Vincenzo Antonio Revelli Sold at Auction Prices

Genre Painter, Historical-scenes painter, Portrait painter, Decoration painter

    • Revelli, Vincenzo Antonio.
      May. 13, 2014

      Revelli, Vincenzo Antonio.

      Teste. S.l.n.d, ma inizi secolo XIX.In 2° (460 x 290 mm). Album contenente 12 tavole a piena pagina incise in rame da Arghinenti. Legatura coeva in cartoncino floscio.Bellissimo e raro album di sole tavole che raffigurano teste maschili e femminili disegnate dal piemontese Antonio Vincenzo Revelli, pittore ufficiale di Napoleone durante il suo esilio all'isola d'Elba. Arghinenti è noto soprattutto per aver disegnato e inciso i celebri tarocchi stampati a Oneglia da Giacomo Recchi. Cfr. M. Ferretti, Paolo Bargigli e Vincenzo Revelli. Due artisti giacobini al seguito di Napoleone, Pisa 1988.

      Aste Bolaffi