Wilhelm (1859) Reuter Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Portrait painter

    • REUTER, Wilhelm (*1859 Karlsruhe †1937 Nürnberg),
      Mar. 23, 2024

      REUTER, Wilhelm (*1859 Karlsruhe †1937 Nürnberg),

      REUTER, Wilhelm (*1859 Karlsruhe †1937 Nürnberg), Öl/Lw., Mittelgebirgslandschaft, links unten sign., 70 x 80 cm, altersbedingtes Krakelee, Lackrahmen

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Wilhelm Reuter, 1859 Karlsruhe - 1937 Nuremberg
      Oct. 21, 2022

      Wilhelm Reuter, 1859 Karlsruhe - 1937 Nuremberg

      Est: €420 - €700

      Wilhelm Reuter, 1859 Karlsruhe - 1937 Nuremberg, studied at the Karlsruhe Academy, praying monk in a pew, ray of light falling through lead glass window, painterly conception, signed lower left, oil/canvas, minimal surface damage, large magnificent frame with acanthus leaf decoration (slightly dam.), 159x114 cm . German Description: Wilhelm Reuter, 1859 Karlsruhe - 1937 Nürnberg, Studium an der Akademie Karlsruhe, betender Mönch in Kirchenbank, durch Bleiglasfenster fallender Lichtstrahl, malerische Auffassung, links unten signiert, Öl/Lwd, minimale Oberflächenschäden, großer Prunkrahmen mit Akanthusblattdekor (l. best.), 159x114 cm

    • Reuter, Wilhelm. 1859 Karlsruh
      Apr. 02, 2022

      Reuter, Wilhelm. 1859 Karlsruh

      Reuter, Wilhelm. 1859 Karlsruhe - 1937 Nurembergänzt Winter landscape at the lake with farmer's cottage. Oil/canvas, signed W. Reuter lower right, 60 x 70.5 cm, framed 80 x 90 cm.

    • Wilhelm Reuter, Wäschefrauen am Ufer
      Aug. 28, 2021

      Wilhelm Reuter, Wäschefrauen am Ufer

      Wilhelm Reuter, Wäschefrauen am Ufer mediterrane Seeuferlandschaft, mit Wäsche waschenden Frauen neben Booten, vor Stadtkulisse, möglicherweise handelt es sich um ein Motiv vom Comer See, gering pastose Malerei mit lockerem Pinselduktus, Öl auf Karton, um 1900, links unten signiert "W. Reuter", rückseitig altes Kunsthandlungsetikett Nürnberg, etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 19,5 x 29,5 cm. Künstlerinfo: dt. Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler (1859 Karlsruhe bis 1937 Nürnberg), studierte an der Technischen Hochschule Architektur und an der Kunstschule Karlsruhe, hier Schüler von Ferdinand Keller, unternahm anschließend diverse Studienreisen und freischaffend in Karlsruhe, 1894–96 in Pforzheim tätig, ab 1899 in Bamberg, später in der Fränkischen Schweiz und schließlich ab 1906 in Nürnberg freischaffend, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Nürnberger Dürerbund und in der Nürnberger Künstlergenossenschaft, vertreten in der Städtischen Galerie Nürnberg, schuf das Historienbild „Die 400 Pforzheimer in der Schlacht bei Wimpfen“ im Rathaus Pforzheim, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler, Grieb und Wikipedia.

    • Wilhelm Reuter
      Feb. 29, 2020

      Wilhelm Reuter

      (Karlsruhe 1859 - 1937 Nürnberg, deutscher Genre- u. Landschaftsmaler, St. d. a.d. KS Karlsruhe) Norddeutsche Landschaft Öl/ Sperrholz, 31,5 x 44 cm, gerahmt, signiert u. li. W.Reuter

      Auktionshaus Schwerin
    • Wilhelm Reuter
      Oct. 29, 2016

      Wilhelm Reuter

      Est: €250 - €500

      Wilhelm Reuter, genre and landscape painter, 1859 Karlsruhe - 1937 Nuremberg, Karlsruhe School, student of Ferd. Keller, many study trips to foreign countries, here: washerwomen in Venice, masterly triangle position with good depth effect, colored neighborhood set aptly, vivid account of working women on water, oil / canvas, signed, 62 x 73 cm, smallcolor touch-ups, minor age-related damages, frame . German Description: Wilhelm Reuter, Genre- und Landschaftsmaler 1859 Karlsruhe - 1937 Nürnberg, Karlsruher Schule, Schüler von Ferd. Keller, viele Studienreisen auch ins Ausland, hier: Wäscherinnen in Venedig, gekonnte Dreiecksposition mit guter Tiefenwirkung, farbige Nachbarschaft treffend gesetzt, lebendige Schilderung der arbeitenden Frauen am Wasser, Öl/Lwd, signiert, 62 x 73 cm, l. Farbausbesserungen, l. Altersschäden, Rahmen

    • Idyllic River Landscape with Washerwomen
      Feb. 18, 2012

      Idyllic River Landscape with Washerwomen

      Est: €300 - €360

      Reuter Wilhelm Karlsruhe 1859 1937 Idyllic River Landscape with Washerwomen Oil/canvas, 39 x 50 cm, sign. lo. le. W. Reuter.

      Sep. 17, 2011

      Est: €500 - €600

      Apr. 13, 2011

      Est: $250 - $350

      Wilhelm Reuter (German, 1859-1937) Häuserpartie an der Pegnitz/A View of Nürnberg Lot Houses on the Pegnitz River with a View of a Synagogue. Signed "W. Reuter" l.l., titled and identified "...W. Reuter/ Nürnberg" on a label affixed to the reverse. Oil on paperboard, 14 x 10 in., framed. Condition: Bowing to board, minor losses, flaking, surface grime.

      Skinner