Hans Retzlaff Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1965

    • Retzlaff, Hans
      Dec. 17, 2021

      Retzlaff, Hans

      Est: €160 - €240

      (1902 Berlin - Tann/Rhön 1965). Schwarzwald. Glottertäler Weintraube zum Winzerfest. - Calw im Schwarzwald, die gotische Nikolauskapelle um 1400 auf der Nagoldbrücke. - Wallfahrtskirche Steinhausen in Oberschwaben. 3 Silbergelatineabzüge auf Agfa-Brovira, 1950er Jahre. 24 x 18 cm. Verso jeweils masch. betit. u. mit 2 Adressstempeln des Fotografen sowie hs. Vermerke für die Reprod. Leichte Gebrauchsspuren, 1 Aufn. Braunfleck am ob. Rand u. verso mit Montierresten. D

    • Retzlaff, Hans
      Jul. 09, 2021

      Retzlaff, Hans

      Est: €200 - €300

    • Retzlaff, Hans: Boy of the Black Forest region
      Jun. 16, 2021

      Retzlaff, Hans: Boy of the Black Forest region

      Est: €200 - €300

      Boy of the Black Forest region in folkloric costume. 1935. Vintage gelatin silver print on cream Agfa-Brovira paper. 23,5 x 17,5 cm. Mounted to black card with typed text, date and photographer's name on paper label on the verso. - - A fine tonal print in excellent condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Retzlaff, Hans
      May. 07, 2021

      Retzlaff, Hans

      Est: €100 - €150

      (1902 Berlin - Tann/Rhön 1965). Calw im Schwarzwald. Die gotische Nikolauskapelle um 1400 auf der Nagoldbrücke. Silbergelatineabzug auf Agfa-Brovira, 1950er Jahre. 24 x 18 cm. Verso masch. betit. u. mit 2 Adressstempeln des Fotografen sowie hs. Vermerke für die Reprod. Leichte Gebrauchsspuren, Ränder etw. berieben. D

    • Retzlaff, Hans
      May. 07, 2021

      Retzlaff, Hans

      Est: €100 - €150

      (1902 Berlin - Tann/Rhön 1965). Schwarzwald. Glottertäler Weintraube zum Winzerfest. Silbergelatineabzug auf Agfa-Brovira, 1950er Jahre. 24 x 18 cm. Verso masch. betit. u. mit 2 Adressstempeln des Fotografen sowie hs. Vermerke für die Reprod. Leichte Gebrauchsspuren, Braunfleck am ob. Rand, verso Montierreste. D

    • Retzlaff, Hans - (1902 Berlin - Tann/Rhön 1965). Schwarzwald. Ein frisch
      May. 13, 2020

      Retzlaff, Hans - (1902 Berlin - Tann/Rhön 1965). Schwarzwald. Ein frisch

      Est: €100 - €150

      Retzlaff, Hans (1902 Berlin - Tann/Rhön 1965). Schwarzwald. Ein frischer Trunk bei der Heuernte im Gutachtal. Silbergelatineabzug auf Agfa-Portriga-Rapid, 1950er Jahre. 24 x 18 cm. Verso masch. betit. u. mit 2 Adressstempeln des Fotografen. - Leichte Gebrauchsspuren.

    • Aufsberg, Lala (eig. Luise Ida A.
      Feb. 20, 2016

      Aufsberg, Lala (eig. Luise Ida A.

      Est: - €200

      Aufsberg, Lala (eig. Luise Ida A. 1907 Sonthofen 1976). "Maria Rain, Wallfahrtskirche..." u. "Oggersheim...Wallfahrtskirche...Tabernakel-Engel...". 2 Bl. Photographien. 23,8 x 17,8 cm. Verso betit. u. mit Atelierstempel der Photographin. Leichte Gebrauchsspuren. - +Dabei: Retzlaff, Hans+ (1902 Berlin - Tann/Rhön 1965). "Rosenkranz-Madonna". Silbergelatineabzug. 24 x 18 cm. Verso betit. u. mit Adressstempeln des Photographen. - Leichte Gebrauchsspuren. - +Ders.:+ "Schöne Maria". Silbergelatineabzug. 24 x 18 cm. Verso betit. u. mit Adressstempeln des Photographen. - Leichte Gebrauchsspuren.