Fermin Revueltas Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1935

    • Fermín REVUELTAS (1901-1935)
      Feb. 26, 2022

      Fermín REVUELTAS (1901-1935)

      Est: €200 - €300

      Fermín REVUELTAS (1901-1935) Nude in the bedroom Eglomisé, signed. Naakt in de slaapkamer. Eglomisé, getekend.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Fermin Revueltas, watercolor on paper, c. 1934
      May. 20, 2021

      Fermin Revueltas, watercolor on paper, c. 1934

      Fermin Revueltas (Mexican, 1902-1935), "Tepoztlan", inscribed "Revue Ptas .934" lower left, signed and titled verso, loose and unframed, 14.5"h x 11"w (sheet)

      Millea Bros Ltd
    • FERMÍN REVUELTAS, Calles - Revolucionario, Signed F.R., Watercolor, Ink and graphite pencil on paper, 24.5 x 17 cm
      Oct. 11, 2018

      FERMÍN REVUELTAS, Calles - Revolucionario, Signed F.R., Watercolor, Ink and graphite pencil on paper, 24.5 x 17 cm

      Est: $18,000 - $28,000

      FERMÍN REVUELTAS, Calles - Revolucionario, Signed F.R., Watercolor, Ink and graphite pencil on paper, 24.5 x 17 cm Estimado $18,000-28,000 FERMÍN REVUELTAS (Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) Calles - Revolucionario Firmada F.R. Acuarela, tinta y lápiz de grafito sobre papel Fermín Revueltas formó parte de las escuelas de pintura al aire libre y realizó pinturas murales en el Colegio de San Ildefonso. Fue amigo cercano del poeta y diplomático mexicano Manuel Maples Arce y fue representante del movimiento de renovación estética Estridentista en los años 20, por lo que en dicho periodo su obra se vió fuertemente influenciada por este estilo, es decir, con características futuristas y cubistas. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II, México. Grupo Financiero Bancomer, Pág. 136. 24.5 x 17 cm

    • FERMÍN REVUELTAS, Elementos del pasado, Unsigned, Watercolor and ink on paper, 8.4 x 10.8 cm
      Oct. 11, 2018

      FERMÍN REVUELTAS, Elementos del pasado, Unsigned, Watercolor and ink on paper, 8.4 x 10.8 cm

      Est: $10,000 - $18,000

      FERMÍN REVUELTAS, Elementos del pasado, Unsigned, Watercolor and ink on paper, 8.4 x 10.8 cm Estimado $10,000-18,000 FERMÍN REVUELTAS (Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) Elementos del pasado Sin firma Acuarela y tinta sobre papel Publicada en: MONSIVÁIS, Carlos. Fermín Revueltas: Paseo de la Revolución entre alegorías. México. 2005. Exhibido en: "Fermín Revueltas y los Estridentistas", muestra presentada en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO) en Oaxaca, del 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005. 8.4 x 10.8 cm

    • FERMÍN REVUELTAS, Escuela Ejidal, Signed F. R., Watercolor and ink on paper, 24.5 x 17 cm / 9.6 x 6.6 inches.
      Aug. 23, 2018

      FERMÍN REVUELTAS, Escuela Ejidal, Signed F. R., Watercolor and ink on paper, 24.5 x 17 cm / 9.6 x 6.6 inches.

      Est: $18,000 - $28,000

      FERMÍN REVUELTAS, Escuela Ejidal, Signed F. R., Watercolor and ink on paper, 24.5 x 17 cm / 9.6 x 6.6 inches. Estimado $18,000-28,000 FERMÍN REVUELTAS (Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) Escuela Ejidal Firmada F. R. Acuarela y tinta sobre papel En 1917 sus padres lo enviaron al Saint Edward's College en Austin, Texas y al año siguiente se trasladó a Chicago, ciudad que causó gran influencia en él, pues estaba repleta de arte, de vanguardia y de movimiento. Durante su estancia, conoció bien los ambientes de los alrededores, donde se juntaban las bandas de jazz y blues, así como los establecimientos prohibidos donde se consumía alcohol y se vivía la vida libre y bohemia. Tras volver a México en 1922, comenzó un camino enriquecedor, colaborando con los estridentistas y por otro lado con el muralismo. Las composiciones de Revueltas desbordaban genialidad creativa, pues además de realizar pintura de caballete y murales también realizó viñetas en revistas y anuncios publicitarios y experimentó con el diseño de vitrales. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 30, junio de 1997, Pág. 11. 24.5 x 17 cm

    • FERMÍN REVUELTAS, Boceto de trabajador, Unsigned, Graphite pencil on paper, 17 x 11.4 cm / 6.6 x 4.5 inches.
      Aug. 23, 2018

      FERMÍN REVUELTAS, Boceto de trabajador, Unsigned, Graphite pencil on paper, 17 x 11.4 cm / 6.6 x 4.5 inches.

      Est: $10,000 - $18,000

      FERMÍN REVUELTAS, Boceto de trabajador, Unsigned, Graphite pencil on paper, 17 x 11.4 cm / 6.6 x 4.5 inches. Estimado $10,000-18,000 FERMÍN REVUELTAS (Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) Boceto de trabajador Sin firma Lápiz de grafito sobre papel Publicado en: LOZANO, Luis Martín, et ál. Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano. México. Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León, Monterrey, 2004, Pág. 95. Exhibido en: "Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano" muestra presentada en La Pinacoteca del Centro de las Artes de Monterrey, Nuevo León, del 18 de noviembre del 2004 al 31 de enero del 2005 y en "Fermín Revueltas y los Estridentistas" muestra presentada en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, del 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005. 17 x 11.4 cm

    • FERMÍN REVUELTAS, Café de nadie, Unsigned, Watercolor and graphite pencil on paper, 19.7 x 12 cm / 7.7 x 4.7 inches.
      May. 17, 2018

      FERMÍN REVUELTAS, Café de nadie, Unsigned, Watercolor and graphite pencil on paper, 19.7 x 12 cm / 7.7 x 4.7 inches.

      Est: $20,000 - $30,000

      FERMÍN REVUELTAS, Café de nadie, Unsigned, Watercolor and graphite pencil on paper, 19.7 x 12 cm / 7.7 x 4.7 inches. Estimado $ 20,000-30,000 FERMÍN REVUELTAS (Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) Café de nadie Sin firma Acuarela y lápiz de grafito sobre papel Exhibida en: "Fermín Revueltas y los Estridentistas" del 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005 en el IAGO, Oaxaca, México. En torno a esta exposición se publicó un catálogo con textos de Carlos Monsiváis. Perteneció a una notable familia de artistas: el músico y compositor Silvestre Revueltas, el escritor José Revueltas y la actriz Rosaura Revueltas. Los primeros estudios los realiza en el Colegio Jesuita San Eduardo en Austin, Texas y posteriormente en Chicago, donde tuvo contacto con importantes colecciones del Art Institute, experiencia que fue determinante para el artista. Formó parte de las escuelas de pintura al aire libre, realizó pinturas murales entre las que destacan "Alegoría de la Virgen de Guadalupe" en el Colegio de San Ildefonso. Fue un cercano amigo de Manuel Maples Arce, representante del movimiento de renovación estética estridentista, en los años veinte, por lo que en dicho periodo su obra se vió fuertemente influenciada por este estilo, es decir, con características futuristas y cubistas. Fue un artista versátil debido a que recurrió a diversas técnicas durante su etapa activa en las artes plásticas, utilizó encáustica en murales, pintó con óleos, acuarela, realizó dibujo y grabado. "Fermín Revueltas es ante todo un pintor de irresistible lirismo. Su obra posee dos cualidades preciosas: la amplitud de su forma y la dialéctica del color." Manuel Maples Arce. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II, México. Grupo Financiero Bancomer, Pág. 136. 19.7 x 12 cm USD $1,070-$1,600

    • FERMIN REVUELTAS, Untitled, Signed F.R, Ink on paper, 27.7 x 21.5 cm / 10.9 x 8.4 inches.
      Nov. 30, 2017

      FERMIN REVUELTAS, Untitled, Signed F.R, Ink on paper, 27.7 x 21.5 cm / 10.9 x 8.4 inches.

      Est: $44,000 - $60,000

      FERMIN REVUELTAS, Untitled, Signed F.R, Ink on paper, 27.7 x 21.5 cm / 10.9 x 8.4 inches. Estimado $ 44,000-60,000 FERMÍN REVUELTAS (Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) Sin título Firmada F.R. Tinta sobre papel En 1917 sus padres lo enviaron al Saint Edward's College en Austin, Texas y al año siguiente se trasladó a Chicago, ciudad que causó gran influencia en él, pues estaba repleta de arte, de vanguardia y de movimiento. Durante su estancia, conoció bien los ambientes de los alrededores, donde se juntaban las bandas de jazz y blues, así como los establecimientos prohibidos donde se consumía alcohol y se vivía la vida libre y bohemia. Tras volver a México, en 1922 comenzó un camino enriquecedor y de muchos contrastes: por un lado, colaboró con los estridentistas; por otro, comenzó a acercarse al muralismo. Con una intuición estética tan especial, las composiciones de Revueltas desbordaban genialidad creativa, pues además de realizar pintura de caballete y murales también realizó viñetas en revistas y anuncios publicitarios y experimentó con el diseño de vitrales. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 30, junio de 1997, Pág. 11. 27.7 x 21.5 cm USD $2,440-$3,160

    • FERMÍN REVUELTAS, La agricultura y la maestra rural, Firmada y fechada 935, Acuarela sobre papel, 58 x 26.5 cm
      Nov. 12, 2015

      FERMÍN REVUELTAS, La agricultura y la maestra rural, Firmada y fechada 935, Acuarela sobre papel, 58 x 26.5 cm

      Est: $90,000 - $120,000

      FERMÍN REVUELTAS (Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) La agricultura y la maestra rural Firmada y fechada 935 Acuarela sobre papel Publicada en: ZURIÁN, Carla. Fermín Revueltas constructor de espacios. México. Editorial RM, INBA, 2002, pp. 80 y 81. Con etiqueta del Museo Mural Diego Rivera Esta obra se trata de un proyecto mural que no fue ejecutado. Durante 1935 Fermín Revueltas realizó dos anteproyectos, al parecer los últimos de su producción, que no fueron ejecutados. El primero, para la Escuela Nacional de Maestros, tuvo por tema los dioses prehispánicos y la representación del día y la noche. El segundo anteproyecto es el que aquí presentamos: la agricultura y la maestra rural; en él el pintor regresó a la delicadeza y soltura en sus trazos. Esta obra integra a las dos mujeres en un diálogo con su entorno: la agricultura, que fertiliza la tierra, y la maestra rural alfabetizando a un niño. La continua representación de la maestra rural y del niño junto a ella fue un homenaje personal a la labor de su esposa María Ignacia, así como a su hijo Silvestre. Junto con ellos, Revueltas simbolizó una de sus principales inquietudes: la de fomentar en los niños una conciencia social, mediante la lectura y su sensibilización al arte. La muralística de Revueltas convergió en valores cromáticos y estéticos que abrevaron de diversas corrientes y tendencias. Retomó algunos postulados básicos del vasconcelismo: la libertad material y espiritual para desembocar en el nacimiento del nuevo hombre, los programas contra el analfabetismo y el adecuado manejo de las técnicas agrícolas y campesinas. Este "hombre nuevo" derivó en la dignificación del obrero, el campesino, el soldado y la maestra rural. Fuente consultada: ZURIÁN, Carla. Fermín Revueltas constructor de espacios. México. Editorial RM, INBA, 2002, Pág. 102. 58 x 26.5 cm USD $5,300-$7,100

    • FERMÍN REVUELTAS(1902-1935)
      May. 28, 2013

      FERMÍN REVUELTAS(1902-1935)

      Est: $18,000 - $22,000

      BAISTAS signed  lower  right;  also  stamped  48  on  the  reverse oil  on  burlap 35  3/4    by  29  5/8    in. 90  by  75.2  cm Painted  circa  1920.

    • FERMÍN REVUELTAS, Campesino muerto, Firmada. Acuarela sobre papel, 17.5 x 29.5 cm
      Oct. 11, 2012

      FERMÍN REVUELTAS, Campesino muerto, Firmada. Acuarela sobre papel, 17.5 x 29.5 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      FERMÍN REVUELTAS Campesino muerto Firmada. Acuarela sobre papel. (N. Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935) 17.5 x 29.5 cm

    • Fermín Revueltas (Mexican 1902-1935)
      May. 22, 2012

      Fermín Revueltas (Mexican 1902-1935)

      Fermín Revueltas (Mexican 1902-1935) Woman Bathing pencil and charcoal on paper 18 7/8 x 12 3/8 in. (47.7 x 31.40 cm.)

    • Fermin Revueltas Mexican, 1902-1935 Paisaje, 1927
      Apr. 12, 2011

      Fermin Revueltas Mexican, 1902-1935 Paisaje, 1927

      Est: $1,200 - $1,800

      Fermin Revueltas Mexican, 1902-1935 Paisaje, 1927 Signed Revueltas and dated 1927 (ll) and inscribed indistinctly (lr) Charcoal and pencil on paper Sight 24 5/8 x 18 5/8 inches

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Fermín Revueltas (México, 1901 - 1935). Alegoría del 20 de noviembre. Sin firma. Tinta sobre papel (viñeta). Dimensiones: 14 x 10 cm.
      Sep. 07, 2010

      Fermín Revueltas (México, 1901 - 1935). Alegoría del 20 de noviembre. Sin firma. Tinta sobre papel (viñeta). Dimensiones: 14 x 10 cm.

      Est: $6,000 - $10,000

      Fermín Revueltas (México, 1901 - 1935). Alegoría del 20 de noviembre. Sin firma. Tinta sobre papel (viñeta). Dimensiones: 14 x 10 cm. Ilustrado en el catálogo: "Fermín Revueltas: Paseo de la Revolución entre alegorías", Carlos Monsiváis, México, 2005. Exhibido en: "Fermín Revueltas y los Estridentistas", 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México.

    • Fermín Revueltas (1901 - 1935). Argumentos del progreso. Escuela mexicana. Sin firma. Acuarela sobre papel. 13 x 19 cm.
      Sep. 07, 2010

      Fermín Revueltas (1901 - 1935). Argumentos del progreso. Escuela mexicana. Sin firma. Acuarela sobre papel. 13 x 19 cm.

      Est: $13,000 - $18,000

      Fermín Revueltas (México, 1901 - 1935). Argumentos del progreso. Escuela mexicana. Sin firma. Acuarela sobre papel. Dimensiones: 13 x 19 cm. Exhibido en: "Fermín Revueltas y los Estridentistas", 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México.

    • FERMÍN REVUELTAS, Nopal filosófico y crítico, Firmada F.R., Tinta sobre papel, 10.3 x 9.1 cm.
      Mar. 25, 2010

      FERMÍN REVUELTAS, Nopal filosófico y crítico, Firmada F.R., Tinta sobre papel, 10.3 x 9.1 cm.

      Est: $6,000 - $8,000

      FERMÍN REVUELTAS Nopal filosófico y crítico Firmada F.R. Tinta sobre papel Ilustrado en: 'Fermín Revueltas: Paseo de la Revolución entre alegorías', Carlos Monsiváis, México, 2005. Exhibido en: 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. Nace en Durango en 1902. Muere en la Ciudad de México en 1935. 10.3 x 9.1 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, Campesino en labor, Firmada F.R., Tinta sobre papel, 13.7 x 10.7 cm.
      Mar. 25, 2010

      FERMÍN REVUELTAS, Campesino en labor, Firmada F.R., Tinta sobre papel, 13.7 x 10.7 cm.

      Est: $6,000 - $8,000

      FERMÍN REVUELTAS Campesino en labor Firmada F.R. Tinta sobre papel Exhibida en 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. 13.7 x 10.7 cm.

    • Fermin Revueltas, Industry´s Allegory, Signed, Ink on paper.
      Feb. 25, 2010

      Fermin Revueltas, Industry´s Allegory, Signed, Ink on paper.

      Est: $5,000 - $8,000

      FERMÍN REVUELTAS, Alegoría de la industria, Firmada, Tinta sobre papel, 13.2 x 10.7 cm. FERMÍN REVUELTAS Alegoría de la industria Firmada Tinta sobre papel Nace en Papasquiaro, Durango en 1902. Muere en 1935. Llegó a ser una persona reconocida en los medios intelectuales y culturales del país. Durante la década de los veinte surgió en México una corriente vanguardista ideológica. Su sincera intención de ayuda y convicción de que se podía crear un México mejor a partir de la educación de los campesinos, lo llevaron a participar en las misiones culturales promovidas por Vasconcelos. Véase: Lara Elizondo Lupina, T. I. 13.2 x 10.7 cm.

    • Fermin revueltas, Fight in the Industry, Signed, Ink on paper.
      Feb. 25, 2010

      Fermin revueltas, Fight in the Industry, Signed, Ink on paper.

      Est: $5,000 - $8,000

      FERMÍN REVUELTAS, Lucha en la industria, Firmada, Tinta sobre papel, 13.7 x 10.5 cm. FERMÍN REVUELTAS Lucha en la industria Firmada Tinta sobre papel 13.7 x 10.5 cm.

    • Fermin revueltas, The new Born industry, Signed, Ink on paper.
      Jan. 28, 2010

      Fermin revueltas, The new Born industry, Signed, Ink on paper.

      Est: $5,000 - $8,000

      FERMÍN REVUELTAS, La naciente industria, Firmada, Tinta sobre papel, 7 x 11.8 cm. FERMÍN REVUELTAS La naciente industria Firmada Tinta sobre papel Exhibida en Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. Nace en Papasquiaro, Durango en 1901. Muere en 1935. Fermín Revueltas participó en los años veinte activamente en el programa de las Escuelas de Pintura al Aire Libre. Apoyo al poeta Manuel Maples Arce en la gestación y desarrollo del Movimiento Estridentista. Movimiento mexicano que se apropiaba de las ideas del futurismo y el constructivismo europeos, promoviendo un homenaje a la tecnología y el movimiento de la urbe. Dentro de su producción se encuentran apuntes, carpetas de campo, bocetos para obra de caballete y carteles publicitarios, paisajes rurales y urbanos, tanto como escenas alusivas a las tradiciones y costumbres de México. Véase: Zurián Carla, Fermín Revueltas, Constructor de Espacios. Editorial RM, INBA. México 2002. 7 x 11.8 cm.

    • Fermin Revueltas, gears, signed, Ink on paper.
      Jan. 28, 2010

      Fermin Revueltas, gears, signed, Ink on paper.

      Est: $5,000 - $8,000

      FERMÍN REVUELTAS, Engranajes, Firmada, Tinta sobre papel, 13.7 x 10.7 cm. FERMÍN REVUELTAS Engranajes Firmada Tinta sobre papel Exhibida en Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. Si bien su obra monumental y de caballete equilibró un discurso colorístico con uno compositivo, su producción editorial logró la abstracción de las formas monocromáticas. El simbolismo de sus diseños correspondió al lenguaje de la modernidad y aún cuando sus viñetas e ilustraciones hayan derivado en diversas temáticas sociales e históricas, la síntesis de su expresión mantiene, hoy por hoy, una vigencia artística propositiva y sugerente. Véase: Zurián Carla, Fermín Revueltas, Constructor de Espacios. Editorial RM, INBA. México 2002. 13.7 x 10.7 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, A consecuencia de la revuelta, Firmada, Acuarela sobre papel, 14.7 x 19.7 cm
      Nov. 26, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, A consecuencia de la revuelta, Firmada, Acuarela sobre papel, 14.7 x 19.7 cm

      Est: $16,000 - $20,000

      FERMÍN REVUELTAS A consecuencia de la revuelta Firmada Acuarela sobre papel Ilustrado a color en el libro: -"Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano", Luis Martín Lozano, Xavier Moyssén Lechuga, Carla Zurián, Alfonso Rangel Guerra, Laura Gonzáles Matute y Eliseo Garza Salinas, Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León, Monterrey, N.L. México, 2004. Catalogado en el número 98. Exhibido en: -"Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano", 18 de Noviembre de 2004 al 31 de Enero del 2005, Centro de las Artes, Pinacoteca de Monterrer, N.L., México. 2004. -"Fermín Revueltas y los Estridentistas" 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. Nace en Papasquiaro Durango en 1902. Muere en la ciudad de México en 1935. Se integra al movimiento artístico en México con el interés y la convicción de crear un México mejor por medio de su obra, esta refleja la ideología del artista quien criticaba y pugnaba por una sociedad igualitaria posrevolucionaria. Tal es el caso de esta obra titulada "A consecuencia de la revuelta" la cual refleja la crítica a la sociedad industrializada y a las desigualdades económicas y sociales. 14.7 x 19.7 cm

    • FERMÍN REVUELTAS, Máquina de trabajo II, Firmada, Acuarela sobre papel, 10.8 x 14.9 cm
      Nov. 26, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, Máquina de trabajo II, Firmada, Acuarela sobre papel, 10.8 x 14.9 cm

      Est: $12,000 - $15,000

      FERMÍN REVUELTAS Máquina de trabajo II Firmada Acuarela sobre papel Exhibido en: -"Fermín Revueltas y los Estridentistas" 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. Sus trabajos fueron escasos ya que falleció a los 33 años de edad, fue miembro del grupo los estridentistas, el grupo tenía como propuesta el rendir veneración a "los futuristas italianos", y propone la siguiente idea como eje de la estética del grupo: "hay que desdeñar el pasado tanto como el futuro y mantenerse en "el vértice estupendo del minuto presente". Es así como la obra de Revueltas no va a centrarse en relatos históricos sino en lo que el pintor vivía y sentía en el momento. La época en que realizó sus obras, es la época posrevolucionaria caracterizada por una ideología que favorecía el progreso y la industrialización del país, tal es el caso de esta obra "Máquina de trabajo II", que representa un campo sin hombres despersonalizado e industrializado. Véase: Conde, Teresa Del, Historia mínima del arte mexicano en el siglo XX, México, D.F. ATTAME, 1994. 10.8 x 14.9 cm

    • Fermin Revueltas (Mexican 1902-1935)
      Nov. 17, 2009

      Fermin Revueltas (Mexican 1902-1935)

      Est: $15,000 - $20,000

      Fermin Revueltas (Mexican 1902-1935) Untitled signed and dated 'REVUELTAS, 1927' (lower left) oil on canvas 19¾ x 24 in. (50.2 x 61 cm.) Painted in 1927.

    • FERMÍN REVUELTAS, El tepache áureo, Firmada Tinta sobre papel, 7.4 x 10.8 cm.
      Oct. 15, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, El tepache áureo, Firmada Tinta sobre papel, 7.4 x 10.8 cm.

      Est: $7,000 - $11,000

      FERMÍN REVUELTAS El tepache áureo Firmada Tinta sobre papel Ilustrado en el catálogo:-'Fermín Revueltas: Paseo de la Revolución entre alegorías', Carlos Monsiváis, México, 2005. Exhibido en: - 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. 7.4 x 10.8 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, Portada, Sin firma Acuarela sobre papel, 18.7 x 14.4 cm.
      Oct. 15, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, Portada, Sin firma Acuarela sobre papel, 18.7 x 14.4 cm.

      Est: $8,000 - $12,000

      FERMÍN REVUELTAS Portada Sin firma Acuarela sobre papel Exhibido en: - 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. 18.7 x 14.4 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, Mazorca, Firmada Lápiz sobre papel, 11 x 6.8 cm.
      Oct. 15, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, Mazorca, Firmada Lápiz sobre papel, 11 x 6.8 cm.

      Est: $7,000 - $11,000

      FERMÍN REVUELTAS Mazorca Firmada Lápiz sobre papel Ilustrado a color en el libro: - 'Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano', Luis Martín Lozano, Xavier Moyssén Lechuga, Carla Zurián, Alfonso Rangel Guerra, Laura Gonzáles Matute y Eliseo Garza Salinas, Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León, Monterrey, N.L. México. 2004. Catalogado en el número 93. Exhibido en: - 'Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano', 18 de noviembre de 2004 al 31 de enero del 2005. Centro de las Artes, Pinacoteca de Monterrey, N.L. México. 2004. - 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. 11 x 6.8 cm. 11 x 6.8 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, Fábricas a las faldas del cerro, Firmada Acuarela sobre papel, 19.4 x 12.7 cm.
      Oct. 15, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, Fábricas a las faldas del cerro, Firmada Acuarela sobre papel, 19.4 x 12.7 cm.

      Est: $13,000 - $16,000

      FERMÍN REVUELTAS Fábricas a las faldas del cerro Firmada Acuarela sobre papel Exhibido en: - 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. 19.4 x 12.7 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, Chimeneas, Firmada Acuarela sobre papel, 17.8 x 12.3 cm.
      Oct. 15, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, Chimeneas, Firmada Acuarela sobre papel, 17.8 x 12.3 cm.

      Est: $13,000 - $16,000

      FERMÍN REVUELTAS Chimeneas Firmada Acuarela sobre papel Ilustrado en el catálogo: -'Fermín Revueltas: Paseo de la Revolución entre alegorías', Carlos Monsiváis, México, 2005. Exhibido en:- 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. 17.8 x 12.3 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, Cerro del Tepeyac, Firmada, Tinta sobre papel, 13.7 x 10.6 cm.
      Oct. 15, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, Cerro del Tepeyac, Firmada, Tinta sobre papel, 13.7 x 10.6 cm.

      Est: $7,000 - $11,000

      FERMÍN REVUELTAS Cerro del Tepeyac Firmada Tinta sobre papel Exhibido en: Fermín Revueltas y los Estridentistas 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. 13.7 x 10.6 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, Paisaje rural, Firmada, Acuarela sobre papel, 13.7 x 15.7 cm.
      Oct. 15, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, Paisaje rural, Firmada, Acuarela sobre papel, 13.7 x 15.7 cm.

      Est: $12,000 - $16,000

      FERMÍN REVUELTAS Paisaje rural Firmada Acuarela sobre papel Ilustrado a color en el libro: - 'Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano', Luis Martín Lozano, Xavier Moyssén Lechuga, Carla Zurián, Alfonso Rangel Guerra, Laura Gonzáles Matute y Eliseo Garza Salinas, Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León, Monterrey, N.L. México. 2004. Catalogado en el número 107. Exhibido en: - 'Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano', 18 de noviembre de 2004 al 31 de enero del 2005. Centro de las Artes, Pinacoteca de Monterrey, N.L. México. 2004. - 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. 13.7 x 15.7 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, El canto del gallo, Firmada, Acuarela sobre papel, 11.3 x 13.2 cm.
      Oct. 15, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, El canto del gallo, Firmada, Acuarela sobre papel, 11.3 x 13.2 cm.

      Est: $12,000 - $16,000

      FERMÍN REVUELTAS El canto del gallo Firmada Acuarela sobre papel Exhibido en: Fermín Revueltas y los Estridentistas 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. 11.3 x 13.2 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, El guarache impreso, Sin firma, Tinta sobre papel, 16 x 11.5 cm.
      Oct. 15, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, El guarache impreso, Sin firma, Tinta sobre papel, 16 x 11.5 cm.

      Est: $7,000 - $11,000

      FERMÍN REVUELTAS El guarache impreso Sin firma Tinta sobre papel Durango, Méx. (1901 - 1935). Ilustrado en el catálogo: Fermín Revueltas: Paseo de la Revolución entre alegorías, Carlos Monsiváis, México, 2005. Exhibido en: Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. 16 x 11.5 cm.

    • Fermín Revueltas. Alegoría revolucionaria y Símbolo de la nación y la naciente industria. Firmado, Tinta sobre papel. 13 x 19.7 cm
      Sep. 10, 2009

      Fermín Revueltas. Alegoría revolucionaria y Símbolo de la nación y la naciente industria. Firmado, Tinta sobre papel. 13 x 19.7 cm

      Est: $13,000 - $18,000

      Fermín Revueltas Alegoría revolucionaria y Símbolo de la nación y la naciente industria Firmado Tinta sobre papel -dibujada por ambos lados- 13 x 19.7 cm. Ilustrado a color en el libro: - 'Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano', Luis Martín Lozano, Xavier Moyssén Lechuga, Carla Zurián, Alfonso Rangel Guerra, Laura Gonzáles Matute y Eliseo Garza Salinas, Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León, Monterrey, N.L. México. 2004. Catalogado en el número 89. Exhibido en: - 'Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano', 18 de noviembre de 2004 al 31 de enero del 2005. Centro de las Artes, Pinacoteca de Monterrey, N.L. México. 2004. - 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México.

    • Fermín Revueltas. Argumentos del progreso. Sin firma, Acuarela sobre papel. Exhibido en: Fermin Revueltas y los Estridentistas, 2005
      Sep. 10, 2009

      Fermín Revueltas. Argumentos del progreso. Sin firma, Acuarela sobre papel. Exhibido en: Fermin Revueltas y los Estridentistas, 2005

      Est: $13,000 - $18,000

      Fermín Revueltas (1903 - 1935) Argumentos del progreso.Sin firma Acuarela sobre papel 13.1 x 19.12 cm. Exhibido en: - 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México.

    • Fermín Revueltas. VIÑETA: Alegoría del 20 de noviembre, Sin firma, Tinta sobre papel. Exhibido: Fermin Revueltas y los Estridentistas
      Sep. 10, 2009

      Fermín Revueltas. VIÑETA: Alegoría del 20 de noviembre, Sin firma, Tinta sobre papel. Exhibido: Fermin Revueltas y los Estridentistas

      Est: $6,000 - $10,000

      Fermín Revueltas (1903 - 1935) VIÑETA: Alegoría del 20 de noviembre Sin firma Tinta sobre papel 13.9 x 9.9 cm. Ilustrado a color en el catálogo: -'Fermín Revueltas: Paseo de la Revolución entre alegorías', Carlos Monsiváis, México, 2005. Exhibido en: - 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México.

    • Fermin Revueltas, Factory´s Allegory, signed, ink on paper
      Aug. 27, 2009

      Fermin Revueltas, Factory´s Allegory, signed, ink on paper

      Est: $7,000 - $12,000

      FERMÍN REVUELTAS, Alegoría fabril, Firmada, Tinta sobre papel, 13.7 x 10.7 cm. FERMÍN REVUELTAS Alegoría fabril Firmada Tinta sobre papel Exhibido en: 'Fermín Revueltas y los Estridentistas', 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. Nace en Durango, México en 1902. Muere en la Ciudad de México en 1935. Estudió en el Instituto de Arte de Chicago, E.U. En 1920 regresa a su patria, en donde sintió gran afinidad hacia las Escuelas de Pintura al Aire Libre cuyo creador fue Alfredo Ramos Martínez; estas escuelas ofrecían a los estudiantes las posibilidades de "actualizarse" y de desarrollar propuestas fuera de la tradición mantenida por la institución. Véase: Lara Elizondo, Lupina. "Promoción del Arte Mexicano. Visión de México y sus Artistas. Siglo XX 1901-1950" Ed. Quálitas Compañía de Seguros S.a. de C.V. México 2000. T. I 13.7 x 10.7 cm.

    • Fermin Revueltas, Industrial Nacionalism, signed, Ink on paper
      Aug. 27, 2009

      Fermin Revueltas, Industrial Nacionalism, signed, Ink on paper

      Est: $7,000 - $12,000

      FERMÍN REVUELTAS, Nacionalismo Industrial, Firmada, Tinta sobre papel, 13.5 x 10.5 cm. FERMÍN REVUELTAS Nacionalismo Industrial Firmada Tinta sobre papel "Fermín Revueltas es ante todo un pintor de irresistible lirismo. Su obra posee dos cualidades preciosas: la amplitud de su forma y la dialéctica del color". Manuel Maples Arce. Véase: Tovar y de Teresa Guillermo. "Repertorio de artistas de México". Grupo Financiero Bancomer, 1995 T. III 13.5 x 10.5 cm.

    • FERMIN REVUELTAS, Alegoría fabril, Firmada, Tinta sobre papel, 13.7 x 10.7, Exhibido "Fermin Revueltas y los Estridentistas" 2005, Oax.
      Jun. 25, 2009

      FERMIN REVUELTAS, Alegoría fabril, Firmada, Tinta sobre papel, 13.7 x 10.7, Exhibido "Fermin Revueltas y los Estridentistas" 2005, Oax.

      Est: $7,000 - $12,000

      FERMIN REVUELTAS Alegoría fabril Firmada Tinta sobre papel Exhibido en: - 'Fermín Revueltas y los Estridentistas', 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. Nace en Durango, México en 1902. Muere en la Ciudad de México en 1935. "Sus temas, proporcionados por una realidad inmediata, están desenvueltos en grandes conjuntos de alcances especiales. Su color es armonioso y fecundo en matices siempre cálidos" Carlos Mérida. "El don artístico se hizo presente en este pintor. Su intuición y sencillez le permitieron asimilarlo con sentimiento y sabiduría, impregnando a su obra de un lirismo in igual". Lupina Lara Elizondo Véase: Tovar y de Teresa, Guillermo. "Repertorio de artistas de México", Grupo Financiero Bancomer, 1995 T. III 13.7 x 10.7 cm. FERMIN REVUELTAS Alegoría fabril Firmada Tinta sobre papel Exhibido en: - 'Fermín Revueltas y los Estridentistas', 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. Nace en Durango, México en 1902. Muere en la Ciudad de México en 1935. "Sus temas, proporcionados por una realidad inmediata, están desenvueltos en grandes conjuntos de alcances especiales. Su color es armonioso y fecundo en matices siempre cálidos" Carlos Mérida. "El don artístico se hizo presente en este pintor. Su intuición y sencillez le permitieron asimilarlo con sentimiento y sabiduría, impregnando a su obra de un lirismo in igual". Lupina Lara Elizondo Véase: Tovar y de Teresa, Guillermo. "Repertorio de artistas de México", Grupo Financiero Bancomer, 1995 T. III 13.7 x 10.7 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, La yunta, Firmada, Acuarela sobre papel, 12.4 x 15 cm.
      May. 28, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, La yunta, Firmada, Acuarela sobre papel, 12.4 x 15 cm.

      Est: $13,000 - $18,000

      FERMÍN REVUELTAS La yunta Firmada Acuarela sobre papel EXHIBIDO EN: 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. Llegó a ser una persona reconocida en los medios intelectuales y culturales del país. Durante esos años surgió en México una corriente de vanguardia ideológica que basaba sus preceptos en los movimientos intelectuales europeos; cuyo perfil fue de corte literario y que, no obstante, influyó también en las manifestaciones plásticas. "Sus temas, proporcionados por una realidad inmediata, están desenvueltos en grandes conjuntos de alcances especiales. su color es armonioso y fecundo en matices siempre cálidos" Carlos Mérida Véase: Véase: Tovar y de Teresa Guillermo. "Repertorio de artistas de México", Grupo Financiero Bancomer, 1995 T. III 12.4 x 15 cm.

    • FERMÍN REVUELTAS, Trabajador -Boceto para vitral-, Firmada, Acuarela sobre papel, 6.1 x 10.2 cm. Worker, Signed, Watercolor on paper
      May. 28, 2009

      FERMÍN REVUELTAS, Trabajador -Boceto para vitral-, Firmada, Acuarela sobre papel, 6.1 x 10.2 cm. Worker, Signed, Watercolor on paper

      Est: $13,000 - $18,000

      FERMÍN REVUELTAS Trabajador -Boceto para vitral- Firmada Acuarela sobre papel ILUSTRADO EN: 'Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano', Luis Martín Lozano, Xavier Moyssén Lechuga, Carla Zurián, Alfonso Rangel Guerra, Laura Gonzáles Matute y Eliseo Garza Salinas, Consejo para la Cultura y las Artes de Nuevo León, Monterrey, N.L. México. 2004. Catalogado en el número 99. EXHIBIDO EN: 'Fermín Revueltas y la modernidad, de lo rural a lo urbano', 18 de noviembre de 2004 al 31 de enero del 2005. Centro de las Artes, Pinacoteca de Monterrey, N.L. México. 2004. 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México. La breve y fulgutante trayectoria del pintor y grabador Frmín Revueltas, coincide con las transformaciones políticas y sociales de los años veinte y treinta. Revueltas, con su singular estilo, contribuyó al surgimiento de tendencias artísticas que plasmaron el imaginario cultural de México. Este diseño retoma la estética de publicaciones como "Irradiador y Crisol", recoge por primera vez una amplia muestra de la producción gráfica y mural del artista, situándola en el debate estético-político de la época. 6.1 x 10.2 cm.

    • FERMIN REVUELTAS, La Huelga, Firmada, Tinta sobre papel, 13.3 x 10.6 cm.13.3 x 10.6 cm.
      Mar. 12, 2009

      FERMIN REVUELTAS, La Huelga, Firmada, Tinta sobre papel, 13.3 x 10.6 cm.13.3 x 10.6 cm.

      Est: $6,000 - $8,000

      FERMIN REVUELTAS La Huelga Firmada Tinta sobre papel EXHIBIDA en: 'Fermín Revueltas y los Estridentistas' 25 de agosto al 30 de septiembre del 2005, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca (IAGO), Oaxaca, México, Cat. No. 23. Nace en Durango, México en 1902. Muere en la Ciudad de México en 1935. El don artístico se hizo presente en este pintor duranguense. Su intuición y sencillez le permitieron asimilarlo con sentimiento y sabiduría, impregnando a su obra de un lirismo sin igual. Su sincera intención de ayuda y su convicción de que se podría crear un México mejor a partir de la educación de los campesinos, lo llevaron a participar en las Misiones Culturales promovidas por Vasconcelos. Véase: Lara Elizondo Lupina. "Promoción del Arte Mexicano. Visión de México y sus Artistas. Siglo XX 1901-1950" Ed. Qualitas Compañía de Seguros S.a. de C.V. México 2000. T. I 13.3 x 10.6 cm. 13.3 x 10.6 cm.

      Nov. 19, 2008

      Est: $20,000 - $25,000

    • Paisaje
      May. 31, 2007

      Paisaje

      Est: $5,000 - $7,000

      Fermin Revueltas (Mexican 1902-1935) Paisaje signed and dated 'Revueltas 928' (lower left) watercolor on paper 10¾ x 13¼ in. (27.5 x 33.5 cm.) Painted in 1928.

    • u - FERMIN REVUELTAS 1902-1935
      Dec. 12, 2006

      u - FERMIN REVUELTAS 1902-1935

      Est: $3,000 - $4,000

      PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION MUJER BAÑANDOSE measurements 19 by 12 3/8 in. alternate measurements 48.3 by 31.5 cm. charcoal on paper Condition Note: The corners have pin holes and the top ones are slightly torn. Another small tear at upper edge. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE. executed in 1927