Mario Reviglione Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Wood cutter

    • REVIGLIONE, MARIO: Il sonno (Notturno).
      Nov. 08, 2024

      REVIGLIONE, MARIO: Il sonno (Notturno).

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      REVIGLIONE, MARIO (1883 Turin 1965) : Il sonno (Notturno); Öl auf Leinwand, doubliert; 100x122 cm; sig. u. dat. 1922 u.r.

    • MARIO REVIGLIONE
      Dec. 11, 2023

      MARIO REVIGLIONE

      Est: €1,000 - €1,500

      Torino 1883 ; 1965 Sorriso pensieroso Firmato M Reviglione e datato 1912 in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X60 Provenienza: Italia, collezione privata Reviglione frequenta gli studi classici e s'iscrive all'Accademia Albertina di Torino che, tuttavia, abbandona per insofferenza per avvicinarsi al naturalismo ottocentesco interpretato da Giacomo Grosso e successivamente all'ambiente artistico di Bistolfi e del Simbolismo. Diventa amico di Domenico Buratti, che lo introduce nell'ambiente dell'avanguardia culturale e letteraria torinese, di Felice Carena e dell'incisore Carlo Turina. Di carattere molto schivo, inizia ad esporre alla Promotrice delle Belle Arti di Torino nel 1903, nel 1906 partecipa alla Mostra Nazionale del Ritratto di Milano e l'anno seguente esordisce alla Biennale di Venezia, alla quale prenderà parte ininterrottamente fino al 1922. Espone alla Quadriennale di Roma e alla Prima Esposizione d'Arte della Secessione Romana, nel 1912 partecipa alla I Esposizione italiana di Xilografia a Levanto. Si dedica alla ritrattistica e alla pittura di paesaggio, con la realizzazione di oli, acquerelli, pastelli, le sue incisioni perdono l'originario carattere liberty per riferirsi ai modi propri della Secessione viennese a cui, intorno al 1910, si avvicina. Particolarmente apprezzato dalla critica del tempo per le sue doti di disegno e di colorista, alterna la pittura alla personale ricerca xilografica con la quale collabora all'innovativa rivista L'Eroica di Ettore Cozzani a La Spezia.

    • REVIGLIONE MARIO
      Sep. 23, 2018

      REVIGLIONE MARIO

      Est: €1,000 - €1,100

      REVIGLIONE MARIO (1883-1965) Reviglione Mario olio su tela raff.'sguardo attraente' firmato in basso a sinistra e datato 1912. Opera pubblicata sul Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800 a pag.182 catalogo n.8 Opera pubblicata sul catalogo della Galleria Fogliato 'novecento n.12' anno 1979 opera pubblicata sul Catalogo di U.Allemandi e C. n.6 pag.305 cm. 60x50

      Casa d'aste Martini
    • Mario Reviglione, Chiesa con le rondini. 1905 ca.
      Dec. 12, 2015

      Mario Reviglione, Chiesa con le rondini. 1905 ca.

      Est: €300 - €600

      Matita nera. mm 335x315. Firmato a penna in alto a destra. Reviglione fu pittore, disegnatore e xilografo di grande qualità. Frequentò l’Accademia Albertina di Torino, avvicinandosi durante gli studi ad ambienti artistici che si radunavano attorno allo scultore Leonardo Bistolfi. Il pittore si avvicinò pertanto al simbolismo europeo e cominciò nel 1903 ad esporre alla Promotrice delle Belle Arti di Torino studi, acquerelli, pastelli ed oli di spiccato gusto simbolista. Intorno al 1910 si accostò all’esperienza della Secessione Viennese e della pittura di Klimt, avvicinandosi ancor di più agli ambienti dell’avanguardia culturale e letteraria torinese.

      Gonnelli Casa d'Aste