Leopold Emile Reutlinger Sold at Auction Prices

b. 1863 - d. 1937

      Jun. 05, 2024

      Est: €60 - €80

      Léopold Reutlinger (1863-1937) - Colette. Mes apprentissages, ce que Claudine n'a pas dit. 1936. 48x34cm. Affiche originale, photolithographie, non entoilée. Condition A- traces de plis d'origine, petites déchirures marginales. C'est une suite de photographies de l'auteure jeune, parfois en compagnie de Willy. On notera la mélancolie qu'elle exprime sur chacun des clichés.

      Limoges Encheres
    • [Photography] Léopold Reutlinger (1863-1937)
      Dec. 06, 2017

      [Photography] Léopold Reutlinger (1863-1937)

      Est: €60 - €90

      Carolina Otero in theatre costume - and 1 other photo of a lady. Paris, ca. 1910. Both with printed signature. Each 37 x 13.3 cm. In mount (total 2).

      Zwiggelaar Auctions
    • LEOPOLD EMILE REUTLINGER (1863-1937) - DIVINITE, 1900
      Jun. 19, 2017

      LEOPOLD EMILE REUTLINGER (1863-1937) - DIVINITE, 1900

      Est: €500 - €700

      LEOPOLD EMILE REUTLINGER (1863-1937) DIVINITE, 1900 Tirage argentique d'époque signé dans l'image 49 x 20 cm

      Cornette de Saint-Cyr