Erich Fritz Reuter Sold at Auction Prices

      • Erich Fritz Reuter, Plakette "Universitas Aeterna"
        Aug. 31, 2024

        Erich Fritz Reuter, Plakette "Universitas Aeterna"

        Erich Fritz Reuter, Plakette "Universitas Aeterna" um 1954, unten rechts signiert Reuter, verso reliefierte Gießermarke Buderus 1731, betitelt "Universitas Aeterna", Eisen gegossen und hellbraun patiniert, geschaffen für die Bibliothek der Technischen Universität Berlin als Wandrelief, geometrisch angeordnete Zahlen, Symbole und Formeln, es gibt einige Neuauflagen in anderen Größen, rückseitig Wandaufhängung, altersgemäß gut erhalten, Maße 14 x 27 cm. Quelle: Webseite des Künstlers erich-fritz-reuter.de. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1911 Berlin bis 1997), besuchte das Köllnische Gymnasium (Berlin-Mitte) danach Steinmetzlehre (bis 1934), in der er Kenntnisse zu Restaurierungen in Schlössern und Museumsbauten erlangte, gleichzeitig 1926-1929 Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Charlottenburg, ab 1934-1940 Studium der Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste, orientierte sich neben den prominenten Strömungen der Zeit auch an Lehmbruck, Barlach und Kolbe, 1942 Militärzeit (Unterbrechungen für Studien in Palermo), 1943 Ausschluss aus der Reichskunstkammer aufgrund der Ehe zu seiner "nichtarischen" Ehefrau und dauerhafte Versetzung an die Front in Italien, anschließend amerikanische Gefangenschaft, 1945 Rückkehr und Übernahme eines Ateliers in Dresden, ab 1949 wieder ansässig in Berlin, es folgen Ausstellungen und Preise sowie eine Professur am Lehrstuhl für Plastisches Gestalten der Technischen Universität Berlin, 1987 Emeritierung, Reuter hält fast zeitlebens an einer klassisch-figürlichen Auffassung von Bildhauerei fest und verweigert sich dabei in charmanter Weise lange Zeit dem Zeitgeist, erst spät beginnt er zaghaft, Wege in die Abstraktion zu beschreiten. Quelle: erich-fritz-reuter.de Erich Fritz Reuter, plaque "Universitas Aeterna" circa 1954, signed Reuter lower right, relief foundry mark Buderus 1731 on the reverse, titled "Universitas Aeterna", cast iron with light brown patina, created for the library of the Technical University of Berlin as a wall relief, geometrically arranged numbers, symbols and formulas, there are several new editions in other sizes, wall mounting on the reverse, in good condition for its age, dimensions H 14 cm x W 27 cm. Source: Website of the artist erich-fritz-reuter.de. Artist information: German sculptor (1911 Berlin - 1997), attended the Köllnische Gymnasium (Berlin-Mitte), then stonemason apprenticeship (until 1934), during which he acquired knowledge of restorations in castles and museum buildings, at the same time 1926-1929 training at the Kunstgewerbeschule Charlottenburg, from 1934-1940 studied sculpture at the Hochschule für Bildende Künste, orientated himself towards Lehmbruck, Barlach and Kolbe in addition to the prominent trends of the time, 1942 military service (interruptions for studies in Palermo), 1943 expulsion from the Reichskunstkammer due to his marriage to his "non-Aryan" wife and permanent transfer to the front in Italy, Subsequently American captivity, 1945 return and takeover of a studio in Dresden, from 1949 resident in Berlin again, followed by exhibitions and prizes as well as a professorship at the Chair of Plastic Design at the Technical University of Berlin, 1987 emeritus status, Reuter adhered to a classical-figurative conception of sculpture almost all his life and charmingly refused to follow the spirit of the times for a long time, only late on did he tentatively begin to tread paths into abstraction. Source: erich-fritz-reuter.de

      • Erich Fritz Reuter, Landschaft bei Göreme, 1967
        Jun. 05, 2024

        Erich Fritz Reuter, Landschaft bei Göreme, 1967

        Est: €5,000 - €6,000

        Signed and dated 'f Fritz Reuter 1966' to the lower right side. One of three casts by Bildgießerei Richard Barth, Rinteln.

      • Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Reading Boy", monogr., silver 925, 57g, 3x6x4cm
        Jun. 01, 2024

        Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Reading Boy", monogr., silver 925, 57g, 3x6x4cm

        Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Reading Boy", monogr., silver 925, 57g, 3x6x4cm Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Lesender Jüngling", monogr., Silber 925, 57g, 3x6x4cm

        Kendzia
      • Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin - Stolpe 1997)
        Dec. 09, 2023

        Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin - Stolpe 1997)

        Est: €200 - €240

        "Entwurf zum Denkmal des Unbekannten Politischen Gefangenen". Am Ansatz monog., Gießerstempel Guss Barth und bez. I./VI. 1952. Auf Steinplatte (best.) montiert. H. ca. 13 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", 21 D., S. 48 mit Abb.; "Eine der wichtigsten Arbeiten Reuters...".

      • Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Anadolu XX" or "Anatolia" 1970/71, relief, bronze brown patinated, u.l. monog., copy II/V, 20/23x30x3,5cm, catalog raisonné Karpen 174
        Nov. 25, 2023

        Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Anadolu XX" or "Anatolia" 1970/71, relief, bronze brown patinated, u.l. monog., copy II/V, 20/23x30x3,5cm, catalog raisonné Karpen 174

        Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Anadolu XX" or "Anatolia" 1970/71, relief, bronze brown patinated, u.l. monog., copy II/V, 20/23x30x3,5cm, catalog raisonné Karpen 174 Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Anadolu XX" oder "Anatolien" 1970/71, Relief, Bronze braun patiniert, u.l. monog., Exemplar II/V, 20/23x30x3,5cm, WVZ Karpen 174

        Kendzia
      • Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Breast Tree" 1988, bronze, monogr./num. V/V on the base, caster's stamp: "H. Noack Berlin", h. 33cm (w. base), catalog raisonné Karpen 245
        Nov. 25, 2023

        Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Breast Tree" 1988, bronze, monogr./num. V/V on the base, caster's stamp: "H. Noack Berlin", h. 33cm (w. base), catalog raisonné Karpen 245

        Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Breast Tree" 1988, bronze, monogr./num. V/V on the base, caster's stamp: "H. Noack Berlin", h. 33cm (w. base), catalog raisonné Karpen 245 Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Busenbaum" 1988, Bronze, am Sockel monogrammiert/nummeriert V/V, Gießerstempel: "H. Noack Berlin", H. 33cm (m. Sockel), WVZ Karpen 245

        Kendzia
      • Reuter, Erich Fritz. Ohne Titel. (Kopf
        Nov. 11, 2023

        Reuter, Erich Fritz. Ohne Titel. (Kopf

        Est: €200 - €300

        Reuter, Erich Fritz. Ohne Titel. (Kopf einer jungen Frau). Braun kolorierter Gips. Im Bereich des Halses signiert, datiert und mit Ortsangabe "Istanbul" versehen. 1967. Maße: 28,5 x 20 x 30 cm. Etwas berieben, angestaubt und mit kleinsten Fehlstellen der Kolorierung.

      • Reuter, Erich Fritz. Ohne Titel.
        Nov. 11, 2023

        Reuter, Erich Fritz. Ohne Titel.

        Est: €300 - €450

        Reuter, Erich Fritz. Ohne Titel. (Kleine Stehle). Bronze, golden patiniert und auf schwarzem Marmorsockel verschraubt. 1974. Maße: 30 x 5 x 6 cm. Mit Sockel: 35 x 7 x 7 cm. Sockel und Patina teils etwas berieben.

      • REUTER, ERICH FRITZ. Kleine Windsbraut (1964). Bronze.
        Jun. 30, 2023

        REUTER, ERICH FRITZ. Kleine Windsbraut (1964). Bronze.

        Est: €1,500 - €1,800

        REUTER, ERICH FRITZ 1911 Berlin - 1997 Stolpe Kleine Windsbraut (1964) Bronze. Sign. und Ex. "I/V". Ca. 8 x 36,5 x 8 cm (ohne Sockel). Auf Steinsockel montiert. Gießerstempel: GUSS BARTH BERLIN.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Erich Fritz Reuter, Bildnis des deutschen Schauspielers Franz Stein. 1955.
        Jun. 24, 2023

        Erich Fritz Reuter, Bildnis des deutschen Schauspielers Franz Stein. 1955.

        Est: €400 - €500

        Erich Fritz Reuter 1911 Berlin – 1997 Stolpe Franz Stein 1880 Köln – 1958 West-Berlin Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Rückseitig geritzt signiert "Reuter" und nummeriert "I / II". Auf einer kleinen gegossenen Plinthe mit zentraler Stütze montiert, darauf der Gießereistempel "Guss Barth Berlin". Vgl. den motivgleichen Steinguss, rötlich-grau getönt, H. 27 cm, Stadtmuseum Berlin, InvNr. SKU 73/12. Erich Fritz Reuter 1911 Berlin – 1997 Stolpe 1934 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Zu dieser Zeit zahlreiche Freundschaften mit Künstlern, Schauspieler und Schriftstellern u.a. Franz Stein, Erich Ponto, Max Fürst, Hans Scholz und Erich Ohser.1952 Beschäftigung als Professor für Plastisches Gestalten an der Technischen Universität Berlin. Franz Stein 1880 Köln – 1958 West-Berlin Zunächst Theaterschauspieler, kam 1927 zum Film. Er spielte als Nebendarsteller in den 1920er und 30er Jahren in vielen, zum Teil noch heute bekannten Filmen mit, darunter "M" und "Das Testament des Dr. Mabuse". In den 1940er Jahren folgten noch einige Filme, darunter der große Ufa-Farbfilm Münchhausen von 1943 mit der Rolle des Leibjägers Rösemeyer. Nach dem Krieg spielte er nur noch in zwei Filmen mit, weiterhin jedoch rege Theaterschauspieltätigkeit, u. a. 1946 im Schloßparktheater, Berlin neben Hildegard Knef in "Wie es euch gefällt".

      • Erich Fritz Reuter, "Landschaft bei Ortahisar II"
        May. 27, 2023

        Erich Fritz Reuter, "Landschaft bei Ortahisar II"

        Erich Fritz Reuter, "Landschaft bei Ortahisar II" 1968, monogrammiert EFR, Gießerstempel Guss Barth Berlin, Modell 159C, Bronze gegossen und hellbraun patiniert, auf einem geschwärzten Ständer aus Eisen, abstrakte Darstellung einer Landschaft bei der Türkischen Kleinstadt Ortahisar, altersgemäß gut erhalten, Maße Relief H 24,5 x B 20 x T 4 cm, H gesamt 29 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1911 Berlin bis 1997), besuchte das Köllnische Gymnasium (Berlin-Mitte), danach Steinmetzlehre (bis 1934), in der er Kenntnisse zu Restaurierungen in Schlössern und Museumsbauten erlangte, gleichzeitig (1926–1929) Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Charlottenburg, ab 1934–1940 Studium der Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste, orientierte sich neben den prominenten Strömungen der Zeit auch an Lehmbruck, Barlach und Kolbe, 1942 Militärzeit (Unterbrechungen für Studien in Palermo), 1943 Ausschluss aus der Reichskunstkammer aufgrund der Ehe zu seiner "nichtarischen" Ehefrau und dauerhafte Versetzung an die Front in Italien, amerikanische Gefangenschaft, 1945 Rückkehr und Übernahme eines Ateliers in Dresden, ab 1949 wieder ansässig in Berlin, es folgen Ausstellungen und Preise sowie eine Professur am Lehrstuhl für Plastisches Gestalten der Technischen Universität Berlin, 1987 Emeritierung, Reuter hält fast zeitlebens an einer klassisch-figürlichen Auffassung von Bildhauerei fest und verweigert sich dabei in charmanter Weise lange Zeit dem Zeitgeist, erst spät beginnt er zaghaft, Wege in die Abstraktion zu beschreiten. Quelle: erich-fritz-reuter.de. Erich Fritz Reuter, "Landschaft bei Ortahisar II" 1968, monogrammed EFR, foundry stamp Guss Barth Berlin, model 159C, bronze cast and light brown patinated, on a blackened iron stand, abstract depiction of a landscape near the small Turkish town of Ortahisar, well preserved according to age, dimensions relief H 24.5 x W 20 x D 4 cm, H total 29 cm. 1968, monogrammed EFR, foundry stamp Guss Barth Berlin, model 159C, bronze cast and light brown patinated, on a blackened iron stand, abstract depiction of a landscape near the small Turkish town of Ortahisar, well preserved according to age, dimensions relief H 24.5 x W 20 x D 4 cm, H total 29 cm. Artist info: German sculptor (1911 Berlin to 1997), attended the Köllnische Gymnasium (Berlin-Mitte), then apprenticeship as a stonemason (until 1934), during which he gained knowledge of restorations in palaces and museum buildings, at the same time (1926-1929) training at the Charlottenburg School of Applied Arts, from 1934-1940 studied sculpture at the Hochschule für Bildende Künste, oriented himself not only to the prominent trends of the time but also to Lehmbruck, Barlach and Kolbe, 1942 military service (interruptions for studies in Palermo), 1943 expelled from the Reichskunstkammer because of his marriage to his "non-Aryan" wife and permanently transferred to the front in Italy, American imprisonment, 1945 returns and takes over a studio in Dresden, from 1949 again lives in Berlin, exhibitions and prizes followed, as well as a professorship at the Chair of Plastic Design at the Technical University of Berlin, 1987 retirement, Reuter held on to a classical-figurative conception of sculpture for most of his life and, in a charming way, refused the spirit of the times for a long time, only late on did he tentatively begin to tread paths towards abstraction. Source: erich-fritz-reuter.de.

      • ERICH F. REUTER (1911 Berlin - 1997 Stolpe)
        May. 06, 2023

        ERICH F. REUTER (1911 Berlin - 1997 Stolpe)

        Est: €4,000 - €5,000

        Liebespaar II Neusilber. 1971. 37 x 17x 15 cm Vorne mittig monogrammiert "E.F.R." Auflage 5 röm. num. Ex. Karpen 179 A. Der Künstler Erich F. Reuter präsentiert sich hier mit einer Neufassung seiner Figur "Francesca di Rimini" ("Liebespaar I" von 1958), wobei im Titel der männliche Partner unterschlagen wird, denn wir sehen Francesca mit ihrem Liebhaber und Schwager, Paolo Malatesta. Das aus Dante Alighieri‘s "Göttlicher Kömödie" im fünften Höllengesang ("Inferno") bekannte Liebespaar scheint nicht zu ahnen, welch böses Schicksal sie erleiden werden und so frönen sie noch glückselig vor Liebe durch Zeit und Raum schwebend ihrem intimen Tanz, der uns alleine schon durch die Körperhaltung an einen Tango erinnert. Reuter begann zunächst eine Steinmetzlehre und besuchte zusätzlich von 1926 bis 1929 die Kunstgewerbeschule Charlottenburg. Ab 1934 war er Student an der Hochschule für Bildende Künste und konnte 1940 die Meisterschule für Bildhauer abschließen. Seine Vorbilder waren Lehmbruck, Barlach und Kolbe. Während der Kriegsjahre erhielt er 1942 weitere künstlerische Ausbildung bei Professor Cambini. Nach Kriegsende und Rückkehr aus der Gefangenschaft eröffnete Reuter ein Atelier in Dresden, bevor er 1949 nach Berlin zurückkehrte. 1952 folgte die Berufung zum ordentlichen Professor für Plastisches Gestalten der Technischen Universität, eine Gastprofessur an der Technischen Universität in Istanbul hatte er von 1966 bis 1968 inne. Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Dr. Andreas Karpen, für weiterführende Informationen zu dem Werk.

        May. 06, 2023

        Est: €2,000 - €3,000

        Galionsfigur Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1968. 37 x 25 x 12 cm. Signiert im Bug unten "Reuter". Nicht bei Karpen. Der Bildhauer Erich F. Reuter ist den Berlinern bereits durch Arbeiten bekannt, welche sich im öffentlichen Raum befinden, wie etwa das Relief am Haupteingang der Technischen Universität auf der Straße des 17. Juni, das Relief an der Hausfassade Kurfürstendamm 44 oder "Das Mädchen von Yucatan", die 2006 ihre Aufstellung im Skulpturenpark des Berliner Auguste-Viktoria-Klinikums fand. Die Maquette einer Galionsfigur bezieht sich auf die von Reuter für die Deutsche Botschaft in Rio de Janeiro geschaffene Galionsfigur (Karpen 81). Reuter gewann damit den Ersten Preis im Wettbewerb der Bundesbaudirektion für die Ausgestaltung der 1959 errichteten Deutschen Botschaft in Rio de Janeiro. Zum thematischen Bezug des vom Schiffsschmuck herrührenden Motivs zum vorgesehenen Aufstellungsort vor dem Empfangssaal einer Botschaft ließ sich nichts mehr ermitteln. Ursprünglich geht das Motiv auf die Siegesgöttin Nike zurück. Die Plastik wurde später in die von Hans Scharoun erbaute Deutsche Botschaft in der neuen Hauptstadt Brasilia verlegt. Die bronzene Maquette in 38 cm Höhe (Guß von R. Barth, Berlin) wurde 1960 bei der Kestner Gesellschaft in Hannover und 1966 in der Galerie G. Gattlen in Lausanne ausgestellt. In dieser Größe wurden 1961 vier Exemplare bei H. Noack gegossen, und 1972 abermals drei. Nur das Gipsmodell ist im Nachlass verblieben. Unser Modell unterscheidet sich sowohl von der Armhaltung her, als auch von der Ausarbeitung des Schiffsbugs von der Statue in Brasilien. Wir danken dem Sohn des Künstlers, Herrn Dr. Andreas Karpen, für weiterführende Informationen zu dem Werk, welches in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen wird.

        May. 06, 2023

        Est: €500 - €700

        Der barmherzige Samariter Bronze mit rotbrauner Patina. 1959. 14 x 12 x 4 cm. Monogrammiert im Sockel "EFR". Auflage 15 Ex. Karpen 77. Von dem Motiv wurden bei H. Noack Berlin zwischen 1959 und 1974 15 Güsse gefertigt. Im Jahr 1960 erfolgte eine Ausstellung der Arbeiten im Leopold-Hoesch-Museum Düren. Eine lebensgroße Ausführung in Gips findet sich auf einem Atelierfoto desselben Jahres - ein Guss diesen Formats ist nicht bekannt.

      • Erich Fritz Reuter (1911 Berlin 1997) - Landschaft bei Ortahisar II.
        Apr. 29, 2023

        Erich Fritz Reuter (1911 Berlin 1997) - Landschaft bei Ortahisar II.

        Erich Fritz Reuter (1911 Berlin 1997) Landschaft bei Ortahisar II. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1968. 27,5 x 19,6 x 9,9 cm. Karpen 159 C.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Esel" 1974, Bronze, Plinthe signiert, Guss Barth Rinteln, num. III (von 18 bekannten Ex.), WVZ 201, 14,5x28,5x8cm
        Apr. 14, 2023

        Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Esel" 1974, Bronze, Plinthe signiert, Guss Barth Rinteln, num. III (von 18 bekannten Ex.), WVZ 201, 14,5x28,5x8cm

        Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Esel" 1974, Bronze, Plinthe signiert, Guss Barth Rinteln, num. III (von 18 bekannten Ex.), WVZ 201, 14,5x28,5x8cm Reuter, Erich Fritz (1911-1997) "Donkey" 1974, bronze, plinth signed, cast Barth Rinteln, num. III (of 18 known ex.), catalogue raisonné 201, 14,5x28,5x8cm

        Kendzia
      • REUTER, ERICH FRITZ. Sitzender junger Mann. Bronze.
        Mar. 24, 2023

        REUTER, ERICH FRITZ. Sitzender junger Mann. Bronze.

        Est: €1,000 - €1,200

        REUTER, ERICH FRITZ 1911 Berlin - 1997 Stolpe Sitzender junger Mann Bronze. Rückseitig signiert "E Reuter". H. 43,5 cm.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Reuter, Erich Fritz (Berlin, Stolpe 1911-1997)
        Mar. 23, 2023

        Reuter, Erich Fritz (Berlin, Stolpe 1911-1997)

        Est: €600 - €720

        Vater und Sohn 1959 Bronze, patiniert. H. 20,5 cm. Unbez. WVZ Karpen Nr. 76. (Keine weiteren Angaben zur Gießerei, Dat. u. Auflage). (60205)

        Mar. 23, 2023

        Est: €800 - €960

        Bogenschützinnen auch "Bogenmädchen" um 1957-59 Bronze, patiniert. H. mit Plinthe 20,5 cm (abweichend von der Angabe 18 cm im WVZ). Monogr. u. num. E.F.R. I/X. Seitl. an der Plinthe Gießerstempel: Guss Barth Rinteln. Vermutl. von 1977. WVZ Karpen 45. Provenienz: Privatbesitz Berlin. (60205)

        Mar. 23, 2023

        Est: €2,800 - €3,360

        Badende (Badendes Mädchen I) 1956 Bronze. H. 27,5 cm. Monogr. u. num. E.F.R. II/III. (Winzige Farbabplatzungen). Guss H. Noack 1978 (?). Zur Datierung siehe WVZ Karpen Nr. 34. (60205)

      • Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)
        Dec. 10, 2022

        Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin 1997)

        Est: €150 - €180

        "Sich entfaltende Form II" (verkleinerte und detailreduzierte Variante zu der Großen 140 cm-Plastik). Patinierter Weißguss. Auf Plinthe monog. H. 7,5 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 114, S. 89. Wir bedanken uns bei Andreas Karpen für die freundlichen Hinweise und den Nachtrag im Wvz.

        Dec. 10, 2022

        Est: €1,000 - €1,200

        "Badendes Mädchen" oder "Badende". Braun patinierte Bronze. Am Innenbein monog. und Ex. I/III. Um 1956. H. ca. 27 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 34 S. 54 mit Abb. Beigegeben: Handsignierter Druck "Liegender Jüngling", dat. (19)84. 44x 58 cm. R.

        Dec. 10, 2022

        Est: €500 - €600

        Relief "Anadolu XX" oder "Anatolien". Braun patinierte Bronze. Li. u. monog. und Ex. II/V (bei Noack sind fünf Güsse in Bronze verzeichnet). Arbeit aus dem Jahr 1970/71. 20x 30x 3,5 cm (ohne Sockel), H. mit Sockel 23 cm. Wvz.: Adreas Karpen, "Erich Fritz Reuter", Nr. 174, S. 112 mit Abb. (l. variierende Darstellug mit Guss-Streben).

      • Reuter, Erich F. (1911-1978) "Stehender", Bronze patiniert, num. III/V, Gießerstempel: Guss Barth, H. 17,5cm
        Nov. 19, 2022

        Reuter, Erich F. (1911-1978) "Stehender", Bronze patiniert, num. III/V, Gießerstempel: Guss Barth, H. 17,5cm

        Reuter, Erich F. (1911-1978) "Stehender", Bronze patiniert, num. III/V, Gießerstempel: Guss Barth, H. 17,5cm Reuter, Erich F. (1911-1978) "Stehender", bronze patinated, num. III/V, foundry stamp: Guss Barth, h. 17,5cm

        Kendzia
      • Erich Fritz Reuter, Lesender Jüngling
        Aug. 27, 2022

        Erich Fritz Reuter, Lesender Jüngling

        Erich Fritz Reuter, Lesender Jüngling um 1970, monogrammiert E.F.H., Bronze dunkel patiniert, Hersteller wohl Berliner Goldschmiedewerkstatt Tauchnitz, diese Skulptur wurde in mehreren Größen geschaffen und war in der Version als Kleinstplastik als Werbegeschenk eines Buchclubs vorgesehen, entspannt liegender Jüngling, müßig in seinem Buch lesend, abstrahierte Auffassung ins bewegter Oberflächengestaltung, altersgemäß gute Erhaltung, Maße ca. 4 x 6,5 cm. Quelle: www.erich-fritz-reuter.de, Werksverzeichnis, Nr. 193 A. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1911 Berlin bis 1997), besuchte das Köllnische Gymnasium (Berlin-Mitte) danach Steinmetzlehre bis 1934, in der er Kenntnisse zu Restaurierungen in Schlössern und Museumsbauten erlangte, gleichzeitig 1926-1929) Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Charlottenburg, ab 1934-1940 Studium der Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste, orientierte sich neben den prominenten Strömungen der Zeit auch an Lehmbruck, Barlach und Kolbe, 1942 Militärzeit mit Unterbrechungen für Studien in Palermo, 1943 Ausschluss aus der Reichskunstkammer aufgrund der Ehe zu seiner "nichtarischen" Ehefrau und dauerhafte Versetzung an die Front in Italien, amerikanische Gefangenschaft, 1945 Rückkehr und Übernahme eines Ateliers in Dresden, ab 1949 wieder ansässig in Berlin, es folgen Ausstellungen und Preise sowie eine Professur am Lehrstuhl für Plastisches Gestalten der Technischen Universität Berlin, 1987 Emeritierung, Reuter hält fast zeitlebens an einer klassisch-figürlichen Auffassung von Bildhauerei fest und verweigert sich dabei in charmanter Weise lange dem Zeitgeist, erst spät beginnt er zaghaft Wege in die Abstraktion zu beschreiten. Quelle: www.erich-fritz-reuter.de

      • ERICH FRITZ REUTER (1911-1997) ""UNIVERSITAS AETERNA"
        May. 28, 2022

        ERICH FRITZ REUTER (1911-1997) ""UNIVERSITAS AETERNA"

        Erich Fritz REUTER (1911-1997) "Universitas Aeterna" Künstlerplatte Buderus, 14x17 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Reuter, Erich Fritz (Berlin 1911-1997)
        Mar. 24, 2022

        Reuter, Erich Fritz (Berlin 1911-1997)

        Est: €3,800 - €4,560

        Liegender Torso I. aus dem Jahr 1957. Eternit, grau patiniert. Mit einem Metallstab schwebend auf einem Steinsockel montiert. Untergestell aus schwarzem Marmor. L. 75 cm. Vgl. WVZ A. Karpen. Panisken Verlag, München 2005. (57270)

        Dec. 11, 2021

        Est: €100 - €120

        "Porträt Claude Lambert". Grau gefasstes Gipsmodell (min. best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1964 (Auskunft der Familie, laut Wvz.). Gipssockel (best.). H. 35 bzw. 47 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich Fritz Reuter", Nr. 118 mit Abb.

        Dec. 11, 2021

        Est: €100 - €120

        "Porträt Martin Held I". Bronziertes Gipsmodell (best.), seitlich mit geritztem Monog. Aus dem Jahr 1973. Auf Sockelunterseite von fremder Hand bez. Auf geschwärztem Gipssockel (best.). H. 27 bzw. 40 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich Fritz Reuter", Nr. 192, dort als Bronze, Abb. im Text mit Hinweis auf unsere Gipsplastik.

      • Reuter, Erich Fritz: Landschaft bei Ortahisar II
        Dec. 03, 2021

        Reuter, Erich Fritz: Landschaft bei Ortahisar II

        Est: €400 - €600

        Landschaft bei Ortahisar II Bronze mit rötlichbrauner Patina. 1968. 24 x 20 x 6,5 cm. Seitlich rechts monogrammiert "EFR". Auflage 10 röm. num. Ex. Karpen 159 C. Landschaft aus der besonders phantasievollen Gruppe der "Kleinen Anadolu-Reliefs", die vor und während Reuters zweijähriger Gastprofessur an der Universität in Istanbul entstanden. Reuter nannte die Arbeit auch "Anatolien", "Anadolu III" oder "Kleines Anadolu-Relief Nr. 2". Es entstanden eine etwas kleinere Version in Gips und eine Großfassung in Beton, diese allerdings in einigen Details abweichend und von Reuters damaligem Assistenten Gerson Fehrenbach ausgeführt wurde. Eine erste Studienreise nach Anatolien unternahm Reuter bereits im Jahr 1966; von da an arbeitete er an der "Anadolu"-Gruppe, die "Bildnisse" von Landschaften darstellen sollten. Der Guss wurde von Noack, Berlin, ausgeführt (hier jedoch ohne den Gießerstempel). Prachtvoller Guss der schönen, abstrakten Arbeit, hier ohne Ständer und Bodenplatte, mit ausdrucksvoll differenzierter Patina. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Reuter, Erich Fritz: Der barmherzige Samariter
        Dec. 03, 2021

        Reuter, Erich Fritz: Der barmherzige Samariter

        Est: €300 - €400

        Der barmherzige Samariter Bronze mit rötlichbrauner und goldbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1959. 14,3 x 12 x 6 cm. Auflage 15 Ex. Karpen 77. Von dem Motiv wurden zwischen 1959 und 1974 bei Noack laut deren Gussliste 15 Exemplare, wohl alle ohne Stempel oder Monogramm, gefertigt. Karpen notiert jedoch eine abweichende Höhe von 11 cm. Prachtvoller, in der Patina herrlich changierender Guss. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Reuter, Erich Fritz: Stehender Pan
        Dec. 03, 2021

        Reuter, Erich Fritz: Stehender Pan

        Est: €600 - €800

        Stehender Pan Bronze mit hellbrauner Patina auf Bronzeplinthe. 1958. 25,5 x 9 x 4,3 cm. Auf der Plinthe vorne rechts monogrammiert "E.F.R.", auf der Rückseite der Plinthe mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN". Karpen 63. Der in einer Art Yogahaltung stehende Waldgott schlägt die linke Hand vor seine Augen, als wenn ihn etwas blendete. Daher kommt der alternative Titel "Sternengucker". Reuter schuf noch eine etwas größere Variante mit Phallus, um "der Attitüde eines 'Gottes der Natur' mehr Geltung zu verschaffen." (Karpen S. 67). Mindestens vier Güsse bei Barth in Berlin und Rinteln in jeder der drei verschiedenen Größen verzeichnet Karpen, dazu fünf spätere, bei Noack gegossene. Die Gesamtzahl der Güsse ist jedoch nicht mehr exakt festzustellen. Ausgezeichneter Guss mit schön strukturierter Oberfläche. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Reuter, Erich Fritz: Entwurf zum Denkmal des politischen Gefangenen
        Dec. 03, 2021

        Reuter, Erich Fritz: Entwurf zum Denkmal des politischen Gefangenen

        Est: €400 - €600

        Entwurf zum Denkmal des politischen Gefangenen Bronze mit brauner Patina, auf graue Quarzitplatte montiert. 1952. 12 x 15,5 x 15 cm. Links an der Sitzfläche monogrammiert "EFR", am linken Unterschenkel mit dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Auflage 10 röm. num. Ex. Karpen 21 D. Eine der wichtigsten Arbeiten Reuters, die auch für seinen weiteren Erfolg wegweisend war. Reuter bleibt, anders als viele Teilnehmer des Wettbewerbs für das Denkmal, nicht beim Abstrakt-Symbolischen, sondern zeigt "den Menschen, das eigentliche Opfer, in seiner ausweglosen Isolation und stummen Verzweiflung (...) mit seiner für Reuter typischen Arm- und Beinhaltung in Form von 'verklammerten Dreiecken'" (Karpen S. 48). Karpen erwähnt Güsse in vier verschiedenen Größen, für diese Auflage jedoch den Mariendorfer Gießerstempel Barths. Ausgezeichneter Guss mit differenziert strukturierter Oberfläche. Gesamthöhe mit Platte: 14 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Reuter, Erich Fritz
        Dec. 03, 2021

        Reuter, Erich Fritz

        Reuter, Erich Fritz 1911 Berlin - 1997 Stolpe Gegensätzliche Strukturen I. Monogrammiert. Guss. Barth Rinteln. Bronze. H 20,5 , L 55 cm. Siehe WVZ., S. 84, Nr. 103 mit Abbildung.

        Nov. 27, 2021

        Est: €50 -

        Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin - 1997 Stolpe) "Universitas Aeterna", iron casting, signed on the lower right, embossed stamp Buderus, 26x30 cm Reuter, Erich Fritz (1911 Berlin - 1997 Stolpe) "Universitas Aeterna", Eisenguss, rechts unten signiert, Prägestempel Buderus, 26x30 cm

        Auktionshaus am See
      • Erich Fritz Reuter – Kleiner Esel
        Apr. 28, 2021

        Erich Fritz Reuter – Kleiner Esel

        Est: €950 - €1,000

        Bronze mit goldbrauner Patina. (1974). Ca. 15 x 29 x 8 cm. Eines von insgesamt 18, teils nummerierten Exemplaren, die zwischen 1974 bis 1989 ausgeführt wurden. Auf der Plinthe mit dem eingeritzten Monogramm des Künstlers. An der hinteren Seitenkante mit dem Gießerstempel „GUSS BARTH RINTELN“. Ein lebensgroßes Exmplar des Esels führte der Künstler als Auftragsarbeit für die Gestaltung eines Platzes in Salzgitter aus. – In guter Erhaltung. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Erich Fritz Reuter – Büste Rudolf Belling
        Apr. 28, 2021

        Erich Fritz Reuter – Büste Rudolf Belling

        Est: €1,200 - €1,300

        Bronze, mit goldbrauner Patina. 1971. Höhe ca. 38,5 cm. Im Nacken mit dem eingeritzten Monogramm des Künstlers, der Datierung sowie des Gießerstempels „NOACK BERLIN“. Auf Holzsockel montiert. Partiell minimal berieben sowie vereinzelte leichte Oxydationsspuren. Sockel mit kleinen Fehlstellen, Montierung leicht gelöst. Insgesamt in guter Erhaltung. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
        Dec. 12, 2020

        Est: €500 - €600

        "Relief ohne Titel Nr. 8". Braun patinierte Bronze. Seitlich li. u. monog. "EFR" und dat. (19)66. Ca. 49x 82 cm. Wir bedanken uns bei Herrn Andreas Karpen für die Hilfe bei der Katalogisierung der Arbeit E.F. Reuters.

      • Erich Fritz Reuter - Die Reservebank
        Dec. 09, 2020

        Erich Fritz Reuter - Die Reservebank

        Est: €6,000 - €8,000

        Bronze mit goldbrauner Patina. (1986). Ca. 30 x 102 cm x 22 cm. Einer von nur 2 Güssen. Mit dem eingeritzten Monogramm des Künstlers an der unterern Rückenpartie jeder Sitzfigur sowie dem Gießerstempel „GUSS BARTH RINTELN“. Besteuerung: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Erich Fritz Reuter - Kleiner Esel
        Dec. 06, 2020

        Erich Fritz Reuter - Kleiner Esel

        Est: €1,200 - €1,300

        Bronze mit goldbrauner Patina. (1974). Ca. 15 x 29 x 8 cm. Eines von insgesamt 18, teils nummerierten Exemplaren, die zwischen 1974 bis 1989 ausgeführt wurden. Auf der Plinthe mit dem eingeritzten Monogramm des Künstlers. An der hinteren Seitenkante mit dem Gießerstempel „GUSS BARTH RINTELN“. Ein lebensgroßes Exmplar des Esels führte der Künstler als Auftragsarbeit für die Gestaltung eines Platzes in Salzgitter aus. – In guter Erhaltung.

        Karl & Faber - Timed
      • Erich Fritz Reuter - Büste Rudolf Belling
        Dec. 06, 2020

        Erich Fritz Reuter - Büste Rudolf Belling

        Est: €1,500 - €1,600

        Bronze, mit goldbrauner Patina. 1971. Höhe ca. 38,5 cm. Im Nacken mit dem eingeritzten Monogramm des Künstlers, der Datierung sowie des Gießerstempels „NOACK BERLIN“. Auf Holzsockel montiert. Partiell minimal berieben sowie vereinzelte leichte Oxydationsspuren. Sockel mit kleinen Fehlstellen, Montierung leicht gelöst. Insgesamt in guter Erhaltung.

        Karl & Faber - Timed
      • REUTER, ERICH FRITZ
        Sep. 29, 2020

        REUTER, ERICH FRITZ

        Est: CHF300 - CHF500

        (Berlin 1911–1997 Berlin) "Universitas Aeterna". Bronzerelief. Unten rechts in der Bronze signiert. Verso nummeriert: "2049". 25,5x30 cm. -Patina.

      • REUTER, ERICH FRITZ
        Sep. 29, 2020

        REUTER, ERICH FRITZ

        Est: CHF100 - CHF160

        (Berlin 1911–1997 Berlin) Weiblicher Akt. 1985. Kohle auf Papier. Unten links monogrammiert. Unten rechts datiert. Lichtmass 51x37,5 cm. Gerahmt.

      • REUTER, ERICH FRITZ
        Sep. 29, 2020

        REUTER, ERICH FRITZ

        Est: CHF120 - CHF180

        (Berlin 1911–1997 Berlin) Männlicher Torso. 1958. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 55x39 cm. Gerahmt.

      • REUTER, ERICH FRITZ
        Sep. 18, 2020

        REUTER, ERICH FRITZ

        Est: CHF300 - CHF500

      • REUTER, ERICH FRITZ
        Sep. 18, 2020

        REUTER, ERICH FRITZ

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        (Berlin 1911–1997 Berlin) Sitzender Akt. 1956. Bronze. 1/9. Auf der Skulptur monogrammiert, datiert und nummeriert. H 47 cm. -Patina.

      • REUTER, ERICH FRITZ
        Sep. 14, 2020

        REUTER, ERICH FRITZ

        Est: CHF100 - CHF160

      • REUTER, ERICH FRITZ
        Sep. 14, 2020

        REUTER, ERICH FRITZ

        Est: CHF120 - CHF180