Maurice Rétif Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Still life painter, Painter, Portrait painter

      Jun. 04, 2024

      Est: €60 - €80

      Maurice Rétif () - Anciennes manufactures Canson et Montgolfier. Circa 1920. Imprimeur Verneau. 117,5x79,5cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition A- déchirures et manques marginaux. L'affiche nous présente une femme artiste dessinant dans la campagne grâce au papier de la marque. Rappelons que Barthélémy de Canson est à l'origine de la création d'un papier à dessin résistant et lisse, toujours vendu aujourd'hui.

      Limoges Encheres
    • MAURICE RETIF STILL LIFE PAINTING
      Mar. 24, 2019

      MAURICE RETIF STILL LIFE PAINTING

      RETIF, Maurice, (French,19th/20th Century): Floral Still Life, Oil/Canvas, 21.75" x 18", signed lower right, carved silver gilt frame 28" x 24".

      Burchard Galleries Inc