. 34 x 50 cm.

      • Reschreiter, Rudolf
        Jul. 24, 2020

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €300 - €500

        (1868-1939 München), Kalkfelsen bei Wasserburg am Inn. Gouache auf Karton. Links unten sign., nicht bezeichnet, dat. 1915. 29,8 x 40,7 cm (Sichtmaß). - Unter Passepartout geklebt. (85) RefMod10720

      • Reschreiter, Rudolf, 1867 München - 1938 ebd., Eibsee mit Zugspitze im Abendlicht
        Jul. 03, 2020

        Reschreiter, Rudolf, 1867 München - 1938 ebd., Eibsee mit Zugspitze im Abendlicht

        Est: €800 - €1,000

        Reschreiter, Rudolf, 1867 München - 1938 ebd., Eibsee mit Zugspitze im Abendlicht Gouache / Karton Ca. 37 x 58 cm R. u. signiert. Min. fleckig. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • Reschreiter, Rudolf, 1867 München - 1938 ebd., Die Blaue Gumpe im Wettersteingebirge
        Jul. 03, 2020

        Reschreiter, Rudolf, 1867 München - 1938 ebd., Die Blaue Gumpe im Wettersteingebirge

        Est: €1,000 - €1,200

        Reschreiter, Rudolf, 1867 München - 1938 ebd., Die Blaue Gumpe im Wettersteingebirge Gouache / Karton 24 x 34,5 cm R. u. signiert. Rückseitig betitelt. Rahmen

        Scheublein Art & Auktionen
      • Rudolf Reschreiter - Blick auf den Kochelsee (View of the Kochelsee)
        Jun. 16, 2020

        Rudolf Reschreiter - Blick auf den Kochelsee (View of the Kochelsee)

        Est: €1,200 - €1,400

        Gouache on thick cardboard. 34.5 x 49 cm. Signed lower left.

        Karl & Faber
      • Reschreiter, Rudolf - Mountain Landscape with Flowering Meadows
        May. 06, 2020

        Reschreiter, Rudolf - Mountain Landscape with Flowering Meadows

        Est: €800 - €1,000

        Signed lower right and inscribed with place name München. Various inscriptions and stamps ''Vom Preßbureau des Kriegsministerium genehmigt. Wien, am ... 191..'' to verso. Gouache on cardboard. 22 x 36 cm. Framed. RefGra13320

      • Rudolf Reschreiter, Rosengarten in Tirol
        Feb. 29, 2020

        Rudolf Reschreiter, Rosengarten in Tirol

        Rudolf Reschreiter, Rosengarten in Tirol sommerliche Hochgebirgslandschaft, mit Marterl am Wegesrand und Bauernhaus, Blick aus Richtung Tschafon zur Westansicht der Rosengartenspitze in der Rosengartengruppe in den Südtiroler Dolomiten, fein mit spitzem Pinsel gekonnt erfasste Landschaftsmalerei, der Geographie-Professor Hans Meyer würdigt die meist vor der Natur entstandenen Gemälde Reschreiters "Ein Künstler kann einem so erhabenen Naturbild nur beikommen, wenn er von dem unendlichen Reichtum der Einzelerscheinungen absieht, das Ganze vereinfacht und das Typische heraushebt, nur so kann er eine so gewaltige Bergpersönlichkeit malerisch bezwingen und zugleich den Forderungen der Erdkundlichen Wissenschaft gerecht werden. Dies ist zum ersten Male Herrn Rudolf Reschreiter gelungen.", Mischtechnik (Aquarell und Gouache), 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten signiert und ortsbezeichnet "R. Reschreiter Mchn. [München]", rückseitig Rahmungsetikett Leipzig und Bleistiftannotation "Dolomiten, Rosengarten Tirol", etwas gegilbt und geblichen, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 38,5 x 54 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Illustrator sowie Alpinist (1868 München bis 1939 München), vorwiegend Alpenmaler, meist in Aquarelltechnik, zunächst Jurastudium, ab 1894 Mitglied des Akademischen Alpenvereins, studierte ab 1895 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl, malte 1899 zusammen mit Michael Zeno Diemer ein Monumentalgemälde "Reintal mit der Blauen Gumpe" für die Münchner Sportausstellung, welches ihn durch die Veröffentlichung in der Zeitschrift "Gartenlaube" berühmt machte, schuf 1901 Illustrationen für “Schwaiger´s Führer durch das Wettersteingebirge”, 1902 Gründer der "Hochland-Bergsteigergruppe", 1903 Studienreise mit dem Geographen Hans Meyer in die südamerikanischen Kordilleren und Ecuador, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Christine Schemmann "Schätze & Geschichten aus dem Alpinen Museum Innsbruck" und Wikipedia. RefScu120220

      • RESCHREITER, RUDOLF
        Dec. 07, 2016

        RESCHREITER, RUDOLF

        Est: €600 - €800

        Rudolf Reschreiter 1868 Munich - 1939 Munich A view over the Karwendel mountains Signed lower right. Gouache on cardboard. 30 x 44 cm. Craquelures in the sky with isolated tiny losses of colour. Frame. RESCHREITER, RUDOLF 1868 München - 1939 ebenda Blick ins Karwendel R. u. signiert. Gouache auf Karton. 30 x 44 cm. Craqueluren im Himmel mit punktuellen Farbabsplitterungen. Rahmen.

      • Reschreiter, Rudolf
        Sep. 28, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €200 - €250

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Parklandschaft L. u. signiert. Gouache auf Karton. 18,8 x 25 cm. Rahmen min. besch.

      • Reschreiter, Rudolf
        Sep. 28, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €550 - €700

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Am Starnberger See L. u. signiert. Gouache auf Karton. 35 x 50 cm. R. außen min. angestaubt. Min. Kratzer. Rahmen min. besch.

      • Reschreiter, Rudolf
        Sep. 28, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €600 - €700

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Hintersee (Ramsau) gegen Hochreiter L. u. signiert und Ortsbezeichnung "Mchn". Rückseitig handschr. mit dem Titel bezeichnet (eigenhändig?). Gouache und Tempera auf Karton. 33,8 x 49 cm. Rahmen min. besch. Provenienz: Kunsthandlung B. Koestler München (verso Stempel). - Süddeutsche Privatsammlung. Berichtigung: Hintersee (Ramsau) gegen Hochkalter

      • Reschreiter, Rudolf (1868 München - 1938),
        Jul. 09, 2016

        Reschreiter, Rudolf (1868 München - 1938),

        "Schneebedeckter Gipfel" Aquarell, 37x28 cm, rechts unten signiert, 498/144/05

        Auktionshaus Weiner
      • Reschreiter, Rudolf - 1868 München - 1939 ebenda
        Jul. 06, 2016

        Reschreiter, Rudolf - 1868 München - 1939 ebenda

        Est: €400 - €500

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Watzmann im Winter R. u. signiert und Ortsbezeichnung "Mchn". Gouache auf Karton. 34 x 49 cm. Rahmen.

      • RESCHREITER, RUDOLF Munich 1868 - 1939 View to
        Jul. 05, 2016

        RESCHREITER, RUDOLF Munich 1868 - 1939 View to

        RESCHREITER, RUDOLF Munich 1868 - 1939 View to the Ortler Alps in Tirol. Tempera on cardboard, signed. 35x48.5cm

        Sigalas
        Apr. 16, 2016

        Auktionshaus Weiner
      • Reschreiter, Rudolf
        Mar. 23, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €300 - €500

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Motiv in den Brenta-Dolomiten L. u. signiert. Aquarell auf Karton. 36 x 25,5 cm. Min. gebräunt u. fleckig. Rücks. punktuell aufgelegt. Rahmen min. besch.

      • Reschreiter, Rudolf
        Mar. 23, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €400 - €600

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Blick auf Thiers am Rosengarten L. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Aquarell auf Karton. 50 x 32,3 cm. Min. fleckig. Rahmen besch.

      • Reschreiter, Rudolf
        Mar. 23, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €800 - €1,200

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Großglockner (Die Pasterze) R. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Gouache auf Karton. 52 x 56,5 cm. Min. fleckig. Rahmen besch.

      • Reschreiter, Rudolf
        Mar. 23, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €300 - €400

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Blick auf Heiligenblut L. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Aquarell und Deckweiß auf Karton. 49,8 x 32,5 cm. Fleckig, min. gebräunt. Rahmen min. besch.

      • Reschreiter, Rudolf
        Mar. 23, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €600 - €800

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Gebirgssee R. u. signiert. Tempera und Öl auf Karton. 34,3 x 49,3 cm. Rahmen.

      • Reschreiter, Rudolf
        Mar. 23, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €800 - €1,000

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Der Kochelsee vom Herzogstand R. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Tempera auf Karton. 35 x 49 cm. Rahmen.

      • Reschreiter, Rudolf
        Mar. 23, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €800 - €1,000

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Königssee L. u. signiert. Tempera und Öl auf Karton. 35 x 50 cm. Rahmen min. besch.

      • Reschreiter, Rudolf
        Mar. 23, 2016

        Reschreiter, Rudolf

        Est: €600 - €800

        Reschreiter, Rudolf 1868 München - 1939 ebenda Scharitzkehl bei Berchtesgaden L. u. signiert. Tempera auf Karton. 25 x 36,5 cm. Auf Untersatzkarton aufgelegt. Rahmen min. besch.