Hans Peter Reuter Sold at Auction Prices

    • Reuter, Hans-Peter
      Feb. 08, 2024

      Reuter, Hans-Peter

      Est: €400 - €600

      Reuter, Hans-Peter Schwenningen/Neckar, 1942 29 x 32,5 cm, o. R. Room composition, 1988. Watercolour and pencil on paper. Signed, dated and with dedication. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

    • Hans Peter Reuter, Stadtbad"
      Jul. 21, 2023

      Hans Peter Reuter, Stadtbad"

      Est: €140 -

      Hans Peter Reuter (1942 Villingen-Schwenningen), "Stadtbad" 1977, Farbserigraphie 56 x 38 cm, auf Bfütten 70 x 51 cm, Auflage 40 Exemplare, nummeriert L/CL signiert und datiert

      Auktionshaus Karrenbauer
      Nov. 11, 2022

      Est: €300 -

      Reuter, Hans Peter Reflex. Aquarell und Gouache auf Büttenkarton. Signiert und datiert unten rechts im Bild sowie verso betitelt, nochmals signiert und datiert. 1982. Blattgröße: 35 x 25 cm. Schöne Arbeit von Hans Peter Reuter (geb. 1942), der sich seit Anfang der 1970er Jahre auf illusionistische, meist blaue Bildräume spezialisiert, die auf einem quadratischen Raster beruhen und durch perspektivische Verkürzung und klare Lichtführung modelliert werden. - Verso entlang der oberen Kante auf Karton montiert, sehr gut erhalten.

      Nov. 11, 2022

      Est: €360 -

      Reuter, Hans Peter Ohne Titel. (Schwimmbadkacheln). Buntstift über Bleistift auf Schoellershammer Karton. Signiert und datiert unten rechts im Bild. 1977. Darstellung: 56 x 37,5 cm. Blattgröße: 72,5 x 51 cm. Charakteristische Arbeit von Hans Peter Reuter (geb. 1942), der sich seit Anfang der 1970er Jahre auf illusionistische, meist blaue Bildräume spezialisiert, die auf einem quadratischen Raster beruhen und durch die perspektivische Verkürzung und klare Lichtführung modelliert werden. - Vorzeichnungen/Hilfslinien und Atelierspuren im weißen Rand, verso an der oberen Kante unter Passepartout montiert, sehr gut erhalten.

    • Reuter, Hans-Peter
      Feb. 23, 2022

      Reuter, Hans-Peter

      Est: €700 - €1,000

      Reuter, Hans-Peter Schwenningen/Neckar, geboren 1942 30 x 42 cm, R. "Flirr 4/10/1", 2004. Watercolour over digital print on wove paper. Signed, dated and numbered 3/10. Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 2009. Exhibition: "Hans Peter Reuter - Stille wohnt in blauen Räumen", Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart 2009.

    • Reuter, Hans-Peter (geb. 1942 Schwenningen)
      Dec. 11, 2021

      Reuter, Hans-Peter (geb. 1942 Schwenningen)

      Est: €200 - €240

      Diptychon: Ohne Titel (wohl Yves Klein-Blau). Pastelle/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 27x 34 bzw. 34x 27 cm.

    • HANS PETER REUTER (1942 SCHWENNINGEN/NECKAR - LIVES AND WORKS IN LAUF/PEGNITZ), 'GRAUER RAUM', 1980
      Dec. 08, 2021

      HANS PETER REUTER (1942 SCHWENNINGEN/NECKAR - LIVES AND WORKS IN LAUF/PEGNITZ), 'GRAUER RAUM', 1980

      Est: €600 - €800

      Hans Peter Reuter (1942 Schwenningen/Neckar - lives and works in Lauf/Pegnitz), 'Grauer Raum', 1980, Watercolor on paper. 99.5 x 70.5 cm (sheet), 132.4 x 102.4 (frame). Signed lower right: REUTER and dated: 1980 (watercolor). On the reverse of the frame, gallery label: Staempfli Gallery Inc., New York. Framed under glass in a passe-partout.,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Reuter, Hans Peter
      Jul. 23, 2021

      Reuter, Hans Peter

      Est: - €80

      (geboren 1942 in Schwenningen am Neckar), Gekachelter Raum. Offsetdruck. Sign., numeriert und dat. (19)71. 49,8 x 54,3 cm. - Exemplar 30/30. - Mit kleinen Knicken in den Ecken und minimalen Kratzern am Unterrand. •

    • REUTER, HANS-PETER (geb. 1942), "Blaues Licht",
      May. 29, 2021

      REUTER, HANS-PETER (geb. 1942), "Blaues Licht",

      REUTER, HANS-PETER (born 1942), "Blaues Licht", serigraphy in 7 colors / paper, below right signed by hand in pencil, lower left with pencil num. 17/100, 1988, HxW: plate 50x40 cm, sheet 60x50 cm, outer dimensions frame approx. 81x61 cm. Framed behind glass in a passe-partout. VERSO label of the artist with description and label Kunsthaus Galerie Keim, Stuttgart.

    • Hans Peter Reuter (Schwenningen am Neckar 1942 - lebt in Lauf bei Nürnberg) - Raumsystem Delta (507).
      Apr. 24, 2021

      Hans Peter Reuter (Schwenningen am Neckar 1942 - lebt in Lauf bei Nürnberg) - Raumsystem Delta (507).

      Hans Peter Reuter (Schwenningen am Neckar 1942 - lebt in Lauf bei Nürnberg) Raumsystem Delta (507). Aquarell über Bleistift auf Fabriano Büttenkarton. 1989. 50 x 34,9 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. mit der Werknummer "(507)" versehen. Verso datiert (15.12.89) u. betitelt. Provenienz: Privatsammlung Mannheim. - 1977 nahm Reuter an der documenta 6 in Kassel teil, für die er einen blau gekachelten Raum entwarf, dessen Abschluss ein Leinwandgemälde bildete, das die Architektur des Raumes aufnahm und perspektivisch fortführte. Die Farbe Blau und das strukturierende Raster von Fliesen und Fugen sind Charakteristika von Reuters Arbeiten. Seine architektonisch-perspektivischen Darstellungen von menschenleeren realen und irrealen Räumen strahlen eine kühle Logik aus. Es geht dem Künstler um eine "Systematisierung des Chaotischen", um "die Verdeutlichung des Undeutlichen": "Die Bilder erscheinen mir durch ihre Überstrahlung und teilweise verwirrende Spiegelung als eigenständiges Raumsystem und nicht mehr als dessen Darstellung. Vornehmlich bei den Aquarellen stellt auch die Farbe nichts mehr dar (z.B. eine blaue Wand), sondern ist nur noch sie selbst. Sie bildet einen eigenen Farbraum." (Reuter, in: Hans Peter Reuter. Licht - Raum - Struktur. Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, 1988, S. 149) - In den oberen Ecken die rückseitige Montierung minimal nach vorne durchschlagend. Schaetzpreis €600

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • REUTER Hans Peter (1942 Villingen-Schweningen) Raum in Blau", geo
      Aug. 29, 2020

      REUTER Hans Peter (1942 Villingen-Schweningen) Raum in Blau", geo

      REUTER Hans Peter (1942 Villingen-Schweningen) Raum in Blau", geometrische Gestaltung, Farblithographie, rechts unten signiert, 77 datiert, Ex.Nr. CXIX/CL, 56x38 cm, PP, Silberrahmen  (2107-29)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HANS PETER REUTER : Stadtbad ohne Ding Nr. 97.
      May. 16, 2020

      HANS PETER REUTER : Stadtbad ohne Ding Nr. 97.

      Est: - €90

      HANS PETER REUTER Schwenningen/Neckar 1942 - tätig in Lauf a.d. Pegnitz Stadtbad ohne Ding Nr. 97. Farbsérigraphie 1975. Expl. 69/100. Signiert und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenem Karton. 70 x 50 cm. Breite Ränder mit vereinzelten schwachen Griffspuren. [ms]

    • Reuter, Hans Peter (1942 Schwenningen/Neckar). Schlag Licht (287). Far
      Oct. 15, 2016

      Reuter, Hans Peter (1942 Schwenningen/Neckar). Schlag Licht (287). Far

      Est: - €100

      Reuter, Hans Peter (1942 Schwenningen/Neckar). Schlag Licht (287). Farblithographie 1983. Blgr. 53 x 38, 5 cm. Sign., dat. betitelt u. bez. "E.A." ,

    • HANS PETER REUTER (German, b. 1942). ABSTRACT, DIPTYCH, signed and numbered 97-175 with blind stamp, "Edition Denise René Hans Mayer".
      Feb. 21, 2015

      HANS PETER REUTER (German, b. 1942). ABSTRACT, DIPTYCH, signed and numbered 97-175 with blind stamp, "Edition Denise René Hans Mayer".

      Est: $300 - $400

      HANS PETER REUTER (German, b. 1942). ABSTRACT, DIPTYCH, signed and numbered 97-175 with blind stamp, "Edition Denise René Hans Mayer". Color print - Framed, sight: 31 in. x 31 in.

      Sloans & Kenyon
    • Hans Peter Reuter (b. 1942)
      Mar. 13, 2012

      Hans Peter Reuter (b. 1942)

      Est: €2,000 - €3,000

      Hans Peter Reuter (b. 1942) Blau (775) signed and dated 'Reuter 1995' (on the lower edge); and signed and dated again and inscribed with title (on the reverse) oil on canvas laid down on wood 260 x 180 x 17 cm.

    • Reuter, Hans Peter
      Dec. 04, 2010

      Reuter, Hans Peter

      Reuter, Hans Peter. Geb. 1942 Schwenningen. Geflieste Wand. Farblithographie. Mit mehreren Nischen versehene und mit hellblauen Fliesen verkleidete Wand. U.l. 2/50 num. und u.r. sign. und 1977 dat. Verso bez. «Tank Schako P hartweiß». H. 60, B. 40 cm (Darstellung). Passepartout. (ENGLISH TEXT) Tiled wall. Lithograph in colours. Numbered 2/50 lower left, signed and dated 1977 lower right. Verso inscribed «Tank Schako P hartweiß». Passepartout.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hans Peter Reuter (b. 1942)
      Nov. 30, 2010

      Hans Peter Reuter (b. 1942)

      Est: €5,000 - €7,000

      Hans Peter Reuter (b. 1942) Blau (775) signed and dated 'Reuter 1995' (on the lower edge), signed and dated again and inscribed with title (on the reverse) oil on canvas laid down on wood 260 x 180 x 17 cm.