Helmut Reuter Sold at Auction Prices

b. 1913 - d. 1985

    • Helmut Reuter
      Oct. 27, 2024

      Helmut Reuter

      (Düsseldorf 1913 - 1985 ebenda, deutscher Landschafts- u. Marinemaler, Std. a.d. Düsseldorfer KA) Fischerboote am Strand Öl/ Leinwand, 79 x 60 cm, gerahmt, signiert u. li. H.Reuter Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • REUTER, HELMUT (1918 DÜSSELDORF - 1985 EBD.). EIFELLANDSCHAFT.
      Jun. 15, 2024

      REUTER, HELMUT (1918 DÜSSELDORF - 1985 EBD.). EIFELLANDSCHAFT.

      REUTER, Helmut(1918 Düsseldorf - 1985 ebd.) Eifellandschaft Öl/Hartfaser. Links unten signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 48 x 58 cm (Goldstuckrahmen). Hirte mit Schafen zwischen Hügeln mit blühenden Sträuchern oberhalb eines Dorfes . Farbabsplitterungen. Düsseldorfer Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters und der Akademie ebd. Literatur : Bénézit. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:46 Uhr (CET) REUTER, Helmut(1918 Düsseldorf - 1985 ibid.) Eifel landscape Oil/hard fiber. Signed lower left. 30 x 40 cm. Framed : 48 x 58 cm (gold stucco frame). Shepherd with sheep between hills with flowering bushes above a village . Color chips. Düsseldorf landscape painter, pupil of his father and the academy ibid. Literature : Bénézit. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 17:46 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • REUTER, HELMUT (1918 DÜSSELDORF - 1985 EBD.). ANLANDUNG.
      Jun. 15, 2024

      REUTER, HELMUT (1918 DÜSSELDORF - 1985 EBD.). ANLANDUNG.

      REUTER, Helmut(1918 Düsseldorf - 1985 ebd.) Anlandung Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert. 30 x 30 cm. Gerahmt : 48,5 x 48,5 cm (Goldstuckrahmen). Fischer am Strand nahe den ankommenden Booten unter wolkigem Himmel . Düsseldorfer Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters und der Akademie ebd. Literatur : Bénézit. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:17 Uhr (CET) REUTER, Helmut(1918 Düsseldorf - 1985 ibid.) Anlandung Oil/hard fiber. Signed lower right. 30 x 30 cm. Framed : 48.5 x 48.5 cm (gold stucco frame). Fisherman on the beach near the arriving boats under a cloudy sky . Düsseldorf landscape painter, pupil of his father and the academy ibid. Literature : Bénézit. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 17:17 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • REUTER, HELMUT: Moorlandschaft mit Birken und Fasanen.
      May. 04, 2024

      REUTER, HELMUT: Moorlandschaft mit Birken und Fasanen.

      Est: CHF100 - CHF200

      REUTER, HELMUT (1913 Düsseldorf 1985) : Moorlandschaft mit Birken und Fasanen; Öl auf Leinwand; 30,5x40 cm; sig. u.r.

    • Helmut Reuter (deutsch, 1913 - 1985), Landschaft mit Menschen auf dem Weg, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 59 cm, Rahmen: 68 x 78 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oben rechts kleines Loch.
      Feb. 10, 2024

      Helmut Reuter (deutsch, 1913 - 1985), Landschaft mit Menschen auf dem Weg, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Lichtmaß: 49 x 59 cm, Rahmen: 68 x 78 cm. Guter, altersbedingter Zustand, oben rechts kleines Loch.

      Auktionshaus Demessieur
    • Helmut Reuter, Winterabend
      Aug. 26, 2023

      Helmut Reuter, Winterabend

      Helmut Reuter, Winterabend vom Schnee bedeckte flache Landschaft mit großem aufgeschichteten Heuhaufen und zwei Männern am Lagerfeuer, friedvolle Szenerie, getaucht in das warme Licht der untergehenden Sonne, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "H. Reuter", gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 51 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1913 Düsseldorf bis ca. 1985 Düsseldorf), Sohn und Schüler des Düsseldorfer Landschaftsmalers Wilhelm Reuter (1874–1958), studierte 1935–39 an der Akademie Düsseldorf, unternahm Studienreisen nach Italien, tätig in Düsseldorf-Kaiserswerth, Quelle: Internet. Helmut Reuter, Winter Evening flat landscape covered with snow with a large piled up haystack and two men at a campfire, peaceful scenery, bathed in the warm light of the setting sun, slightly impasto landscape painting, oil on canvas, c. 1960, signed lower right "H. Reuter", framed, folding dimensions c. 31 x 51 cm. Artist info: German landscape and marine painter (1913 Düsseldorf to c. 1985 Düsseldorf), son and pupil of the Düsseldorf landscape painter Wilhelm Reuter (1874-1958), studied at the Düsseldorf Academy 1935-39, undertook study trips to Italy, active in Düsseldorf-Kaiserswerth, Source: Internet.

    • REUTER "Fischerfrauen am Strand"
      May. 26, 2023

      REUTER "Fischerfrauen am Strand"

      REUTER Helmut (1913 - 1985) ''Fischerfrauen am Strand'', Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 36x36cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Helmut Reuter (1913-1985) German, shepherd and his flock in a river landscape, oil on canvas, signed, 16" x 20
      Dec. 21, 2022

      Helmut Reuter (1913-1985) German, shepherd and his flock in a river landscape, oil on canvas, signed, 16" x 20

      Est: £100 - £150

      Helmut Reuter (1913-1985) German, shepherd and his flock in a river landscape, oil on canvas, signed, 16" x 20", (41 x 51cm).

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • HELMUT REUTER (1913-1985), KÜSTENSZENE, WOHL NIEDERLANDE
      Oct. 28, 2022

      HELMUT REUTER (1913-1985), KÜSTENSZENE, WOHL NIEDERLANDE

      Helmut REUTER (1913-1985), Küstenszene, wohl Niederlande, Öl/Leinwand, ungerahmt, 24,5 x 50cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Reuter, Helmut
      Sep. 10, 2022

      Reuter, Helmut

      Reuter, Helmut 1913 Düsseldorf - 1985 ibid. Good Catch. Fishing boats on a turbulent sea. Oil on canvas. Signed lower right, inscribed on verso. Size approx. 70 x 80 cm, frame approx. 92 x 102 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • REUTER, Helmut (*1913 Düsseldorf †1985),
      Jul. 30, 2022

      REUTER, Helmut (*1913 Düsseldorf †1985),

      REUTER, Helmut (*1913 Düsseldorf †1985), Öl/ Lw., Anlandende Fischer, links unten sign., 60 x 81 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Reuter, Helmut (Düsseldorf 1913 - 1986),
      Jun. 25, 2022

      Reuter, Helmut (Düsseldorf 1913 - 1986),

      Reuter, Helmut (Düsseldorf 1913 - 1986), Pendants, "Winterlandschaften", Öl auf Holz, jeweils signiert unten links H. Reuter, 18 x 24 cm

    • Reuter, Helmut (Düsseldorf 1913 - 1986, Schüler seines Vaters Wilhelm und Studium an der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler),
      Jun. 25, 2022

      Reuter, Helmut (Düsseldorf 1913 - 1986, Schüler seines Vaters Wilhelm und Studium an der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler),

      Reuter, Helmut (Düsseldorf 1913 - 1986, Schüler seines Vaters Wilhelm und Studium an der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler), "Jäger in Winterlandschaft", Öl auf Holz, signiert unten links H. Reuter, 24 x 30 cm

    • Helmut Reuter
      May. 28, 2022

      Helmut Reuter

      Helmut Reuter (deutsch, 1913-1985), Flußlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 40 x B 50 cm, Rahmen H 48,8 x B 58,8 cm, Zustand altersgemäß gut

      Auktionshaus Demessieur
    • Helmut Reuter, Winterliches Seeufer
      May. 21, 2022

      Helmut Reuter, Winterliches Seeufer

      Helmut Reuter, Winterliches Seeufer stimmungsvoll verschneite Seeuferlandschaft mit Booten und Figuren am Lagerfeuer, lasierende, partiell gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "H. Reuter", im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1913 Düsseldorf bis ca. 1985 Düsseldorf), Sohn und Schüler des Düsseldorfer Landschaftsmalers Wilhelm Reuter (1874–1958), studierte 1935–39 an der Akademie Düsseldorf, unternahm Studienreisen nach Italien, tätig in Düsseldorf-Kaiserswerth, Quelle: Internet.

    • REUTER, Helmut (*1913 Düsseldorf †1985 ebd.),
      Apr. 09, 2022

      REUTER, Helmut (*1913 Düsseldorf †1985 ebd.),

      REUTER, Helmut (*1913 Düsseldorf †1985 ebd.), Öl/ Hartfaserplatte, Sommerliche Mittelmeerlandschaft, links unten sign., 40 x 54,5 cm, HR

    • Helmut Reuter (1913-1985), Düs
      Apr. 04, 2022

      Helmut Reuter (1913-1985), Düs

      Helmut Reuter (1913-1985), Düsseldorf landscape painter. Winter landscape after hunting, oil on canvas, signed lower left, 30 x 40 cm, framed 42 x 52 cm

    • Helmut Reuter Oil on Canvas Sailing Ships
      Mar. 03, 2022

      Helmut Reuter Oil on Canvas Sailing Ships

      Helmut Reuter (Germany 1913-1985) Oil on canvas a harbor scene. Signed lower right "H. Reuter". Canvas 11 1/2" x 23 1/2". With frame 15 3/4" x 27 1/2"

      Willow Auction House
      Feb. 19, 2022

      Feb. 19, 2022

      Reuter, Helmut (Düsseldorf 1913 - 1986, Schüler seines Vaters Wilhelm und Studium an der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler), "Rastende Fischer an Niederrheinufer", Öl auf Holz, signiert unten links H. Reuter, 30 x 40 cm

      Feb. 19, 2022

      Reuter, Helmut (Düsseldorf 1913 - 1986, Schüler seines Vaters Wilhelm und Studium an der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler), "Idylle am See", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H. Reuter, 30 x 40 cm

      Feb. 19, 2022

    • Helmut Reuter
      Feb. 19, 2022

      Helmut Reuter

      (1913 - 1985, deutscher Landschaftsmaler, lebte u. arbeitete in Düsseldorf) Hafenansicht mit Windmühle Öl/ Hartfaser, 29 x 60 cm, gerahmt, signiert u. li. H. Reuter

      Auktionshaus Schwerin
      Jan. 24, 2022

      Jan. 13, 2022

      Willow Auction House
    • Helmut Reuter, Winter am Fluss
      Nov. 20, 2021

      Helmut Reuter, Winter am Fluss

      Helmut Reuter, Winter am Fluss kleine Hütte, an einem zugefrorenen Fluss, mit einigen Personen auf dem Eis, im Licht des zur Neige gehenden Tages, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "H. Reuter", rückseitig zwei Aufkleber der "Galerie Assindia" in Essen, gerahmt (defekt), Falzmaße ca. 51,5 x 41 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Marinemaler (1913 Düsseldorf bis ca. 1985 Düsseldorf), Sohn und Schüler des Düsseldorfer Landschaftsmalers Wilhelm Reuter (1874–1958), studierte 1935–39 an der Akademie Düsseldorf, unternahm Studienreisen nach Italien, tätig in Düsseldorf-Kaiserswerth, Quelle: Internet.

    • Helmut Reuter
      Sep. 11, 2021

      Helmut Reuter

      (1913 Düsseldorf - 1985 ebenda) "Märzhimmel über den Feldern". Originaltitel Elegische Frühjahrslandschaft am Niederrhein mit Schneeresten und grauem Himmel, in der sich ein einsamer Schäfer mit seiner Herde fast verliert. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 32 cm x 50 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Helmut Reuter (1913-1985), D
      Aug. 21, 2021

      Helmut Reuter (1913-1985), D

      Helmut Reuter (1913-1985), Düsseldorf landscape painter. Winter landscape with Sorf in the Rhineland, oil on canvas, signed lower left, 30 x 40 cm, framed 46 x 56 cm

    • Helmut Reuter, Oil on Canvas, Ships at pier
      Jul. 21, 2021

      Helmut Reuter, Oil on Canvas, Ships at pier

      (German, 1913-1985) signed l.r. "H. Reuter". Overall: 15-3/4"h x 27-3/4"w Sight: 11-1/2"h x 23-1/4"w

      Nye & Company
    • HELMUT REUTER (GERMAN, 1913-1985) OIL ON CANVAS, H 26", W 36.25", RIVER LANDSCAPE
      Jul. 16, 2021

      HELMUT REUTER (GERMAN, 1913-1985) OIL ON CANVAS, H 26", W 36.25", RIVER LANDSCAPE

      Est: $500 - $800

      Depicting an atmospheric river landscape with a fisherman in the middle ground. Artist's signature to the lower right. Frame measures H 29" x L 41". From the collection of Martin and Sharon Scott, Clinton, Michigan.

      DuMouchelles
    • REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fischerboote"
      Oct. 24, 2020

      REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fischerboote"

      REUTER, HELMUT (1913-1985) "Fishing boats Oil on canvas, signed "H. Reuter", hxw: 30/40 cm. framed. Slight signs of age.

    • Helmut Reuter
      Aug. 29, 2020

      Helmut Reuter

      (1913 - 1985, deutscher Maler) Hafenansicht mit Windmühle Öl/ Hartfaser, 29 x 60 cm, gerahmt, signiert u. li. H. Reuter

      Auktionshaus Schwerin
    • Helmut Reuter
      Jul. 11, 2020

      Helmut Reuter

      Auktionshaus Schwerin
    • Helmut Reuter (1913 - 1985).
      Apr. 25, 2020

      Helmut Reuter (1913 - 1985).

      Artist: Helmut Reuter (1913 - 1985). Title/Subject: Near Utrecht. Signature: Lower right. Medium: Oil on canvas. Size image: H - 20" W - 24". Size frame: H - 25 1/2" W - 29 1/2". Created: 1913. Condition: Good.

      Turner Auctions + Appraisals
      Jan. 25, 2020

      Est: €60 - €100

      Helmut Reuter, Düsseldorf (1913-1985). Ice-joy. oil/board. Sig. l.r. framed app. 28x42cm.

      Auktionshaus Rosenlund
    • Helmut Reuter
      Oct. 07, 2019

      Helmut Reuter

      Helmut Reuter (Düsseldorf, 1913 - 1985) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: H. Reuter, 40,5 x 80,5 cm, m.R.: 58 x 98 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • HELMUT REUTER (Germany, 1913-1985) oil on canvas,
      Aug. 19, 2019

      HELMUT REUTER (Germany, 1913-1985) oil on canvas,

      HELMUT REUTER (Germany, 1913-1985) oil on canvas, fishing boat at shore with figures and baskets. Signed lower left. Image measures 20" x 16". In a wood frame; 29.5" x 26" overall.

      O'Gallerie
      Aug. 19, 2019

      HELMUT REUTER (Germany, 1913-1985) oil on canvas, fishing boat at shore with figures and dingy. Signed lower right. Image measures 20" x 16". In a wood frame; 29.5" x 26" overall.

      O'Gallerie
    • Helmut Reuter (1913 - 1985) oil on canvas
      May. 19, 2019

      Helmut Reuter (1913 - 1985) oil on canvas

      Est: $300 - $600

      Landscape by the sea measures 24" x 36" signed lower right

      California Auctioneers
    • Helmut Reuter signed O/c of boats & figures
      Oct. 20, 2018

      Helmut Reuter signed O/c of boats & figures

      Helmut Reuter (German, 1913-1985), oil on canvas depicting figures along the shore unloading baskets from a boat, artist signed 'H. Reuter' at lower right, 24"h x 32"w, overall dimensions including frame 28.5"h x 36"w x 1"d.

      Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
    • Helmut Reuter (1913 - 1985) oil on canvas, fishing boat on the beach unloading the catch, slr, 24 x 32 inches
      Jan. 23, 2018

      Helmut Reuter (1913 - 1985) oil on canvas, fishing boat on the beach unloading the catch, slr, 24 x 32 inches

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Helmut Reuter (1913 - 1985) Boats by the shore
      Jan. 23, 2018

      Helmut Reuter (1913 - 1985) Boats by the shore

      Est: zł2,000 - zł3,500

      oil on canvas, 50.5 x 60 cm

      Desa Unicum SA
    • Helmut Reuter Oil Painting
      Jun. 25, 2017

      Helmut Reuter Oil Painting

      Est: $200 - $750

      Artist: Helmut Reuter (1913 - 1985, Germany). Image size: 24"X19". Medium: Oil on canvas. Title: "Coast Scene 17B" with original tag. Catalog #3560.

      Neale and Sons
    • Helmut Reuter (1913 - 1985) Boats by the Coast
      May. 11, 2017

      Helmut Reuter (1913 - 1985) Boats by the Coast

      Est: zł3,000 - zł8,000

      oil on canvas, 81 x 66 cm

      Desa Unicum SA
    • Helmut Reuter
      Apr. 01, 2017

      Helmut Reuter

      Est: €180 - €400

      Helmut Reuter, 1913 Düsseldorf, 1985, studied at the Düsseldorf academy with his father Wilhem Reuter, here: Fischer on the beach, oil/ canvas, signed, 60 x 80 cm, frame . German Description: Helmut Reuter, 1913 Düsseldorf-, 1985, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei seinem Vater Wilhelm Reuter, hier: Fischer am Strand, Öl/Lwd, signiert, 60 x 80 cm, Rahmen

    • Helmut Reuter
      Apr. 01, 2017

      Helmut Reuter

      Est: €150 - €300

      Helmut Reuter, 1913 Düsseldorf-1986, studied at the academy Düsseldorf and his father Wilhelm Reuter, here: fisherman in his boat in a lower rhine landscape, oil / canvas, approx. 60x80cm, frame . German Description: Helmut Reuter, 1913 Düsseldorf-1986, Studium an der Akademie Düsseldorf und bei seinem Vater Wilhelm Reuter, hier: Fischer in seinem Boot in weiter Niederrheinlandschaft, Öl/Lwd, ca. 60x80cm, Rahmen

    • Helmut Reuter
      Feb. 25, 2017

      Helmut Reuter

      Est: €180 - €360

      Helmut Reuter, born 1913 Dusseldorf- 1985, studied at the Düsseldorf academy and under his father Wilhelm Reuter, here: winter evening at the lower rhine, oil / wood, verso titled and dedication to the granddaughter of the artist, approx. 24x30cm . German Description: Helmut Reuter, geb. 1913 Düsseldorf - 1985, studierte an der Düsseldorfer Akademie und bei seinem Vater Wilhelm Reuter, hier: Winterabend am Niederrhein, Öl/Holz, verso betitelt und Widmung an die Enkelin des Künstlers, ca. 24x30cm

    • Helmut Reuter
      Feb. 25, 2017

      Helmut Reuter

      Est: €180 - €360

      Helmut Reuter, born in 1913 Dusseldorf- 1985, studied at the Dusselldorfer academy and under his father Wilhelm Reuter, here: Fischer in the boat in front of a farm at the lake under a winter sun, oil / wood, signed, approx 24x18cm, frame . German Description: Helmut Reuter, geb. 1913 Düsseldorf- 1985, studierte an der Düsseldorfer Akademie und bei seinem Vater Wilhelm Reuter, hier: Fischer im Boot vor Gehöft am See unter winterlicher Sonne, Öl/Holz, signiert, ca. 24x18cm, Rahmen