Caspar von Reth Sold at Auction Prices

Portrait painter, Animal painter, Sculptor

    • Monumental OIl Painting Signed Caspar Von Reth
      Nov. 25, 2023

      Monumental OIl Painting Signed Caspar Von Reth

      German animal and portrait painter and sculptor (1850 to 1913 Aachen Aachen). Studied with A. Fischer in Aachen, Wolff in Berlin and at Baur in Dusseldorf, active in Aachen. Canvas size is 34x53 inches and frame size is 37x53 inches. Signed and dated 1890 upper left. Smaller version 15x19inch of this painting sold at Dorotheum in 2003 for $2600. A larger oil of lions about the same size of this one sold at Sothebys for $14,992 in Januray of 1990. Truly a masterpiece. Note- there are several tears to the canvas that need to be repaired-see pics. This would require oversized shipping and it could be expensive. We do not ship ourselves... It would fit in a 60x40x5" box...if that helps getting a shipping quote..

      Gary R. Wallace Auctioneers Inc.
    • CASPAR VON RETH (ATTR.) 1850 - 1913 Vogel Öl auf Karton.
      Sep. 08, 2023

      CASPAR VON RETH (ATTR.) 1850 - 1913 Vogel Öl auf Karton.

      Est: €500 - €1,000

      CASPAR VON RETH (ATTR.)1850 - 1913BirdOil on cardboard. Visibl size 23,5 x 15,5 cm (F. 37 x 28 cm). Framed (closed on verso, unopened). CASPAR VON RETH (ATTR.) 1850 - 1913 Vogel Öl auf Karton. SM 23,5 x 15,5 cm (R. 37 x 28 cm). Gerahmt (verso verschlossen, ungeöfnet).

    • CASPAR VON RETH
      Mar. 10, 2023

      CASPAR VON RETH

      Est: €1,200 - €2,400

      CASPAR VON RETH 1858 Aachen - 1913 ibid. Hunting dogs and a fox (1897) Oil on canvas. 68 x 87 cm (F. 93 x 112 cm). Signed and dated lower left 'C. von Reth 1897'. Frame. Provenance: Private collection. CASPAR VON RETH 1858 Aachen - 1913 ebenda Jagdhunde und Fuchs (1897) Öl auf Leinwand. 68 x 87 cm (R. 93 x 112 cm). Signiert und datiert unten links 'C. von Reth 1897'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung.

    • Caspar von Reth
      Sep. 05, 2021

      Caspar von Reth

      (1858 Aachen - 1913 ebenda) Hundewelpen in den Dünen Wohl auf Sylt gemalte, durch seine große Lebendigkeit herausragende Darstellung zweier (Basset?-)Welpen. Caspar von Reth studierte an den Akademien in Düsseldorf und Berlin bei Albert Baur und Albrecht Wolff und spezialisierte sich auf Jagdmotive und Hunde. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1895. 44 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1895.

    • Reth, Caspar von (1850 Aachen - 1913 ebda., studierte in Aachen, Berlin und Düsseldorf, Bildnis- und Tiermaler),
      Jun. 19, 2021

      Reth, Caspar von (1850 Aachen - 1913 ebda., studierte in Aachen, Berlin und Düsseldorf, Bildnis- und Tiermaler),

      Reth, Caspar von (1850 Aachen - 1913 ebda., studierte in Aachen, Berlin und Düsseldorf, Bildnis- und Tiermaler), Pendants, "Jagdhunde mit erlegtem Wild", Öl auf Leinwand, jeweils signiert und datiert C.v. Reth 1912, jeweils 74 x 61.5 cm, leicht verschmutzt Provenienz: Kirchenhof, Köln/Müngersdorf

    • Reth, Caspar von (1850 - 1913), ''Jagdhund mit Ente'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert oben links C.von Reth 1897 Aachen, 50 x 45 cm, Retuschen
      Feb. 20, 2021

      Reth, Caspar von (1850 - 1913), ''Jagdhund mit Ente'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert oben links C.von Reth 1897 Aachen, 50 x 45 cm, Retuschen

      Reth, Caspar von (1850 Aachen - 1913 ebda., studierte in Aachen, Berlin und Düsseldorf, Bildnis- und Tiermaler), ''Jagdhund mit Ente'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert oben links C.von Reth 1897 Aachen, 50 x 45 cm, Retuschen

    • Caspar von Reth; "Ein Hund macht Männchen"
      Dec. 15, 2020

      Caspar von Reth; "Ein Hund macht Männchen"

      Est: €500 - €1,000

      Caspar von Reth (Aachen 1850-1913 Aachen) "Ein Hund macht Männchen", 1890 oil on paper on wood; 35.5 x 25.5 cm signed and dated on the lower right: C. v. Reth / 1890 Provenance German collection

      Im Kinsky
    • CASPAR VON RETH (1858 - 1913): DOGS
      Dec. 03, 2020

      CASPAR VON RETH (1858 - 1913): DOGS

      1903 oil on canvas signed and dated upper right Condition: loss to frame edge 17 1/2 x 20 inches canvas; 24 1/4 x 26 1/2 inches frame

      Abell Auction
    • Reth, Caspar von (1850 Aachen - 1913 ebda., studierte in Aachen, Berlin und Düsseldorf, Bildnis- und Tiermaler), ''Jagdhund mit Ente'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert oben links C.von Reth 1897 Aachen, 50 x 45 cm, Retuschen
      Oct. 02, 2020

    • Caspar von Reth, Dackelpärchen
      Feb. 25, 2017

      Caspar von Reth, Dackelpärchen

      Est: €500 - €750

      humoristische Darstellung eines zur Jagd gehenden Dackelmännchens und seinem Weibchen mit Korb und Kopftuch, studienhafte Tiermalerei, Öl auf leinenkaschiertem Karton, unten mittig signiert und datiert „C. v. Reth“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 37 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- u. Bildnismaler sowie Bildhauer (1850 Aachen bis 1913 Aachen), Studium bei A. Fischer in Aachen, Wolff in Berlin und bei Baur in Düsseldorf, tätig in Aachen, Quelle Thieme-Becker.

    • Caspar von Reth
      Nov. 26, 2016

      Caspar von Reth

      Est: €200 - €400

      Caspar von Reth, 1850 Aachen 1913, studied at the Academies Aachen, Berlin and Dusseldorf, here: Grazing Noriker on an alpine meadow, oil/ canvas / cardboard, signed at the bottom on the left and dated 1901 approx 26x34.5cm, under glass, frame . German Description: Caspar von Reth, 1850 Aachen-1913, Studium an den Akademien Aachen, Berlin und Düsseldorf, hier: Grasende Noriker auf einer Almwiese, Öl/Lwd/Karton, links unten signiert und datiert 1901, ca. 26x34.5cm, unter Glas, Rahmen

    • Reth, Caspar von: Zwei Studien zum Gemälde 'Kalter Tag'
      Nov. 25, 2016

      Reth, Caspar von: Zwei Studien zum Gemälde 'Kalter Tag'

      Est: €400 - €600

      Zwei Studien zum Gemälde 'Kalter Tag'.Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert bzw. Öl auf Malpappe. 29 x 20 cm und 23,8 x 12,8 cm.Laut einer rückseitigen Notiz befand sich das 1897 ausgeführte Gemälde in der Staatlichen Galerie Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Caspar von Reth. 1850 - Aachen - 1913. Studierte in Aachen bei A. Fischer, in Berlin bei Alb. Wolff und in Düsseldorf bei A. Baur.
      Jun. 26, 2016

      Caspar von Reth. 1850 - Aachen - 1913. Studierte in Aachen bei A. Fischer, in Berlin bei Alb. Wolff und in Düsseldorf bei A. Baur.

      {Caspar von Reth. 1850 - Aachen - 1913. Studierte in Aachen bei A. Fischer, in Berlin bei Alb. Wolff und in Düsseldorf bei A. Baur.} Sign. und 1897 dat. Kinderportrait auf rotem Stuhl mit Reitpeitsche. Öl/Lwd. 69 x 56 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Caspar von Reth, 1850-1913
      Feb. 27, 2016

      Caspar von Reth, 1850-1913

      Est: €480 - €1,000

      Caspar von Reth, 1850 Aachen 1913, studied at the Academies Aachen, Berlin and Dusseldorf, here: Grazing Noriker on an alpine meadow, Oil/ canvas / board, signed lower left C. v Reth 1901 approx 26x34.5cm, under glass, frame . German Description: Caspar von Reth, 1850 Aachen-1913, Studium an den Akademien Aachen, Berlin und Düsseldorf, hier: Grasende Noriker auf einer Almwiese, Öl/Lwd/Karton, links unten signiert C. v. Reth 1901, ca. 26x34.5cm, unter Glas, Rahmen

    • Reth, Caspar von (1858 Aachen - 1913 ebenda),
      Jan. 30, 2016

      Reth, Caspar von (1858 Aachen - 1913 ebenda),

      "Porträt des kleinen Heinrich von Reth mit Reitgerte im Lehnstuhl", Öl auf Lwd, 69 x 56 cm, rechts unten signiert, vom Maler bezeichnet, Ortsbez. Aachen, gerahmt, Provenienz Dorotheum Wien, Literatur Thieme Becker, 538/143/02

      Auktionshaus Weiner
    • Aachen 1850 - 1913Studies of Horses.
      May. 15, 2015

      Aachen 1850 - 1913Studies of Horses.

      Est: €1,200 - €1,500

      Oil on canvas. Laid down on carboard. 26 x 34,5cm. Signed and dated lower left: C. v. Reth. Framed.

    • Reth, Caspar von 1850 Aachen - 1913 Aachen Zwei Jagdhunde
      Feb. 01, 2012

      Reth, Caspar von 1850 Aachen - 1913 Aachen Zwei Jagdhunde

      Est: - €800

      Reth, Caspar von 1850 Aachen - 1913 Aachen Zwei Jagdhunde Hector und Tom. Unten links: C. von Reth 1898. Öl auf Leinwand. Auf Holz gezogen. 49,5 x 61,5cm.

    • Reth, Caspar von 1850 Aachen - 1913 Aachen Hundeporträt
      Feb. 01, 2012

      Reth, Caspar von 1850 Aachen - 1913 Aachen Hundeporträt

      Est: - €1,000

      Reth, Caspar von 1850 Aachen - 1913 Aachen Hundeporträt Oben rechts: C.v. Reth 1893. Öl auf Leinwand. 52 x 40cm. Rahmen.

    • Caspar von Reth
      Sep. 12, 2009

      Caspar von Reth

      Est: - €2,300

      (1858 Aachen - 1913 Ebenda)

    • RETH, CASPAR VON (attr., 1850-1913). Two German
      Mar. 27, 2009

      RETH, CASPAR VON (attr., 1850-1913). Two German

      Est: - €1,600

      RETH, CASPAR VON (attr., 1850-1913). Two German Shorthaired Pointers with a huntsman in an extensive landscape. Oil/canvas/canvas. 97 x 130 cm

    • Caspar von Reth (Aachen 1850-1913) "Pferdeköpfe",
      Nov. 20, 2008

      Caspar von Reth (Aachen 1850-1913) "Pferdeköpfe",

      Est: €400 - €700

      Caspar von Reth (Aachen 1850-1913) "Pferdeköpfe", links unten signiert C. v. Reth, datiert 1885, Öl/Leinwand, ca. 53 x 45 cm, oval gerahmt, beschädigt, unsachgemäß restauriert, fehlen Rahmenteile