Erich Reusch Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1925 - d. 2019

    • Erich Reusch (Wittenberg 1925 - 2019 Neuenrade) Elektrostatisches Objekt.
      Oct. 26, 2024

      Erich Reusch (Wittenberg 1925 - 2019 Neuenrade) Elektrostatisches Objekt.

      Est: €3,500 -

      Erich Reusch (Wittenberg 1925 - 2019 Neuenrade) Elektrostatisches Objekt. Schwarze Pigmentpartikel in Plexiglaskasten. 1970er Jahre. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Dieses Objekt ist abgebildet in: Rainer Haarmann, Vom Klang der Bilder. Leben mit Jazz und Kunst, Köln 2020, S. 36 und 37. - Besonders bekannt wurde Reusch durch seine "elektrostatischen Objekte": Kunstwerke aus Plexiglas und schwarzen Pigmentpartikeln, die auf die Bewegungen der Betrachter und die Raumbedingungen reagieren. - Vereinzelt kratzspurig.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Erich Reusch*, Elektrostatisches Objekt / Electrostatic Object
      Nov. 11, 2023

      Erich Reusch*, Elektrostatisches Objekt / Electrostatic Object

      Est: €900 - €1,800

      Untitled/Electrostatic object. Highly micronized pigment and fibers. Acrylic glass. 63 x 63 x 5 cm. Marked with adhesive label: 'Erich Reusch, Elektrostatisches Objekt'. Erich Reusch was particularly known for his electrostatic objects. The works made of acrylic glass and black, highly micronized pigments react to the temperature, environmental conditions and movements of the viewer.

      Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
    • Reusch, Erich: Ohne Titel
      Nov. 04, 2023

      Reusch, Erich: Ohne Titel

      Est: €2,000 - €3,000

      Erich Reusch 1925 Wittenberg Untitled Oil on strong paper; H 70 cm, W 100 cm, monogrammed and dated ''R90''.

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Oct. 28, 2023

      Erich Reusch (Wittenberg 1925 - 2019 Neuenrade) Elektrostatisches Objekt. Pigment in Plexiglaskasten. 1972. 100 x 20 x 5,3 cm. Verso monogrammiert u. datiert. Mit einem typografischen Etikett, dort betitelt u. mit Angaben zur Technik versehen. Besonders bekannt wurde Reusch durch seine "elektrostatischen Objekte": Kunstwerke aus Plexiglas und schwarzen Pigmentpartikeln, die auf die Bewegungen der Betrachter und die Raumbedingungen reagieren. - Die untere linke Ecke bestoßen. Vereinzelt leicht kratzspurig.

    • Erich Reusch – Ohne Titel (Untitled)
      Dec. 08, 2022

      Erich Reusch – Ohne Titel (Untitled)

      Est: €600 - €800

      Charcoal and soot on wove by Schoellers Parole. (19)74. Ca. 72.5 x 102 cm. Monogrammed and dated on the reverse.

      Karl & Faber
    • Erich Reusch, Elektrostatisches Objekt, 1970
      Dec. 04, 2021

      Erich Reusch, Elektrostatisches Objekt, 1970

      Est: €3,000 - €4,000

      Scratched monogramme 'R' verso on mount.

    • Erich Reusch – „Skizze für Hommage à Leonardo“ (“Skizze für Hommage à Leonardo”)
      Jul. 15, 2021

      Erich Reusch – „Skizze für Hommage à Leonardo“ (“Skizze für Hommage à Leonardo”)

      Est: €5,000 - €7,000

      Charcoal dust and offset print in an acrylic glass case. (19)75. Ca. 81 x 61 x 7 cm. Signed, dated “22.6.75”, titled and with a dedication to Lothar Wolleh (incised) on the back of the acrylic glass case.

      Karl & Faber
    • Reusch?, Erich: Rußbild
      Jul. 10, 2021

      Reusch?, Erich: Rußbild

      Est: €1,500 - €2,000

      Erich Reusch? Soot pattern Pigments on laid paper; H 1070 mm, W 750 mm; provided with characters in the motif

    • Erich Reusch: Untitled (Electrostatic Object)
      Dec. 10, 2020

      Erich Reusch: Untitled (Electrostatic Object)

      Est: €2,500 - €3,000

      REUSCH, ERICH 1925 Wittenberg - 2019 Neuenrade Title: Untitled (Electrostatic Object). Date: 1972. Technique: Highly micronised pigment in Plexiglass case. Measurement: 36,5 x 36,5 x 7,5cm. Notation: Signed and dated verso centre: Reusch 1972. Estimated Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

    • o.T., 1975, Erich Reusch (1925 Wittenberg) (F) o.T., 1975, Aquarell
      Nov. 14, 2020

      o.T., 1975, Erich Reusch (1925 Wittenberg) (F) o.T., 1975, Aquarell

      Erich Reusch (1925 Wittenberg) Untitled, watercolor on laid paper, sheet size 69 cm x 96 cm, monogrammed, dated 1975 German Text o.T., 1975, Erich Reusch (1925 Wittenberg) (F) o.T., 1975, Aquarell auf Bütten, 69 cm x 96 cm Blattmaß, unten rechts datiert und monogrammiert, Versand: DE 65,00 Euro | EU 85,00 Euro | INT auf Anfrage , Erich Reusch (1925 Wittenberg) Untitled, watercolor on laid paper, sheet size 69 cm x 96 cm, monogrammed, dated 1975, Erich Reusch (1925 Wittenberg) (F)Sans titre, aquarelle sur papier vergé, feuille 69 cm x 96 cm, monogrammée, datée 1975, French Text Erich Reusch (1925 Wittenberg) (F)Sans titre, aquarelle sur papier vergé, feuille 69 cm x 96 cm, monogrammée, datée 1975

      Wettmann
    • Erich Reusch | Ohne Titel (Elektrostatisches Objekt)
      Jun. 17, 2020

      Erich Reusch | Ohne Titel (Elektrostatisches Objekt)

      Est: €4,000 - €6,000

      REUSCH, ERICH 1925 Wittenberg Title: Ohne Titel (Elektrostatisches Objekt). Date: 2016. Technique: Hochmikronisiertes Pigment in Plexiglaskasten. Measurement: Ø 50 x 12,5cm. Notation: Signiert, bezeichnet und datiert verso: Reusch 69/2016. Sowie Hängevorrichtung. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

    • Erich Reusch (1925 Wittenberg)
      Nov. 29, 2019

      Erich Reusch (1925 Wittenberg)

      Untitled, 1975, watercolor on handmade paper, 69 cm x 96 cm, dated and monogrammed lower right Shipping: DE 65,00 Euro | EU 85,00 Euro | INT on demand

      Wettmann
    • Erich Reusch, Untitled, 1976
      Dec. 03, 2016

      Erich Reusch, Untitled, 1976

      Est: €4,000 - €6,000

      Signed and dated (twice) 'Reusch 76' verso.The artwork will be auctioned in support of the Verein der Freunde und Förderer der Clara-Schumann-Musikschule e.V., Dusseldorf.

    • Reusch, Erich: Abstrakte Komposition
      May. 28, 2016

      Reusch, Erich: Abstrakte Komposition

      Est: €2,000 - €2,500

      Abstrakte Komposition Acryl auf Velin. 1987. 75 x 55,5 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "R" und datiert. Der Bildhauer und Architekt Erich Reusch studierte 1947-1953 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin u.a. bei Richard Scheibe und Hans Uhlmann. Er arbeitete ab 1953 in einem Düsseldorfer Architekturbüro, 1956-1964 als freischaffender Architekt in Düsseldorf und wandte sich ab 1964 der Bildhauerei zu. 1975 erhielt er eine Professur an der Kunstakademie Düsseldorf und wurde 1990 emeritiert. Seine großen minimalistischen Bodenplastiken waren revolutionär. Er wurde in den 1960er und 1970er Jahren bekannt durch seine sogenannten "elektrostatischen Objekte", Glaskästen, in denen sich abhängig vom Außenklima Ruß in den verschiedensten Formen niederschlägt. ? Beigegeben: Weitere signierte bzw. monogrammierte (meist) Zeichnungen folgender Künstler: von Walter Arno, "Zu Handzeichen" (Aquarell, 1988), von Joachim Bandau vier "Skizzen zu Skulpturen" (Bleistift, 1971-83), eine Radierung von Erhard Göttlicher, "Trakl" (1987), von Hanna Jäger, "Die sieben Schwestern" (Mischtechnik, 1987), von Jan Koblasa Ohne Titel (Tusche, 1976), von Alf Lechner "Skulptur-Skizze" (Bleistift, 1977), von András Markos "Genius" (Mischtechnik, 1984), sowie von Wolfgang Nestler "Skizzen zu Plastiken" (Bleistift, 1987). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • REUSCH, ERICH 1925 Wittenberg Static Object.1974. Soot particles in an acrylic glass casket. 75 x 75 x 4cm. Signed and dated verso: Reusch 74. As well as directional arrow.
      Jun. 03, 2015

      REUSCH, ERICH 1925 Wittenberg Static Object.1974. Soot particles in an acrylic glass casket. 75 x 75 x 4cm. Signed and dated verso: Reusch 74. As well as directional arrow.

      Est: €3,000 - €5,000

      1974. Soot particles in an acrylic glass casket. 75 x 75 x 4cm. Signed and dated verso: Reusch 74. As well as directional arrow. Reusch, Erich 1925 Wittenberg Elektrostatisches Objekt 1974. Rußpartikel in Plexiglaskasten. 75 x 75 x 4cm. Signiert und datiert verso: Reusch 74. Sowie mit Richtungspfeil versehen.

    • Reusch, Erich 1925 Wittenberg Electrostatic object.
      Jun. 04, 2010

      Reusch, Erich 1925 Wittenberg Electrostatic object.

      Est: - €1,000

      Reusch, Erich 1925 Wittenberg Electrostatic object.Root particles in plexiglass box. 100 x 20 x 8cm.

    • Erich Reusch (*1925)
      Nov. 13, 2009

      Erich Reusch (*1925)

      Est: €60 - €100

      Erich Reusch (*1925): Ohne Titel (1983). Colour serigraph on carton. Signed and dated lower right. Sheet: 41,0 x 53,4 cm. Measures: 38,5 × 45,5 cm. Erich Reusch (*1925): Ohne Titel (1983). Signiert und datiert unten links. Blattgröße: 41,0 x 53,4 cm. Farbserigraphie auf glattem Karton. Measures: 38,5 × 45,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Erich Reusch Wittenberg 1925 ELEKTROSTATISCHES
      May. 31, 2008

      Erich Reusch Wittenberg 1925 ELEKTROSTATISCHES

      Est: €1,000 - €1,500

      Erich Reusch Wittenberg 1925 ELEKTROSTATISCHES OBJEKT 1970er Jahre. Perspex case with parts of grime. 39 3/8 x 7 3/4 x 3 1/4 in..

      Grisebach
    • Untitled.
      Jun. 06, 2007

      Untitled.

      Est: - €2,800

      2006. Acrylic on canvas. 100 x 140cm. Signed and dated on the overleaf side: Reusch 06.

    • Untitled.
      Jun. 06, 2007

      Untitled.

      Est: - €2,800

      2007. Acrylic on canvas. 140 x 100cm. Signed and dated on the overleaf side: Reusch 2007.

    • ERICH REUSCH (B. 1925)
      Dec. 02, 2003

      ERICH REUSCH (B. 1925)

      Est: €1,000 - €1,500

      MATERIAL/MEDIUM blue pigment powder in plastic box