Fritz (1895) Reuter Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1895 - d. 1971

    • Fritz Reuter (1895-1971) "Still life with daffodils", oil on canvas, signed, ca.49,5x38,5cm
      Jan. 13, 2024

      Fritz Reuter (1895-1971) "Still life with daffodils", oil on canvas, signed, ca.49,5x38,5cm

      Est: €200 -

      Auction Partners
    • Fritz Reuter (1895-1971) "Still life with jug and with gloxinia", oil on canvas, signed, ca.50x40cm
      Jan. 13, 2024

      Fritz Reuter (1895-1971) "Still life with jug and with gloxinia", oil on canvas, signed, ca.50x40cm

      Est: €200 -

      Auction Partners
    • REUTER, FRITZ (1895 LANGENSELBOLD/HANAU - 1971 TRIER). BLUMENSTILLLEBEN.
      Oct. 28, 2023

      REUTER, FRITZ (1895 LANGENSELBOLD/HANAU - 1971 TRIER). BLUMENSTILLLEBEN.

      REUTER, Fritz(1895 Langenselbold/Hanau - 1971 Trier) Blumenstillleben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt : 60 x 49 cm. In leuchtenden Farben blühende Pflanzen in einer Metallkanne neben Büchern und Krug . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Frankfurt am Städel, dann an der Akademie Düsseldorf sowie als Meisterschüler bei A. v. Münzer. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:27 Uhr (CET) REUTER, Fritz(1895 Langenselbold/Hanau - 1971 Trier) Still life of flowers Oil/canvas. Signed lower right. 50 x 40 cm. Framed : 60 x 49 cm. In bright colors blooming plants in a metal pot next to books and jug . Slight signs of age. German painter, studied in Frankfurt at the Städel, then at the Düsseldorf Academy and as a master student of A. v. Münzer. Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | expected 19:27 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Fritz Reuter (1895-?), zugeschrieben, 'Stillleben' /attributed, 'A stillife', um 1930
      Jul. 16, 2022

      Fritz Reuter (1895-?), zugeschrieben, 'Stillleben' /attributed, 'A stillife', um 1930

      Est: €200 - €400

      Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: Fritz Reuter ?, Maße: 50 x 40 cm, Zustand: unwesentliche Farbfehlstellen

      Auktionshaus Schwab
    • Fritz Reuter (Langenselbold 1895 - 1971 Trier) - o.T. (Kritisches Selbstporträt).
      Oct. 30, 2021

      Fritz Reuter (Langenselbold 1895 - 1971 Trier) - o.T. (Kritisches Selbstporträt).

      Fritz Reuter (Langenselbold 1895 - 1971 Trier) o.T. (Kritisches Selbstporträt). Öl auf Karton, auf Holz kaschiert. 1925. 32,5 x 26,4 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso mit der Ortsangabe "Düsseldorf" bezeichnet. 1924 beendete Reuter sein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf als Meisterschüler von Adolf Münzer und wurde Mitglied des Künstlervereins "Malkasten". Aus diesen Anfangsjahren als freischaffender Künstler stammt vorliegendes Selbstbildnis. - Stärkere Retuschen. Schaetzpreis €2000

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Fritz Reuter (Langenselbold 1895 - 1971 Trier) - o.T. (Blick aus dem Düsseldorfer Atelier im Winter).
      Oct. 30, 2021

      Fritz Reuter (Langenselbold 1895 - 1971 Trier) - o.T. (Blick aus dem Düsseldorfer Atelier im Winter).

      Fritz Reuter (Langenselbold 1895 - 1971 Trier) o.T. (Blick aus dem Düsseldorfer Atelier im Winter). Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. 1935. 41 x 57,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso mit der Ortsangabe "Düsseldorf" bezeichnet. Schaetzpreis €1000

    • REUTER, Fritz (1895 Langenselbold/Hanau - 1971 Trier). Blumenstillleben.
      Oct. 30, 2021

      REUTER, Fritz (1895 Langenselbold/Hanau - 1971 Trier). Blumenstillleben.

      REUTER, Fritz(1895 Langenselbold/Hanau - 1971 Trier) Blumenstillleben Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 49 x 40 cm. Gerahmt66 x 58 cm. Leeres Glas neben Tulpenstrauß in einer gelblichen Glasvase Deutscher Maler, studierte in Frankfurt am Städel, dann an der Akademie Düsseldorf sowie als Meisterschüler bei A. v. Münzer. Literatur: Thieme/Becker.

    • Blumenstillleben
      Mar. 06, 2021

      Blumenstillleben

       REUTER, Fritz(1895 Langenselbold/Hanau - 1971 Trier) Blumenstillleben Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt : 60 x 49 cm. In leuchtenden Farben blühende Pflanzen in einer Metallkanne neben Büchern und Krug . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Frankfurt am Städel, dann an der Akademie Düsseldorf sowie als Meisterschüler bei A. v. Münzer. Literatur: Thieme/Becker.

    • Reuter, Fritz, geb. 1895 Langenselbold, Bäuerin
      Feb. 25, 2012

      Reuter, Fritz, geb. 1895 Langenselbold, Bäuerin

      Est: €220 - €264

      Reuter, Fritz, geb. 1895 Langenselbold, Bäuerin auf dem Weg zur Mühle, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 33.5x48cm, R.

    • REUTER, Fritz (Deutscher Maler, 1895
      Nov. 28, 2009

      REUTER, Fritz (Deutscher Maler, 1895

      Est: - €350

      REUTER, Fritz (Deutscher Maler, 1895 Langenselbold/Hanau - Düsseldorf) "Stilleben", Holzkreuz mit dem gekreuzigten Christus, Steinzeugkrug mit Maiglöckchen und aufgeschlagenes Buch, Öl auf Hartfaser, 40 x 30, unten signiert und datiert 1956, R.

      Auktionshaus von Zengen